Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#776 2014-08-12 23:55:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

... кстати, изрядное количество попадающихся в интернете поляков, похоже, обожают пугать своей фонетикой и гордятся тем, что у них она заковыристо выглядит.

Это ж святое дело. Какой русский не любит применять к иностранцам традиционную пытку "скажи слово "защищающихся"  ;D Или любое слово с "ы".

#777 2014-08-13 05:27:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с Грейт Бритэн, ну ты суров. Я как-то всегда считал, что вся Большая Семерка стремно смотрится в отношении валить, а Британия стремнее всего...

Анон не суров, анон просто не в курсе, какие страны считаются самыми стремными для сваливания, и выбирает по принципу, что нравится)))

#778 2014-08-13 09:06:11

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а чо такое пишут, что рынок Финляндии схлопывается, потому что там запретили нерезидентам иметь счета и не ЕС-овцам покупать недвигу?
А как быть со счетом? Вот мне надо заплатить допустим за учебу и там просто иметь счет для евро - мне что теперь делать-то?

#779 2014-08-13 13:55:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как быть со счетом? Вот мне надо заплатить допустим за учебу и там просто иметь счет для евро - мне что теперь делать-то?

Подозреваю, что если и запретили, то просто каким-то левым нерезидентам. Ты же будешь не просто счет открывать, а учебный/студенческий. Тебе попросят показать бумагу о зачислении, и на ее основании откроют счет. Пока не запретили там учиться нерезидентам, все будет ок. Т.к. в Финляндии (равно как и во всех странах ЕС) одно из требований к неместным студентам - иметь местный счет с определенной суммой на год. Тебе же иначе и ВНЖ не дадут.

#780 2014-08-13 15:47:00

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а не знаете, если я поеду в Германию по тур. визе, я могу там в банке счет открыть? Депозитный?

#781 2014-08-13 16:39:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а не знаете, если я поеду в Германию по тур. визе, я могу там в банке счет открыть? Депозитный?

Зависит от банка и дело тут не в визе.
В одной соседней денежной стране разлет требований был от необходимости наличия ВНЖ до отсутствия ограничений.
Тем более сейчас все перетряслось по политическим причинам. Так што пиши им на электропочту, ответят, хоть и нескоро.

#782 2014-08-13 16:47:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а среди вас сваливших в Германию через учебу нет?

есть )))

Анон пишет:

Аноны, а не знаете, если я поеду в Германию по тур. визе, я могу там в банке счет открыть? Депозитный?

Если у тебя хороший немецкий и есть какой-нибудь адрес в Германии, то может получиться.
Формально это должен быть адрес регистрации - Anmeldung.  Но пока ты на туристической визе Anmeldung делать не стоит.  (Во многих города его сделать очень просто - приходишь в мэрию, говоришь буду вот по такому адресу жить, тебя записывают (на визу и не смотрят) и все.  НО если ты планируешь потом приехать в Германию на более длительный срок, не по туристической визе, тебе придется иметь дело с отделом по борьбе с иностранцами - Ausl?nderamt (AA).  Так вот если АА узнает, что ты делал Anmeldung пока был на туристической визе, то будет крайне недоволен (а с современными базами данных скорее всего узнает.  Когда я переехала, мне новый ближайший АА через 3 недели прислал письмо со словами "у вас новый адрес, придите и объясните нам че за фигня, почему переехали".)   Пока ты иностранец в Германии, АА - твой бог и царь, его злить нельзя.)
Адрес тебе нужен, чтобы на него прислали все документы из банка (+карточки и пинкоды).  Если есть хорошие друзья, то можно дать их адрес. 
Немецкий язык тебе нужен, чтобы уговорить банковского клерка открыть счет.  Тут исключительно как повезет и какие у тебя таланты переговорщика.  Клерк может попросить справку об Anmeldung, а может просто записать адрес с твоих слов.  Потом клерк может начать листать паспорт, а может только переписать оттуда данные с первого листа.  Если клерк увидит туристическую визу, у тебя должно очень толковое объяснение, зачем тебе нужен счет: "хочу учиться, вернусь в германию через 2 месяца на постоянной визе, а счет нужен сейчас для оформления страховок/стипендии".  Важно уверенно говорить с толком и пониманием.  Если в первом банке откажут, сходи во второй, третий.  У меня в первом банке, где я открывала счет, все  с моих слов записали, а как-то потом в другом банке отказали, потому что мой вид на жительства был в тот момент менее 6 месяцев.   
Итого: если есть адрес в Германии, то попробовать открыть счет можно, если нет никакого адреса - ничего не получится.

#783 2014-08-13 17:01:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть )))

Анон, а ты в каком университете учишься/учился? Ты поступал на магистратуру или с ноля?
(я просто взрослый анон возрастом "за двадцать" и хочу на бакалавриат в Германию поступать, но сомневаюсь, что там нормально относятся к таким великовозрастным :/

#784 2014-08-13 17:10:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а ты в каком университете учишься/учился? Ты поступал на магистратуру или с ноля?
(я просто взрослый анон возрастом "за двадцать" и хочу на бакалавриат в Германию поступать, но сомневаюсь, что там нормально относятся к таким великовозрастным :/

Начинала с бакалавра, мне было тогда 21 (как раз закончила Универ. в РФ), уни Бонн.
Про возраст - это единственное, что вообще не должно смущать.  Германия учится долго и в любом возрасте.   Нем. школа - 13 лет, так что они в лучшем случае в 19-20 начинают, потом многие делаю год-два в загранице, так что возраст 20+ совсем никаких не вызывает вопросов.  Мои друзья по учебе заканчивали дипломы уже в 30 и их это мало смущало )))
Так что если тебя только возраст напрягает - совсем не парься.  Делай DSH и подавай документы.

#785 2014-08-13 17:36:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мои друзья по учебе заканчивали дипломы уже в 30 и их это мало смущало )))
Так что если тебя только возраст напрягает - совсем не парься.  Делай DSH и подавай документы.

Спасибо, анонче <3
Я сейчас активно восстанавливаю свой немецкий, т.к. нужен DSH2 для поступления.
ну и выбрать один из трех университетов, хотя я больше всего склоняюсь к Пассау

#786 2014-08-13 17:54:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну и выбрать один из трех университетов, хотя я больше всего склоняюсь к Пассау

А что в Пассау нужная специальность есть?  А то я сама училась в НРВ и Бремене, а сейчас живу в Баварии и все продолжаю сравнивать, как тут в Баварии все дороже и совсем нет "печенек" для студентов.

#787 2014-08-13 18:07:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что в Пассау нужная специальность есть? 

У меня выбор между Пассау, университетом Дуйсбурга-Эссена и университет Мангейма так-то  :dontknow: Со специальностью я точно определился, теперь есть немного времени окончательно выбрать университет =_= Вот и мечусь, как уеба.

#788 2014-08-13 20:05:09

Анон

Re: пора_валить

про сами уни  ничего не знаю, могу сказать только про города)
Мангейм - самый турецкий город Германии, который я видела.   (Я как-то жила в Гамбурге в турецком квартале, так это не сравнимо с Мангеймом.  Но из плюсов - очень много хороших турецких ресторанов с очень вкусной едой.)
Пассау - сам по себе милейший город, но честно слова - дыра.  Если ты, анон, и Мск или Спб, то будет очень непривычно.  До Мюнхена более двух часов на поезде, но природа - да, красота.
Дюйсбург-Эссен - сами по себе города индустриальные, но вот в этой часть НРВ очень хорошие ж/д сообщения.  И в Голландию, и в Бельгию удобно ездить и быстро, и опять же район Кельн-Дюйбург-Дюссельдорф очень бойкий.  У меня сестра под Дюйсбургом живет, люблю ее навещать, потому что там всегда есть что-то интересное.

#789 2014-08-13 20:37:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но честно слова - дыра.  Если ты, анон, и Мск или Спб, то будет очень непривычно. 

Я сам из маленького города, но получал первую вышку в Спб, так что мне с маленькими городам ок. Тем более - с немецкими  :lol: Я жил некоторое время в Фюссене и в какой-то крошке на Мозеле xD да и от Пассау недалеко до Чехии и Австрии :3

Вообще, скажи, анонче, тебе легко было решиться уехать? Я просто всё еще на легкой измене, потому что помню свой не очень удачный опыт получения вышки в России - получил, но профессию успел разлюбить слегка и не особо работаю по специальности =_= Но поступать собираюсь на абсолютно новую специальность, но меня то и дело посещают сомнения  :facepalm: Ну и стремно слегка все-таки(

#790 2014-08-13 20:38:28

Анон

Re: пора_валить

омг, обилие смайликов в моем сообщении просто убийственное xD

#791 2014-08-13 21:06:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

от Пассау недалеко до Чехии и Австрии :3

Если на машине, то да.  Но если везде на поездах, то крайне неудобно.  Я тебя не отговариваю, просто делюсь опытом )) Я сама сейчас живу в похожего типа баварской дыре, сейчас-то мне нравится, что справа - кукурузное поле, а слева - стадо овечек, а до ближайшего большого города 2 часа.  Без машины мы б в цивилизацию не чаще раз в полгода выбирались (4 пересадки на ДойчеБан до Мюнхена, кошмар просто!)

Анон пишет:

Вообще, скажи, анонче, тебе легко было решиться уехать?

Лично мне было очень просто.  Я как раз из "пятой колонны" и национал-предателей.  Я сказала: все плохо. Мне сказали: ну и вали отсюда, раз все плохо.  Я сказала: уже валю.  Я никогда не хотела вернуться, всякое посещение РФ вызывает у меня стресс и шок и еще раз убеждает, что я все сделала правильно. 
Новая специальность - это не страшно, если есть понимание, как ее использовать.  У тебя уже есть опыт (пусть и не самый позитивный, но все же опыт), так что ты более осознанно будешь получать новую профессию.   Если у тебя есть цель, трудолюбие и мозги, то в Германии можно выбиться до комфортного уровня.  Язык очень важен, он столько открывает дверей и так упрощает жизнь. (Это проблема многих эмигрантов-неудачников, что они так не удосуживаются выучить язык.)  Но раз ты, анончик, учишь уже, то у тебя уже хороший задел.  Удачи тебе <3

#792 2014-08-13 21:24:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я сама сейчас живу в похожего типа баварской дыре, сейчас-то мне нравится, что справа - кукурузное поле, а слева - стадо овечек, а до ближайшего большого города 2 часа. 

Я люблю баварские дыры. Так-то, конечно, будет порой хотеться в цивилизацию, но я думаю, мне учебка додаст впечатлений xD
Ну и немецкие дыры все-таки не чета российским микро-городам, там всё куда более цивилизованней и пушистей) Так что вообще не страшно будет)

Анон пишет:

Но раз ты, анончик, учишь уже, то у тебя уже хороший задел. 

Да я немецкий даже в школе учил, потом в университете вторым языком - но оба раза это были те неудачные моменты, когда плохой преподаватель отбивал всякое желание учить язык :/ Сейчас прийдется восстанавливать все знания xD

Анон пишет:

Удачи тебе <3

Шпашибо большое *o* Я сам тот еще анти-правительственный чувак, и рад бы был свалить, но просто боюсь допустить ошибку, как с первой вышкой. Но у меня одноклассница бывшая уехала в Германию пару лет назад, да и вообще у людей опыт позитивный, так что я надеюсь себя перебороть  :lol:

#793 2014-08-13 21:31:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я сама сейчас живу в похожего типа баварской дыре, сейчас-то мне нравится, что справа - кукурузное поле, а слева - стадо овечек, а до ближайшего большого города 2 часа.  Без машины мы б в цивилизацию не чаще раз в полгода выбирались (4 пересадки на ДойчеБан до Мюнхена, кошмар просто!)

Анон, а если не секрет, кем ты в такой глуши работаешь? о_о Или удалёнка, поэтому расстояние до крупных городов не имеет значения?


Я другой анон, который тоже присматривается к учёбе. Нашла внезапно бесплатную магистратуру в Германии почти по моей специальности. Но вообще мелкий город, размером примерно с тот, в котором я сейчас живу. А поскольку я обожаю маленькие города, то прям думаю: попробовать что ли? Х) Только не пробила пока, можно ли там рассчитывать на стипендию - все расходы на два года я точно не потяну и работу на месте найти вряд ли получится.
Но так вариант понравился, что я боюсь, ещё немного и начну себя убеждать, что надо туда и только туда.

#794 2014-08-13 21:41:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а если не секрет, кем ты в такой глуши работаешь? о_о Или удалёнка, поэтому расстояние до крупных городов не имеет значения?

Науку толкаю ))) В Германии научно-исслед. институты и лаборатории находятся чаще всего в таких дырах.  С тех пор как закончила учиться, все города, в которых я жила, были не более 30т.

Анон пишет:

Только не пробила пока, можно ли там рассчитывать на стипендию

Прямая дорога в ДААД.  Если магистратура по твоей специальности, открываешь сайт ДААД (надеюсь, их еще в РФ не запретили как агентов влияния) и подаешь на их стипендию.

#795 2014-08-13 22:27:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Науку толкаю ))) В Германии научно-исслед. институты и лаборатории находятся чаще всего в таких дырах.  С тех пор как закончила учиться, все города, в которых я жила, были не более 30т.

Аааах %) Ведь чую, что рано или поздно взвою от скуки, но как же хочется жить именно в маленьком городе, где при этом есть нормальная работа!

Анон пишет:

Прямая дорога в ДААД.  Если магистратура по твоей специальности, открываешь сайт ДААД (надеюсь, их еще в РФ не запретили как агентов влияния) и подаешь на их стипендию.

Спасибо, анон, посмотрю внимательно ещё раз! Однажды уже смотрела, из-за чего-то мне показалось, что такую стипендию мне не дадут. То ли решила, что обязательно знание немецкого (с моим английским и остаточным французским приходится надеятся лишь на полностью англоязычные курсы :( ), то ли вопрос встал, как достать рекомендации обязательно двух преподователей, когда у меня еле-еле какой-то контакт есть всего с одним... В общем, сдаваться не стоит, как я вижу.

#796 2014-08-13 22:46:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Науку толкаю ))) В Германии научно-исслед. институты и лаборатории находятся чаще всего в таких дырах.  С тех пор как закончила учиться, все города, в которых я жила, были не более 30т.

Анонче, а ты работал, когда учился? Я просто почитал на дойче-велле статьи про студенческую подработку, но одно дело - читать статьи, а мало ли, что там на практике :о

#797 2014-08-13 23:23:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Однажды уже смотрела, из-за чего-то мне показалось, что такую стипендию мне не дадут.

Посмотри еще раз.  Правила у них могли, конечно, меняться, но я лично знаю стипендиатов ДААД, которые учились в магистратуре на английском в нем. уни.  Что касается рекомендаций - это неизбежно, бери конфеты, вино и иди в учебную часть в ВУЗе или напрямую к профессорам.  В Германии рекомендация - обязательная часть любого пакета документов на стипендии.  Их надо получить, тут уж придется извернуться)))

Анон пишет:

Анонче, а ты работал, когда учился? Я просто почитал на дойче-велле статьи про студенческую подработку, но одно дело - читать статьи, а мало ли, что там на практике :о

Ты  Nebenjobs имеешь в виду? У меня всегда были стипендии, которых хватало без проблем на жизнь (сначала 750, потом 1000 евро).  Поэтому мне работать не было необходимости с финансовой точки зрения.  Я работала только несколько недель в свободное от учебы время и это скорее для развлечения и опыта.  Я очень хотела все обучение закончить в минимальные сроки, поэтому реально только занималась учебой.   А потом, как только появились возможности, я пошла на практику по специальности (там немного платили, но крайне мало).   По студенческой визе можно работать ограниченное количество часов в неделю (что-то около 20, точнее уже не помню и могли это поменять).  А сейчас в  2014 только что приняли закон об минимал. оплате труда - 8,50 евро за час - в принципе это то, на что можно рассчитывать (я не очень внимательно слежу за обсуждением этого закона, там есть какие-то ограничения для практикантов, но вот обычные студенческие Nebenjobs (официанты и др. в сфере обслуживания) должны как раз стать по 8,50/час) .

#798 2014-08-14 21:01:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что касается рекомендаций - это неизбежно, бери конфеты, вино и иди в учебную часть в ВУЗе или напрямую к профессорам.  В Германии рекомендация - обязательная часть любого пакета документов на стипендии.  Их надо получить, тут уж придется извернуться)))

Чудеса в решете. Вчера смотрела требования к DAAD, даты подачи стояли прошлогодние и было чётко выделено, что нужно две рекомендации. И я тогда ещё подумала, ладно, надо посмотреть ещё раз, когда они обновят даты, может и требования скорректируются. Сейчас зашла форму для рекомендации скачать, там они уже проставили актуальные сроки подачи и рекомендацию требуют всего одну.
Так не бывает... это точно судьба, надо пробовать. =D Я правильно поняла, что для подачи документов в DAAD достаточно определиться с программами, документы о поступлении сразу не нужны?

#799 2014-08-15 11:02:21

Анон

Re: пора_валить

Рогозин сказал, что железного занавеса не будет, однако при этом: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url … =ru&lr=213

#800 2014-08-15 12:53:54

Анон

Re: пора_валить

Свалившие аноны, слушайте, а есть какие-либо варианты сваливания, чтобы свалить не только самому, но и родителей прихватить? Если, допустим, я отучусь и смогу найти работу в ЕС (гипотетически)?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума