Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2751 2016-10-01 13:28:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А аноны из Болгарии тут есть? Расскажите, пожалуйста, сколько нужно в месяц на жизнь семье из двоих человек в Варне или Бурдасе?

БурГас.
Зависит от многих вещей, для начала, будете снимать жилье или сразу покупать. Если покупать, то в среднем за двушку порядка 150-200 левов за коммунальные (электричество-вода), зимой на левов 70 больше за счет обогрева. Если снимать, добавляй к этому 450-500 левов в доме совдеповской постройки, или 500-700 если в новом комплексе. Сумма на еду зависит от того, как привыкли питаться. Можно совсем по минимуму, ну там затариваться в Лидле самыми дешевыми продуктами и пользоваться акциями, то вполне в 400-500 левов можно уложиться. Если средняя ценовая категория типа Биллы\Кауфланда и добавлять в свой рацион курицу, телятину, морепродукты, то не меньше 800. Если шиковать в Метро, с черными ангусами, цесарками, морскими гребешками, анчоусами, запивая это все  Короной с фисташками, то эээ.... наверное, и 6000к левов не хватит)
Минимум 2000 левов на семью из 2х человек нужно, при этом придется везде и на всем экономить. Я бы сказала, что более-менее комфортная жизнь для двоих при съемной квартире начинается от 3к левов, ну и чем больше тем лучше, т.к. это довольно дорогая страна во многих бытовых аспектах.

#2752 2016-10-01 13:30:05

Анон

Re: пора_валить

Спасибо!
А что насчет суммы для получения внж (которая должна быть вбанке)? А то в одном месте пишут 3000 евро, в других что 1200 на человека хватит.

#2753 2016-10-01 14:50:28

Анон

Re: пора_валить

Спасибо!
А что насчет суммы для получения внж (которая должна быть вбанке)? А то в одном месте пишут 3000 евро, в других что 1200 на человека хватит.

2,5к Евро на человека. Если подаваться по опции "обеспеченный пенсионер", то 2,2к евро

#2754 2016-10-10 13:30:46

Анон

Re: пора_валить

Кто-нибудь уезжал в Штаты по гранту? Как???

#2755 2016-10-26 14:18:04

Анон

Re: пора_валить

анончики, а есть какие-нибудь годные сайты или отчеты по переезду в какую-нибудь экзотичную страну вроде Тринидад и Тобаго и прочих островов типо Гренады? посмотрела тут отчет от известного блогера и прям состояние валить. погода там прекрасная, лето круглый год, туристы - значит подвязаться в экскурсоводы или продавайцы или шлюхи реально.
ну и спокойствие там, далеко от мусульман и беженцев, нет революций и прочего (ну по быстрому гуглу)
прямо захотелось куда-то туда. к неграм я опять же нормально отношусь, раз уж их там большинство.

#2756 2016-10-26 17:14:00

Анон

Re: пора_валить

Анону с Болгарией.
Там электричество дорогое и отопление. Во многом будет зависеть от того в квартире или доме будете жить. На кондиционер или обогреватель денег не напасешься, можно топить печку, но тогда надо дрова покупать. Если свой дом, то свой котел, но его тоже надо чем-то топить. И если дом, то надо машину, в деревнях автобусы ходят но не сказать чтобы часто.

#2757 2016-10-26 17:18:47

Анон

Re: пора_валить

Анону с Болгарией.
Там электричество дорогое и отопление. Во многом будет зависеть от того в квартире или доме будете жить. На кондиционер или обогреватель денег не напасешься, можно топить печку, но тогда надо дрова покупать. Если свой дом, то свой котел, но его тоже надо чем-то топить. И если дом, то надо машину, в деревнях автобусы ходят но не сказать чтобы часто.

А можно конкретнее, сколько в цифрах получается?

#2758 2016-10-26 22:06:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анону с Болгарией.
Там электричество дорогое и отопление. Во многом будет зависеть от того в квартире или доме будете жить. На кондиционер или обогреватель денег не напасешься, можно топить печку, но тогда надо дрова покупать. Если свой дом, то свой котел, но его тоже надо чем-то топить. И если дом, то надо машину, в деревнях автобусы ходят но не сказать чтобы часто.

да ладно "не напасешься". Мы за дом 375кв.м в зимний период в прошлом году за электричество заплатили 270-300лв (октябрь, ноябрь),  300лв с копейками (декабрь, февраль, март) и самый дорогой получился январь = 417лв. После предыдущей страны это получилось на треть дешевле, но при этом у нас круглосуточно работает промышленный кондиционер, 2 мощных компа с 2мя мониторами, весь вечер на всех этажах и по периметру двора горит свет (штук 30 лампочек), на максимуме работает 200л бойлер, часто включается чайник и микроволновка, каждую ночь работает посудомойка, плюс я много готовлю.
Дешевизна дров это иллюзия, "фигура" 0.75кубометра стоит 70лв (или 65лв где-нибудь в жопе мира с платной доставкой), на тонну выходит еще дороже, а за зиму сгорает "фигур" 10 минимум. Дешевле и эффективней дров выходят пелети (такие прессованные в палочки стружки), но они токсичные, и ту же печку или камин ими топить нельзя, нужен либо булерьян, либо специальная отопительная установка, причем в идеале в подвале или в отдельном тех. помещении.

Может где-то в селах старики еще топят печки, но в городах и околопригороде только кондишки и конвекторы

#2759 2016-10-30 09:56:52

Анон

Re: пора_валить

Аноны, переехавшие из России за границу на работу, а как вы вообще искали там работу? Я экономист, хочу свалить куда-нибудь в западную Европу или в Америку. Но валить просто так не хочу, сначала думаю найти там работу, пройти, может, первое собеседование по скайпу, а потом уже ехать. Как вообще это делается? Нужно искать по их сайтам работы типа нашего hh? Но я этих сайтов не знаю, да и языков, кроме англ, тоже не знаю. Заходить на сайт крупных международных компаний и там уже смотреть вакансии? Я так попробовала с несколькими банками, они вакансии не особо пишут.
Поделитесь опытом

#2760 2016-10-30 10:16:54

Анон

Re: пора_валить

Имхо в ЕС экономисту с улицы без знания локального языка делать вообще нечего.

Можешь попробовать пойти в крупную международную компанию в РФ. типа EY, и дослужиться до переезда (не так долго, при желании).
Можешь сразу целиться на штаты/UK, но яхз насколько ты там будешь пригодный без знания местной специфики типа законодательства.

Ну и вопрос насколько хороший у тебя английский. Если upper-intermediate/advanced - то можно думать, да.
На тему сайтов где искать есть indeed.com - аггрегатор, собирает и с других сайтов с работой и с сайтов работодателей.

Отредактировано (2016-10-30 10:22:36)

#2761 2016-10-30 10:27:57

Анон

Re: пора_валить

На тему сайтов где искать есть indeed.com - аггрегатор, собирает и с других сайтов с работой и с сайтов работодателей.

Спасибо за наводку, анон!
Английский у меня очень даже приличный, причем не только разговорный, но и профессиональный.
Я вот тоже изначально думал про Штаты, но это слишком далеко, я слегка побаиваюсь. Но у меня там есть знакомая, которая тоже экономист, устроилась туда в банк работать (но она переехала с мужем и успела там вторую вышку получить прежде чем устроиться на работу). И вот она как раз и сказала, что работы там полно, если хоть какие-то знания есть, то устроится можно...
Ладно, буду искать на сайте

#2762 2016-10-30 11:20:08

Анон

Re: пора_валить

блин, в Италии еще одно сильное замлетрясение.....
Я эту область рассматривала для переезда, тихо копала в ту сторону.... бля.....

#2763 2016-10-30 12:17:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И вот она как раз и сказала, что работы там полно, если хоть какие-то знания есть, то устроится можно...
Ладно, буду искать на сайте

Надеюсь, инженерам тоже много работы *анон планирует валить

#2764 2016-10-30 12:46:33

Анон

Re: пора_валить

Надеюсь, инженерам тоже много работы *анон планирует валить

Про инженеров я не спрашивал, но, думаю, хороший инженер нужен всегда и везде

#2765 2016-10-30 14:47:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, переехавшие из России за границу на работу, а как вы вообще искали там работу? Я экономист

Покури linkedin, много крупных и средних компаниий, а так же стараппы там засидают и яростно ищут специальистов. Нормально оформь свой профиль, чтоб с фоткой и всеми данными, подпишись на ихнюю рассылку по почте и не стесняйся отправлять резюме везде, где ты хоть примерно подходишь. Я не очень помню, можно ли там отмечать готовность к релокейшену, но ты на всякий случай укажи.

Смотри всякие околопрофильные вакансии, типа коллекшена и ордер менеджмента, туда проще устроиться, и если компания реально международная, то и знание местных реалий им до лампочки. Потом наберешь опыта, и сможешь искать продвижение/другую работу.

И поверь, многие компании вполне готовы подождать тебя месяц-два (а то и три), если ты им подходишь.

#2766 2016-10-30 17:48:33

Анон

Re: пора_валить

Анон-экономист, по профессиональной линии обычно валят ученые, программисты и врачи (иногда). Юристу, экономист и проч найти отсюда работу там почти невозможно. Специфика другая, нужно переучиваться, недостаточно только язык знать. В Штатах лотерея на разрешения на работу для иностранцев, в смысле визы этого типа. С каждым годом эта лотерея все круче, подача стоит несколько тыс баксов фирме, поэтому ты можешь представить, что берут самых крутых и нужных спецов, плюс надо доказать, что спец уникален и нельзя его заменить местным. Объективно говоря, экономист не та профессия, чтобы беспроблемно свалить по рабочей визе, анончик. Ты можешь попробовать податься в Штатах на phd в этой области, в основном это бесплатно плюс стипендия, а уже после получения степени искать работу. А если есть деньги, то на магистра и пеееучиттся на что-нибудь близкое, но уже местное.

#2767 2016-10-30 18:15:46

Анон

Re: пора_валить

Анон-инженер, тебе возможно будет легче, чем анону-экономисту найти что-то. Язык только знать надо в любом случае. Я бы копал в сторону Канады и Австралии, каждый раз, когда просматриваю их списки профессий, по которым можно получить визу, вздыхаю, что не тому учился.

#2768 2016-10-30 22:59:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон-инженер, тебе возможно будет легче, чем анону-экономисту найти что-то. Язык только знать надо в любом случае. Я бы копал в сторону Канады и Австралии, каждый раз, когда просматриваю их списки профессий, по которым можно получить визу, вздыхаю, что не тому учился.

Ага, просто я сейчас получаю бакалавра в фин, а потом мне надо будет как-то выкрутиться, чтобы в РФ не возвращаться. Вот и планирую вовсю, что будет, если тут не вопьюсь  =)

#2769 2016-10-30 23:58:23

Анон

Re: пора_валить

Ага, просто я сейчас получаю бакалавра в фин, а потом мне надо будет как-то выкрутиться, чтобы в РФ не возвращаться. Вот и планирую вовсю, что будет, если тут не вопьюсь  =)

Магистратура там же или в другой стране? В некоторых странах (я знаю только про Ирландию, но может ещё где так) после учёбы ещё можно остаться на какой-то срок (полгода кажется, или даже год) искать работу на месте.

#2770 2016-10-31 00:04:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, переехавшие из России за границу на работу, а как вы вообще искали там работу?

Плюс один к линкедину - я там сконтачилась с парой рекрутеров, и они меня заранее по скайпу отсобеседовали, а потом уже предлагали разные компании. Но собеседования тогда с самими компаниями были уже вживую, они ждали, когда я приеду, чтоб не по скайпу. Но все-таки не в пустоту ехать, уже проще. В принципе у нас сейчас контора нанимает и чисто по скайп-собеседованию. Но не экономистов, увы. Удачи, конечно, но честно говоря, не очень понимаю, как российский экономист конвертируется в зарубежного - там же рыночные реалии и законодательство совсем другие, не?

#2771 2016-11-05 16:29:31

Анон

Re: пора_валить

А это правда, что в скандинавских странах всё настолько безупречно и шоколадно? Мне почему-то очень в это не верится. Ну наверняка есть какой-то большой подвох. Слышал мнение, что там всё какое-то "нечеловеческое", и что мол не нужно покупаться на внешнюю зализанность, а смотреть в корень, а в корне у них там ничего хорошего не творится.

#2772 2016-11-05 17:06:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть какой-то большой подвох

this
но есть некоторные, которые пруться. природа лично мне нравится. но люди и общество - лютый пипец. я довольно быстро откинула идею туда перебираться

#2773 2016-11-05 17:07:35

Анон

Re: пора_валить

у них там ничего хорошего не творится

Ну что люди закрытые, в общество трудно влиться и все такое. Или о чем ты? Что там нехорошее? Кроме толпы понаехавших нигр

#2774 2016-11-05 17:13:29

Анон

Re: пора_валить

Понятно, что минусы есть везде. Но в Скандинавии экономика прет вперед бешеными темпами, кризис их там почти не коснулся. Чуть ли не самое высокое равенство полов в мире, высокая социальная защищенность, чуть ли не нулевая коррупция, страны типа Норвегии и Швеции постоянно занимают верхушки всяких мировых топов (наряду с Новой Зеландией и Канадой). По сравнению с обсуждаемыми тут говноболгариями и прочими говнопольшами, конечно, это все "большой подвох".

#2775 2016-11-05 17:35:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну что люди закрытые, в общество трудно влиться и все такое. Или о чем ты? Что там нехорошее? Кроме толпы понаехавших нигр

Я не знаю, но люди (с виду - очень осведомлённые) очень убедительно говорят об этом. Я сам не разбираюсь ни в политике, не в экономике, ни в чем вообще, поэтому чтобы понять, о чем именно они говорили, не имел возможности. Просто посыл такой - "не все то золото, что блестит".

Анон пишет:

но есть некоторные, которые пруться. природа лично мне нравится. но люди и общество - лютый пипец. я довольно быстро откинула идею туда перебираться

А можно поподробней, пожалуйста, про "общество - пипец"?

Анон пишет:

Понятно, что минусы есть везде. Но в Скандинавии экономика прет вперед бешеными темпами, кризис их там почти не коснулся. Чуть ли не самое высокое равенство полов в мире, высокая социальная защищенность, чуть ли не нулевая коррупция, страны типа Норвегии и Швеции постоянно занимают верхушки всяких мировых топов (наряду с Новой Зеландией и Канадой). По сравнению с обсуждаемыми тут говноболгариями и прочими говнопольшами, конечно, это все "большой подвох".

Ну не знаю, может ты и прав,а может и нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума