Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#726 2014-08-09 20:22:29

Анон

Re: пора_валить

Да на продукты те же, на одежду, а то анон начитался ужасов в интернете и очкует. Сколько примерно в месяц тратишь?

#727 2014-08-09 20:29:52

Анон

Re: пора_валить

Анонче, на полторы штуки ойро в месяц в Латвии можно почти шиковать - снимать хорошую квартирку, ездить на общественном транспорте (который, сука, реально дорогой) или машинку дизелем кормить. И самому вкусно кушать. На штуку ойро можно пристойно жить.

Реально дорогая комуналка, шмотье на распродажах довольно дешевое, продукты... анон-лапотник к этим вашим хамонам непривычный,  но ветчинку фкусную покупает, и маасдам за 8 ойро кило.

#728 2014-08-09 21:28:39

Анон

Re: пора_валить

анон собрался учиться на 350 в месяц и ему как-то враз хуево стало

#729 2014-08-09 21:59:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Питерские аноны, собирающиеся валить в Польшу, если тут такие есть: с сентября в Доме Польском начинается очередной набор в группу изучения польского языка. Занятия раз в неделю, учат современному разговорному языку, в прошлом году это стоило 1200 в месяц, сейчас либо так же будет, либо немного дороже, в конце августа скажут точно. По отличному учебнику. Там же можно уточнить всякие вопросы насчёт КП, учёбы и прочего.

Анон, а ты сам идёшь, или просто инфой делишься? А то вдруг там и пересечёмся)

#730 2014-08-09 22:01:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а ты сам идёшь, или просто инфой делишься? А то вдруг там и пересечёмся)

Иду, если с рабочим графиком состыкуется. Пока точно не сказали, по каким дням занятия будут.

#731 2014-08-09 22:09:14

Анон

Re: пора_валить

Анон, 350 евро в месяц - это вполне выживабельно, разве что на развлекухи может не хватить. Но на еду-проезд-хату на одного не сильно разбалованного студента хватит вполне. Тут пенсии у многих 300 евро.
Я пока искала квартиру, видела объявы про квартиры для студентов - типа совместно снимать, на рыльце выходит от 50 до 75, в зависимости от района. Что реально дорого - проезд на общественном транспорте и комуналка. Но студентам могут полагаться льготы на проезд, не знаю. 
В супермаркетах типа Рими, Призмы и Максимы часто бывают всякие акции, если покупать хотя бы часть хавки по ним, можно съэкономить неслабо (анон на заре проживания в Риге пробовал).

#732 2014-08-09 22:12:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Иду, если с рабочим графиком состыкуется. Пока точно не сказали, по каким дням занятия будут.

Ну, если что, встретишь там чувака с дурацкой сумкой и цепью на ней - это я буду. Пойду почти стопроцентно, мне конкретно так хвост припекает уже. Да и говорить хочется и надо, а то так и не научусь правильное ударение делать, а не ебашить, как в русском, всё в один слог и забивать на остальные  :lol:

#733 2014-08-09 23:01:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, если что, встретишь там чувака с дурацкой сумкой и цепью на ней - это я буду. Пойду почти стопроцентно, мне конкретно так хвост припекает уже. Да и говорить хочется и надо, а то так и не научусь правильное ударение делать, а не ебашить, как в русском, всё в один слог и забивать на остальные 

Ок, будем надеяться, что оба притопаем. :)
А что у тебя не леится с ударением? Оно ж фиксированное, практически во всех незаимствованных словах одинаковое. Или ты имеешь в виду, что непривычно безударные гласные чётко произносить?..

#734 2014-08-09 23:08:20

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я преподавала полякам русский язык.
Поверьте, у них с русскими ударениями все НАМНОГО хуже  =D

#735 2014-08-09 23:12:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, я преподавала полякам русский язык.
Поверьте, у них с русскими ударениями все НАМНОГО хуже 

Дык конечно - после фиксированных-то! С нашими ударениями практически у всех иностранцев всё плохо, потому что системы нет, только запоминать.

#736 2014-08-09 23:12:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или ты имеешь в виду, что непривычно безударные гласные чётко произносить?..

Ага, именно это. Пока читаю ме-едленно и по книжке - ок, а как только заговоришь в нормальном темпе, или чуть отвлечёшься - здравствуй, родная редукция, и хорошо ещё, если все носовые на месте. Практики нет, болтать не с кем, надо навёрстывать.

#737 2014-08-09 23:14:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ага, именно это. Пока читаю ме-едленно и по книжке - ок, а как только заговоришь в нормальном темпе, или чуть отвлечёшься - здравствуй, родная редукция, и хорошо ещё, если все носовые на месте. Практики нет, болтать не с кем, надо навёрстывать.

У меня та же проблема. Я ещё и английский учил почти всю жизнь (с пяти лет), а там вечное "редуцируется до нейтрального звука". Чую, пока в языковую среду не попаду, так и буду звуки зажёвывать.

#738 2014-08-09 23:28:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дык конечно - после фиксированных-то! С нашими ударениями практически у всех иностранцев всё плохо, потому что системы нет, только запоминать.

Ага, и самый фейл - со словом "писать" ))))

#739 2014-08-09 23:39:15

Анон

Re: пора_валить

*параноидально* Ну вот, хотела на эти курсы пойти, а теперь буду нервно оглядываться - а кто тут аноны?

#740 2014-08-09 23:44:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ага, и самый фейл - со словом "писать" ))))

Бедные котики  :lol:
Не, никому не пожелаю учить русский. Правда, к нам особо никто и не эмигрирует вроде, а кто эмигрирует, тот обычно русский уже знает по историческим причинам... Лол.

Скрытый текст

#741 2014-08-09 23:47:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну вот, хотела на эти курсы пойти, а теперь буду нервно оглядываться - а кто тут аноны?

А что такого-то?  =)
Да и я не буду никого особо пронзать взглядом, выискивая, кто тут с холиварофорума. Просто, если кто захочет, эээ, деанониться - против не буду, так веселее.

#742 2014-08-09 23:50:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну вот, хотела на эти курсы пойти, а теперь буду нервно оглядываться - а кто тут аноны?

Спокойно. :) Мы либо будем делать вид, что мы такие же люди, как все остальные, либо познакомимся и перестанем быть анонами.

Nie b?j si?, анончик. :)

#743 2014-08-09 23:53:51

Анон

Re: пора_валить

Чую, волшебная будет картинка на курсах:

- О, все уже собрались и общаются?.. Вы знакомы, что ли?
- Нууу...
- Ну, давайте и я с вами познакомлюсь. Так, по часовой имена называйте, я запишу.
- Я Анон.
- И я Анон.
- Я Третий Анон, потому что второй мудак ник забил.

#744 2014-08-09 23:59:43

Анон

Re: пора_валить

Да ну вас, у меня имя и ник есть, какой я вам за пределами этого треда Анон  :lol:
И, чую, побьют нас сейчас за оккупирование треда  ;D

#745 2014-08-10 00:01:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да ну вас, у меня имя и ник есть, какой я вам за пределами этого треда Анон 

Дык тут один из собирающихся на курсы нервничает, потому что другие аноны придут.
А в том и соль, что мы за пределами холиварки нифига не аноны, а просто люди. Вполне приличные и приятные. Ну, по крайней мере, я.  =D

#746 2014-08-10 00:34:24

Анон

Re: пора_валить

Да я понимаю, что все мы люди за пределами этого треда.
Я просто совсем польского не знаю, стесняюсь и уже вижу, как кто-то где-то обсуждает идиотов с курсов, например.
Холиварсоо вообще и в целом во мне паранойю будит, хотя оно меня никогда не увидит, я тихушник. А тут с гарантией увидят.

Как-то так.

#747 2014-08-10 00:37:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто совсем польского не знаю, стесняюсь и уже вижу, как кто-то где-то обсуждает идиотов с курсов, например.

Я его знаю на уровне "Здрасьте, меня зовут Анон, я уехал из России на сраном тракторе". То есть, практически никак.
Группа для начинающих, вряд ли туда придут корифеи польского.

#748 2014-08-10 00:40:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

"Здрасьте, меня зовут Анон, я уехал из России на сраном тракторе"

*с интересом* А как будет "сраный"?

#749 2014-08-10 00:41:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

*с интересом* А как будет "сраный"?

Мне знакомый из Польши перевёл как g?wniany, хотя это больше смахивает на перевод немного другого эпитета.  =)

#750 2014-08-10 00:43:39

Анон

Re: пора_валить

... хотя анона уже вернули, так?

Пошла спросила у гугл-транслейта, гугл-транслейт вообще говорит, что kurwa, хотя тут даже я знаю, что врет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума