Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4126 2018-05-02 21:18:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Был, правда, еще один сценарий - это когда там уже никто не мог разобраться, там была какая-то совершенно невероятная мешанина языков (причем часть была чуть ли не на коболе), а документация была на условном старонемецком, и единственный живой представитель не так давно почетно умер на пенсии.

(величаво дрыгая глазиком) Анон. Я сам по z/OS, Cobol и JCL, люблю и обожаю. На конфиги с датировкой года собственного рождения смотрю уже, в принципе, без трепета. Но. Мы не так давно похоронили довольно популярный сервис, который был написан в какие-то девяностые на реально Хуй Знает Чем, с кодом, практически полностью свернутым на язык написателя, с полным отсутствием любой документации и даже комментариев в этом самом коде. А потому что аффтар вышел на пенсию в 2002-ом, дожил до 2014-го, после чего счастливо умер от старости. А пару лет спустя в предметной области случилось гигантское обновление. Ну и все, кранты предмету. Познать и освоить это не смог никто  :dontknow:

#4127 2018-05-02 21:23:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблемы вызывали как раз названия на английском, так как часто были некоректные переводы и каждый новый индус или китаец называл как ему хочется.

Ахм, а вот это все централизовать и упорядочить не проще было?  :really:
(я анон из дохуя интернациональной команды в шведской конторе, так что грабли мне эти буквально родные)

Так вот и упорядочили  :lol: . У нас несколько тысяч только разработчиков, не считая тонн разработчиков из ляек. Просто устно и на доверии не с такими объемами кода и массами работников. И раз уж новый виток архитектуры пришел, то такие вопросы централизовано обсудили и дали команду по новым стандартам писать - немецкий как язык разработки, английский "ушли".

#4128 2018-05-02 21:29:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И раз уж новый виток архитектуры пришел, то такие вопросы централизовано обсудили и дали команду по новым стандартам писать - немецкий как язык разработки, английский "ушли".

Забавно, но малорентабельно. Хотя соображения можно себе представить, конечно. Но несколько тысяч только разработчиков отбирать по немецкому языку – это ебануться, конечно, кхе. При всем уважении к великой немецкой культуре. Это полностью вынести за скобки англоязычный мир плюс мир, говорящий на рабочем английском, надо же. Я тут просто наблюдаю из вторых рук большую немецкую контору, идущую прямо противоположным путем, от чисто немецкой семейной фирмы с чисто немецким кодом много чего к вынесению девелопмента в куда подешевле и найму туда полного интернационала, абы по-английски говорили понятно. Ну и прямо интересно, что кто-то, оказывается, при таких масштабах может двигаться в противоположном направлении :)

#4129 2018-05-02 21:51:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

И раз уж новый виток архитектуры пришел, то такие вопросы централизовано обсудили и дали команду по новым стандартам писать - немецкий как язык разработки, английский "ушли".

Забавно, но малорентабельно. Хотя соображения можно себе представить, конечно. Но несколько тысяч только разработчиков отбирать по немецкому языку – это ебануться, конечно, кхе. При всем уважении к великой немецкой культуре. Это полностью вынести за скобки англоязычный мир плюс мир, говорящий на рабочем английском, надо же. Я тут просто наблюдаю из вторых рук большую немецкую контору, идущую прямо противоположным путем, от чисто немецкой семейной фирмы с чисто немецким кодом много чего к вынесению девелопмента в куда подешевле и найму туда полного интернационала, абы по-английски говорили понятно. Ну и прямо интересно, что кто-то, оказывается, при таких масштабах может двигаться в противоположном направлении :)

мне кажется ты думаешь что-то свое. Мы говорим про написание кода, про переменные, комменты, релиз нот и т.д. перешли с мешанины на чисто немецкий. Ибо за годы работы кто что писал. К национальности или языку разработчиков это не имет отношения, команда осталась интернациональная, но естественно немецким владеть нужно.
Аутсосить эту фирму никто не рискнет, большие риски и качество продукта под жестким контролем. Локализации на разные языки есть, но сам продукт под одними стандартами сейчас.

С английским тоже не вижу проблем, в германии развсе что собаки на английском не говорят. По моему опыту даже древние старушенции на английском спокойно общаются, это как бы по умолчанию. просто ты так расписал, как будто от англоязычного мира оторвали, когда перевели разработку на немецкий :lol:

#4130 2018-05-02 22:03:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы говорим про написание кода, про переменные, комменты, релиз нот и т.д. перешли с мешанины на чисто немецкий.

Анон пишет:

просто ты так расписал, как будто от англоязычного мира оторвали, когда перевели разработку на немецкий  :lol:

Некоторое противоречие тут вижу я, но нас скоро из темы погонят разными тряпками, так что ладно :)

#4131 2018-05-02 23:40:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы говорим про написание кода, про переменные, комменты, релиз нот и т.д. перешли с мешанины на чисто немецкий.

Анон пишет:

просто ты так расписал, как будто от англоязычного мира оторвали, когда перевели разработку на немецкий  :lol:

Некоторое противоречие тут вижу я, но нас скоро из темы погонят разными тряпками, так что ладно :)

может от того что я вижу ситуацию изнутри мне совсем не видится противоречий или проблем, самого среднего немецкого достаточно для такой работы, доку другие пишут, но релиз и немцы не любят писать, так что все с одной проблемой. Но да, что-то мы ушли в оффтоп.

#4132 2018-05-03 00:49:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

  Еще раз, медленно: тебе блевотно жить и работать в Америке, про страну ты ничего не знаешь и знать не хочешь, мучаешься, бедняжка, заставляешь себя глотать блевоту в ресторанах США. Ничего не пропустила? Так нахуй тебе жить именно здесь, анон? У твоей конторы нет филиалов в странах СНГ, куда ты всегда можешь попросить перевод? Не страшно, такой крутой чике явно несложно будет найти работу в какой-нибудь еще конторе в СНГ. Жизнь одна, зачем тебе тратить ее на мученическое существование в Америке? Чемодан, вокзал, самолет - и вперед, к родным обочинам :hmm:

Так, для справки, я вообще ни разу не писала, что я живу в США, я, если чо, в европейском офисе, и жизнь в Европе меня более чем устраивает. Но регулярные, длительные командировки по долгу службы в США и некоторые особенности их быта, мне доставляют нереальную жопоболь, про что и пишу.
Тема, вроде как, называется "Пора_валить" а не "Пора_валить_из_рашки_парашки", поэтому если тут норм высираться на покосившийся забор и неродящий огород, то также норм и говниться на высокую ренту\еботеку, крипи руммейтов, и остальные раздражающие факторы.
Лично я бы спокойно свалила в вашу РашкуПарашку на 2-3 месяца вместо такого же релокейшена в США, при условии, что наша компания открыла там полноценное представительство. Разговоры много лет идут, т.к. рынок большой и перспективный, но пока все в зачатке.

#4133 2018-05-03 08:24:05

Анон

Re: пора_валить

Пхх, а потом с вашего "немецкого - языка разработки" переводим уже мы, смотря референсы на каких угодно языках, потому что категория - это тип, а тип - это вид! Да, на ту самую немецкую контору. И если индусский английский я еще как-то в софте разбираю, то индусский немецкий - это пиздееец.

#4134 2018-05-03 09:42:29

Анон

Re: пора_валить

Анон с Америкой, два слова: Whole Foods.
А вот если ты сейчас заговоришь про дороговизну оного, то ты точно уточка.
Готовая еда любого вида тоже есть. Доставка есть. И после появления Whole Foods на кулинарном небосклоне США жалобы на плохую американскую нду смешно звучат.
Другим анонам: не верьте, в Америке разнообразие еды реально на любой вкус и кошелек. Только надо голову включать, выбирая, и гуглить (знать английский надо). Анон вспомнил вкус нормального мяса, не пропитанного хлоркой и гормонами. Овощей фруктов навалом и дешево. Вегетарианских прибамбасов полно. Короче любой каприз. Да, и в общепите все тоже ничего. Не все идеально, но кто ищет тот найдет.

#4135 2018-05-03 09:46:40

Анон

Re: пора_валить

Лично я бы спокойно свалила в вашу РашкуПарашку на 2-3 месяца вместо такого же релокейшена в США, при условии

Да я уже давно говорю: приезжай к нам, пальмового сырика отведаешь, то ли дело в загнивающей пиндоссии.

#4136 2018-05-03 11:23:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон вспомнил вкус нормального мяса, не пропитанного хлоркой и гормонами. Овощей фруктов навалом и дешево. Вегетарианских прибамбасов полно. Короче любой каприз. Да, и в общепите все тоже ничего. Не все идеально, но кто ищет тот найдет.

Ух ты, анон, а ты из какого штата?

#4137 2018-05-03 13:37:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Whole Foods

Анон пишет:

дешево

#4138 2018-05-03 13:57:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пхх, а потом с вашего "немецкого - языка разработки" переводим уже мы, смотря референсы на каких угодно языках, потому что категория - это тип, а тип - это вид! Да, на ту самую немецкую контору. И если индусский английский я еще как-то в софте разбираю, то индусский немецкий - это пиздееец.

Анон, поверь, ты никогда не будешь копаться в нашем софте. Ты реально думаешь что идиоты решение принимали?  Разработки за пределами запрещены как класс, аутсорсить тоже небужут, несмотря на дешевых индусов. И код не идут за пределы германии, максимум rest сервисы. С нашим кодом тебе никогда не придется иметь дело, так что не переживай ты так.

#4139 2018-05-03 17:11:50

Анон

Re: пора_валить

Ээм но я его уже имею, это дело. Не с кодом, с итогами. В том числе с тем, какой пиздец пишут по-немецки ваши сугубо немецкоязычные разработчики и иже с ними. Лучше б по-английски писали.

#4140 2018-05-03 18:12:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Был, правда, еще один сценарий - это когда там уже никто не мог разобраться, там была какая-то совершенно невероятная мешанина языков (причем часть была чуть ли не на коболе), а документация была на условном старонемецком, и единственный живой представитель не так давно почетно умер на пенсии.

(величаво дрыгая глазиком) Анон. Я сам по z/OS, Cobol и JCL, люблю и обожаю. На конфиги с датировкой года собственного рождения смотрю уже, в принципе, без трепета. Но. Мы не так давно похоронили довольно популярный сервис, который был написан в какие-то девяностые на реально Хуй Знает Чем, с кодом, практически полностью свернутым на язык написателя, с полным отсутствием любой документации и даже комментариев в этом самом коде. А потому что аффтар вышел на пенсию в 2002-ом, дожил до 2014-го, после чего счастливо умер от старости. А пару лет спустя в предметной области случилось гигантское обновление. Ну и все, кранты предмету. Познать и освоить это не смог никто  :dontknow:

Броооооооооооо :lol:

#4141 2018-05-03 18:14:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ээм но я его уже имею, это дело. Не с кодом, с итогами. В том числе с тем, какой пиздец пишут по-немецки ваши сугубо немецкоязычные разработчики и иже с ними. Лучше б по-английски писали.

Да не убеждай ты его, у них там своя атмосфера, и атмосфера та уже пожрала его с концами :lol:

#4142 2018-05-03 18:15:13

Анон

Re: пора_валить

Бля, ебаные айтишники, свалите в тред айти :lol: нихрена ж не понятно в ваших простынях простому человеку, нетолерантно это :pink:

#4143 2018-05-03 20:40:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ээм но я его уже имею, это дело. Не с кодом, с итогами. В том числе с тем, какой пиздец пишут по-немецки ваши сугубо немецкоязычные разработчики и иже с ними. Лучше б по-английски писали.

:facepalm:
бля,не хочу спойлерить, но ГДЕ ты мать его дело то имеешь?
Итоги это что? Вообще то в норманом мире это готовый продукт, исходник которого хоть с китайскими транскрибированными переменными назван быть может - ты этого не узнаешь никогда вообще в принципе. Документацию и верхушку пишут отдельные люди, у которых работа такая - правильно писать.

Анон пишет:

Бля, ебаные айтишники, свалите в тред айти :lol: нихрена ж не понятно в ваших простынях простому человеку, нетолерантно это :pink:

а сложно не реагировать, когда тот анон видимо поработал в большой фирме и сейчас свое мнение за единственное правильное считает.

Суть - когда пишешь код, то тебе нужно как-то классы, переменные называть. Обычно это одно-два слова. И писать комменты или релиз нот - это короткие предложения на пару абзацев максимум.

И анона вот прямо очень удивило, что кто-то это делает не на англиском. У нас софт только для германии, пишется тоже только в германии. И в какой-то момент из-за обилия народа вещи типа лог-файлов стали нечитаемыми, ибо все пытались переводить на английский сугубо немецкие термины, описывающие сферу. В итоге одно и то же немецкое слово могли писать десятком разных переводов и никто нихрена не понимал. Так как в фирме большие перестройки и активно переводят на другие сервера с другими технологиями и измнения настолько глобальные, что совет архитекторов, назовем это так, пару месяцев составлял рекомендации. Одна из них - все немецкие термины должны писаться на немецком, все переменные, логи и что угодно - на немецком. Исключение для английских терминов, которые не были официально переведены. Если какие-то части продукта будут предоставляться за пределы германии - есть команда локализаторов, которая переведет "верхушку", то, что видит купивший софтину человек.

А другой анон очень упорот и очень цепляется за английский, забывая, что другие языки тоже существуют.

Все, флуд сворачиваю.

#4144 2018-05-03 20:43:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А другой анон очень упорот и очень цепляется за английский, забывая, что другие языки тоже существуют.

Я попросила, чтобы нас снесли в айти, там досремся :)

#4145 2018-05-03 21:35:34

Анон

Re: пора_валить

а сложно не реагировать, когда тот анон видимо поработал в большой фирме и сейчас свое мнение за единственное правильное считает

Тебе как минимум 2 разных анона поделились своим удивлением, но, конечно, это один анон, который работал только в одной фирме.
хотя я начинаю подозревать, что в одной фирме работал ты сам. И поэтому, хотя мир вокруг прекрасен и удивителен, ты на него агришься.

Отредактировано (2018-05-03 21:36:00)

#4146 2018-05-03 22:07:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с Америкой, два слова: Whole Foods.
А вот если ты сейчас заговоришь про дороговизну оного, то ты точно уточка.
Готовая еда любого вида тоже есть. Доставка есть. И после появления Whole Foods на кулинарном небосклоне США жалобы на плохую американскую нду смешно звучат.
Другим анонам: не верьте, в Америке разнообразие еды реально на любой вкус и кошелек. Только надо голову включать, выбирая, и гуглить (знать английский надо). Анон вспомнил вкус нормального мяса, не пропитанного хлоркой и гормонами. Овощей фруктов навалом и дешево. Вегетарианских прибамбасов полно. Короче любой каприз. Да, и в общепите все тоже ничего. Не все идеально, но кто ищет тот найдет.

Ну и чо Whole foods? Посмотрела ближайшее расположение возле наших офисов, чтобы можно было пообедать, и в меню, внезапно, опять бургеры-хуюргеры, салаты с заправкой и беконом, мак\н\чиз, фиш\н\чипс, начосы, жареный картофан, кольца кальмаров и лук в панировке. Что характерно, опять НИ ОДНОГО СУПА!   :facepalm: 
Так и чем этот Whole foods от остальных забегаловок\ресторанов отличается? Тот же набор продуктов, те же наполнители в салатах (бекон, заправки на базе майонеза, все зажарено), или если там пометка "органик", то это сразу дает -10 к панкреатиту?

А, и да, по поводу постов, что едой надо закупаться на неделю вперед по выхам в супермаркете (звучало тут и такое неоднократно).
Ну, окай, а что делать тем, кого поселили не в аппартменты с полноценной кухней и холодильником, а в отеле, и там из кухонной утвари чайник, чашечка, 2 ложечки и заваленный бухлом минибар? Хотя дай угадаю, они просто уточки  ;D

Но уже позитивную динамику вижу я. Начали с охуенной жрачки, продолжили чудесными, семейными ресторанчиками в каждом мелкогородишке, а теперь послышалось, что общепит неидеален.
Постепенно-таки вернемся к реальному уровню +\- ожидания и хотелки  ;D

Отредактировано (2018-05-03 22:24:03)

#4147 2018-05-03 22:20:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да я уже давно говорю: приезжай к нам, пальмового сырика отведаешь, то ли дело в загнивающей пиндоссии.

Анон, я понимаю, что тебе хоть где-то свою желчь надо сцедить, но ты пляшешь вокруг не той персоны сорри забыла как это по русски.
Я, тащемта, у вас родилась и выросла, даже время от времени езжу в гости к родичам. Ничего более пальмового, чем у нас не пробовала, ужасов не видела, и буду с удовольствием возвращаться при каждой удобной возможности  =D

#4148 2018-05-03 22:46:47

Анон

Re: пора_валить

Вот да, на продукты-то кончайте гнать. У нас есть очень неплохая еда, просто денег стоит - ну так везде стоит.
ДС2, если что.

#4149 2018-05-03 22:54:40

Анон

Re: пора_валить

Анон из шведского айти, а ты не мог бы подробнее рассказать про свой опыт? Как работа, как жизнь, как процесс поиска/переезда происходил?
И да, про кобол в айтишную тему перебирайтесь, тут есть о чем спеть :)

#4150 2018-05-03 23:17:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Итоги это что? Вообще то в норманом мире это готовый продукт, исходник которого хоть с китайскими транскрибированными переменными назван быть может - ты этого не узнаешь никогда вообще в принципе.

Да вот если бы блядь! Если бы документацию и UI писали нормальные люди с комментариями, а не тех, кого нанимали по принципу "у меня Б2 по немецкому" - я бы, сука, не лез в твой исходник! Хотя нет, вру, все равно в документации куски кода, ты не представляешь, встречаются, и названия переменных тем более.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума