Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9151 2021-05-15 11:44:27

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а насколько плоха идея записаться на годовые языковые курсы, например, в Польшу, Словакию или Чехию, выучить язык и подготовиться к поступления в местный вуз на вторую вышку (анону за 30 все полимеры просраны) с тем, чтобы после учебы найти работу и остаться? Это вообще жизнеспособный вариант?

Отличная идея, анон так в Чехию уехал.
Польшу не советую, консервативное, зашоренное общество.

#9152 2021-05-15 11:48:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Отличная идея, анон так в Чехию уехал.

Анончик, а тебе не сложно немного подробнее расписать? Сколько стоили курсы, насколько за это время можно выучить язык, были ли сложности с поступлением, жилье нужно искать самому или курсы предоставят общагу какую-нибудь, вот это все?

#9153 2021-05-22 13:52:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, а тебе не сложно немного подробнее расписать? Сколько стоили курсы, насколько за это время можно выучить язык, были ли сложности с поступлением, жилье нужно искать самому или курсы предоставят общагу какую-нибудь, вот это все?


Что ж, главное, вовремя увидеть сообщение))
Курсы стоили около тысячи евро, как выучишь язык – зависит в первую очередь от тебя самого, кроме того, в разных университетах и на разных факультетах разные требования к иностранным студентам. На некоторых твой корявый чешский будут терпеть и по головке гладить, в других местах к тебе будут такие же требования, как и к чешским студентам.
На курсах дают язык на уровень Б2. Для жизни в стране этого вполне себе хватает, для университета часто маловато, потому что  специфической лексики не будет.
Поступать не очень сложно. Сложно поступить куда хочется и сложно сдать сессию, чтоб не вылететь. Поступают обычно в несколько университетов и на разные специальности, чтобы "хоть куда-то". На непопулярные или сложные специальности иногда берут вообще просто так, без ничего, на основании школьного аттестата.

Если ехать на курсы через агентуру (рекомендую), то они помогают решать большую часть вопросов, в том числе и заселяют в общежитие. После курсов - сам. Можно в общагу от своего универа, можно хоть куда угодно, лишь бы жилое помещение было (а то не подойдет такой договор для продления визы). Но за жилье платишь сам, конечно же. И на курсах, и потом.

#9154 2021-05-22 13:53:53

Анон

Re: пора_валить

Я эти вступительные сто раз сдавал, потому что поступал, перепоступал, а потом просто в качестве подстраховки от несдатой сессии)

#9155 2021-05-22 15:40:56

Анон

Re: пора_валить

А по Чехии — до какого возраста берут? В полтос реально?)

#9156 2021-05-22 16:27:36

Анон

Re: пора_валить

I

Анон пишет:

Если ехать на курсы через агентуру (рекомендую), то они помогают

Aчерез кого ты катался?

#9157 2021-05-22 17:47:31

Анон

Re: пора_валить

Насчет возраста. Законодательно – возможно, ограничений на возраст нет, хотя в таком случае лучше если не в докторантуру ехать, то хотя бы подготовить легенду  о докторантуре в университете, просто потому, что могут быть проблемы с визой.
А еще – деньги и крепкое здоровье. Потому что в 50 запросы и возможности чисто физически другие, чем в 18 и даже в 35.

Я ехал через TBS Group, не лучшие, но и не худшие, с грехом пополам то, за что было заплачено, делали (не всегда с первого раза). Записали на курсы, прислали договор с курсов, забронировали общежитие, прислали договор от общежития, прислали список вопросов и ответов для собеседования, все адреса, имена, контакты и т.д. Расписали все правила и все, что нужно в плане последовательности действий, документов и т.д. Когда приехал, меня встретили на вокзале и на машине отвезли в общагу (это было среди ночи), потом, когда я отдохнул с дороги, со мной пошли сначала помочь с пропиской в полиции для иностранцев (что необходимо сделать в первые 3 дня после приезда), помогли сделать ISIC, в первый раз купить проездной, дали симкарту для телефона и учебники для курсов чешского. Предлагали в банк сводить, счет открыть, но там я уже со знакомыми сходил.

Все эти действия, от первого до последнего шага можно было сделать самостоятельно. Но когда и без того пиздецовый стресс и кучу всего держать в голове, очень хорошо, что хоть по мелким вопросам есть поддержка.

#9158 2021-05-22 18:29:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

хотя в таком случае лучше если не в докторантуру ехать, то хотя бы подготовить легенду  о докторантуре в университете, просто потому, что могут быть проблемы с визой

"Подготовить легенду" это как?

#9159 2021-05-22 19:12:09

Анон

Re: пора_валить

Это значит придумать внятное и красиво объяснени, зачем ты едешь в Чехию, потому что "я поросенок Петр съебываю в лучшие края" в консульстве не оценят. Не знаю, как сейчас, но раньше принято было говорить "нет-нет, что вы, оставаться в Чехии я не собираюсь, я еду только для того, чтобы получить прекрасное чешское образование в прекрасной Чехии и вернуться на родину, бля буду".

#9160 2021-05-22 19:13:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все эти действия, от первого до последнего шага можно было сделать самостоятельно. Но когда и без того пиздецовый стресс и кучу всего держать в голове, очень хорошо, что хоть по мелким вопросам есть поддержка.

Другой анон офигел, это много помощи! Круто что такое есть. Я помню свой квест по покупке и авторизации первой симки. Отрытие счета, первый договор на жилье, регистрацию, перву поездку на автобусе. Все это еще с нулевым языком  :lol: . Сейчас весело вспоминать кстати. Очень прокачивает самостоятельность. Не знаю даже, хотела бы я такое полное сопровождение, как у анона.

#9161 2021-05-22 19:21:50

Анон

Re: пора_валить

У меня было совсем не полное сопровождение, с полным за тебя еще и ностру делают (кроме экзаменов, конечно же), на магистрат заявки отправляют, вот это все, и другие услуги, репетиторство, поддержка консультантов 24/7, приглашки помогают подать и все такое. У меня был самый дешманский тариф.
Просто сейчас, после прожитых лет кажется, что симку или проездной купить фигня фигней).
Ну и у меня есть перед глазами примеры, когда люди (уже со знанием чешского, например) сами приезжали поступать без курсов и кураторов. Довольно напряжно все-таки.

#9162 2021-05-22 19:22:55

Анон

Re: пора_валить

Еще добавлю, что кураторы снижают вероятность проебаться на первых порах, когда вовремя не принес бумажку, чего-то не понял, не сделал  – и досвидос.

#9163 2021-05-22 20:38:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это значит придумать внятное и красиво объяснени, зачем ты едешь в Чехию, потому что "я поросенок Петр съебываю в лучшие края" в консульстве не оценят

В консульстве и истории одна охуительнее другой не оценят, там обычно сразу на бумаги смотрят

#9164 2021-05-22 23:41:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В консульстве и истории одна охуительнее другой не оценят, там обычно сразу на бумаги смотрят

В бумагах все прозрачно – курсы чешского языка.
А вопросы будут – зачем вам курсы чешского? Поступать? А куда? А почему не в свой местный вуз? А какие вузы Чехии вы знаете? А чем они лучше? А вы планируете оставаться? А работать будете? (на этот вопрос лучше положительно не отвечать, потому что ты подаешь документы на учебную визу, какая работа? Несоответствие цели и пока).
Так что слова о том что "я еду на курсы чешского потому что так проще всего съебать, приеду и буду батрачить на складе и с первого же курса искать работодателя, чтобы зацепиться" – вот это не оценят.
Как и молчание. Поэтому лучше представлять, какие вопросы будут и как на них отвечать. И что могут спросить даже как будете от общаги на курсы ездить и т.д.

Впрочем, сейчас может уже с вопросом "планируете ли оставаться" может быть не все так однозначно.

#9165 2021-05-22 23:45:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Впрочем, сейчас может уже с вопросом "планируете ли оставаться" может быть не все так однозначно.

А что ты имеешь в виду, анончик?

#9166 2021-05-22 23:57:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что ты имеешь в виду, анончик?

То, что сейчас, когда обсуждают этот вопрос, все чаще говорят, что это "пугалка", и что сейчас ничего страшного в том, чтобы на собеседовании сказать "ну ну знаю, еду учиться, а там как выйдет, жизнь такая штука" нет. Но когда я переезжал нас всех прицельно надрачивали чтобы такого говорить не вздумали)

#9167 2021-05-23 00:05:22

Анон

Re: пора_валить

А, спасибо. Я в принципе тоже подумала, что они же наверняка знают, сколько студентов по итогу остается работать и жить, так что смысл на голубом глазу врать, что "я-то ни-ни, я-то не такой") Да и про то, как все повернется, никто заранее не знает, может и правда после учебы захочется вернуться домой...

#9168 2021-05-23 00:27:28

Анон

Re: пора_валить

Ну вот непонятно. Может все это когда-то действительно было строгим правилом, а потом стало мифом. Но факт, что у меня до сих пор инструкции к собеседованию валяются с этими указаниями где-то)

#9169 2021-05-23 00:37:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А вопросы будут – зачем вам курсы чешского? Поступать? А куда? А почему не в свой местный вуз? А какие вузы Чехии вы знаете? А чем они лучше? А вы планируете оставаться? А работать будете? (на этот вопрос лучше положительно не отвечать, потому что ты подаешь документы на учебную визу, какая работа? Несоответствие цели и пока).

Да это понятно, просто пиздеть про докторнатуру человеку, не готовому предоставить корочку кандидата, явно не самая лучшая идея, вот я и подумал что как-то не так понял совет анона.

#9170 2021-05-23 00:56:01

Анон

Re: пора_валить

Я не говорю о том, чтобы пиздеть, но узнать про докторские программы и как туда попасть как минимум, стоит. Потому что если в 50+ поступать на бакалавра, то все-таки могут  в консульстве появиться вопросы.
И дело не в том, что нельзя, нет, университеты прекрасно принимают всех желающих, а именно что с визой могут быть вопросы. И то, не факт, я говорю на основании того, что знаю.

#9171 2021-05-23 01:00:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не говорю о том, чтобы пиздеть, но узнать про докторские программы и как туда попасть как минимум, стоит. Потому что если в 50+ поступать на бакалавра, то все-таки могут  в консульстве появиться вопросы

Анон, ты серьезно не понимаешь, что для бакалвра нужен школьный аттестат, в то время как чтобы претендовать на докторскую надо подтверждать предыдущую степень?

#9172 2021-05-23 01:02:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты серьезно не понимаешь, что для бакалвра нужен школьный аттестат, в то время как чтобы претендовать на докторскую надо подтверждать предыдущую степень?

Да, прекрасно знаю. А чтобы поступать на магистра, нужно нострифицировать бакалавра. А с чего бы человеку 50+ не иметь степень магистра?

#9173 2021-05-23 01:26:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А с чего бы человеку 50+ не иметь степень магистра?

У него может вообще не быть оконченного высшего из аккредитованного вуза, лол, мы же ничего про анона не знаем. Плюс вопросы с возрастом и "почему не в России" не только никуда не денутся, но и будут стоять более остро, потому что по логике грантов на PhD будет не так уж много, не говоря уже о том, что там наверное есть и свои кандидаты, которым не 50 лет.

#9174 2021-05-23 02:53:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А с чего бы человеку 50+ не иметь степень магистра?

Как минимум с того, что 30 лет назад в России на магистров не учили, а в 40 мало кто идёт доучиваться.
Специалиста не всегда засчитывают за магистра.

#9175 2021-05-23 11:52:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

хотя в таком случае лучше если не в докторантуру ехать, то хотя бы подготовить легенду  о докторантуре в университете, просто потому, что могут быть проблемы с визой

Может я чего-то не понимаю, но ответить на вопрос "почему вы хотите учиться у нас в 50?" в миллион раз легче, чем "почему вы хотите писать докторскую у нас на языке, которого не знаете, учитывая что вам уже 50, что вы дальше собираетесь делать с этой степенью и на что собираетесь жить те 6-10 лет, которые будете ее писать, учитывая что разрешение на работу мы вам не дадим совершенно точно?"

Хотя если анон никогда не слышал про дипломом специалиста, я не удивлюсь если он думает, что докторская это что-то вроде аспирантуры в РФ, так, пару лишних лет в вузе  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума