Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#851 2014-08-19 19:42:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В США очень серьёзно относятся к подтверждению квалификации у врачей.

это точно. не знаю, как сейчас, а в конце девяностых знакомому и вовсе пришлось заново учиться в американском вузе, т.к. его русский диплом врача не признали оО

#852 2014-08-19 19:45:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

не знаю, как сейчас, а в конце девяностых знакомому и вовсе пришлось заново учиться в американском вузе, т.к. его русский диплом врача не признали оО

Ого. У знакомых, о которых я писал, проблем конкретно с признанием дипломов не возникало, хотя учились они в относительно небольшом и не особо крутом ВУЗе. Уезжали, правда, не в девяностые, а в двухтысячные уже, но дипломы были получены вообще в СССР.

#853 2014-08-19 19:51:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Для тех, кто думает по эмиграцию в Штаты, очень поможет, если у вас есть диплом медсестры, ну и совсем хорошо врачам.

Анон, дополню: медработники-эмигранты проходят очень выматывающие и трудные проверки. Мои знакомые по восемь часов (!) иногда сидели перед компом, заполняя тесты. И длились все эти процедуры подтверждения квалификации, проверки диплома и так далее несколько месяцев. Около года у них в целом ушло на то, чтобы занять действительно хорошие должности, начать получать хорошую зарплату и переселиться из весьма скромного и чуть ли не криминального района в цивильно-семейный.

Это чтобы аноны-врачи не думали, что приедут и сразу хорошо устроятся. В США очень серьёзно относятся к подтверждению квалификации у врачей.

Да, плюсую. Но подтверждение квалификации все равно быстрее и в несколько раз дешевле, чем обучение. Ну, и год для того, чтобы начать получать очень хорошие деньги (врачи в Штатах зарабатывают не просто хорошо, а очень хорошо) это не срок. Особенно для первого поколения эмигрантов. Те, кто учатся на health care professionals, тоже сидят часами перед компами и впахивают на практиках, и если честно не очень понимаю, что такого ужасного в восьми часах тестов. Да, это большая нагрузка, но результат того стоит.   

И потом они работали на низких должностях, хотя супруга в России была главным хирургом, а супруг - главврачом.

Анон, твои знакомые молодцы, что подтвердили квалификацию, и конечно, это было нелегко, но я не понимаю, на что они жалуются. Представь узбека, возмущающего тем, что в Самарканде он был главврачом, а Москве его сделали завотделением только через год после переезда, а сразу после приезда в Москву пришлось работать на низкой должности обычного врача и вести прием пациентов как рядовому врачу.  Ну, то есть, этот узбек явно хороший врач и явно неглуп, раз уже через год стал завотделением, но жалобы "а сразу мне пришлось работать рядовым врачом" выглядят забавно.  :)

#854 2014-08-19 19:56:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это точно. не знаю, как сейчас, а в конце девяностых знакомому и вовсе пришлось заново учиться в американском вузе, т.к. его русский диплом врача не признали оО

Это значит, что он не смог сдать экзамены, подтверждающие его квалификацию. Российский диплом врача не означает автоматически, что у человека появляется право работаь в Штатах как врач. Нужно подтвердить уровень квалификации, сдав экзамены.

#855 2014-08-19 20:00:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, и год для того, чтобы начать получать очень хорошие деньги (врачи в Штатах зарабатывают не просто хорошо, а очень хорошо) это не срок. Особенно для первого поколения эмигрантов. Те, кто учатся на health care professionals, тоже сидят часами перед компами и впахивают на практиках, и если честно не очень понимаю, что такого ужасного в восьми часах тестов. Да, это большая нагрузка, но результат того стоит.   

Это да. Но лучше знать об этом заранее, чтобы не было шока. А то те же знакомые рассказывали про русского врача, который вместе с ними проходил эти тесты. На второй день он узнал, сколько ещё всего нужно пройти и оформить, чтобы получить разрешение на практику, возмутился, психанул и ушёл, потому что "Да у меня двадцать лет практики хирургической, да как они могут, да чтоб я потом ещё год ассистировал вчерашнему выпускнику?!".
С таким настроем ехать, имхо, просто смысла не имеет. Лучше уж сразу узнать, что там не стелят дрогу из роз, будь ты хоть лучший кардиохирург в городе и области.

Анон пишет:

Анон, твои знакомые молодцы, что подтвердили квалификацию, и конечно, это было нелегко, но я не понимаю, на что они жалуются. Представь узбека, возмущающего тем, что в Самарканде он был главврачом, а Москве его сделали завотделением только через год после переезда, а сразу после приезда в Москву пришлось работать на низкой должности обычного врача и вести прием пациентов как рядовому врачу.  Ну, то есть, этот узбек явно хороший врач и явно неглуп, раз уже через год стал завотделением, но жалобы "а сразу мне пришлось работать рядовым врачом" выглядят забавно. 

Они не жалуются. :) Это, наверное, я как-то не так рассказал.
Просто мы с ними поддерживали и поддерживаем контакт и среди наших друзей есть и другие врачи, которые тоже подумывали/подумывают о переезде. Поэтому про проверки и обучение мы выспрашивали - чтобы потом рассказать заинтересованным.
Про восьмичасовые тесты - они шутили, что это были тесты скорее на усидчивость, потому что выйти можно было только один, максимум - два раза минут на пять, а в зале, где тесты проводились, было невыносимо душно. Опять же, на сам факт тестов не жаловались, ясно же, что никто понаехавшего врача не проводит сразу в операционную - мол, вот пациент, вот скальпель, режьте, гость дорогой!

Ну и опять же - я это написал, чтобы люди помнили, что "врачам проще уехать" не равно "врачам просто уехать". Иллюзий лучше не питать, хотя и пугаться особо нечего.

#856 2014-08-19 20:13:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, и год для того, чтобы начать получать очень хорошие деньги (врачи в Штатах зарабатывают не просто хорошо, а очень хорошо) это не срок. Особенно для первого поколения эмигрантов. Те, кто учатся на health care professionals, тоже сидят часами перед компами и впахивают на практиках, и если честно не очень понимаю, что такого ужасного в восьми часах тестов. Да, это большая нагрузка, но результат того стоит.   

Это да. Но лучше знать об этом заранее, чтобы не было шока. А то те же знакомые рассказывали про русского врача, который вместе с ними проходил эти тесты. На второй день он узнал, сколько ещё всего нужно пройти и оформить, чтобы получить разрешение на практику, возмутился, психанул и ушёл, потому что "Да у меня двадцать лет практики хирургической, да как они могут, да чтоб я потом ещё год ассистировал вчерашнему выпускнику?!".
С таким настроем ехать, имхо, просто смысла не имеет. Лучше уж сразу узнать, что там не стелят дрогу из роз, будь ты хоть лучший кардиохирург в городе и области.

Анон пишет:

Анон, твои знакомые молодцы, что подтвердили квалификацию, и конечно, это было нелегко, но я не понимаю, на что они жалуются. Представь узбека, возмущающего тем, что в Самарканде он был главврачом, а Москве его сделали завотделением только через год после переезда, а сразу после приезда в Москву пришлось работать на низкой должности обычного врача и вести прием пациентов как рядовому врачу.  Ну, то есть, этот узбек явно хороший врач и явно неглуп, раз уже через год стал завотделением, но жалобы "а сразу мне пришлось работать рядовым врачом" выглядят забавно. 

Они не жалуются. :) Это, наверное, я как-то не так рассказал.
Просто мы с ними поддерживали и поддерживаем контакт и среди наших друзей есть и другие врачи, которые тоже подумывали/подумывают о переезде. Поэтому про проверки и обучение мы выспрашивали - чтобы потом рассказать заинтересованным.
Про восьмичасовые тесты - они шутили, что это были тесты скорее на усидчивость, потому что выйти можно было только один, максимум - два раза минут на пять, а в зале, где тесты проводились, было невыносимо душно. Опять же, на сам факт тестов не жаловались, ясно же, что никто понаехавшего врача не проводит сразу в операционную - мол, вот пациент, вот скальпель, режьте, гость дорогой!

Ну и опять же - я это написал, чтобы люди помнили, что "врачам проще уехать" не равно "врачам просто уехать". Иллюзий лучше не питать, хотя и пугаться особо нечего.

Это я не так поняла, значит. У меня тут есть знакомый с дипломом мединститута. Пишу "с дипломом", а не врач, потому что в России он не практиковал вообще. Получив диплом, заколачивал деньги на продажах-перепродажах медоборудования. Он вот, переехав в Штаты, очень возмущался и жаловался, что от него посмели потребовать подтверждать его квалификацию и сдавать какие-то экзамены. :)
Да, дорогу розовыми лепестками приехавшим устилать не будут.  Еще ошибку часто делают, когда едут с настроем "попробую, через годик, если не понравится, свалю обратно". Ехать лучше сразу настраиваясь на то, что ты строишь новую жизнь, придется впахивать, и первые несколько лет будут непростыми. И семьей тоже легче сваливать, чем одному. Когда есть близкий человек с моральной поддержкой рядом, всегда легче.

#857 2014-08-19 20:19:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, дорогу розовыми лепестками приехавшим устилать не будут.  Еще ошибку часто делают, когда едут с настроем "попробую, через годик, если не понравится, свалю обратно". Ехать лучше сразу настраиваясь на то, что ты строишь новую жизнь, придется впахивать, и первые несколько лет будут непростыми. И семьей тоже легче сваливать, чем одному. Когда есть близкий человек с моральной поддержкой рядом, всегда легче.

Верно. Первый год (или даже скорее первые два-три года) в другой стране - это всегда сложно. Даже, если тупо сдал квартиру и уехал жарить задницу в Гоа, сначала надо будет найти жильё, понять, на каких пляжах можно жарить задницу, не рискуя подцепить какую-нибудь дрянь, и где лучше не гулять, чтобы местное население не набило белую морду.  =)  А потом уже, обжившись, можно будет спокойно вкушать свежевыжатые соки, сидя на веранде бунгало.
А полноценная эмиграция - это тот ещё квест в любом случае. Надо быть уверенным, что ты его потянешь, чтобы не остаться вообще ни с чем, и знать, что это тебе надо, а не просто "Что-то захотелось вооон туда, там красиво и толерантно".

#858 2014-08-20 10:15:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

учителя

Анончик с Канадой, а когда они появились в списке? Еще ж года 4 назад не было. Код специальности не подскажешь?

#859 2014-08-20 10:55:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик с Канадой, а когда они появились в списке? Еще ж года 4 назад не было. Код специальности не подскажешь?

Анонче, не могу помочь, извини Т_Т я посеял все ссылки - могу только сказать, что в прошлом году смотрел, на каком-то официальном сайте :(

#860 2014-08-23 06:22:28

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а в какой стране лучше всего с медициной? От желания свалить за бугор останавливает наличие хронических болячек, которые, к щастью, даже на медосмотре не просекаются, поэтому работоспособность подтвердить не проблема, но которые есть и дальше с ними будет только хуже. Я бы с одной стороны, свалил куда-нибудь только из-за хорошей медицины, а с другой - именно медицина пока и останавливает :( Так как везде она стоит ниибических денег... По сравнению с которыми у нас еще няшные расценки в стране на те же МРТ, например.

#861 2014-08-23 09:12:33

Анон

Re: пора_валить

в из"але хорошо с медициной, а еще в швейцарии. корея сейчас выходит на мировой рынок по медицине. смотря что тебе лечить и какие у тебя средства.

#862 2014-08-23 09:51:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в из"але хорошо с медициной, а еще в швейцарии. корея сейчас выходит на мировой рынок по медицине. смотря что тебе лечить и какие у тебя средства.

Про Израиль знаю, но иврит не асилю, пробовал :( Про Швейцарию надо подумать. Средства у меня скромные, своя хата есть, IT-профессия вполне востребованная, но я собирался удаленно работать, так что в страну налоги платить хотел, но не прям в офис устраиваться, могу сменять квартиру на, но так-то я не миллионер, конечно, поэтому медицина меня интересует - для обычных людей. По какой-нибудь вполне банальной страховке. Лечить - аутоиммунку и сердце.

#863 2014-08-24 22:48:45

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кто в теме, подскажите советом в какую сторону искать про обучение взаграницах после нашей школы(а может и раньше, в старших классах). Германия, сша и может еще какая европа. Какие есть сайты на эту тему, как вы вобще все это ищете? Я мамашка парноик, сейчас есть ребенок пятиклассник и хочу к концу школы его свалить, ну может и сама паравозиком)) потомушта перспектива нашей армии меня пугает, нет даже вот так ПУГАЕТ!!!!111расрас что аж жуть )

#864 2014-08-25 04:15:19

Анон

Re: пора_валить

Откосить от армии можно и без поравалить.

#865 2014-08-25 08:14:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто в теме, подскажите советом в какую сторону искать про обучение взаграницах после нашей школы(а может и раньше, в старших классах). Германия, сша и может еще какая европа. Какие есть сайты на эту тему, как вы вобще все это ищете? Я мамашка парноик, сейчас есть ребенок пятиклассник и хочу к концу школы его свалить, ну может и сама паравозиком)) потомушта перспектива нашей армии меня пугает, нет даже вот так ПУГАЕТ!!!!111расрас что аж жуть )


Советую Чехию, это попсовый, но действенный вариант.
Другой вопрос, что чехи год от года ужесточают законы об эмигрантах, таг что, что там через 5-6 лет будет - хороший вопрос.
Что через эти 5-6 лет будет с Россией - тоже загадка.
Сайт про вышку в Чехии - подебрады (загуглите, он первый вылезет) :3

#866 2014-08-25 09:13:36

Анон

Re: пора_валить

Спасибо, анон, погуглю)

#867 2014-08-25 11:12:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Откосить от армии можно и без поравалить.

Куча бабла на взятки не у всех есть. Не делать же ребенка инвалидом, лол.

#868 2014-08-25 11:22:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Откосить от армии можно и без поравалить.

Куча бабла на взятки не у всех есть. Не делать же ребенка инвалидом, лол.

Какие еще, бл#, кучи бабла нужны, чтобы самостоятельно хорошо учиться в школе, поступить в вуз (и получить отсрочку), потом либо уехать в аспирантуру зарубеж, либо поступить в аспирантуру здесь (и получить отсрочку), либо на худой конец свалить на съемную хату и там динамить повестки? Если все эти варианты непостигаемы своими силами, то, извините, заграницей делать тоже нечего.

#869 2014-08-25 12:03:52

Анон

Re: пора_валить

Анон, мне это все известно, НО во первых это противозаконно и прятаться десять лет тоже не сахар(любая поездка за границу будет под угрозой кстати). А во-вторых хочу совместить приятное с полезным)) зачем тратить деньги на взятки если можно их вложить с бОльшей пользой)
Все та же мамашка

#870 2014-08-25 12:52:14

Анон

Re: пора_валить

А при чём тут взятки? Если сыночка нормально выучишь и он поступит, то никаких денег тратить не нужно будет. А вот на поравалить немало бабла пойдёт.

#871 2014-08-25 13:10:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, мне это все известно, НО во первых это противозаконно и прятаться десять лет тоже не сахар(любая поездка за границу будет под угрозой кстати). А во-вторых хочу совместить приятное с полезным)) зачем тратить деньги на взятки если можно их вложить с бОльшей пользой)
Все та же мамашка

Какие еще "10 лет прятаться"? Противозаконно пока только самолично подписать повестку и не придти потом в военкомат. Я не закончил аспер и 2 года после отчисления не жил по месту регистрации до 27 лет. В заграницы ездил спокойно по заграну, сделанному легально во время учебы.

Затраты на взятки - 0 руб 00 коп

#872 2014-08-25 13:18:04

Анон

Re: пора_валить

А я например слышал про случаи, когда с отсрочкой в армию забирали или вобще не во всех институтах ее сейчас дают( подстраховаться в нашей стране никогда не лишнее((
другой анон, который тоже вдруг задумался на это счет

#873 2014-08-25 13:34:31

Анон

Re: пора_валить

я чето не понил про бешеные бабки сопостовимые с переездом на пмж в заграницу О_о
мамаша либо тролль, либо дура.

#874 2014-08-25 13:38:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какие еще, бл#, кучи бабла нужны, чтобы самостоятельно хорошо учиться в школе, поступить в вуз (и получить отсрочку), потом либо уехать в аспирантуру зарубеж, либо поступить в аспирантуру здесь (и получить отсрочку), либо на худой конец свалить на съемную хату и там динамить повестки?

Это сейчас возможно(далеко не везде, кстати). А через н-лет с нашим ура-патриотизмом возможен худший исход событий, и я не мамашка, лол.

#875 2014-08-25 13:38:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А я например слышал про случаи, когда с отсрочкой в армию забирали или вобще не во всех институтах ее сейчас дают( подстраховаться в нашей стране никогда не лишнее((
другой анон, который тоже вдруг задумался на это счет

Тоже слышал про такое, но это совсем давние истории из моего студенчества (первая половина 00-ых), когда служили по 2 года и был острый недобор везде. Тогда военкомы беспределили осенью и весной, ловили студентов у метро т.д. Но сейчас, когда служить 1 год, проблем с выполнением плана у них нет, да и кошмарных историй про неуставные отношения поубавилось заметно.

На мой субъективный взгляд сейчас ситуация с закосом гораздо легче, чем в мое время, когда пытались замести не только солдат, но и закончивших военкафедру, да вообще всех подряд, в т.ч. больных и негодных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума