Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#8551 2021-03-03 17:06:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, у меня тут странная ситуация сложилась.
Короче, есть у меня муж, и муж, по ходу, скоро получит рабочую визу в Британию. Отношения у нас странные и не факт, что мы в ближайшие годы не разведемся, но в Британию он меня с собой зовет. Я погуглила про визу dependant, вижу, что по ней можно работать там, но она действительна только пока действительна рабочая виза мужа. И вот пытаюсь понять: есть ли смысл ехать? Есть ли шанс находясь там по этой визе найти, например, работу, которая позволит потом рабочую визу получить, если с мужем таки разведемся? Или лучше уж не расчитывать на это, а оставаться в РФ и искать свои варианты отсюда?

#8552 2021-03-03 17:35:10

Анон

Re: пора_валить

Я б вкатилась и на месте разбиралась. Вернуться и попытаться искать варианты отсюда ты всегда успеешь.

#8553 2021-03-03 17:49:26

Анон

Re: пора_валить

Конечно езжай. Подписываюсь под словами предыдущего оратора.

#8554 2021-03-03 17:57:52

Анон

Re: пора_валить

Анон, я так уезжал в Европу. Партнер получил рабочую визу, я как член семьи право там работать. Через считанные месяцы нашел работу лучше, чем была в России. Через год мое начальство узнало, что если, теоретически, моего партнера уволят, то я тоже должен буду уехать. С тех пор регулярно мне напоминает, чтобы я в любой непонятной ситуации шел к начальству и не дай бог не делал резких движений, начальство и фирма все сделают.

Когда ты уже в стране и имеешь опыт работы в местных фирмах, найти работу легче, даже если на тебя надо будет делать все те же документы, что и на человека, который сейчас в России. К тому же, что такое ближайшие годы? В большинстве европейских стран через 5 лет получаешь ПМЖ и можешь работать и жить где хочешь, независимо от мужа.

#8555 2021-03-03 18:14:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, у меня тут странная ситуация сложилась.
Короче, есть у меня муж, и муж, по ходу, скоро получит рабочую визу в Британию. Отношения у нас странные и не факт, что мы в ближайшие годы не разведемся, но в Британию он меня с собой зовет. Я погуглила про визу dependant, вижу, что по ней можно работать там, но она действительна только пока действительна рабочая виза мужа. И вот пытаюсь понять: есть ли смысл ехать? Есть ли шанс находясь там по этой визе найти, например, работу, которая позволит потом рабочую визу получить, если с мужем таки разведемся? Или лучше уж не расчитывать на это, а оставаться в РФ и искать свои варианты отсюда?

Анон, у нас меняются правила, поэтому нужно читать - https://www.gov.uk/skilled-worker-visa
Не слушай людей, которые переехали по Tier 2, это уже старые правила.
На твоём месте я бы точно поехала, разойтись с мужем и уехать обратно в Россию ты всегда успеешь.

#8556 2021-03-03 18:19:47

Анон

Re: пора_валить

Я бы точно ехал. Если с мужем отношения ещё не настолько плохие, что не хочется с ним жить прям сейчас. Даже просто осмотреться в другой стране и решить для себя, действительно ли хочеться переезжать, уже будет полезно кмк. Как уже сказано выше, вернуться всегда успеешь.

#8557 2021-03-06 13:01:27

Анон

Re: пора_валить

Сорри, анон с мужем потерял тему и поэтому долго не отвечал.
Спасибо всем за советы и единодушие :heart: Поеду, если дадут (визу) и возьмут (меня)   :rainbow:

#8558 2021-03-17 11:35:24

Анон

Re: пора_валить

Товарищи аноны, а есть кто из Португалии? Можете вкратце про внж, высшее образование и жизнь в целом?

#8559 2021-03-19 00:03:55

Анон

Re: пора_валить

Свалившие в одиночестве, расскажите плз про свою социализацию и личную жизнь на новом месте.

#8560 2021-03-19 01:25:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Свалившие в одиночестве, расскажите плз про свою социализацию и личную жизнь на новом месте.

Встречаюсь с местным, дружил сначала с русскоязычными, постепенно отвалился от той компании, одна подруга осталась. Основной круг общения на работе, где комбо из местных и разномастных понаехов из разных частей мира.

В университете не очень как-то знакомств, но я очень стеснялся почему-то первые годы из-за языка и того, что старше обычной студентоты был. ( А сейчас уже и не до студенческих тусовок.

Отредактировано (2021-03-19 01:29:21)

#8561 2021-03-19 01:34:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Свалившие в одиночестве, расскажите плз про свою социализацию и личную жизнь на новом месте.

и то и другое отсутствует :lol: но у меня этого и на старом месте не было. мой вывод - куда бы ты не поехал, с собой всегда везёшь себя, так что от перемены места человек не станет внезапно социализованным и общительным, это должно идти изнутри, а локация не важна.

#8562 2021-03-19 04:45:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Свалившие в одиночестве, расскажите плз про свою социализацию и личную жизнь на новом месте.


Анон в США на учебной визе.
Личная жизнь: периодически знакомлюсь с кем-то на Тиндере\Бамбле, в основном больше получается с такими же приезжими как я. Отношений серьезных не завелось, но у меня два фактора: 1) много переезжаю 2) я ебанько.

С социализацией почти что как в России, сначала был ОГРОМНЫЙ языковой барьер, включалась во всякие движухи для международных студентов, знакомилась с соседями, с людьми на танцах. Появилось пару друзей, но как и в России, у меня нет категории совсем уж знакомых. Или кто-то кто действительно мне друг или так. Но круг меньше, естественно, и есть некоторая тянущая тоска по друзьям в России.

#8563 2021-03-19 09:12:41

Анон

Re: пора_валить

Я был мелким, когда переезжали, так социализировался в школе, какой-то само получилось. Но могу рассказать, как эту проблему решала мать.
Первое время она ходила на всякие местные сходки. Сейчас они на сайтах (типа universe, party with local и тд), так что проще. Кулинарные курсы, лекции, пикники, барбекью, вечер танцев - любая движуха. Здорово подтянула язык, нашла знакомых.
Потом еще хобби. Стала тусить на тематических форумах, общаться с англоязычными. Еще были подписки на Фейсбуке, там прям толпы френдов были - с кем-нибудь разговорится в комментах и все, заявка в друзья) С некоторыми из них потом она переписывалась и это перетекло в постоянное общение.
Меньше всего у нее друзей было на работе. Хз почему. Было парочку знакомых, с которыми они могли посидеть в кафешке и как бы все. По больше части рабочее общение ограничивалось офисом.

#8564 2021-03-19 13:09:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Свалившие в одиночестве, расскажите плз про свою социализацию и личную жизнь на новом месте.

Я уехала в 23 учиться в магистратуре, снимала комнату в доме с 5 другими девушками, т.е. сразу был круг общения из соседей и одногруппников. У нас вообще была дружная компания, со многими до сих пор общаемся и ездим в гости, к сожалению, живем в разных городах. После учебы переехала в другой город, тоже снимала комнату и тусила с соседями, вообще очень рекомендую такое жилье на первых порах: соседи из местных многое подскажут и расскажут. Для людей постарше тоже есть, не только для студентов (обычно в объявлениях пишут про жилье для young professionals и т.п.). Потом через дайри познакомилась с русской девушкой, переехавшей в мой город, через нее с еще одной компанией. С коллегами на прошлой работе общались неформально, т.к. было много студентов и начинающих, но после ухода оттуда общение сошло на нет. На новой работе за пределами офиса не общаемся, там все детные и круг немного другой.
В первые четыре года личной жизни не было, в основном, занималась учебой. Пыталась с кем-то знакомиться, но мне кажется, я тогда еще не выкорчевала деревню из девушки, поэтому успеха у местных не имела (не из-за языка, а из-за менталитета - заплати за меня, я девочка-припевочка, вот это всё). Когда получше интегрировалась и стала самостоятельной, тут у меня поперло.))) Вдруг мужчины стали очень интересоваться. Сначала я встречалась и жила с одним (познакомились на работе), потом мы расстались, я познакомилась через приложение для знакомств с другим, собираемся пожениться.
С языком проблем не было, но я лингвист по образованию, переезжала уже с высоким уровнем немецкого и английского. Мне кажется, на иностранном мне психологически даже легче общаться. Когда учишь иностранный язык, постоянно тренируешь дурацкие диалоги типа: "Здравствуйте, как поживаете, который час?" Тебя настраивают, что важно говорить-говорить-говорить, не боясь ошибиться. Поэтому мне легче было заводить смолл-ток на иностранном языке, на русском казалось, что это очень глупо звучит. И в принципе в новой среде пришлось крутиться, забыв интровертные привычки.
Для дружеских знакомств рекомендую всякие сообщества по интересам и сообщества экспатов, например, на фейсбуке. Они часто организуют массовые встречи, пикники, велопрогулки, и все люди там приезжие и настроены на общение. Сейчас из-за короны с этим хуже, конечно.(( С мужчинами мне проще всего знакомиться в специальных приложениях, в крупных городах там много классных мужиков, переехавших по работе и жаждущих общения (даже тупо поговорить, я не про секс). Было много приятных свиданий, пока не нашла своего. Еще рекомендую парные танцы, особенно сальсу и свинг, если ты помоложе, и бальные (вальс и ко.), если постарше. Если активно заниматься, очень просто влиться в тусовку, сразу будет большой круг знакомых.
П.С. Из приложение рекомендую Bumble, самый приличный контингент. Подруга успешно юзает Тиндер, но у меня с ним не сложилось.

Отредактировано (2021-03-19 13:16:02)

#8565 2021-03-20 18:48:07

Анон

Re: пора_валить

Свалившие в одиночестве, расскажите плз про свою социализацию и личную жизнь на новом месте.

Анон переезжал один в 25. Знакомился в общагах, на курсах и в универе, с русскоязычными и с местными. Местные в итоге отвалились из близкого круга. Много друзей и подруг среди таких же понаехов, как я, есть отношения, все отлично.

#8566 2021-03-20 20:09:36

Анон

Re: пора_валить

Когда переезжал в первый раз, то сначала с социализацией все было очень плохо. Не из-за страны, а из-за того, что сам дурак: сычил, сторонился аборигенов, общался и пытался дружить только с бывшими соотечественниками. Соотечественников было мало, качество их было так себе, анон им не нравился, но тупой анон все равно пытался с ними дружить. Потом попустило, анон подправил кукушечку, поднял самооценку с пола, начал общаться за пределами привычного круга общения: подружился со студентами-понаехами из других стран, завел приятелей среди местных, начал ходить на свидания НЕ с бывшими соотечественниками. Завел друзей и отношения.
Во второй переезд было намного легче: анон уже не сычевал, общался со всеми, со всеми знакомился, ходил на мероприятия. В итоге обзавелся кучей приятелей и замуж вышел за местного. Близких друзей, правда, так и не появилось, но это из-за того, что мне эти друзья не особо и нужны. Мужа и приятелей хватает.
Короче говоря, мой опыт говорит мне, что если не замыкаться на какой-то одной компании и не сычевать, то с социализацией проблем не будет.

#8567 2021-03-22 12:50:41

Анон

Re: пора_валить

Как валить из РБ в текущих условиях, какие у нас есть дороги жизни. Ну вот жд сообщение с Россией открыли - хорошо. Но как с пандемией увалить в Прибалтику там или Польшу.  :think:

#8568 2021-03-22 13:21:43

Анон

Re: пора_валить

Ну, свали в РФ пока. Отсидись у нас, пока границы закрыты. Какая-никакая работа найдется, а если удаленщик или фрилансер, вообще отлично. Хотя, зависит от того, почему ты бежишь из РБ.
Но я б щас особо не дергался. С этой пандемией везде пиздец. Ну приедешь ты, допустим, в Чехию (как пример). Пиздец с заболеваемостью, ограничения и тд. Как работу искать и жилье?
Имхо, неудачный сейчас момент.

Отредактировано (2021-03-22 13:25:48)

#8569 2021-03-22 13:33:07

Анон

Re: пора_валить

Я бы старался сейчас взять как можно больше шабашек, копил баблишко и ждал стабилизации. Пандемия выкосила кучу народу по всему миру и, как мне кажется, как только все стабилизируется, уехать по той же рабочей визе станет проще, откроются вакансии и тд. Кто-то
будет перезапускать бизнес, кто-то восстанавливать обороты. Главное чтоб были деньги на переезд.

#8570 2021-03-22 13:40:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и то и другое отсутствует :lol: но у меня этого и на старом месте не было. мой вывод - куда бы ты не поехал, с собой всегда везёшь себя, так что от перемены места человек не станет внезапно социализованным и общительным, это должно идти изнутри, а локация не важна.

Аналогично  :iloveyou:

#8571 2021-03-22 14:07:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как валить из РБ в текущих условиях, какие у нас есть дороги жизни. Ну вот жд сообщение с Россией открыли - хорошо. Но как с пандемией увалить в Прибалтику там или Польшу.  :think:

Сделать рабочую или гуманитарную визу (или любую другую визу типа D) в Польшу, Литву, etc. и спокойно свалить самолётом?

Отредактировано (2021-03-22 14:08:26)

#8572 2021-03-22 21:05:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как валить из РБ в текущих условиях, какие у нас есть дороги жизни. Ну вот жд сообщение с Россией открыли - хорошо. Но как с пандемией увалить в Прибалтику там или Польшу.  :think:

А в чем проблема? По Д визе по крайней мере в Прибалтику нормальный въезд, мы сотрудников легко перевозим.
Другой вопрос, нужен ли ты тут кому в качестве сотрудника...

#8573 2021-03-27 18:52:26

Анон

Re: пора_валить

Аноны, есть среди вас жители Чехии?

Хотел спросить как там с локдауном у вас, а то на новостных сайтах пишут какие-то ужасы.

#8574 2021-03-27 20:49:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хотел спросить как там с локдауном у вас, а то на новостных сайтах пишут какие-то ужасы.

Всё закрыто, все, кто может, на хоум офисе. Открыты продуктовые, магазины с техникой и аптеки.

Формально запрет на выход из дома после 21 и выезд из региона в целях рекреации. Контролируют как когда, но пару знакомых штрафы словили (за выход после 21, крон 500 вроде платили.)

Щас оппоциция борется за снятие ограничений на перемещение, скорее всего, после Пасхи снимут.

#8575 2021-03-28 20:30:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотел спросить как там с локдауном у вас, а то на новостных сайтах пишут какие-то ужасы.

Всё закрыто, все, кто может, на хоум офисе. Открыты продуктовые, магазины с техникой и аптеки.

Формально запрет на выход из дома после 21 и выезд из региона в целях рекреации. Контролируют как когда, но пару знакомых штрафы словили (за выход после 21, крон 500 вроде платили.)

Щас оппоциция борется за снятие ограничений на перемещение, скорее всего, после Пасхи снимут.

Дякуи, анон. А то я прочел про ограничение на передвижение в пределах жилых районов и немного испугался (квартиру на съем будет искать неудобно и все такое). Но мой трактор заведется намного позже пасхи, так что надеюсь проблем не будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума