Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9176 2021-05-23 12:30:46

Анон

Re: пора_валить

Я пишу как раз потому, что меня в нашем университете знали в докторантуру и я рассматривал несколько программ, знаю, как это работает.
Когда ты в докторантуре – у тебя и виза есть, и деньги тебе платят. Помимо того, что ты пишешь научные статьи, ты ведешь лекции и ездишь на разные мероприятия (ездишь тоже за счет университета).

Специалистов в Чехии хорошо засчитывают за магистров, у меня перед глазами не один и не два примера нострификации специалиста в магистра.
И, еще раз повторюсь. Если человеку 50+ то ехать на курсы чешского языка, рассматривая, как одну из возможностей, докторантуру, это отличный вариант. В том числе как хороший вариант для того, чтобы сказать об этом на собеседовании, потому что, повторюсь, несмотря на то, что в Чехии можно быть бакалавром и в 70+ сотруднику консульства такой вариант не понравится.
Ну и остальные вопросы типа "а как писать докторскую на чешском" смешны хотя бы потому что 1. курсы чешского 2. нанимается переводчик + корректор. Корректоров для диплома и чехи нанимают, это норма, да.

#9177 2021-05-23 15:19:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и остальные вопросы типа "а как писать докторскую на чешском" смешны

Идея писать научную работу с уровнем языка B1 смешная, тут я даже не спорю. Про стипендию: ты, как и все остальные русские студенты в Чехии существуешь за счет своих родителей, а не на стипендию (о, я чувствую сейчас у анонов пригорит от этой простой констатации факта)

Анон пишет:

у меня перед глазами не один и не два примера нострификации специалиста в магистра

Систематическая ошибка выжившего вошла в чат

#9178 2021-05-23 15:34:21

Анон

Re: пора_валить

А давайте просто не будем наезжать на анона, который делится здесь своим опытом?  :hmm:

Анон-Тс, который изначально спросил про хреновость идеи обучения в Чехии, и который очень благодарен ответам и лайфхакам от чешского анона.

Отредактировано (2021-05-23 15:35:18)

#9179 2021-05-23 17:24:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты, как и все остальные русские студенты в Чехии существуешь за счет своих родителей, а не на стипендию (о, я чувствую сейчас у анонов пригорит от этой простой констатации факта)

Потому что ты хуйню спорол.

#9180 2021-05-23 17:26:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Идея писать научную работу с уровнем языка B1 смешная, тут я даже не спорю

Почему, если есть переводчики и баблишко? :trollface: нанял и они тебе хоть на китайский переведут.
Вот для защиты придется уровень подтянуть, это да, там пиздеть ртом надо.

#9181 2021-05-23 17:29:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Идея писать научную работу с уровнем языка B1 смешная, тут я даже не спорю.

Докторская не за день пишется и даже не за год, за время её написания вполне можно подтянуть язык до приемлемого уровня.

#9182 2021-05-23 19:42:15

Анон

Re: пора_валить

Я тебя удивлю, анон, но я переезжал уже в немаленьком возрасте, за свой счет, с двумя вышками. И стипендию получал, причем не только общедоступную – на жилье, но и для одаренных студентов. И после получения чешского образования думал – идти в докторантуру или нет. Поэтому информации о вузах, программах и стипендиях хватает. Не учусь я уже несколько лет, при этом студентов в окружении хватает.

Мы вроде как обсуждаем возможность свалить по курсам чешского + поступление в универ чешский. Был вопрос про дополнительное условие – если желающему будет 50 лет. И я сказал, что в таком случае, даже если поравалитель захочет поступать на бака, то лучше хотя бы для собеседования в консульстве прощупать почву касательно докторантуры.

После курсов предполагается уровень курсов Б2. В чем проблема написать докторскую на своем языке или на английском, а потом переводить, как многие делают? Нанять редактора (повторюсь, так и чехи делают). Или поступать на англистику – будет куча предметов на английском.

Сейчас, анон, наверное, скажет, что можно и не знать английского (и высшего не иметь, да). Но тогда, если ты без языков, без образования и без денег, то действенным способом свалить будет не учеба, а работа, и тогда – велкам на заводы и фабрики. Люди попроще там пашут, пока не напахивают себе на ПМЖ. Пять лет работать без перерыва – и ПМЖ в кармане. Но тогда придется искать агентство, чтобы не кинули и помогли устроиться, потому что без чешского образования не будет доступа на чешский рынок труда, значит нужно разрешение на работу, ну там уже свои нюансы. И ничего, переезжают люди!

#9183 2021-05-23 19:51:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но тогда придется искать агентство, чтобы не кинули и помогли устроиться, потому что без чешского образования не будет доступа на чешский рынок труда, значит нужно разрешение на работу, ну там уже свои нюансы

Не очень понял этот момент, поясни плз, что значит "без чешского образования не будет доступа на чешский рынок труда"? А как переезжают люди по рабочей визе, имея только российское образование, минуя учебу в чешских вузах? Или я неправильно понял, что ты имеешь в виду?

#9184 2021-05-23 19:56:38

Анон

Re: пора_валить

Без доступа на чешский рынок труда трудоустройство происходит следующим образом: работодатель оформляет вакансию на бирже труда, официально, если за определенный срок  не нашлось чеха, тогда работодатель имеет право оформить иностранца. При этом иностранец будет зависим от работодателя, нельзя просто так сменить работу, процедуру нужно будет повторять.
Чешское образование уравнивает иностранца в правах с гражданами, можно сразу работать, где хочешь и спокойно менять работу (привязка к визе – другой вопрос).

#9185 2021-05-23 20:52:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Идея писать научную работу с уровнем языка B1 смешная, тут я даже не спорю. Про стипендию: ты, как и все остальные русские студенты в Чехии существуешь за счет своих родителей, а не на стипендию (о, я чувствую сейчас у анонов пригорит от этой простой констатации факта)

мимо крокодил  - а о форме assistanships ты не слышал, да? А аспиранты (phd) - это по сути работа (и пишешь кирпич диссера). Распространенно по всей Европе.

#9186 2021-05-23 21:48:11

Анон

Re: пора_валить

Да судя по вопросам и "критике" анон не особо в теме) бывает.

#9187 2021-06-01 15:00:11

Анон

Re: пора_валить

Аноны, может кто поделиться опытом переезда в Латвию? Насколько заебисто и всё такое. Анон закончил магистратуру, магистр прикладной информатики, работает бизнес-аналитиком, за всякие программирования и запросы шарит. Читал, что Joom после устройства и успешной у них работы в московском офисе звал в основной, в Ригу. Насколько это вообще реально? Или лучше подкопить и поступить туда куда-то на вторую вышку?

#9188 2021-06-01 15:22:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, может кто поделиться опытом переезда в Латвию? Насколько заебисто и всё такое. Анон закончил магистратуру, магистр прикладной информатики, работает бизнес-аналитиком, за всякие программирования и запросы шарит. Читал, что Joom после устройства и успешной у них работы в московском офисе звал в основной, в Ригу. Насколько это вообще реально? Или лучше подкопить и поступить туда куда-то на вторую вышку?

Анон, тебе лучше с этим в айти-тред, а то тут нам в панамку насуют (джум - айти компания). Ответ тебе вкратце: я бы не советовал рассчитывать на перевод внутри компании как на основное направление миграции.

#9189 2021-06-01 17:05:50

Анон

Re: пора_валить

Почему бы просто сразу не искать работу, и не только в Латвии, но вообще в Европе?

#9190 2021-06-01 17:47:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Читал, что Joom после устройства и успешной у них работы в московском офисе звал в основной, в Ригу. Насколько это вообще реально? Или лучше подкопить и поступить туда куда-то на вторую вышку?

У меня есть несколько знакомых, которые в ковидном году очень подвисли с переездом в Латвию из-за закрытия границ, да, даже с рабочей визой. Пока будешь устраиваться, то-се, это вполне может повториться. Плюс в таких компаниях обычно перевод за рубеж начинает работать после 1-2 лет работы.

#9191 2021-06-02 00:04:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, может кто поделиться опытом переезда в Латвию?

Как человека, свалившего из Латвии, меня удивляет, что кто-то хочет туда переехать :lol:
Можешь почитать, что на официальном сайте пишут о том, как иностранцам в Латвии трудоустроиться:
https://www.pmlp.gov.lv/ru/trudoustroystvo-inostrancev

#9192 2021-06-02 00:06:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как человека, свалившего из Латвии, меня удивляет, что кто-то хочет туда переехать

А почему ты оттуда свалил и куда?
другой анон

#9193 2021-06-02 00:17:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А почему ты оттуда свалил и куда?
другой анон

из-за безработицы во время кризиса (хотя кто знает, насколько в моей неспособности работу найти виноват был кризис, а насколько отсутствие опыта после универа и общая лапчатость и корзиночность), и в Германию.

#9194 2021-06-02 14:36:09

Анон

Re: пора_валить

Кстати о Германии. Кто хочет в работу младшего медперсонала, уход за стариками и вот это все - сейчас тут повышают зарплаты именно этой категории работников. А зарплаты у них и так были наравне с зарплатами джуна-айтишника. Реально весьма хорошие зарплаты и много работы.

ПС. Правда, повышают выплаты за счет нового налога на бездетных   ;D

#9195 2021-06-02 17:44:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А зарплаты у них и так были наравне с зарплатами джуна-айтишника. Реально весьма хорошие зарплаты и много работы.

Хорошая - это сколько и в какой земле? А то я видела 1600 евро брутто с бесплатным проживанием (и транспортом до места, я из Прибалтики) , это как-то не тянет на хорошую зарплату

#9196 2021-06-02 18:17:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1600 евро брутто с бесплатным проживанием

Если за жилье платить не надо, то это более чем норм.

#9197 2021-06-02 18:59:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

1600 евро брутто с бесплатным проживанием

Если за жилье платить не надо, то это более чем норм.

1600 брутто - это 1000 с копейками нетто, это мало, тем более, проживание там наверняка не в хорошей квартире по твоему выбору.

#9198 2021-06-02 19:09:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А зарплаты у них и так были наравне с зарплатами джуна-айтишника. Реально весьма хорошие зарплаты и много работы.

Хорошая - это сколько и в какой земле? А то я видела 1600 евро брутто с бесплатным проживанием (и транспортом до места, я из Прибалтики) , это как-то не тянет на хорошую зарплату

Не говоря уже о тяжести работы

#9199 2021-06-02 19:22:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1600 брутто - это 1000 с копейками нетто

:creepy:
Там реально такие налоги???

#9200 2021-06-02 19:45:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1600 брутто - это 1000 с копейками нетто, это мало, тем более, проживание там наверняка не в хорошей квартире по твоему выбору.

1600 брутто, после налогов это 1150, абсолютно хватает на жизнь, особенно если жильё оплачивают. а насчёт нехорошей квартиры, ну, где вообще в Германии будут реально плохие квартиры, с плесенью и дырами в полу... может быть только квартира в каком-нибудь гетто, где полно беженцев, вот это было бы проблемно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума