Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9101 2021-05-11 14:46:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я понятия не имею, какой у тебя город. Сделал для примера поиск по маршруту Саратов-Москва

Чтобы подать документы, ну например, на учебную визу в стране шенгена, в городе Саратов, анону надо проделать путь... на автобусе до визового центра города Саратов  :hmm:

Блядь. Разговор был про самолёт vs поезд из провинции в ДС. Я сделал поиск по городу, из которого мои друзья ездят ко мне в ДС, потому что точно знаю, что оттуда поезд выгоднее.

#9102 2021-05-11 14:48:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хоспадя, что с темой, почему здесь непрестанно одни передерги и меряние, чей опыт лучшЕе — побольше конструктива, троллик завянь уже.

Анон, предложение привести какие-нибудь аргументы и немного ответить за базар это не троллинг  :hmm:  Не, ну если вы хотели продолжать визжать "для участия в лотерее гринкард надо заплатить консульский сбор, ааааа, проклятая Америка наживается на участниках, аааааа", как анон несколько страниц назад - да кто же вам помешает.

#9103 2021-05-11 14:49:43

Анон

Re: пора_валить

А что, теперь национальную визу категории D можно оформить в обычном визовом центре?? Клёво, если так.
В мое время такую визу можно было оформить только в Москве, только в посольстве, только лично.

#9104 2021-05-11 14:52:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чтобы подать документы, ну например, на учебную визу в стране шенгена, в городе Саратов, анону надо проделать путь... на автобусе до визового центра города Саратов 

Ну вообще-то не во всех городах есть возможность сдать отпечатки пальцев, если они нужны, например. Или если нужно собеседование, визовый центр тебе не поможет. Так что далеко не всегда нужно просто "сесть на метро/автобус/троллейбус/трамвай" и доехать до ВЦ, даже если речь идет об обыкновенный турвизе.

#9105 2021-05-11 15:20:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сначала один анон поплясал, что все, кто едет в посольство на метро - москвичи, потому что туповатый и не знает что посольства и метро есть в некоторых городах-миллионниках.

Родной мой, ты тупой как ворс в ковре, если не понимаешь что гарантированно сесть на метро, поехать в консульство любой страны, поддерживающей дипотношения с РФ и точно податься на нужный тип визы можно только в Москве/Питере. Все эти хуизовые центры это в основном способ получить турвизу, на долгосрочные визы принимают документы далеко не все и не всегда.

И изначально речь была про собеседование на гринку, причём тут твои фантазии с ЕС и визовыми центрами?

#9106 2021-05-11 15:21:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну да, ну да, ведь метро, посольства и визовые центры есть в России только в ДС-1 и ДС-2 

Мы про гринкарты же говорили, эти собеседования проходили ТОЛЬКО в Москве (в последние годы по крайней мере). Ну и не они одни.

#9107 2021-05-11 16:07:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И изначально речь была про собеседование на гринку

Если речь о США, то нищебродам с плацкартом стоит задуматься. Потому что самолет до ДС будет самой маленькой статьей их трат.

#9108 2021-05-11 19:57:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну кстати, превозмогание бесконечное приводит к выгоранию и депре.  Если тут с визой наебешься, да потратишь время и деньги на Казахстан или другую страну по периметру (а во все остальные нужна еще одна виза), то "там" проблемы еще больше подкосят. Выгорание настанет и пиздец.

От одной сложности не наступит, но в целом конечно же лучше чтобы все складывалось проще и без нервов.

#9109 2021-05-11 23:32:11

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а насколько плоха идея записаться на годовые языковые курсы, например, в Польшу, Словакию или Чехию, выучить язык и подготовиться к поступления в местный вуз на вторую вышку (анону за 30 все полимеры просраны) с тем, чтобы после учебы найти работу и остаться? Это вообще жизнеспособный вариант?

#9110 2021-05-11 23:43:52

Анон

Re: пора_валить

Нормальная идея. Ты уже смотрел, сейчас в эти страны можно на изучение языка выехать?

Выбери сразу город и курсы, по возможности, при вузе, куда собираешься поступать. Посмотришь на внутренние порядки, на лекции подходишь (часто они открыты для посещения всем кто так или иначе числится при университете). Посмотришь уровень языка.

Еще смотри реалистично, как я понимаю все три языка тебе незнакомые. Если хочешь с нуля до с1 какого нибудь, то придется очень пахать. То есть - как определишься со страной, начинай сразу учить, пока визы то-се, сериалы с сабами смотри, радио слушай. Насоушаность очень облегчает жизнь.

#9111 2021-05-11 23:44:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а насколько плоха идея записаться на годовые языковые курсы, например, в Польшу, Словакию или Чехию, выучить язык и подготовиться к поступления в местный вуз на вторую вышку (анону за 30 все полимеры просраны) с тем, чтобы после учебы найти работу и остаться? Это вообще жизнеспособный вариант?

Про Польшу слышала такие варианты. Но сейчас пока Польша закрыта, под такие курсы не дают визу пока что (или не впускают).

#9112 2021-05-12 00:01:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты уже смотрел, сейчас в эти страны можно на изучение языка выехать?

Анон пишет:

Но сейчас пока Польша закрыта, под такие курсы не дают визу пока что (или не впускают).

Это пока довольно абстрактная идея, не на этот год явно, скорее на следующий (и это в лучшем случае) - я вообще довольно медленно раскачиваюсь  :facepalm: Так что думаю, что пандемия к этому времени уже закончится.

Анон пишет:

Выбери сразу город и курсы, по возможности, при вузе, куда собираешься поступать. Посмотришь на внутренние порядки, на лекции подходишь (часто они открыты для посещения всем кто так или иначе числится при университете). Посмотришь уровень языка.

Круто, спасибо! Я даже не знала, что там можно посещать лекции.

Анон пишет:

Еще смотри реалистично, как я понимаю все три языка тебе незнакомые. Если хочешь с нуля до с1 какого нибудь, то придется очень пахать.

Я склонялась к Чехии, потому что мне язык кажется довольно близким к русскому, и что его реально выучить за год до более-менее хорошего уровня.

#9113 2021-05-12 06:38:17

Анон

Re: пора_валить

Аноны, тут, вроде как, есть кто проживает в Латвии. Подскажите, пожалуйста, стоит ли к вам переехать анону с азиатской внешностью?  На сколько там ему будет безопасно ходить по улицам? И на сколько критично нужно знать латвийский язык?

#9114 2021-05-12 09:40:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это вообще жизнеспособный вариант?

Очень многие в Чехию так и уезжают, нормальный вариант.

#9115 2021-05-12 14:07:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И на сколько критично нужно знать латвийский язык?

для начала, это латышский язык, анон :lol:

#9116 2021-05-12 14:13:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут, вроде как, есть кто проживает в Латвии. Подскажите, пожалуйста, стоит ли к вам переехать анону с азиатской внешностью? 

Если бы я была аноном с азиатской внешностью, то уехала бы в Южную Корею))

#9117 2021-05-12 17:49:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

для начала, это латышский язык, анон

анону мега стыдно  :panic:

Анон пишет:

то уехала бы в Южную Корею))

там воздух говно, корейский учить надо, менталитет чужой

#9118 2021-05-12 18:02:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а насколько плоха идея записаться на годовые языковые курсы, например, в Польшу, Словакию или Чехию, выучить язык и подготовиться к поступления в местный вуз на вторую вышку (анону за 30 все полимеры просраны) с тем, чтобы после учебы найти работу и остаться? Это вообще жизнеспособный вариант?

Про Чехию и Словакию не знаю, а в Польшу очень просто переехать. Знаю с личного опыта. Если есть норм профессия и плюс минус можешь в польский проблем с поиском работы и легализацией не будет. Подавать заявку на ВНЖ довольно просто и в большинстве случаев её принимают. Единственное что из-за огромного числа этих самых заявок все центры малость коллапсировали и вместо обещанных трёх месяцев будут выдавать его пол года минимум.

#9119 2021-05-12 18:05:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут, вроде как, есть кто проживает в Латвии. Подскажите, пожалуйста, стоит ли к вам переехать анону с азиатской внешностью?  На сколько там ему будет безопасно ходить по улицам?

Вполне безопасно, латыши очень мирные ксенофобы.

Анон пишет:

И на сколько критично нужно знать латвийский язык?

Учитывая что там живет полно народу, которые латышский язык за всю жизнь не выучили, некритично. С другой стороны, тебе придется общаться с официальными инстанциями, а там все на латышском. С третьей, для самих латышей это критично, и если ты его-таки выучишь, к тебе будут ну просто на порядок лучше относиться.

#9120 2021-05-12 19:10:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вполне безопасно, латыши очень мирные ксенофобы.

мирные ксенофобы ))

Анон пишет:

Учитывая что там живет полно народу

спасибо за ответ!

#9121 2021-05-13 11:37:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про Чехию и Словакию не знаю, а в Польшу очень просто переехать. Знаю с личного опыта. Если есть норм профессия и плюс минус можешь в польский проблем с поиском работы и легализацией не будет. Подавать заявку на ВНЖ довольно просто и в большинстве случаев её принимают.

Спасибо, анон! А можно будет с тобой пообщаться на тему жизни в Польше? Насколько легко влиться в местное сообщество, обрасти социальными связями? Запрет абортов - это внезапная ебанина и скорее исключение, или у них там тоже скрепы во все поля? Норм профессия - это же не только айти? Я занимаюсь статистикой и маркетинговыми исследованиями, в России (а именно в ДС) вполне востребовано, насчет Польши пока не смотрела...
Если удобнее в личке, то

Скрытый текст

#9122 2021-05-13 12:45:49

Анон

Re: пора_валить

У анона из-за подруг (они не свалили, просто рассуждают) заебун в голове, что если он будет говорить с акцентом в другой стране, то его будут презирать и высираться с "эти русские язык выучить не могут". А анону очень не хочется ненависти в свой адрес, для меня пиздец болезненно, когда обычные, неплохие люди ненавидят за что-то вроде происхождения или цвета волос.
Принес не в мозгоправку, а сюда, потому что важен опыт уже сваливших в страны Западной и Северной Европы. Часто ли вас доебывали местные знакомые и партнеры, что вы какой-то неполноценный? Именно знакомые, а не какой-то хуй в очереди, или троюродная баба срака подругиной сестры.
Я в треде запомнил историю анона с английским ебанатом, который анона звал фашисткой и боялся носить красные штаны. Но хз, это он сам от себя такой, или частое явление.

Отредактировано (2021-05-13 12:46:37)

#9123 2021-05-13 13:02:58

Анон

Re: пора_валить

Чувак, нормальные молодые англоязычные уже давно привыкли к самым разными акцентами, и даже поправлять тебя без спроса особо не будут, даже если ты будешь в грамматике лажать.
А если и будет неадекватная реакция, так это ж сразу охуенный douchebag alert - посылай таких сразу лесом  :heart:

#9124 2021-05-13 13:09:28

Анон

Re: пора_валить

Ну и ещё, любители посмеяться над иностранцами, как правило, не удосужились выучить ни один язык, кроме родного, так что чья бы корова мычала  :heart:  :heart:

Отредактировано (2021-05-13 13:10:13)

#9125 2021-05-13 13:27:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спасибо, анон! А можно будет с тобой пообщаться на тему жизни в Польше? Насколько

Да конечно. Без проблем. Норм профессия это не только айти, не переживай, можно найти работу практически по всему, но тут надо на город смотреть все же. Лучше ехать в Варшаву или на запад, там экономика получше. Каких то религиозных заебов я за 8 лет не встречала даже если честно. Местные абсолютно норм относятся к понаехавшим, их тут дохуя. Запрет абортов тут уже 30 лет если что. Это конечно ебанистика, но на обычную жизнь особо не влияет. Лучше бы конечно эту херню отменили, но пока никак. Со сферой маркетинга я не знакома, но думаю особых проблем не будет. Могу ещё рассказать способ как все обходят необходимость получать справки, что на вакансию не претендуют поляки. Короче два способа - первый это польский диплом, второй если ты уже там проработал три месяца, спросите как же можно легально проработать три месяца на работе без разрешения? Все просто - в Польше официально и легально можно работать первые шесть месяцев выходцам из некоторых стран, в том числе РФ, без разрешения на работу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума