Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#8601 2021-04-23 12:00:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти)

O_o

#8602 2021-04-23 12:11:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а расскажите и мне про Израиль. Я тот анон, который пытается завести трактор в Чехию

Анон пишет:

а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти)

Я не думаю, что ты способен переехать куда-то дальше МКАД

#8603 2021-04-23 12:17:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не думаю, что ты способен переехать куда-то дальше МКАД

Ой, началось... Не все, представь себе, живут в Москве и МО.

Если все таки кто-нибудь сможет рассказать про опыт поиска работы в Израилевке и процесс натурализации там (язык, школы-детсадики и т.п.), я буду признателен. Область работы не обязательно айти.

#8604 2021-04-23 12:46:30

Анон

Re: пора_валить

Это в Чехии-то для ойти работы мало? :really:

#8605 2021-04-23 12:47:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это в Чехии-то для ойти работы мало? :really:

O_o   я тоже не поняла этого момента. Не, ну может по сравнению с силиконовой долиной сша меньше, но анон туда что ли метит?

Отредактировано (2021-04-23 12:48:10)

#8606 2021-04-23 12:59:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ой, началось... Не все, представь себе, живут в Москве и МО.

Дело не в этом, а в том, что ты сам нихуя не ищешь - т.к как раз-таки в Чехии с айти всё отлично и куча филиалов хороших международных фирм, которые активно нанимают, а синюю карту айтишникам дают без вопросов. Это знает абсолютно любой человек, который на тему переезда туда читал что угодно помимо холиварки.

А про Израиль - переезд с подтверждёнными еврейскими корнями и без это две большие разницы, собственно чего ты тоже не удосужился отметить.

#8607 2021-04-23 13:47:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дело не в этом, а в том, что ты сам нихуя не ищешь

Анон, спасибо за заботу, но у меня уже есть контракт в Чехию  :facepalm:

Анон пишет:

А про Израиль - переезд с подтверждёнными еврейскими корнями и без это две большие разницы, собственно чего ты тоже не удосужился отметить

Не знаю как ты мог не заметить упомянутых мной в посте родственников, живших раньше в Тель-Авиве, но мой вопрос был не про визовые вопросы, а про личный опыт жизни. Ну, в общем, понятно.

#8608 2021-04-23 13:52:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А про Израиль - переезд с подтверждёнными еврейскими корнями и без это две большие разницы, собственно чего ты тоже не удосужился отметить

Не знаю как ты мог не заметить упомянутых мной в посте родственников, живших раньше в Тель-Авиве, но мой вопрос был не про визовые вопросы, а про личный опыт жизни. Ну, в общем, понятно.

Анон, ну, извини, твои родственники это не ты. Откуда мы знаем, как вы связаны. У меня у половины родственников есть карта поляка, это не значит, что я её могу себе сделать.

Мимоанон, если что

#8609 2021-04-23 13:56:30

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а если бы у вас была возможность переехать куда-угодно без бюрократической волокиты, но со всеми вашими данными (профессия, семья, планы на жизнь, знание языков), то куда бы вы переехали? И почему?

Т.е. убираем факт сложности самого переезда и визовых препятствий, а оставляем только харакетристики самой страны/города/региона.

#8610 2021-04-23 13:59:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти),

Анон пишет:

Анон, спасибо за заботу, но у меня уже есть контракт в Чехию

Ты бы хоть определился что ли  O_o

#8611 2021-04-23 14:03:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, как переехать в Израиль? У меня точно нет еврейских предков(

Анон, я переезжал как ребенок еврея, а партнера перевозил как супруга ребенка еврея (у нас однополый брак, заключен не в РФ). Если переезжать без еврейских корней, как я понимаю, все намного геморройнее, но подробностей не расскажу, потому что мне было не нужно. Как и в других странах, есть рабочие и учебные визы, можно вступить в брак с гражданином Израиля. Из уникального разве что возможность принять иудейство, т.е. пройти процедуру гиюра и переехать "по религиозным причинам".

Анон пишет:

Аноны, а расскажите и мне про Израиль. Я тот анон, который пытается завести трактор в Чехию, но не факт что останусь там, а вообще мне всегда нравился Израиль. Родня, жившая в Тель-Авиве запугала меня тем, что там постоянно война, жилье нереально дорогое, а работы больше в Европке, да и зарплаты там выше. Я что-то не заметил, чтобы жилье в Мюнхене или Берлине было дешевое, а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти), т.е. если менять работу, вероятно придется переезжать в другую европейскую страну.

Анон, если есть документы, подтверждающие очевидные еврейские корни (свидетельства о рождении, свидетельства о браке родителей и т.д.), то все не быстро (у нас процесс получения виз в консульстве ДС занял 5 месяцев, и это считается очень быстро - в консульстве из-за коронавируса все медленно и запись зачастую предлагают через 2-3 месяца).

Из плюсов - двойное гражданство, так что если не зайдет, можно спокойно уехать обратно в РФ и думать дальше.

Про стоимость жилья (и всего остального) правда, хорошо жить тут, сдавая бабушатник в ДС, не получится. Но как я понимаю, все зависит от города (и даже в самом Тель-Авиве - от района), в стоимости квартиры в Тель-Авиве и каком-нибудь маленьком городке будет примерно такая же разница, как в РФ - там тоже огромная разница, если снимаешь в ДС или в Самаре) в ТА вроде можно найти двушку за 90-120к рублей, если не выебываться с жизнью в центре и на пляже, а в пригородах можно и за 60к-80к поискать, вроде. Но мы пока не на съемном жилье, будем искать месяца через 3-4, так что может, местные израильские аноны меня поправят.

Цены на еду (и все остальное)) для приезжего из РФ - шок и ужас, но не думаю, что разница с Европой так уж велика (точно не скажу, я там не был два года, спасибо ковиду). Капучино, хот-дог, сэндвич - около 600 рублей. Куриные ножки (не филе) по 850 рублей за кг. И т.д. Если хорошо знать иврит и работать на хорошей местной работе (или иметь работу на удаленке с зарплатой в 300к руб) - то вполне отлично можно жить.

Из плюсов - ты сразу получаешь гражданство, это не внж и не учебная/рабочая виза, над которыми ты еще не один год трясешься - продлят ли, не выгонят ли тебя с работы/учебы. И с тобой реально носятся, как с новым репатриантом. Выплачивают корзину абсорбции первые 6 месяцев (за 6 месяцев на семью у нас выйдет около 35к шекелей, это ~840к рублей), оплачивают больничную кассу первые полгода, дают 2 ваучера на человека на обучение в ульпане (по 6 месяцев обучения каждый, один в гос.ульпан, второй - в частный - это год изучения языка, за это время можно очень прилично заговорить). Тебе полагается свой координатор в министерстве абсорбции (который может быть абсолютно бесполезным, это человеческий фактор), можно получить помощь в проф.подготовке, тебе дают годовое освобождение от земельного налога, плюс твоему работодателю будут плюшки, если он берет на работу репатрианта. Плюс тут реально каждый второй говорит на русском (или на английском), так что пока язык не выучил, в магазине, в банке, в министерствах можно сориентироваться. Это не говоря о том, что тебе покупают бесплатно билет на самолет, везут из аэропорта с багажом, дают инструкции, как открывать банковский счет, получать id и т.д. Короче, не сказать, чтобы процесс был идеальным, много накладок (подозреваю, что из-за короны, опять же), но в Европе с нами бы никто так носиться не стал. :dontknow:

По поводу войны - знаешь, мне в Москве было намного страшнее, чем в Тель-Авиве. Хотя тут тебя обыскивают на входе в каждый большой магазин, на ж/д станции, вчера в поезде мы ехали с молодым военным с автоматом (тут вообще много молодых людей, которые после дневной службы в армии едут домой). Но есть ощущение, что военные/полиция делом заняты, реально занимаются безопасностью и заботятся о тебе, а не думают, как бы бабла срубить и выслужиться. Не хочу начинать срач, но в последние годы в ДС мне было очень тревожно из-за ощущения, что человека в любой момент могут загрести на улице по надуманному поводу и никакие адвокаты, никакая шумиха не помогут. И гомофобные/трансфобные законы, которые означают, что по закону наказуемо рассказывать, что твои отношения - ничем не хуже гетеросексуальных. Жить в постоянном ощущении беззащитности перед государством и силовиками для меня намного страшнее, чем жить с мыслью, что на мою страну в любой момент могут напасть соседи, но зато внутри самой страны я не вне закона. Но я понимаю, что так не у всех.

А какие у тебя основания двигать в Чехию? Ты говоришь про контракт, но раньше ты вроде писал, что не сидишь на чемоданах и смотришь в эту сторону неспешно? Или это был не ты? :)

Отредактировано (2021-04-23 14:07:18)

#8612 2021-04-23 14:04:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а если бы у вас была возможность переехать куда-угодно без бюрократической волокиты, но со всеми вашими данными (профессия, семья, планы на жизнь, знание языков), то куда бы вы переехали? И почему?

Т.е. убираем факт сложности самого переезда и визовых препятствий, а оставляем только харакетристики самой страны/города/региона.

В Малагу. Ну или в любой другой крупный/средний город в Испании на побережье, но в идеале именно в Малагу. Говорю свободно, хорошо знаю и люблю страну и конкретно данный регион, легко переношу жару, работать могу удаленно. Собственно и собираюсь присмотреться к такому варианту когда чуть прояснится ситуация с ковидом.

#8613 2021-04-23 14:06:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, спасибо за заботу, но у меня уже есть контракт в Чехию

есть контракт?

Анон пишет:

а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти),

Но работы нет?

Анон пишет:

Для меня это был практически единственный вариант на трактор, если вдруг пиздец приключится,

Единственный вариант, если вдруг приключится что-то? Или уже контракт?
Короче да, определись в фанфике.

#8614 2021-04-23 14:09:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

о, чувак, я тебя, мне кажется, даже помню!
удачи вам, пусть это станет вашим новым (лучшим) домом :iloveyou:  :iloveyou:

Спасибо! :chearleader:

#8615 2021-04-23 14:14:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть контракт?

Анон пишет:

а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти),

Но работы нет?

Анон пишет:
Анон пишет:

а в Чехии не сказать что много работы по моей специальности (ойти),

Анон пишет:

Анон, спасибо за заботу, но у меня уже есть контракт в Чехию

Ты бы хоть определился что ли  O_o

Я нигде не писал, что у меня нет работы. Развели блядский цирк. Но до пенсии мне еще далеко и я не уверен что проработаю в этой компании всю жизнь.

#8616 2021-04-23 14:22:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По поводу войны - знаешь, мне в Москве было намного страшнее, чем в Тель-Авиве. Хотя тут тебя обыскивают на входе в каждый большой магазин, на ж/д станции, вчера в поезде мы ехали с молодым военным с автоматом (тут вообще много молодых людей, которые после дневной службы в армии едут домой). Но есть ощущение, что военные/полиция делом заняты, реально занимаются безопасностью и заботятся о тебе, а не думают, как бы бабла срубить и выслужиться. Не хочу начинать срач, но в последние годы в ДС мне было очень тревожно из-за ощущения, что человека в любой момент могут загрести на улице по надуманному поводу и никакие адвокаты, никакая шумиха не помогут. И гомофобные/трансфобные законы, которые означают, что по закону наказуемо рассказывать, что твои отношения - ничем не хуже гетеросексуальных. Жить в постоянном ощущении беззащитности перед государством и силовиками для меня намного страшнее, чем жить с мыслью, что на мою страну в любой момент могут напасть соседи, но зато внутри самой страны я не вне закона. Но я понимаю, что так не у всех.

А какие у тебя основания двигать в Чехию? Ты говоришь про контракт, но раньше ты вроде писал, что не сидишь на чемоданах и смотришь в эту сторону неспешно? Или это был не ты?

Анон, спасибо за ответ) У моих (немолодых) родственников синдром мигранта, и я наслушался про то, что там в бомбоубежище надо спускаться несколько раз в год, а хассиды будут кидать в меня камни на улице. Теперь даже жалею, что не удалось послужить.

Нет, тут минимум еще один анон интересовался Чехией кроме меня.

#8617 2021-04-23 14:26:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а если бы у вас была возможность переехать куда-угодно без бюрократической волокиты, но со всеми вашими данными (профессия, семья, планы на жизнь, знание языков), то куда бы вы переехали? И почему?

В Берлин наверное. Сильная айти-сфера, множество эмигрантов из разных стран, до любого уголка Европы недалеко, насыщенная культурная жизнь, возможность нормально жить не водя машину, хорошая медицина. Переезжать не особо хочу, но чувствую, что надо бы.

#8618 2021-04-23 14:38:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Единственный вариант, если вдруг приключится что-то? Или уже контракт?
Короче да, определись в фанфике.

Блять, мы два разных человека :facepalm: По-твоему, переездом в Чехию может интересоваться строго один человек со всей холиварки? Это я писал про "вдруг приключится", и да, у меня нет никакого контракта, я никуда не собираюсь и даже не айтишник.

#8619 2021-04-23 14:58:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственный вариант, если вдруг приключится что-то? Или уже контракт?
Короче да, определись в фанфике.

Блять, мы два разных человека :facepalm: По-твоему, переездом в Чехию может интересоваться строго один человек со всей холиварки? Это я писал про "вдруг приключится", и да, у меня нет никакого контракта, я никуда не собираюсь и даже не айтишник.

Ээээээ, что??? Вообще-то там выше анон в одном сообщении написал про трактор в Чехию с ойти и родню в Тель-Авиве, а потом ответил кому-то про контракт и родню. Не, ну, если ты другой анон, то обсуждают тут явно не тебя. Скажешь мне, что эти сообщения были от двух разных анонов?

Пруфы:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-23 15:02:07)

#8620 2021-04-23 15:00:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажешь мне, что эти сообщения были от двух разных анонов?

Нет, эти-то явно были от одного. Но там ещё кто-то цитировал моё сообщение вместе с его сообщениями и упрекал то ли его, то ли меня в фанфике.

#8621 2021-04-23 15:09:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажешь мне, что эти сообщения были от двух разных анонов?

Нет, эти-то явно были от одного. Но там ещё кто-то цитировал моё сообщение вместе с его сообщениями и упрекал то ли его, то ли меня в фанфике.

Извини, анонче, не знаю почему твоё сообщение сгруппировали с аноном с контрактом. Я не заметил даже.

#8622 2021-04-23 15:38:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а если бы у вас была возможность переехать куда-угодно без бюрократической волокиты, но со всеми вашими данными (профессия, семья, планы на жизнь, знание языков), то куда бы вы переехали? И почему?

Т.е. убираем факт сложности самого переезда и визовых препятствий, а оставляем только харакетристики самой страны/города/региона.

Мне нравится Кипр, но жить там можно только если ты богатый и ничего не делаешь, потому что с работой сложности.
Я бы хотела в Германию или Швецию, а сама я сижу в ЮК и пугаюсь от тенденций, которые потихоньку скатываются в сторону России.

#8623 2021-04-23 15:44:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и пугаюсь от тенденций, которые потихоньку скатываются в сторону России.

Переведи :really:

#8624 2021-04-23 16:06:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а если бы у вас была возможность переехать куда-угодно без бюрократической волокиты, но со всеми вашими данными (профессия, семья, планы на жизнь, знание языков), то куда бы вы переехали? И почему?

Т.е. убираем факт сложности самого переезда и визовых препятствий, а оставляем только харакетристики самой страны/города/региона.

В Ирландию. Климат для меня почти идеален - прохладное лето, теплая зима, довольно влажный воздух. Но очень ветрено.
Язык - английский.
Отношение к мигрантам лояльное.
Работа для айтишников есть.
С медициной и ценами на жилье беда, но для меня пока оба вопроса не критичны.
Природа прекрасна.
Культура и менталитет в целом нравятся.

Забыл добавить: пока для меня проблема только в том, что родителей в случае чего забрать в Ирландию не получится. А хотелось бы иметь такую возможность.

Отредактировано (2021-04-23 16:09:56)

#8625 2021-04-23 16:20:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а если бы у вас была возможность переехать куда-угодно без бюрократической волокиты, но со всеми вашими данными (профессия, семья, планы на жизнь, знание языков), то куда бы вы переехали? И почему?

Т.е. убираем факт сложности самого переезда и визовых препятствий, а оставляем только харакетристики самой страны/города/региона.

В Португалию.
Признание однополых браков и штрафы за гомофобию, мягкий климат, много работы для айти, хорошее отношение к мигрантам, очень красивые острова рядом, вообще природа в целом, легкость получения ВНЖ для себя и партнера, по которому партнеру можно работать с первого же дня, хорошие университеты. Из минусов не очень высокий уровень жизни, не очень хорошо с государственной медициной, но для меня это так себе минусы.
После получения гражданства можно перебраться куда-то типа Бельгии или Нидерландов, где с уровнем жизни и зп получше. Но зато и жить дороже.

Еще в плане относительной быстроты получения гражданства и вообще уровня жизни, а также входной планки для айти, очень хороша Финляндия, но я этой зимой понял, что не хочу больше жить в таком климате, и никакой уровень жизни тут не поможет.

Отредактировано (2021-04-23 16:24:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума