Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#676 2014-08-07 11:43:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон пишет:вот у меня холодной воды нет уже несколько часов
Анончик, все не так плохо. В Киеве нет горячей :(

да в такую жару лучше б горячей, тем более водонагреватель есть.
а тут ни чайник не поставить, ни, пардон, в унитазе смыть. ебанизм какой-то.

#677 2014-08-07 11:45:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня вата банит превентивно, а я должен молчать и сглатывать, ведь они имеют право на свое мнение, а я только на кухню

Ну и ты побань всех неединомышленников превентивно, так и будете сидеть в две могучие нетерпимые кучки. Правда те, кого ты называешь ватой, и не стонут о недостатке терпимости, либерализма и прочих там мнений и плюрализмов. Они просто в лоб тоталитарны, а ты с изъебом.

Не хочу. Я за презумпцию невиновности, пока мне не начинают рассказывать на формально моей территории какой я идиот. Не люблю, знаешь, оскорблений в свой адрес.

#678 2014-08-07 11:47:34

Анон

Re: пора_валить

Аноны, давайте свернем от срача в сторону.
Тут есть аноны, уехавшие учиться за границу? Причем не в магистратуру, а на бакалавриат, причем в достаточно взрослом возрасте?

#679 2014-08-07 11:49:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не люблю, знаешь, оскорблений в свой адрес.

Ну и бань за оскорбления? А при чем тут иные взгляды на любую там санкцию-хуянцию?

Вот если ты, лично ты, не хочешь с уважением выслушивать и рассматривать мнение, отличное от твоего, ты не только не либерал, ты просто нихуя не воспитанный упертый человек. Рассматривать - это не значит соглашаться. Это значит признавать полное право другого на другое обоснованное мнение. И никто не запрещает предложить согласиться не соглашаться.

#680 2014-08-07 12:10:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот если ты, лично ты, не хочешь с уважением выслушивать и рассматривать мнение, отличное от твоего, ты не только не либерал, ты просто нихуя не воспитанный упертый человек.

Пронзаю, ты тоже любишь ходить по чужим дневникам и рассказывать, как их владельцы неправы))

#681 2014-08-07 12:13:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот если ты, лично ты, не хочешь с уважением выслушивать и рассматривать мнение, отличное от твоего, ты не только не либерал, ты просто нихуя не воспитанный упертый человек. Рассматривать - это не значит соглашаться. Это значит признавать полное право другого на другое обоснованное мнение. И никто не запрещает предложить согласиться не соглашаться.

+1

Анон пишет:

Пронзаю, ты тоже любишь ходить по чужим дневникам и рассказывать, как их владельцы неправы))

Какие глубины мысли! И такой вывод ты делаешь потому, что с тобой не согласились на свободной анонимной площадке. Я смотрю, ты сам с зашоренным мышлением.

#682 2014-08-07 12:16:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пронзаю, ты тоже любишь ходить по чужим дневникам и рассказывать, как их владельцы неправы))

Вообще не хожу, хочешь верь, хочешь нет.  :lol:
А со своего я либо выставляю за хамство, либо говорю "вряд ли мы сойдемся по этой теме", и все. При этом я не отношу себя к демократам-либералам. Меня просто хорошо воспитывали.

#683 2014-08-07 12:21:44

Анон

Re: пора_валить

Ну и бань за оскорбления? А при чем тут иные взгляды на любую там санкцию-хуянцию?

Я баню исключительно за оскорбления, и мой бан лист уже достаточно большой. За чужую точку зрения я не баню, я с ней вежливо не соглашаюсь, получаю оскорбления и баню только потом.
Вот такой я плохой либерал.

#684 2014-08-07 13:37:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И такой вывод ты делаешь потому, что с тобой не согласились на свободной анонимной площадке. Я смотрю, ты сам с зашоренным мышлением.

...Я мимокрокодил, вообще-то, ты не соглашался не со мной, анон)) Я понимаю твою точку зрения, но не разделяю. Может, человек сражается за правду и выслушивает мнения на других площадках, а у себя хочет отдохнуть. Он же не нахуй посылает, он просто не хочет сталкиваться с этим еще и в своей уютной днявочке.

Анон пишет:

со своего я либо выставляю за хамство

Понятия "хамство" у многих не сходится.

Анон пишет:

либо говорю "вряд ли мы сойдемся по этой теме", и все

Тоже так делаю, но увы, есть люди, которые и после этого продолжают настырно педалировать свою тему.

#685 2014-08-07 13:40:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Понятия "хамство" у многих не сходится.

На твоей площадке ты босс.
Но окружающие на своих могут подумать, что ты нервное ебанько. С другой стороны, а не пох тебе?  =)

#686 2014-08-07 15:08:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Dzi?kuj? Bardzo, анон-католик и анон-из-Польши, успокоили и помогли.  
Продолжаю ботать польскую историю и язык.

Nie ma za co :)
Я не знаю, как у вас, а у нас на экзаменах на КП могут спросить еще и о традициях, попросить перечислить известных польских художников/писателей/ученых и т.д.

#687 2014-08-07 15:14:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не знаю, как у вас, а у нас на экзаменах на КП могут спросить еще и о традициях, попросить перечислить известных польских художников/писателей/ученых и т.д.

У нас - когда как, от консула зависит. Разное рассказывают. Биографию Иоанна Павла II могут спросить, ну это понятно - предмет национальной гордости. Про традиции спрашивают тоже, про традиционные праздничные блюда, например. Практически всегда спрашивают, кто такой знаменитый родился в Торуне. :) Могут спросить про знаковые даты истории, попросить перечислить королей или спросить, кто был первым, последним, и так далее. Про католические праздники могут спросить отдельно.

Все говорят, что главное - говорить уверенно, если даже точный ответ не знаешь, не смущаться из-за ошибок в грамматике/фонетике языка, потому что никто идеального польского и знания всего-всего там и не ждёт.

#688 2014-08-07 15:22:04

Анон

Re: пора_валить

Кстати, анончик, а тебе фонетика нормально идет?
А то все жалуются, а меня отец еще в детстве по польским скороговоркам чуть натаскал, и в итоге фиг меня теперь отличишь по произношению от жительницы центральных регионов Польши :)

#689 2014-08-07 15:34:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, анончик, а тебе фонетика нормально идет?
А то все жалуются, а меня отец еще в детстве по польским скороговоркам чуть натаскал, и в итоге фиг меня теперь отличишь по произношению от жительницы центральных регионов Польши

В целом нормально, я с детства любил всякие шипяще-свистящие слова бубнить. Мне грамматика медленно даётся, я раньше только языки романо-германской группы учил, а тут внезапно падежи, панимаешь ли!.. В русском-то я их не учил, просто знаю. Но, думаю, постепенно получится, стараюсь фильмы на польском смотреть, книги читать, чтобы интуитивно понимать, а не просто заучивать.

#690 2014-08-07 15:42:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В русском-то я их не учил, просто знаю. Но, думаю, постепенно получится, стараюсь фильмы на польском смотреть, книги читать, чтобы интуитивно понимать, а не просто заучивать.

Очень правильно делаешь :)
Знаешь ресурс chomikuj.pl?

#691 2014-08-07 15:48:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Знаешь ресурс chomikuj.pl?

О. Теперь знаю.  :) Спасибо.

#692 2014-08-07 16:43:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О. Теперь знаю.   Спасибо.

Погоди благодарить, там бесплатных 50 Мб в неделю, фильмы не покачаешь, но текстовые материалы - вполне.
Дополнительный трафик можно купить, попросив польского друга выслать смску за три злотых.

#693 2014-08-07 16:56:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

О. Теперь знаю.   Спасибо.

Погоди благодарить, там бесплатных 50 Мб в неделю, фильмы не покачаешь, но текстовые материалы - вполне.
Дополнительный трафик можно купить, попросив польского друга выслать смску за три злотых.

Или зайти через Tor

#694 2014-08-07 18:30:03

Анон

Re: пора_валить

Я где-то видел инфо про карту поляка, но немного лень листать двадцать с гаком страниц, поэтому спрошу ещё раз: можно ли получить КП, не имея польских корней? Язык и культуру натаскать всегда можно, а с предками никак.
ДС.

#695 2014-08-07 18:37:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Киеве нет горячей :(

есть. правда, мало где.

Анон пишет:

можно ли получить КП, не имея польских корней?

вроде, можно, но 3 года комьюнити сервис надо.

#696 2014-08-07 18:45:45

Анон

Re: пора_валить

у нас холодную воду при сегодняшней температуре 30 градусов сказали что "возможно" дадут завтра утром... из крана кипяток. интересно, в странах ЕС такое бывает?

#697 2014-08-07 18:48:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вроде, можно, но 3 года комьюнити сервис надо.

Да. От трёх лет работы в польских организациях в России. На сайте посольства (и, возможно, на сайте консульства в Питере) есть список организаций, которые уполномочены выдавать справку о том, что ты у них волонтёрил.
Многого там не требуют, просто помощь в организации мероприятий. Далеко не каждый день, можно даже из других городов ездить. В этих же организациях часто есть недорогие курсы польского, помощь в изучении историй и традиций и всё такое.

#698 2014-08-07 18:49:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

интересно, в странах ЕС такое бывает?

Смотря, в каких.
Думаю, в Молдавии и Румынии, например, - вполне бывает.

#699 2014-08-07 19:19:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да. От трёх лет работы в польских организациях в России. На сайте посольства (и, возможно, на сайте консульства в Питере) есть список организаций, которые уполномочены выдавать справку о том, что ты у них волонтёрил.
Многого там не требуют, просто помощь в организации мероприятий. Далеко не каждый день, можно даже из других городов ездить. В этих же организациях часто есть недорогие курсы польского, помощь в изучении историй и традиций и всё такое.

я филолог-полонист, так что с языком и культурой проблем не должно быть (: проблема в том, что я хотел свалить уже в следующем году, а ждать ещё три, благородно впахивая на благо столичной полонии... ну не знаю, мб без карты удастся? в московском посольстве иногда бываю, праздники там, библиотека при культурном центре. но это, я так понимаю, не зачтётся.

#700 2014-08-07 19:26:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я филолог-полонист, так что с языком и культурой проблем не должно быть (: проблема в том, что я хотел свалить уже в следующем году, а ждать ещё три, благородно впахивая на благо столичной полонии... ну не знаю, мб без карты удастся? в московском посольстве иногда бываю, праздники там, библиотека при культурном центре. но это, я так понимаю, не зачтётся.

Анон, а ты спроси у поляков из того же культурного центра, например. Сейчас многие спрашивают, обычно те, кто ведёт те же курсы языка и культуры, волей-неволей разбираются в вопросах эмиграции в их страну.

Ты как минимум можешь купить квартиру в Польше, если у тебя есть виза и какой-никакой вид на жительство. Дом не можешь, квартиру можешь.
Можешь поехать учиться, правда, платно, но ценники там, как понимаешь, ощутимо ниже, чем в Западной Европе.

В общем, спроси у поляков, какие есть варианты, надёжнее будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума