Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#701 2014-08-07 19:54:57

Анон

Re: пора_валить

Подскажите, пожалуйста, тут тема Финляндии звучала? Кто-нибудь может что-нибудь подсказать по этой стране? Люблю ее :-(

#702 2014-08-07 20:13:29

Анон

Re: пора_валить

Анон собирается свалить в Сербию, но вдруг кто-то знает лайфхак про Италию. Хотя анон понимает, что либо взамуж, либо очень маловероятно.

#703 2014-08-07 20:18:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кто-то знает лайфхак про Италию

только взамуж.

#704 2014-08-07 20:24:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

кто-то знает лайфхак про Италию

только взамуж.

Так и знал. А там еще развод дорогой и сложный, совсем печаль.

#705 2014-08-07 20:33:12

Анон

Re: пора_валить

причем не просто, а рожай сразу. с ребенком будешь - больше шансов. а если два будет - то на пособие вполне возможно жить.

#706 2014-08-07 20:51:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

причем не просто, а рожай сразу. с ребенком будешь - больше шансов. а если два будет - то на пособие вполне возможно жить.

Осталось найти итальянского cretino, который на мне женится. Пойду дальше учить сербский.

#707 2014-08-07 21:41:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон собирается свалить в Сербию

о, тоже неплохой вариант, на деньги от сдачи московской однушки там можно ходить королём. и даже с языком можно не особо запариваться, лично знаю людей, которые после пяти с лишним лет постоянного там проживания знают его ну максимум на В1.

#708 2014-08-07 21:47:33

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто-нибудь из уехавших зарубеж забирал потом родителей к себе? Это реально вообще, если ты, например, поступаешь в немецкий университет, а потом как-то закрепляешься там?

#709 2014-08-07 22:12:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон собирается свалить в Сербию

о, тоже неплохой вариант, на деньги от сдачи московской однушки там можно ходить королём. и даже с языком можно не особо запариваться, лично знаю людей, которые после пяти с лишним лет постоянного там проживания знают его ну максимум на В1.

Я не из ДС, сдавать мне нечего, но у меня фриланс. Главное, чтоб скайп не запретили.

#710 2014-08-07 22:25:07

Анон

Re: пора_валить

Питерские аноны, собирающиеся валить в Польшу, если тут такие есть: с сентября в Доме Польском начинается очередной набор в группу изучения польского языка. Занятия раз в неделю, учат современному разговорному языку, в прошлом году это стоило 1200 в месяц, сейчас либо так же будет, либо немного дороже, в конце августа скажут точно. По отличному учебнику. Там же можно уточнить всякие вопросы насчёт КП, учёбы и прочего.

Обращаться для записи в конце августа к Татьяне Ракус, её мэйл есть на сайте Дома Польского в Питере.

#711 2014-08-07 23:41:29

Анон

Re: пора_валить

кстати будут сильные ограничения на выезд безработным, домохозяйкам, студентам и некоторым категориям госслужащих... ну и само собой ученым.

А если у человека вид на жительство и он погостить к родителям приехал - что, и обратно не выпустят?

#712 2014-08-07 23:47:26

Анон

Re: пора_валить

Господа, а никто не подскажет хорошие учебники для изучения французского? Сравнение прозвучит странно, но что-нибудь типо "Лагуны" по немецкому (лично мне в изучении немецкого языка именно этот учебник понравился), с большим количеством грамматики и упражнений.

и еще вопрос - есть всемирно известный Гёте-институт, который находится во многих городах и странах (с), и сертификаты которого требуют в посольстве. А есть какая-нибудь аналогичная французская организация, чьи подразделения так же есть во многих странах?

#713 2014-08-07 23:56:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть всемирно известный Гёте-институт, который находится во многих городах и странах (с), и сертификаты которого требуют в посольстве. А есть какая-нибудь аналогичная французская организация

сертификаты DELF та DALF - http://french.about.com/od/francophonie … f-dalf.htm
типа как англ. тоэфл, признаны фр. минобром.

#714 2014-08-08 00:02:37

Анон

Re: пора_валить

Спасибо, но про сертификаты я сказал, имея ввиду, что Гёте-институту доверяют в плане касества обучения. Мне нужно что-то типа самого института, некий всемирно известный языковой центр, где тебя гарантированно научат, а не какая-нибудь шарашкина контора.

#715 2014-08-08 00:09:09

Анон

Re: пора_валить

Французский культурный центр (Французский институт). если он в твоём городе есть.
курсы как курсы, на самом деле, будешь хотеть - научат...

#716 2014-08-08 00:12:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А есть какая-нибудь аналогичная французская организация, чьи подразделения так же есть во многих странах?

Французский Альянс (Alliance fran?aise) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Альянс_Франсез

#717 2014-08-08 01:08:09

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а о сваливании в Словакию или Словению никто ничего не знает?

#718 2014-08-08 19:38:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а о сваливании в Словакию или Словению никто ничего не знает?

Пока реально, не сложнее, чем в Сербию или Черногорию, но в плане работы лучше иметь фриланс или что-то типа того.

#719 2014-08-09 08:07:34

Анон

Re: пора_валить

А есть тут аноны из Латвии? Анон туда на два года учиться едет, охота узнать обстановку: экономическую и политическую.

#720 2014-08-09 10:12:17

Анон

Re: пора_валить

Плюсую анону, спрашивающему про Латвию! Мне ещё интересно, действует ли до сих пор программа, по которой получаешь ВНЖ за покупку недвижки на ~70 к евро в регионах? А то я что-то такое читала в энторнетах, но законы для мигрантов щас каждые 5 минут меняются.

#721 2014-08-09 16:20:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь из уехавших зарубеж забирал потом родителей к себе? Это реально вообще, если ты, например, поступаешь в немецкий университет, а потом как-то закрепляешься там?

С родителями нереально.
По закону о воссоединении семьи можно привезти только детей и супруга/у. И не на студенческий вид на жительство, а если работаешь и платишь налоги.   
Вот у меня уже ПМЖ в Германии, муж, работа, работа у мужа, дом, дети, а родителей все родителей привезти как иждивенцев на ПМЖ не могу.  Они только как гости.  Сейчас есть визы для родителей на 3 (?) года до 3 месяцев прибывания в каждые полгода (то есть за год 6 месяцев), но у них все равно статус туристов, а это значит не покрываются моими мед. страховками и не могут подрабатывать.
Если есть деньги и здоровье у родителей, то им надо ехать не иждивенцами, а самостоятельными агентами.  Можно купить недвижимость в одной стран, что дают за такое вид на жительство.   Тогда у родителей будет свой независимый вид на жительство.   Я вот хотела для своих купить домик в Испании, чтоб и самим туда ездить и родители постоянно жили.  Но тут правда нужно железное здоровье родителей.  У моих инвалидность.  В чужой стране, без языка, с нуждой в постоянном уходе - это нереально. 
Я вот теперь думаю купить своим квартиру в Минске.  И летать туда ближе, чем в Сибирь, и глядишь станет Минск перевалочным пунктом всех авиарейсов из Европы в РФ.  Ну и языка, русской гражданство, получение пенсии - это тоже плюсы.  Кто-нибудь из Минска расскажет страшилки или наоборот что хорошее? Или может есть у кого вот так родители с русским гражданством в Минске?

#722 2014-08-09 17:11:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Плюсую анону, спрашивающему про Латвию! Мне ещё интересно, действует ли до сих пор программа, по которой получаешь ВНЖ за покупку недвижки на ~70 к евро в регионах?

Есть.
Но пока у тебя временный вид на жительство, тебе не обломится ничего из соц. гарантий - никакой бесплатной медицины, никаких иных ништяков. Даже если ты работаешь и исправно платишь налоги. А - и мед.страхования отдельных физ.лиц тут нет, только корпоративное.
А в остальном тут ничего, спокойненько.

#723 2014-08-09 17:14:06

Анон

Re: пора_валить

*быстрофикс - Да, программа, по которой получаешь ВНЖ за покупку недвижки, действует.

#724 2014-08-09 19:02:38

Анон

Re: пора_валить

Анон-латыш, а как там с ценами? А то я что-то понять ничего не могу, все разное пишут и за прошлые года. Цифрами, если можно.

#725 2014-08-09 20:13:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон-латыш, а как там с ценами?

С ценами на что? :)

Анон не латыш, анон понаехал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума