Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9126 2021-05-13 13:42:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

второй если ты уже там проработал три месяца, спросите как же можно легально проработать три месяца на работе без разрешения? Все просто - в Польше официально и легально можно работать первые шесть месяцев выходцам из некоторых стран, в том числе РФ, без разрешения на работу.

Ого, вот это удобно!) Спасибо за ответы и лайфхаки  :heart:
Думаю, как разрешат более-менее свободно въезжать, надо будет на пару недель поехать и присмотреться к Варшаве.

#9127 2021-05-13 13:57:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ого, вот это удобно!)

Да на очень многим польских предприятиях это поставлено на поток. Я имею в виду конечно те на которых задействовано много иностранцев, в основном это разного рода заводы конечно. Там через первые три месяца спрашивают у новеньких хотят ли они остаться и если да, юрист начинает оформлять им заявки на получения внж. Временное внж дают сроком от года то трёх. Пять лет на временном внж и получаешь право на пмж. Есть конечно люди которые могут получить право на пмж раньше, через брак там или карту поляка.
Конечно если ты будешь работать на офисной работе. С документами скорее всего будешь разбираться сам. Но тут тоже все от фирмы и её размера зависит.

#9128 2021-05-13 15:23:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все просто - в Польше официально и легально можно работать первые шесть месяцев выходцам из некоторых стран, в том числе РФ, без разрешения на работу.

Анон, а принеси пожалуйста пруф?

#9129 2021-05-13 15:31:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а принеси пожалуйста пруф?

Мне было невероятно лень это делать но вот

Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę są zwolnieni obywatele Republiki Armenii, Republiki Białorusi, Republiki Gruzji, Republiki Mołdowy, Federacji Rosyjskiej lub Ukrainy, wykonujący pracę przez okres nieprzekraczający 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy, niezależnie od liczby podmiotów powierzających

Сура оф. сайт польского правительства https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/ki … 5cych%20im

#9130 2021-05-13 15:35:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сура оф. сайт польского правительства

Oznacza to, że cudzoziemcy z powyższych krajów mogą podjąć pracę w Polsce bez zezwolenia, jeżeli:

pracodawca zarejestruje w powiatowym urzędzie pracy oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy cudzoziemcowi (na okres maksymalnie 6 miesięcy),

cudzoziemiec posiada aktualną wizę z prawem do pracy w Polsce lub zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

#9131 2021-05-13 15:42:31

Анон

Re: пора_валить

Ты пропустил слово "lub" это значит что иностранцу надо легально пребывать на территории Польши, или не прибывать даже, тогда на основании этой заявы поданной работодателей иностранцу эту визу выдают.

#9132 2021-05-13 15:46:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты пропустил слово "lub" это значит что иностранцу надо легально пребывать на территории Польши, или не прибывать даже, тогда на основании этой заявы поданной работодателей иностранцу эту визу выдают

Анон, ты просто выше писал, что типа иностранцу не нужно позволение работать в Польше. Да, не нужно, но ему при этом нужна виза или ВНЖ, чтобы работать. А получить визу можно только по приглашению. То есть, приехать в Польшу по шенгену и устроиться на работу не выйдет, все равно сначала нужно найти работодателя - приглашение - контракт - часовы побыт.
Ну или купить приглашение, хе-хе.
Я хз мож ты это и имел в виду, просто прозвучало так, что типа можно приехать и рандомно устроиться на завод в Польше уже.

#9133 2021-05-13 15:54:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, не нужно, но ему при этом нужна виза или ВНЖ,

ВНЖ дают в том числе по учебе. А рандомно приезжают и устраиваются на работу на завод тут по биометрике, да так можно. Тогда вступает в силу "uproszczonа procedurа zatrudnienia" но тут свои подводные камни и лучше так не делать. А писал я конкретно как обходят необходимость справки что никакой поляк не зарится на эту вакансию.

#9134 2021-05-13 16:01:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У анона из-за подруг (они не свалили, просто рассуждают) заебун в голове, что если он будет говорить с акцентом в другой стране, то его будут презирать и высираться с "эти русские язык выучить не могут". А анону очень не хочется ненависти в свой адрес, для меня пиздец болезненно, когда обычные, неплохие люди ненавидят за что-то вроде происхождения или цвета волос.
Принес не в мозгоправку, а сюда, потому что важен опыт уже сваливших в страны Западной и Северной Европы. Часто ли вас доебывали местные знакомые и партнеры, что вы какой-то неполноценный? Именно знакомые, а не какой-то хуй в очереди, или троюродная баба срака подругиной сестры.
Я в треде запомнил историю анона с английским ебанатом, который анона звал фашисткой и боялся носить красные штаны. Но хз, это он сам от себя такой, или частое явление.

Отвечу на это. Крупный город, Гермаха. Вообще без проблем... На Западе столько понаехов, что ты никого не удивишь своим акцентом. Вообще-то "выучить язык" и "говорить без акцента" вещи хоть и пересекающиеся, но не тождественные) Я уже хорошо шпрехаю, и меня хвалят. Немцам, кажется, приятно, что кто-то так заморочился и выучил язык) Но акцент у меня еще какой. А когда у меня был заметный языковой барьер, меня поощряли и говорили со мной понятнее. Или предлагали на инглише.
Правда, это всё доброжелательная прогрессивная среда. Конечно, в Гермахе есть любители мантры "понаехали тут", но я не сталкивалась.
А вот завести настоящих друзей среди местных - это задача посложнее  :sadcat:

#9135 2021-05-13 16:03:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

по биометрике

Украинцы

Анон пишет:

ВНЖ дают в том числе по учебе.

Студентам можно работать ограниченное число времени

#9136 2021-05-13 16:07:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Студентам можно работать ограниченное число времени

Ну студенты же не вечно будут студентами, после окончания учебы, дают на год право на ВНЖ для поиска работы, находишь, работаешь потом подаёшь на ВНЖ с этого самого места работы. Я сама так делала.

#9137 2021-05-13 16:26:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Студентам можно работать ограниченное число времени

Плюс я погуглила, так как лично не в курсе. И не нашла никакой инфы о ограничении рабочих часов для студентов. Теперь уже я попрошу пруф на это.

#9138 2021-05-13 17:13:22

Анон

Re: пора_валить

Не на год дают, а на 9 месяцев, это раз, два, биометрия только для Украины действует. Чтобы въехать по учебе нужна учебная виза, на ее основании делают ВНЖ, заебешься его ждать, правда, и дают на учебный год как правило. Разрешение выпускнику польского вуза не нужно, да.

#9139 2021-05-13 17:16:17

Анон

Re: пора_валить

В Польше с получением ВНЖ одна из самых печальных ситуаций, к сожалению. Год можно ждать или больше.

#9140 2021-05-13 17:24:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну студенты же не вечно будут студентами, после окончания учебы, дают на год право на ВНЖ для поиска работы, находишь, работаешь потом подаёшь на ВНЖ с этого самого места работы.

Да никто не спорит, что можно, просто создаётся ощущение, что типа раз два и нашел работу, но тут выскочили вдруг вузы, визы, биометрии и стало не так уж просто

#9141 2021-05-13 17:26:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И не нашла никакой инфы о ограничении рабочих часов для студентов. Теперь уже я попрошу пруф на это.

Ниче не могу принести, у меня просто подружка по студ визе работает в магазине одежды. Максимум 20 часов в неделю. Но закона у меня нет, сорян.

#9142 2021-05-13 18:29:59

Анон

Re: пора_валить

Насчёт религиозных заебов в Польше: если родишь ребёнка от поляка, его местная родня может настаивать, чтобы дитё окрестили в костеле, независимо от того, верующие ли ты и его отец.

#9143 2021-05-13 18:35:37

Анон

Re: пора_валить

Вообще я на год получала как выпускник. Но это лет 5 назад было, может и сократили. А про коллапс с получением внж я самого начала написала.

#9144 2021-05-13 18:37:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Максимум 20 часов в неделю.

Так может у нее просто половина ставки прописана в контракте. Потому что я в упор не помню никаких ограничений по часам для студентов.

#9145 2021-05-13 18:42:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Насчёт религиозных заебов в Польше: если родишь ребёнка от поляка, его местная родня может настаивать, чтобы дитё окрестили в костеле, независимо от того, верующие ли ты и его отец.

Так а какая разница, если ты не веришь? Ну маканут ребенка в водичку и все, родственники довольны, ребенку пофиг, вам тоже.

#9146 2021-05-13 18:45:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Насчёт религиозных заебов в Польше: если родишь ребёнка от поляка, его местная родня может настаивать, чтобы дитё окрестили в костеле, независимо от того, верующие ли ты и его отец.

Ну, у моих знакомых так было и не в Польше с православной роднёй. И не у одних  :dontknow:

#9147 2021-05-13 20:53:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так а какая разница, если ты не веришь? Ну маканут ребенка в водичку и все, родственники довольны, ребенку пофиг, вам тоже.

Этим движуха только начинается, а не заканчивается.

Анон пишет:

Ну, у моих знакомых так было и не в Польше с православной роднёй. И не у одних

В РФ верующие всё-таки более пофигистичны. Нарваться на упоротых по православию можно, но шансы заметно ниже.

Если тебе нормально, то без проблем. Просто учитывай, что церковь будет частью твоей жизни, пока ребёнок маленький, и/или ты будешь пояснять родственникам мужика про свой атеизм или некатолическую веру.
Пояснять в принципе несложно, но это может увеличивать ощущение, что ты чужая, понаехавшая.

#9148 2021-05-13 21:07:53

Анон

Re: пора_валить

Сейчас все меньше в Польше крестят детей, особенно в крупных городах. Хуже когда лет в 11 в школах первое причастие - на это принято дарить очень масштабные подарки, типа велосипед, приставка, планшет, дроны - ребёнок может и сам требовать по этому поводе воцерковления.

Отредактировано (2021-05-13 21:08:11)

#9149 2021-05-13 21:58:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если тебе нормально, то без проблем. Просто учитывай, что церковь будет частью твоей жизни, пока ребёнок маленький, и/или ты будешь пояснять родственникам мужика про свой атеизм или некатолическую веру.
Пояснять в принципе несложно, но это может увеличивать ощущение, что ты чужая, понаехавшая.

Анон, чисто гипотетически, что было бы, если мать-понаех не атеистка, а православная/мусульманка/еврейка?

#9150 2021-05-13 22:10:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так может у нее просто половина ставки прописана в контракте. Потому что я в упор не помню никаких ограничений по часам для студентов.

Вроде как если ты пропускаешь определенное количество часов в вузе, то тебя оттуда выпинывают на мороз, отсюда и невозможность куда-то устроиться на те же 40 часов в неделю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума