Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#3826 2018-04-29 18:49:25

Анон

Re: пора_валить

А что вы все там делать-то будете? Прямо так пишите, как-будто этот выигрыш и даже гринка что-то даст сразу.


Работать и жить, как это не странно) По рабочей визе тоже можно переехать, но это уже сложнее будет, по учебной надо грант или дохрена бабла, особенно если вас двое.
Для меня это один из вариантов, но если он получится, то почему нет.

А кем работать? Я без подъебки, просто интересно. Есть примеры, когда люди уехали выиграв лотерею и хорошо устроились?

В ИТ, как и на родине, в принципе) Если походить по форумам, где лотерея обсуждается, то примеров таких куча - много кто переучивается, кто-то бизнес открывает, есть конечно случаи, когда люди на кассу работать идут куда-нибудь в Волмарт, но по итогу они получают раза в 2 больше, чем я сейчас.

Но все равно надо быть готовым, что никто тебя с распростертыми объятиями не примет, жилье не даст и мешок денег сходу не предложит.
Как и в России.

Просто надо для себя решить, зачем ты куда-то едешь. Я вот хочу спокойно жить, работать, путешествовать и семью))

#3827 2018-04-29 20:03:29

Анон

Re: пора_валить

Работать и жить, как это не странно) По рабочей визе тоже можно переехать, но это уже сложнее будет, по учебной надо грант или дохрена бабла, особенно если вас двое.
Для меня это один из вариантов, но если он получится, то почему нет.

А кем работать? Я без подъебки, просто интересно. Есть примеры, когда люди уехали выиграв лотерею и хорошо устроились?

В ИТ, как и на родине, в принципе) Если походить по форумам, где лотерея обсуждается, то примеров таких куча - много кто переучивается, кто-то бизнес открывает, есть конечно случаи, когда люди на кассу работать идут куда-нибудь в Волмарт, но по итогу они получают раза в 2 больше, чем я сейчас.

Но все равно надо быть готовым, что никто тебя с распростертыми объятиями не примет, жилье не даст и мешок денег сходу не предложит.
Как и в России.

Просто надо для себя решить, зачем ты куда-то едешь. Я вот хочу спокойно жить, работать, путешествовать и семью))

Какой бизнес? Конвиниенс стор или химчистку в сраном, вонючем гетто? Или тур агенство в Рашн Виллидж? Впрочем, все рашен виллдж уже забиты агенствами недвиги, турагентвами, парикмахерскими, ямми маркетами, ресторанами итд. итп.

Я справшиваю конкретные примеры, без имен, конечно. Но просто интересно, где люди устраиваются.

И вы готовы к некоторым разочарованиям? Имхо, чаще всего разочаровываются некрасивостью городов, грязью, наличием таких вещей как скид роу в даунтаунах, это такие наркоманские гетто (наркоши сидят прям в даунтауне и колются, иногда ведут себя неадекватно), у многих реально бывает шок после увиденного, довольно высоким уровнем преступности, медициной и тем, сколько они пашут. Примеры, люди не берут больничные, делают флюшоты и если простуда, то берут 1 день только, закидываются таблетками и выходят. Учитывая, что на этом форуме тусуются фантазеры, любители фичков и прочей тинейджерской лабуды, прокрастинаторы, живущие в квартире с мамой пенсионеркой, этакие снежинки  :drama: не знаю, готовы ли они к такому?  Отпуска сначала - 1 неделя в год, потом с годами прирастает днями до 2 недель, новогдних каникул нет, это в счет отпуска или по желанию самого работодателя. Знаю чела, который 30 лет ходил в отпуск на 10 дней. Декрет по желанию работодателя, могут неофициально попросить в декрет не ходить (такое лично встречала).

Ну и что как в РФ не будет. Как бы не надо думать, что будет как в РФ только лучше. Если вы в айти средних способностей, то будете там на побегушках, а не как тут. Типа, как узбеки у нас бы были, если бы приехали сюда с дипломом своего ташкентского вуза и плохим русским (уже писала это). Не знаю, готовы ли вы? Вы лучше почитайте форумы русс коммьюнити уже живущих там, чем тех, кто хочет уехать, там это обсуждается вроде.

Отредактировано (2018-04-29 20:07:30)

#3828 2018-04-29 20:20:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какой бизнес?

ой вей. было бы желание. моя подруга, та что вообще поехала изначально нелегально, а потом легализовалась и гринкарт получила: она прошла курсы, стала тем, кто закупает для магазинов одежду (не помню как называется должность), а когда покруталась в этом бизнесе, завела знакомых, и все такое, открыла свой магазинчик, скоро еще один открывает, дела в гору идут

и не в рашн-гетто, впрочем, если бы и там, хуле обсирать, если это приносит деньги? я чето в шоке от анона.
это у нас отстегни ментам, пожарным, налоговикам и еще крышевать могут придти, а там по крайней мере все легально, сколько заработал, столько и получил.

такое чувство что он пытается всех отговорить  :evil:  сам что ль намылился боится конкуренции?

#3829 2018-04-29 20:21:56

Анон

Re: пора_валить

Какой бизнес? Конвиниенс стор или химчистку в сраном, вонючем гетто? Или тур агенство в Рашн Виллидж? Впрочем, все рашен виллдж уже забиты агенствами недвиги, турагентвами, парикмахерскими, ямми маркетами, ресторанами итд. итп.

Я справшиваю конкретные примеры, без имен, конечно. Но просто интересно, где люди устраиваются.

И вы готовы к некоторым разочарованиям? Имхо, чаще всего разочаровываются некрасивостью городов, грязью, наличием таких вещей как скид роу в даунтаунах, это такие наркоманские гетто (наркоши сидят прям в даунтауне и колются, иногда ведут себя неадекватно), у многих реально бывает шок после увиденного, довольно высоким уровнем преступности, медициной и тем, сколько они пашут. Примеры, люди не берут больничные, делают флюшоты и если простуда, то берут 1 день только, закидываются таблетками и выходят. Учитывая, что на этом форуме тусуются фантазеры, любители фичков и прочей тинейджерской лабуды, прокрастинаторы, живущие в квартире с мамой пенсионеркой, этакие снежинки  :drama: не знаю, готовы ли они к такому?  Отпуска сначала - 1 неделя в год, потом с годами прирастает днями до 2 недель, новогдних каникул нет, это в счет отпуска или по желанию самого работодателя. Знаю чела, который 30 лет ходил в отпуск на 10 дней. Декрет по желанию работодателя, могут неофициально попросить в декрет не ходить (такое лично встречала).

Ну и что как в РФ не будет. Как бы не надо думать, что будет как в РФ только лучше. Если вы в айти средних способностей, то будете там на побегушках, а не как тут. Типа, как узбеки у нас бы были, если бы приехали сюда с дипломом своего ташкентского вуза и плохим русским (уже писала это). Не знаю, готовы ли вы? Вы лучше почитайте форумы русс коммьюнити уже живущих там, чем тех, кто хочет уехать, там это обсуждается вроде.

Я про это и писала выше, что никто тебя там не ждет. Но и в России ты тоже никому не нужен, так-то, наркоманы, преступность и все такое тут тоже есть, я выросла в недогетто, где быдла и наркоманов тоже хватало.
У меня возможно розовые очки, но не настолько. Форумы уже переехавших тоже читала)

А про узбеков.. зависит от человека все, кому-то хватает стройки и вагончика, а кто-то работает на нормальных местах, пусть и не сразу. Просто на виду зачастую первые, а на самом деле в России тоже есть квалифицированные мигранты.
Если человек готов, хочет и может пахать, переучиваться, дрочить язык, то рано или поздно все получится.

А вы живете в Америке? Как сами эмигрировали?

#3830 2018-04-29 20:24:00

Анон

Re: пора_валить

Если сидеть в углу и всего бояться, то нахрена жить-то вообще?
Завернуться в полотенце и катиться на кладбище, там спокойно и все одинаково мертвые  :heh:

#3831 2018-04-29 20:24:14

Анон

Re: пора_валить

наркоманские гетто (наркоши сидят прям в даунтауне и колются, иногда ведут себя неадекватно)

люди не берут больничные, если простуда, то берут 1 день только, закидываются таблетками и выходят

новогдних каникул нет, это в счет отпуска или по желанию самого работодателя. Знаю чела, который 30 лет ходил в отпуск на 10 дней. Декрет по желанию работодателя, могут неофициально попросить в декрет не ходить (такое лично встречала)

Сука, ору в голосину. :lol:
Нашел, чем напугать русских.

#3832 2018-04-29 20:27:12

Анон

Re: пора_валить

Мои знакомые, уехавшие по гринке, муж создал свою компанию - инвестиционое консультирование. А жена в банке работу нашла. Они обычные, не семи пядей достигаторы, но с опытом работы в рф и хорошим образованием. Работу она нашла не скоро, сначала ходила год на какие-то акклиматизационные курсы, язык подтянуть, потом еще пол года искала работу.

#3833 2018-04-29 20:33:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

наркоманские гетто (наркоши сидят прям в даунтауне и колются, иногда ведут себя неадекватно)

люди не берут больничные, если простуда, то берут 1 день только, закидываются таблетками и выходят

новогдних каникул нет, это в счет отпуска или по желанию самого работодателя. Знаю чела, который 30 лет ходил в отпуск на 10 дней. Декрет по желанию работодателя, могут неофициально попросить в декрет не ходить (такое лично встречала)

Сука, ору в голосину. :lol:
Нашел, чем напугать русских.

А вот зря. По поводу отпуска не один человек слезы лил. Я переехавшая, правда не в сша, и отпуска ой как не хватает. А про новогодние каникулы вообще слезами все, вот абсолютно все, русские обливаются. Это в России не замечаешь лафы, а потом очень сложно.

#3834 2018-04-29 20:35:53

Анон

Re: пора_валить

А вот зря. По поводу отпуска не один человек слезы лил. Я переехавшая, правда не в сша, и отпуска ой как не хватает. А про новогодние каникулы вообще слезами все, вот абсолютно все, русские обливаются. Это в России не замечаешь лафы, а потом очень сложно.

А куда ты переехала?
Про отпуск все же соглашусь. Это один из больших бонусов у нас. Я вот сомневаюсь насчет США из-за этого и дорогой медицины. Но так-то если что можно и на родину слетать или купить страховку и спать спокойно, а вот без отпусков я скопычусь.
Лучше Европа.

#3835 2018-04-29 21:02:29

Анон

Re: пора_валить

Хах, ну понятное дело.
Для наших День взятия Бастилии - впустую прошел. А могли бы выходной сделать.
Кстати, а что закон говорит по поводу отпусков? Отчего люди слезы льют?

#3836 2018-04-29 21:03:14

Анон

Re: пора_валить

На декрет мне похуй. Отпуск в нормальных штатовских конторах есть даже побольше, чем у нас - 6 недель плюс четыре дня в год "на свои нужды". В крайнем случае, всегда можно взять за свой счет. Я бы и в рашке за свой брал, не вопрос, но когда 20% сжирает коммуналка, а 75% - еда и бытовые расходы, хуй накопишь на подушку. А вот ребят, которые, спокойно экономно питаясь, уже исколесили всю Америку от океана до океана на регулярные накопления, знаю вполне, там с этим проще и не нужно иметь запредельные зарплаты в одном на всю страну илитном ДС, достаточно получать тыщи две, две с половиной в сонной провинции.

Отредактировано (2018-04-29 21:10:00)

#3837 2018-04-29 21:06:18

Анон

Re: пора_валить

На декрет мне похуй. Отпуск в нормальных конторах есть даже побольше, чем у нас - 6 недель и четыре дня в год "на свои нужды". В крайнем случае, всегда можно взять за свой счет. Я бы и в рашке за свой бы брал, но когда 20% сжирает коммуналка, а 75% - еда и бытовые расходы, хуй накопишь на подушку. А вот ребят, которые, спокойно экономно питаясь, уже исколесили всю Америку от океана до океана на сэкономленное, знаю вполне.

Ооо. Это оплачиваемый отпуск у тебя в США такой?

А скажи, это насколько распространено? Просто везде пишут, что у них отпуска по 10 дней в год. И пишут, что за свой свет тоже не пускают, типа тогда увольняйся. Не могут без сотрудника постоянного.

Где ты работаешь, ты на высокой должности?

#3838 2018-04-29 21:08:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А скажи, это насколько распространено? Просто везде пишут, что у них отпуска по 10 дней в год.

Достаточно распространено. А ты не читай советских газет.

#3839 2018-04-29 21:22:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На декрет мне похуй. Отпуск в нормальных штатовских конторах есть даже побольше, чем у нас - 6 недель плюс четыре дня в год "на свои нужды". В крайнем случае, всегда можно взять за свой счет. Я бы и в рашке за свой брал, не вопрос, но когда 20% сжирает коммуналка, а 75% - еда и бытовые расходы, хуй накопишь на подушку. А вот ребят, которые, спокойно экономно питаясь, уже исколесили всю Америку от океана до океана на регулярные накопления, знаю вполне, там с этим проще и не нужно иметь запредельные зарплаты в одном на всю страну илитном ДС, достаточно получать тыщи две, две с половиной в сонной провинции.

Прости, но и ты на обычную зарплату можешь всю Россию обездить. Лично я вообще не виду ничего прикольного ездить по штатам. Они же  не кула то выбирались и видели мир, а просто по одной стране. И вот прости, но Америка это не такая богатая культура, чтобы одной странлй насытиться . Ну нафиг, это вот вообще не ценность.

И да, я тоже хочу примеров. у меня тоже данные про короткие отпуска. Впервые сейчас от тебя услышала про мифические длинные.

Отредактировано (2018-04-29 21:25:27)

#3840 2018-04-29 21:24:09

Анон

Re: пора_валить

Я вот хочу спокойно жить, работать, путешествовать и семью))

Спокойно работать и у нас можно, вопрос, сколько ты за это будешь получать. Путешествовать - так пока железного занавеса не поставили, опять же все в бабло упирается. Семью, ну, если человек из сексуального меньшинства, то с этим проблемы, конечно...

#3841 2018-04-29 21:25:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Отпуск в нормальных штатовских конторах есть даже побольше, чем у нас - 6 недель плюс четыре дня в год "на свои нужды". В крайнем случае, всегда можно взять за свой счет. Я бы и в рашке за свой брал, не вопрос, но когда 20% сжирает коммуналка, а 75% - еда и бытовые расходы, хуй накопишь на подушку.

Чушь. Работаю с 2мя компаниями, которые каждый год претендуют на место в "топ-100 лучших компаний для работы" и часто занимают там неплохие позиции. Так вот, отпуск там 2 недели (т.е. те же 10 дней) плюс гос. праздники. В одной рождественские каникулы длятся 2-3 недели, в другой 3-4 дня. Зато в компании с бОльшими каникулами нет годовых бонусов, к примеру.
Про коммуналку и бытовые расходы расскажи жителям ЛА и Санта-Моники, там многие даже на хорошей должности не могут себе отдельную хату позволить, снимают с коллегами комнаты в складчину. И даже при тотальной экономии и жратве в конторской бесплатной столовке за год удается отложить максимум 10% от зп. Любая медицинская процедура, которая не попадает под страховку и бб накопления.

Отредактировано (2018-04-29 21:29:48)

#3842 2018-04-29 21:27:01

Анон

Re: пора_валить

Прости, но и ты на обычную зарплату можешь всю Россию обездить.

Да нафига ей Россия сдалась? Увидеть Минеаполис и умереть!

#3843 2018-04-29 21:38:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какой бизнес?

ой вей. было бы желание. моя подруга, та что вообще поехала изначально нелегально, а потом легализовалась и гринкарт получила: она прошла курсы, стала тем, кто закупает для магазинов одежду (не помню как называется должность), а когда покруталась в этом бизнесе, завела знакомых, и все такое, открыла свой магазинчик, скоро еще один открывает, дела в гору идут

и не в рашн-гетто, впрочем, если бы и там, хуле обсирать, если это приносит деньги? я чето в шоке от анона.
это у нас отстегни ментам, пожарным, налоговикам и еще крышевать могут придти, а там по крайней мере все легально, сколько заработал, столько и получил.

такое чувство что он пытается всех отговорить  :evil:  сам что ль намылился боится конкуренции?

Прям про подругу сказка какая-то, уж не обижайтесь. У меня тоже была такая знакомая, только у неё была школа танцев, но это была не основная её деятельность, если понимаете о чем я. А для знакомых все красиво, конечно.  Вот я и говорю, не надо думать, что будет как в РФ, только лучше. Вы прямо демонстрируете такой подход, все как в РФ, только без "это у нас отстегни ментам, пожарным, налоговикам и еще крышевать могут придти, а там по крайней мере все легально, сколько заработал, столько и получил". Там просто свои подводные камни будут. Я бы сказала, первое поколение эммигрантов - выживательное больше с расчетом на детей. А не просто, блять, путешестовать и открывать бизнесы.  Скажем так, не забывайте, что вы таки будете эмигрантами. Имею в виду, если вы обычный середнячок, со средними профессиональными данными и с голой жопой (бабкина квартира, которую собираются продать или сдать не прикроет жопу). Я никого не отговариваю, просто предупреждаю. Просто если вам удастся уехать, вы, мне кажется, вспомните мои слова.

#3844 2018-04-29 21:43:45

Анон

Re: пора_валить

наркоманские гетто (наркоши сидят прям в даунтауне и колются, иногда ведут себя неадекватно)

люди не берут больничные, если простуда, то берут 1 день только, закидываются таблетками и выходят

новогдних каникул нет, это в счет отпуска или по желанию самого работодателя. Знаю чела, который 30 лет ходил в отпуск на 10 дней. Декрет по желанию работодателя, могут неофициально попросить в декрет не ходить (такое лично встречала)

Сука, ору в голосину. :lol:
Нашел, чем напугать русских.


Чем орать в голосину, еще выражение такое тупое из тинейджерских пабликов в контакте, лучше бы привел какие-то нормальные контр-доводы. Но ты просто сидишь в квартире своей мамки-пенсионерки и дальше Анатальи никуда не ездил в принципе, даже на отдых, не то что пожить и поработать, так что ничего кроме этой тупой фразы написать и не можешь.

#3845 2018-04-29 22:08:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какой бизнес?

ой вей. было бы желание. моя подруга, та что вообще поехала изначально нелегально, а потом легализовалась и гринкарт получила: она прошла курсы, стала тем, кто закупает для магазинов одежду (не помню как называется должность), а когда покруталась в этом бизнесе, завела знакомых, и все такое, открыла свой магазинчик, скоро еще один открывает, дела в гору идут

и не в рашн-гетто, впрочем, если бы и там, хуле обсирать, если это приносит деньги? я чето в шоке от анона.
это у нас отстегни ментам, пожарным, налоговикам и еще крышевать могут придти, а там по крайней мере все легально, сколько заработал, столько и получил.

такое чувство что он пытается всех отговорить  :evil:  сам что ль намылился боится конкуренции?


Еще добавлю, я вам пишу, не потому что не хочу, чтобы вы уехали, мне на это наплевать. Просто по ту сторону экрана мне видится какая-то милая и очень наивная няша. Продам бабкину квартиру, сделаю прививки котам, поеду открою магазинчик, и буду путешествовать. Все как в РФ, только в РФ магазинчики не окупаются, тк пресыщение рынка, а там, конечно окупятся, а еще там не будет наседать пожарная и менты. Вложу 10 000 долларов, а получу 100 000, я же буду так стараться и у меня огромное желание итп. Все это к реальности, конечно, не имеет отношения. Просто не с таким настроем надо ехать, имхо. Больше с настроем пахать и пахать, а там как получится. У Анастейжи Беверли Хиллз вот получилось, но она одна из миллиона и пишет, что больше 30+ лет пахала без отпусков и выходных и начинала сниза и сидела там внизу долго.

#3846 2018-04-29 22:22:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Лично я вообще не виду ничего прикольного ездить по штатам

:facepalm:
Я не знаю как вобще можно сравнивать путешествие по америке и по россии, начиная с дорог и инфраструктуры и заканчивая разнообразием и какой-то вот грандиозностью природы, там и скалы и водопады и пустыни эти с индейцами ну и океан конечно. Я например так то патриот россии, но блин у нас природа и ланшафт гораздо скучнее и однообразнее, нет конечно можно и до кавказа допилить или там до байкала, но сути это не изменит - долго долго одно и то же, в америке все как-то ближе. Ну и климат конечно там мне больше нравится, хотя я валить вобще не собираюсь

#3847 2018-04-29 22:25:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Лично я вообще не виду ничего прикольного ездить по штатам

:facepalm:
Я не знаю как вобще можно сравнивать путешествие по америке и по россии, начиная с дорог и инфраструктуры и заканчивая разнообразием и какой-то вот грандиозностью природы, там и скалы и водопады и пустыни эти с индейцами ну и океан конечно. Я например так то патриот россии, но блин у нас природа и ланшафт гораздо скучнее и однообразнее, нет конечно можно и до кавказа допилить или там до байкала, но сути это не изменит - долго долго одно и то же, в америке все как-то ближе. Ну и климат конечно там мне больше нравится, хотя я валить вобще не собираюсь


Скажем, американцу наша природа покажется красивее, чем природа Штатов. Достаточно сказать, что в Штатах нет диких лесов, только нац. парки. Так что все относительно, для вас большую роль играет компонент экзотики, для них тоже. У нас ужасные дороги и инфраструткура, это правда. Причина этого кроется в нашем менталитете "пьют и воруют", больше ни в чем.

Отредактировано (2018-04-29 22:26:34)

#3848 2018-04-29 22:27:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

компонент экзотики

Это тоже не малый такой повод свалить на самом деле, если нет семьи и ничего здесь не держит то чо бы и нет

#3849 2018-04-29 22:31:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще добавлю, я вам пишу, не потому что не хочу, чтобы вы уехали, мне на это наплевать. Просто по ту сторону экрана мне видится какая-то милая и очень наивная няша. Продам бабкину квартиру, сделаю прививки котам, поеду открою магазинчик, и буду путешествовать. Все как в РФ, только в РФ магазинчики не окупаются, тк пресыщение рынка, а там, конечно окупятся, а еще там не будет наседать пожарная и менты. Вложу 10 000 долларов, а получу 100 000, я же буду так стараться и у меня огромное желание итп. Все это к реальности, конечно, не имеет отношения. Просто не с таким настроем надо ехать, имхо. Больше с настроем пахать и пахать, а там как получится. У Анастейжи Беверли Хиллз вот получилось, но она одна из миллиона и пишет, что больше 30+ лет пахала без отпусков и выходных и начинала сниза и сидела там внизу долго.

Так это вообще распространенное заблуждение, что Рашка это обязательно гроб-кладбище, а Европа-США это стопудофф молочные реки и кисельные берега  ;D
У меня были конкретные джоб офферы, несколько раз в США и один раз в Швейцарию. Я пару недель давала предложению "отстояться", а потом с уже холодной головой садилась и считала, сколько я буду зарабатывать и какими будут мои повседневные расходы + ипотека + накопления.
И вот чот пока ни разу не получалось, чтобы там предложение было лучше, чем мое текущее благосостояние   ;D
Вроде как в далеке маячат большие перспективы, но минимум в ближайшие пару лет надо будет ужаться, прогнуться, от всего отказаться. Понятное дело, что если ты метешь улицы в Усть-Пердюйске, а выиграл возможность мести в Нью-Йорке, то да, тут уже стоит эмигрировать хотя бы ради потомков, а если у тебя уже хорошая позиция и большая зарплата, то стоит сначала все взвесить, прежде чем продавать барахло и хату, и валить в неведомые перди.

#3850 2018-04-29 22:35:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня были конкретные джоб офферы, несколько раз в США и один раз в Швейцарию.

Вангую в тебе белого анончика и что тебя и тут не плохо кормят, выбираешь много ;D а вот просторабочим там каким конечно надо валить и гринкард это шанс, даже думать не надо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума