Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2776 2016-11-05 17:36:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Магистратура там же или в другой стране? В некоторых странах (я знаю только про Ирландию, но может ещё где так) после учёбы ещё можно остаться на какой-то срок (полгода кажется, или даже год) искать работу на месте.

Пока магистратура не в планах, я сразу после бакалавра пойду работать, благо во всех вакансиях требования бакалавр/магистр
И да, тут тоже эти полгода есть

#2777 2016-11-05 17:42:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не знаю, но люди (с виду - очень осведомлённые) очень убедительно говорят об этом. Я сам не разбираюсь ни в политике, не в экономике, ни в чем вообще, поэтому чтобы понять, о чем именно они говорили, не имел возможности. Просто посыл такой - "не все то золото, что блестит".

что-то я прозреваю в нем посыл "зелен виноград", лол.
Скажу за Финку. Нормальное общество. Не любят мудаков и бездельников, любопытные, общительные, очень развита взаимопомощь. Есть некоторое количество бытового расизма, они с ним борются всякими государственными программами. Очень не любят лентяев, сами много пашут в большинстве. В Финляндии есть проблемы с тем, что много бизнесов поотдавали на аутсорс, когда все эта тема стартанула, а теперь не могут наверстать, чуть похуже с экономикой, чем в других странах Скандинавии. В деревнях люди более закрытые и консервативные. Есть небольшое количество упрт нациков, но им прям сильно жизни не дают и пиздят тапками.
Но вообще как по мне, офигенная страна, и норот тут реально пашет.

#2778 2016-11-05 17:58:15

Анон

Re: пора_валить

разумеется, в Финке и в скандинавских странах не всё совсем сахарно и идеально, конечно, там есть и минусы. Но я не знаю, с чего вдруг кто-то уверен, что общество пиздец и ничего там хорошего нет. На уровне глобальных показателей - это страны с наиболее высоким уровнем жизни, соц. развития и экономики. На бытовом - приятная и продуманная среда, вежливые и приветливые люди. Оно может быть непривычно или просто не для тебя, потому что тебе подходит другой темп или подход к жизни, но это как бы не делает эти страны пиздецом.

#2779 2016-11-05 17:59:20

Анон

Re: пора_валить

А это правда, что в скандинавских странах всё настолько безупречно и шоколадно? Мне почему-то очень в это не верится. Ну наверняка есть какой-то большой подвох. Слышал мнение, что там всё какое-то "нечеловеческое", и что мол не нужно покупаться на внешнюю зализанность, а смотреть в корень, а в корне у них там ничего хорошего не творится.

Есть мнение, что некоторые наши люди негативно реагируют во-первых на ту самую толерантность, ради которой думаю тут половина анонов хочет уехать (потомушта гей-браки и равенство полов не для всех плюс), во-вторых да, наличие цветных (многие же селятся в самых дешевых местах), в-третьих вот все эти громкие истории с юю нагнетают, как так, дитачек отобрали!!!11 Я иногда русские форумы читаю и диву даются, что эти люди вообще забыли в заграницах, так им тут плохо.
Подвох есть, да. Как и в любой благополучной стране. ОЧЕНЬ ДОРОГО И СЛОЖНО ТАМ ЗАКРЕПИТЬСЯ И СТАТЬ СВОИМ. Как по анону, подвох огромный. А еще климат, зимы в скандинавских странах как в Росси, то есть не курорт, а кое-где прямо совсем холодно.

#2780 2016-11-05 18:01:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

СЛОЖНО ТАМ ЗАКРЕПИТЬСЯ И СТАТЬ СВОИМ

А что ты под "стать своим" подразумеваешь, анон?

#2781 2016-11-05 18:04:11

Анон

Re: пора_валить

Кто-нибудь уезжал в Штаты по гранту? Как???

В смысле учеба по гранту, наверное? Так-то никаких грантов "привет, наш новый житель" нет. Кстати, анон, учти - номинально все, кто едет по какой-то престижной стипендии, гранту, типа Фулбрайт, обязаны вернуться на Родину после окончания учебы. И это не требование стандартной визы студента f (ее можно поменять на рабочую или другую), а именно требование программ финансирования. Это важно. В этом отличие от учебы на свои или получения степухи уже после поступления.
Есть еще одна как я понимаю сложность, нынче русским сложно гранты получать чисто физически. Что-то с правилами банки намудрили. Но это надо гуглить уже ближе к делу.

#2782 2016-11-05 18:04:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

некоторые наши люди негативно реагируют

ну вот, кстати, да. Пиздить ребёнка, домогаться секретарши, откупиться от штрафа у гаишника или, там, громить выставку за своё долбославие там тебе никто не даст. Поэтому некоторым это ужас и кошмар, подрыв традиционных ценностей, произвол, изврасченцы и вообще как так жить-то можно

#2783 2016-11-05 18:31:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

СЛОЖНО ТАМ ЗАКРЕПИТЬСЯ И СТАТЬ СВОИМ

А что ты под "стать своим" подразумеваешь, анон?

Ну, есть например эмигрантские (можно так сказать?) страны, типа США, Австралии еще, но США в основном. Где население достаточно молодое и изначально основывается на эмиграции. Там пестрый состав населения, как и везде сейчас, но сегрегация есть если ты сам к ней стремишься, и легче стать "жителем страны" для тех, кто уже в ней живет. Если ты знаешь язык, работаешь, встроен, на тебя не будут до конца жизни коситься. Мультикультурность в крови, несмотря на наличие национальных всяких праздников и обычаев. А есть Европа, где истории семей могут реально тянуться вглубь веков. Там да, сложнее - как ты идеально ни веди себя, есть риск что останешься для местных чужим, общаться будешь внури узкого круга. Это по опыту моих знакомых, многолетник причем. Почему есть такая проблема там с цветными мигрантами - их выпускают, но не помогают им ассимилироваться, и это длилось десятилетиями. Недавно анон общался на эту тему с парнем из Бельгии, скажем. И мы, хоть и "белые", для них не являемся своими. Это не расизм даже, а типа... этнизм? Фиг знает как называется. В Европе анон ощущает себя гостем, поэтому решил не пытаться в сторону Европы.
Как я понимаю, встраивание и ассимиляция это основная психологическая проблема для многих русских мигрантов.
Ну и потому что там дорого, если не жить в совсем плохом месте, да.

#2784 2016-11-05 19:05:27

Анон

Re: пора_валить

проблема ассимиляции очень важная. Ее многие недооценивают.

Скрытый текст

Это мое мнение и опыт, естественно.

#2785 2016-11-05 19:11:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как я понимаю, встраивание и ассимиляция это основная психологическая проблема для многих русских мигрантов.
Ну и потому что там дорого, если не жить в совсем плохом месте, да.

Дорого да. С ассимиляцией... не знаю. У меня есть много знакомых, которые не стали замыкаться в диаспоре и у них проблем ваще нет, одна влилась в Германию как родная, несколько в Финляндии, одна в Норвегии. Да, надо учить национальный язык, да, нежелательно жить в маленьком городе, лучше в большом. Но так-то, пардон, в глубинке Техаса тебе 25 лет в суп плевать будут, даже если ты из соседнего штата, считать по маленьким городам сложно.
В Хельсинки или там Тампере можно стать своим довольно быстро, будешь немного забавная зверушка первые года три-четыре, а потом и акцент съестся, и знания вырастут. Более того, нам например преподавательница английского рекомендует гордиться акцентом, а не пытаться его истребить. Хотя потом меня хвалила, что акцент уменьшился )))

да, еще в Скандинавии очень нежелательно свинячить, они за это прям бесятся (и анон их невероятно хорошо понимает!). У них реально норм подобрать по пути и сдать алюминиевую банку, например, не надо быть для этого бомжом, многих это триггерит дико, как так, приличный человек, а банку сдает. К гигиене у них слегка другое отношение - нормально позволять детям копаться в земле и пачкаться, например, или во время уборки в столовой слегка угваздать руки, их всегда можно вымыть. В итоге в нашем кампусе убирают за собой даже реально мелкие дети, 9-12 лет на вид - стоят с подносами после обеда, сортируют посудку, как взрослые, и после орды детей столы не требуют обработки кислотой.

Еще у многих вызывает трагедь, что многие страны Европы мало населены и не круглосуточные. Я сейчас живу в городе, который на 99% вымирает в 8 вечера и встает в 6 утра, жаворонки епт) Мне это совершенно ок, а вот моя знакомая, которая жила в Латвии, прям слюной брызгала от возмущения: "представляешь! Все! Всееееее вымирааает! Мне хотелось сказать им, что комендантский час отменили!!!"
Но она живет в Москве и тащится, а я Москву ненавижу  :blabla:

#2786 2016-11-05 19:12:58

Анон

Re: пора_валить

Это мое мнение и опыт, естественно

Анон, ты хоть скажи в какой стране так?

Отредактировано (2016-11-05 19:13:27)

#2787 2016-11-05 22:18:40

Анон

Re: пора_валить

Мой брат с семьей в Голландию переехал. Там легко мигрантов принимают. Даже на удивление легко. Никто не сторонится, все вежливые. Сами подходят поговорить. Сосед их делал барбекю, так пошел к ним и целой тарелкой офигенно вкусной свинины угостил. Просто так. Так сказать, новеньких соседей поприветствовал.
Я не знаю, может моему брату так повезло с окружением.

#2788 2016-11-06 20:00:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть мнение, что некоторые наши люди негативно реагируют во-первых на ту самую толерантность, ради которой думаю тут половина анонов хочет уехать (потомушта гей-браки и равенство полов не для всех плюс), во-вторых да, наличие цветных (многие же селятся в самых дешевых местах), в-третьих вот все эти громкие истории с юю нагнетают, как так, дитачек отобрали!!!11 Я иногда русские форумы читаю и диву даются, что эти люди вообще забыли в заграницах, так им тут плохо.

THIS

#2789 2016-11-06 20:11:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще у многих вызывает трагедь, что многие страны Европы мало населены и не круглосуточные.

Вот да, меня тоже это напрягает немного

#2790 2016-11-06 20:34:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот да, меня тоже это напрягает немного

аптек тоже касается. на выходных или вечером они закрыты, часто уже в 16.00. Можно найти дежурную аптеку.... обычно одна на 100 км  :evil:  смотаешься так в соседний город... транспорт тоже не ходит. большинство фитнесс залов закрыты. кафе работают несколько часов. жизнь в европе увлекательная  :omg: сидишь в интернете и хиккуешь. как будто не уезжал

#2791 2016-11-06 21:13:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще у многих вызывает трагедь, что многие страны Европы мало населены и не круглосуточные.

Ну лично для меня как для закоренелого интроверта, который встаёт в 5-7 утра, а ложится в 1-3 ночи, это самый настоящий жирный плюс. А иностранцем, который не может стать своим даже для своих, я себя и в России чувствую с малых лет. Но лишней ненависти в свой адрес, конечно бы, не хотелось.
Всё остальное пока тоже не особо серьёзные минусы.
Эта пресловутая "толерантность" меня тоже почему-то смущает, но почему - я никак не могу понять. Какое-то смутное ощущение беспокойства. Я не гомофоб, если что. А кто изнутри это видел, скажите пожалуйста, там и правда отношение к меньшинствам разительно отличается от российского, и не только на бумажках? И в чём проявляется феминизм?

Анон с вопросом про скандинавские страны, который в ближайшие десять лет точно никуда не поедет, но помечтать не вредно.

Отредактировано (2016-11-06 21:14:47)

#2792 2016-11-06 21:58:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И в чём проявляется феминизм?

ты за себя везде будешь сама платить. Парень даже не почешется, а если ты ему намекнешь - ну... многие просто свинтятся, нафиг нужна девушка, в которую надо вкладываться, если и "бесплатных" много. Среди русских девушек бывают разговоры "девушки, подскажите как его выдрессировать, чтобы он мне за кофе заплатил?". Без шуток.

Еще если вы куда-то едете, то машину ты будешь вести наравне с мужчинами (коллегами или любимым), багаж тащить наравне со всеми, оборудование (сталкивалась по работе многие разы - неподьемные ящики женщина сама волочет, просто некому помочь, они НЕ ПОНИМАЮТ, что женщина может быть не способна сделать какую-то работу). Спортивные секции - наравне с мужчинами. Ремонт дома, вытащить мусорку, которая в 4ре раза тебя больше - никого не колышет, что ты ее даже с места не сдвинешь, будь добра выставляй. И все в этом роде. На самом деле это пиздец как сложно. Я до приезда и не понимала, сколько мужской работы в россии у девушки нет по факту. В российской икее мне тумбочку положили на тележку, в европейской икее - сказали самой доставать с полки. когда я заикнулась, что у меня дома нет ключа и других инструментов, меня реально не поняли. Когда у нас сломался унитаз, мне его чинила женищна-сантехник.

Отпуска для ухода за новорожденным нет или за свой счет. Никто не посмотрит, что ты беременна. Я не рожала пока, но много раз видела беременных с пузом, которые спахивают абсолютно наравне со всеми (женщина с огромным животом мыла окна на моих глазах и убирала пол в кафешке - у нее живот уже реально перевешивал).

Ну, здесь типа можно в день месяных взять отгул. Подруга воспользовалась. Только а)надо вызвонить врача, часа 4 отсидеть в очереди к нему, потому что без справки нельзя б) после нескольких пропусков начальство вызвало ее на ковер и сказало почти дословно "если вы не справляетесь с работой, то вам нужно задуматься о том, чтобы отсюда уйти. У вас много пропусков". пропусков там было всего ничего.

Вообще, много всего на самом деле. Какие-то мелочи, типа двери никто не придержит. До больших - женщин на высокие позиции не берут (потомучто это невыгодно). платят тут женщинам гораздо меньше мужчин. К слову. Реально гораздо меньше. Я не знаю, за что тут феминизм боролся, но даже в россии у меня была "ровнее" зарплата.

#2793 2016-11-06 22:02:00

Анон

Re: пора_валить

Т.е. все минусы феминизма без его плюсов? Охуеть

Отредактировано (2016-11-06 22:02:14)

#2794 2016-11-06 22:17:06

Анон

Re: пора_валить

Действительно охуеть. Ну если ты действительно ВСЁ перечислил, конечно.
А то пропаганда со всех сторон льётся - любую информацию при желании можно подать под каким угодно соусом.
Это не феминизм, это дебилизм. И лицемерие. Ну, большая часть пунктов - "везде за себя платить" сюда не входит, с этим как раз все в порядке.

Отредактировано (2016-11-06 22:17:36)

#2795 2016-11-06 22:23:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще если вы куда-то едете, то машину ты будешь вести наравне с мужчинами (коллегами или любимым), багаж тащить наравне со всеми, оборудование (сталкивалась по работе многие разы - неподьемные ящики женщина сама волочет, просто некому помочь, они НЕ ПОНИМАЮТ, что женщина может быть не способна сделать какую-то работу)

Но как? Но если нет прав?

#2796 2016-11-06 23:14:50

Анон

Re: пора_валить

мне чот вот то, что описывает анон с ужасами феминизма, ужасами вообще не кажется. Нет, анон, если ты не можешь делать что-то, тебя никто не заставит это делать и помогут тебе. Просто не столько на пол смотрят, сколько реально на твою способность что-то сделать.
Отпуска по беременности-то разные везде. В той же Финляндии, например, он вполне себе есть.

#2797 2016-11-06 23:20:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот да, меня тоже это напрягает немного

аптек тоже касается. на выходных или вечером они закрыты, часто уже в 16.00. Можно найти дежурную аптеку.... обычно одна на 100 км  :evil:  смотаешься так в соседний город... транспорт тоже не ходит. большинство фитнесс залов закрыты. кафе работают несколько часов. жизнь в европе увлекательная  :omg: сидишь в интернете и хиккуешь. как будто не уезжал

а мне норм  :rainbow:
Я в Питере еще хуже хикковал, чем в финских ебенях

#2798 2016-11-06 23:21:51

Анон

Re: пора_валить

Анон, это от страны зависит. В Британии ни разу не платила за себя, если зовёт британец (если я зову, то пополам), помогали с чемоданами, тяжелыми вещами в магазинах и т д. Никто не заставлял меня таскать тяжёлые мусорки и тяжёлые ящики. Но может это мне везло, потому что во мне росту 150 см и вешу я 40 кг.

#2799 2016-11-06 23:22:28

Анон

Re: пора_валить

Аноны с впечатлениями, ну указывайте ж страну, вашужмать!

#2800 2016-11-06 23:27:08

Анон

Re: пора_валить

Почему вы не хотите за себя платить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума