Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9201 2021-06-02 19:55:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

после налогов это 1150, абсолютно хватает на жизнь

Ты забыл вычесть, ну, например, медстраховку.

Анон пишет:

а насчёт нехорошей квартиры, ну, где вообще в Германии будут реально плохие квартиры, с плесенью и дырами в полу...

Анон, я надеюсь ты не думаешь, что такому работнику кто-то будет снимать квартиру. Койкоместо в общаге среди неизвестно кого, тяжелая физическая работа по 12 часов в день, и зп коло 1к - это жизнь гастербайтера. Нахера ради этого уезжать из России/СНГ не очень понятно. Сравнивать это с работой джуна-разраба можно, разве что, с целью издевки.

Анон пишет:

ПС. Правда, повышают выплаты за счет нового налога на бездетных

Ты же не про налоговые группы сейчас?  :facepalm:

#9202 2021-06-02 19:57:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

1600 брутто - это 1000 с копейками нетто

:creepy:
Там реально такие налоги???

В РФ не намного меньше, держу тебя в курсе

#9203 2021-06-02 21:02:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1600 брутто - это 1000 с копейками нетто, это мало, тем более, проживание там наверняка не в хорошей квартире по твоему выбору.

Наивное дитя, как будто если сам оплачиваешь жилье и проезд, то выбираешь себе для жизни крутой район, шикарную квартиру или дом и шикуешь. Нет же. На хорошее жилье в нормальном районе очереди из 100+ человек, все разбирается как пирожки и стоить съем может большую часть твоей зарплаты. Проезд вообще-то тоже дорогое удовольствие.

Так что 1600 + оплата жилья и проезда сразу же как предложение работодателя - это весьма себе заманчиво.

#9204 2021-06-02 21:05:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты же не про налоговые группы сейчас?  :facepalm:

Нет естественно. Если в германии, то просто включи радио, уже неделю из каждого утюга трубят. Видимо совсем нехватка медперсонала стала.

#9205 2021-06-02 21:17:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сравнивать это с работой джуна-разраба можно, разве что, с целью издевки.

Ты сам себе придумал сейчас. То, что какому-то анону предложили работу 1600 + проживание  + транспорт не значит, что это потолок. под катом доказательство, о неверящий, что да, сиделка получает больше начинающего айтишника с образованием.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-02 21:19:48)

#9206 2021-06-02 21:21:40

Анон

Re: пора_валить

А, и добавлю, что сиделки отлично шабашат на стороне или делают допольнительные смены, предложений уйма. Разработчик на стороне за деньги вряд ли что-то пилить будет, а если официально, то снимут налоги за две работы.

#9207 2021-06-02 21:23:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, и добавлю, что сиделки отлично шабашат на стороне или делают допольнительные смены, предложений уйма. Разработчик на стороне за деньги вряд ли что-то пилить будет, а если официально, то снимут налоги за две работы.

Анон, ты понимаешь, насколько работа сиделки тяжелее, грязнее и вреднее для психики, чем ойти и даже мытье тарелок в забегаловке?

#9208 2021-06-02 21:32:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты понимаешь, насколько работа сиделки тяжелее, грязнее и вреднее для психики, чем ойти и даже мытье тарелок в забегаловке?

Причем тут забегаловка? Я и пишу, что сиделка эти деньги зарабатывает точно, поэтому очень даже справедливые зарплаты. Нет такого разрыва как в России, когда реально не понимаешь как медперсонал может получать так мало.

Работа всякая тяжелая, мытье тарелок вот отпуляет, стресса там тоже много. Айти тоже не легкая для мозга работа. Везде свои плюсы и минусы. Никто же не заставляет идит в сиделки, если не нравится. Просто рассказала что в Германии они хорошо живут и будут даже чуть лучше, если кто-то из анонов думал в эту сторону, но судил по Российским зарплатам, то тут не так.

#9209 2021-06-02 21:43:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Айти тоже не легкая для мозга работа.

Ну, зато нет такого мозговыноса, как уход за кучей чужих дедушкобабушек, из которых все время кто-то обосрался или иначе начудил, и не дай Бог на тебя кто-то пожалуется.
Это как шахтеры - даже если у них будут огромные зарплаты, не каждый туда пойдет, ибо тяжко.

#9210 2021-06-02 22:10:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Покажи мне русского без вышки

Анон, а ты в курсе, что под высшим образованием имеется ввиду именно специализированное образование в области геронтологии, медицинского ухода, психологии и т.д.? Русский своим дипломом филолога/менеджера/переводчика может подтереться, если он решит подаваться в эту сферу на позиции, требующие специального образования.

#9211 2021-06-02 22:18:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В РФ не намного меньше, держу тебя в курсе

Ну я скорее приуныла от того, что заявленная зарплата после вычета налогов превращается в среднюю московскую зп в 80-90 тысяч. Про скрытые налоги в России я в курсе, но их платит работодатель, и ты не ориентируешься при оценке своей будущей зп на сумму вдвое меньше заявленной.

#9212 2021-06-02 22:18:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Айти тоже не легкая для мозга работа.

Ну, зато нет такого мозговыноса, как уход за кучей чужих дедушкобабушек, из которых все время кто-то обосрался или иначе начудил, и не дай Бог на тебя кто-то пожалуется.
Это как шахтеры - даже если у них будут огромные зарплаты, не каждый туда пойдет, ибо тяжко.

Анон, анон которому ты отвечаешь очевидно не представляет себе что такое работа сиделки за лежачими/дементными, смысл распинаться?

Анон пишет:

А, и добавлю, что сиделки отлично шабашат на стороне или делают допольнительные смены, предложений уйма. Разработчик на стороне за деньги вряд ли что-то пилить будет, а если официально, то снимут налоги за две работы.

Ну да, 10 часов отпахал, меняя простыни под 80-килограммовыми лежачими, и спи-отдыхай дуй себе на шаражку, это же так легко. Потом через 3 года с просраным здоровьем возвращается в родную стра... о, простите, мы же здесь фантазируем, через 3 года будешь получать непонятно откуда взятые 70к, как врач с дипломом.


И да, я понимаю, что для сиделки оконченное школьное не обязательно, но новичОк пишется через о.

#9213 2021-06-02 22:21:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

В РФ не намного меньше, держу тебя в курсе

Ну я скорее приуныла от того, что заявленная зарплата после вычета налогов превращается в среднюю московскую зп в 80-90 тысяч. Про скрытые налоги в России я в курсе, но их платит работодатель, и ты не ориентируешься при оценке своей будущей зп на сумму вдвое меньше заявленной.

Ну да, к этому остается только привыкать. В общем случае процентов 30-40, в зависимости от страны, можешь легко откусывать от предполагаемой зарплаты

#9214 2021-06-02 23:19:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И да, я понимаю, что для сиделки оконченное школьное не обязательно, но новичОк пишется через о.

Ты определись, сиделка я без образования или

Анон пишет:

анон которому ты отвечаешь очевидно не представляет себе что такое работа сиделки за лежачими/дементными, смысл распинаться?

#9215 2021-06-03 09:16:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Разраб (без уточнения новичек или  нет, прошу заметить) в среднем 5149 евро в месяц, причем половина получает выше этой суммы, половина ниже.

Анон, так все же средняя или медианная? "Половина больше и половина меньше" - это медианная, очень хороший показатель, но его оч редко показывают в оф статистике. А если все же средняя, то она работает не так.

#9216 2021-06-03 09:20:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То, что какому-то анону предложили работу 1600 + проживание  + транспорт не значит, что это потолок. под катом доказательство, о неверящий, что да, сиделка получает больше начинающего айтишника с образованием.

Но начинающий айтишник за эти три года свою зарплату увеличит. А сиделка продолбает здоровье без перспектив роста. Все еще не вижу, в каком месте это хорошая зарплата с учетом всех факторов (типа того, что после этих трех лет у большинства еще есть жизнь).

#9217 2021-06-03 09:56:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати о Германии. Кто хочет в работу младшего медперсонала, уход за стариками и вот это все - сейчас тут повышают зарплаты именно этой категории работников. А зарплаты у них и так были наравне с зарплатами джуна-айтишника. Реально весьма хорошие зарплаты и много работы.

ПС. Правда, повышают выплаты за счет нового налога на бездетных   ;D

Не совсем точно. У анонова мужа там семья. Мать как раз зарабатывает уходом. Его младший брат тестит (правда, работает не в немецкой компании, а на корейцев, дистанционно)  Доходы у обоих примерно равны, при том что мать заебавыется сильно больше. И опыт ее исчисляется десятилетиями (они в начале 90 свалили)

#9218 2021-06-03 10:37:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но начинающий айтишник за эти три года свою зарплату увеличит. А сиделка продолбает здоровье без перспектив роста. Все еще не вижу, в каком месте это хорошая зарплата с учетом всех факторов (типа того, что после этих трех лет у большинства еще есть жизнь).

Это хорошая зарплата для человека, который не может быть айтишником или другим высокооплачиваемым белым/золотым воротничком. Скажешь, для российской медсестры это будет плохая зарплата? С учётом того, что сейчас она точно так же гробит здоровье, но за существенно меньший прайс.

#9219 2021-06-03 10:43:08

Анон

Re: пора_валить

Я бы сказал, что для младшего медперсонала это хороший вариант свалить, даже на несколько лет посмотреть на перспективы. Для медиков может быть, если за время работы они смогут подтвердить диплом и перейти в обычные врачи, возможно подучить язык попутно. Для остальных это вариант только если спецобразования нет никакого, и ты и так перебиваешься неквалифицированной работой.

#9220 2021-06-03 11:26:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Наивное дитя, как будто если сам оплачиваешь жилье и проезд, то выбираешь себе для жизни крутой район, шикарную квартиру или дом и шикуешь. Нет же. На хорошее жилье в нормальном районе очереди из 100+ человек, все разбирается как пирожки и стоить съем может большую часть твоей зарплаты. Проезд вообще-то тоже дорогое удовольствие.

Так что 1600 + оплата жилья и проезда сразу же как предложение работодателя - это весьма себе заманчиво.

Я в Германии давно живу, и да, выбрать себе квартиру vs. жить в общаге - это большое преимущество. И после оплаты квартиры у меня остается не 1000 евро, хотя зарплата у меня средняя по региону (не IT).)))
Возможно, тебе из России кажется, что от 1700 в месяц (про жилье ничего не сказано, кстати) за очень тяжелую физически и морально работу - это крутая зарплата, но нет. Я сразу после вуза на низовой должности в офисе чуть больше получала.
Да, для медперсонала из стран с низкими доходами - это вариант, но это реально очень тяжело, люди не выдерживают и выгорают. Постоянно обсуждается, какие плохие условия работы в сфере ухода.

#9221 2021-06-03 11:34:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для остальных это вариант только если спецобразования нет никакого, и ты и так перебиваешься неквалифицированной работой.

Вот плюсану сюда. Я анон из Прибалтики, который принес изначальную сумму, и я удивился, потому что даже по местным - как понимаете, не очень богатым меркам - это не золотые горы, мягко говоря, а примерно средняя по стране. Да, я в курсе, как считается средняя и что она учитывает охуевших, как и везде, айтишников, но учитывая, насколько это тяжелая работа + Германия, а не местные дома престарелых - я не думал, что будет настолько скромно.

#9222 2021-06-03 13:18:56

Анон

Re: пора_валить

Ну, как всегда ситуация роляет. Я анон, написавший выше про семью мужа. Его мать имеет нескольких клиентов. Один у нее уже лет 10, она живёт там и все накладные расходы оплачивает семья дедушки. Прочие клиенты это ее необлагаемый доход. По 500-600 евро с носа. Услуги - приходящая медсестра по сути. Уколы, массаж.  Иногда остаётся на день/ночь, если видит что пациента шатает. По прайсу клиники или официально работающего специалиста такой набор будет стоить клиенту в 3 раза больше (не шучу). Она сама бы получала в чистом виде чуть ли не ту же сумму, что и сейчас. Ну окей, процентов на 20 больше. Но этот люфт даёт ей возможность оч легко находить клиентов и выбирать тех, кто 💯 не заложит. Она хозяйка ситуации.
Веди она свой частный бизнес по уходу, у нее от того что есть, ещё бы треть вынимало государство

Я к чему, вся эта петрушка с официальными услугами ппц какая грабительская как для клиента, так и для сестринского персонала. И вот те, кто либо не сильно шарит, либо боится налететь, да, максимум 35 тысяч в год их потолок. Независимо от квалификации. Но суммы в 7-8 тысяч дохода в месяц это реальная история. Да, заебаться. И да, не бояться брать нон офишал. А теперь угадаем, квыходцы из каких стран могут в оба конца?

#9223 2021-06-03 13:21:45

Анон

Re: пора_валить

А так то, эта тропа уже давно протоптана. Людям уже в открытую говорят, что ищи своих клиентов. Закрывают глаза и делают договоры на типа, полное обслуживание. При этом ставя цену по которой понятно, ни один специалист не согласится работать с проживанием. Именно в этом случае (не знаю, как с другими профессиями) бдят на так строго. Главное, чтб все документы были в порядке. Тут три шкуры спустят, да

#9224 2021-06-03 17:58:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, так все же средняя или медианная? "Половина больше и половина меньше" - это медианная, очень хороший показатель, но его оч редко показывают в оф статистике. А если все же средняя, то она работает не так.

Переводчик во мне к сожалению не умер, поэтому не буду позориться и пытаться экономически точно перевести "verdienen Softwareentwickler im Mittel 5.149 Euro brutto monatlich". Может быть ты прав. Если дословно то "средняя зарплата", но как термин может и по другому употребляться

#9225 2021-06-03 18:08:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

да, выбрать себе квартиру vs. жить в общаге - это большое преимущество.

O_o а где анон говорил про общагу? Говорил, что работодатель предоставляет жилье и проезд. Это ты себе выдумал про общагу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума