Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2701 2016-07-29 15:34:57

Анон

Re: пора_валить

Два раза спрашивали ссыль на закон, который приняли под шумок Яровой - и тишина.
Так есть ссыль хоть на какой-то пруф или так, вброс был?

#2702 2016-07-30 01:08:29

Анон

Re: пора_валить

Я кроме закона о запрете на выращивание гмошных растений больше ничего не помню.

#2703 2016-07-30 02:13:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А это что-то дает?

Понятия не имею пока, анон. Вроде как однополые браки признаются, но как быть с иностранными гражданами неизвестно)

Браки признаются в визовых целях (насчет Греции не скажу, а вот в Германии, например, да), и не только в визовых, конечно, общие покупки там, после получения ПМЖ - усыновление и всякое такое... в рамках признания однополого союза в данной стране. Не уверен насчет того, обязывает ли одна из директив ЕС все страны ЕС вне зависимости от принятия гей-брака как брака признавать права супругов наравне с разнополыми супругами... сомневаюсь, если честно, потому что Европа - это и Литва, например. Тем не менее, в Греции союзы же легальны, если не ошибаюсь?
Только тут надо быть внимательным. Дело в том, что иногда если в стране признан союз, а у вас - брак, то его к союзу не приравняют, потому что разные формы. Так недавно еще было в Финляндии, пока браки не приняли.

#2704 2016-09-02 13:40:54

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я просто поделиться радостью: наконец-то позвонили из польского консульства, через неделю иду получать Карту Поляка.
Кстати, кто собирается идти получать в питерское консульство: не переживайте и не бойтесь, собеседование проходит в очень дружеской атмосфере, по истории не гоняют вообще, только самое основное (меня спросили даты разделов Польши, про них ВСЕХ спрашивают, кто был первым польским королём и дату принятия первой конституции). Ещё попросили огласить первую строку гимна, его название и кто написал. И перечислить известных поляков, но после второго имени махнули рукой - мол, вижу, что знаешь, - и дали подписать декларацию о принадлежности к польскому народу.
В основном говорили о семье, о связи с Польшей, где работаю, где учусь, нафига мне карта.
Кстати, внёсек я заполнил с парой мелких косяков, но их просто на месте исправили и ни слова не сказали.

В общем, если готовитесь к собеседованию в питерском консульстве, не бойтесь и не переживайте, там всё отлично. Главное - отрепетируйте разговор по телефону, там очень суровая пани отвечает на звонки, говорит быстро и сложными предложениями, я раза три переспрашивал.

#2705 2016-09-02 15:18:30

Анон

Re: пора_валить

з-зависть.
почему в мире нельзя получить паспорт и гражданство страны по желанию? по внутреннему убеждению? я вот в душе себя ощущаю испанцем. а живу почему-то в усть-перепиздюйске...

#2706 2016-09-02 16:14:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

почему в мире нельзя получить паспорт и гражданство страны по желанию? по внутреннему убеждению? я вот в душе себя ощущаю испанцем. а живу почему-то в усть-перепиздюйске...

Анон, вроде ещё есть возможность получить Карту Поляка, отработав три года волонтёром в полонийной организации в твоей стране. В крупных городах России они точно есть, можно даже из другого города приезжать по выходным, помогать с организацией мероприятий (подготовка помещения, раздача флайеров, всё такое) и это будет засчитано. Если тебе нужна КП, уточни насчёт такого варианта, он работает.

#2707 2016-09-03 21:32:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, вроде ещё есть возможность получить Карту Поляка, отработав три года волонтёром в полонийной организации в твоей стране.

Я тоже анон из Питера, немного занимался историей Польши, самой страной интересуюсь. Но польских корней нет, если не считать бывшего парня-поляка, но мы с ним уже два года как расстались. Куда идти на волонтерство?

#2708 2016-09-05 14:48:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я тоже анон из Питера, немного занимался историей Польши, самой страной интересуюсь. Но польских корней нет, если не считать бывшего парня-поляка, но мы с ним уже два года как расстались. Куда идти на волонтерство?

В Полонию, анон. Правда, у нас есть "Полония" и "Дом Польский", они как-то связаны, но это две разные организации и, хоть убей, не понимаю, в чём там фишка. Но заходишь на сайт одной из них - какой быстрее найдёшь, - находишь контакты, звонишь или пишешь письмо и тебе ответят, что как, куда и когда. Там очень дружелюбные люди.
К тому же, при Полонии раньше были дешёвые курсы польского, сейчас, скорее всего, тоже есть.
Полонию, вроде грозились закрыть как иностранного агента, но пару месяцев назад мне в консульстве сказали, что она отлично работает и процветает.

#2709 2016-09-05 19:35:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

есть "Полония" и "Дом Польский",

Спасибо тебе, анон! Я тут еще разок погулю какие плюшки может в перспективе дать оная карта поляка, и решу, впрягаться мне в этот воз или нет. Я по личным причинам не хочу, чтобы мое ближайшее окружение было в курсе, что подобную карту получаю (если соберусь ее получать). Православнутые родители. И с семьей бывшего парня-поляка сохранилась связь (все еще приятельствую с его сестрой), и если они просекут такое, то могут начать публично зубоскалить.

#2710 2016-09-05 20:32:59

Анон

Re: пора_валить

Анон медленно но верно ползет в сторону получения пмж в Чехии :)

#2711 2016-09-05 20:45:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон медленно но верно ползет в сторону получения пмж в Чехии :)

клёво)
А как, через учёбу? Работу? Или ещё как?

#2712 2016-09-05 20:57:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон медленно но верно ползет в сторону получения пмж в Чехии :)

клёво)
А как, через учёбу? Работу? Или ещё как?

через учебу, да. сейчас получу магистра и еще два года работы и золотой ключик у нас в кармане хд

#2713 2016-09-05 22:00:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Спасибо тебе, анон! Я тут еще разок погулю какие плюшки может в перспективе дать оная карта поляка, и решу, впрягаться мне в этот воз или нет. Я по личным причинам не хочу, чтобы мое ближайшее окружение было в курсе, что подобную карту получаю (если соберусь ее получать). Православнутые родители. И с семьей бывшего парня-поляка сохранилась связь (все еще приятельствую с его сестрой), и если они просекут такое, то могут начать публично зубоскалить.

Даёт возможность учиться и работать в Польше на равных правах с поляками, даёт скидку на проезд в поездах и автобусах, право бесплатного посещения гос. музеев (если память мне не изменяет), возможность получения годовой визы на 365 дней пребывания, бесплатного получения сталего побыту (ПМЖ, не платишь пошлину), через три года - гражданство. Сейчас вроде продолжается обсуждение поправок по которым гражданство через год, но не знаю, приняли или нет, не проверял ещё польские источники, а в наших врут.
Не верь бреду про "обладателям КП при переезде дают дохуя евро", это какая-то нелепая утка, не знаю, откуда вообще взялось. Вроде как после принятия поправок дают какое-то пособие на обустройство, но там маленькая сумма и в злотых.

#2714 2016-09-06 05:27:52

Анон

Re: пора_валить

через учебу, да. сейчас получу магистра и еще два года работы и золотой ключик у нас в кармане хд

Поздравляю, анон, я только на бакалавре пока)

#2715 2016-09-06 08:31:45

Анон

Re: пора_валить

анон мечтает переехать уже лет пять, и все еще в своем зажопинске. даже на курсы английского не дошел.  :panic:

#2716 2016-09-06 11:58:34

Анон

Re: пора_валить

Анон с картой поляка, а обязательно надо три года в этом землячестве тусить? если я польский уже знаю возможно как-то ускорить процесс?

#2717 2016-09-06 13:11:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с картой поляка, а обязательно надо три года в этом землячестве тусить? если я польский уже знаю возможно как-то ускорить процесс?

Точно не знаю, но мне говорили, что именно три года, иначе никак. Может, что-то изменилось, это надо уже в организации уточнять, у них-то информация свежая. Русский там все знают, отвечают охотно, пиши, анон. :)
А, можно нагуглить сам закон о карте поляка (так и называется, только, разумеется, на польском) от 2007 года и поправки к нему. Но искать надо только на польских сайтах, иностранные часто всё перевирают.

Кстати, для карты прокатывает, если один из родителей был поляком, один из бабушек-дедушек или прабабушка И прадедушка (в этом случае уже двое) были поляками. Принимаются записи в свидетельствах о рождении (советского образца), свидетельства о браке, архивные справки, прочие доказательства (например, помню случай, когда подошло фото деда в форме польской армии и подтверждение родства с ним). У тебя точно ничего такого нет?.. Или, может, ты раньше на благо Польши как-то постарался? Мало ли, могут учесть.

Отредактировано (2016-09-06 13:15:25)

#2718 2016-09-06 13:52:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с картой поляка, а обязательно надо три года в этом землячестве тусить? если я польский уже знаю возможно как-то ускорить процесс?

Точно не знаю, но мне говорили, что именно три года, иначе никак. Может, что-то изменилось, это надо уже в организации уточнять, у них-то информация свежая. Русский там все знают, отвечают охотно, пиши, анон. :)
А, можно нагуглить сам закон о карте поляка (так и называется, только, разумеется, на польском) от 2007 года и поправки к нему. Но искать надо только на польских сайтах, иностранные часто всё перевирают.

Кстати, для карты прокатывает, если один из родителей был поляком, один из бабушек-дедушек или прабабушка И прадедушка (в этом случае уже двое) были поляками. Принимаются записи в свидетельствах о рождении (советского образца), свидетельства о браке, архивные справки, прочие доказательства (например, помню случай, когда подошло фото деда в форме польской армии и подтверждение родства с ним). У тебя точно ничего такого нет?.. Или, может, ты раньше на благо Польши как-то постарался? Мало ли, могут учесть.

я тот чешский анон, подумываю с одного трактора на другой перескочить :) на благо Польши как-то не вышло, к сожалению, так что я тут уже нашел местный польский клуб, там и узнаю, надеюсь. Спасибо за ответ, анонче))

#2719 2016-09-06 14:05:30

Анон

Re: пора_валить

Оо, Z?ote Przeboje в рабочий полдень докладывают, как ЛГБТ-активисты увешали Польшу билбордами с призывом для религиозных перестать беситься, мимими. Подозреваю, там полтора билборда, и прожили они недолго, но все равно приятно знать, что здравый смысл в этой стране как-то еще подергивается под гнетом мохеровых.

#2720 2016-09-07 21:20:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон медленно но верно ползет в сторону получения пмж в Чехии :)

клёво)
А как, через учёбу? Работу? Или ещё как?

Анон, а где ты учил язык и сколько по времени? Я ж правильно понимаю, что образование там - бесплатно, но нужно шпрейхать по-чешски? Я начал засматриваться на Чехию... Думаю, перепоступить шоль тудыть...

#2721 2016-09-07 21:33:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон медленно но верно ползет в сторону получения пмж в Чехии :)

клёво)
А как, через учёбу? Работу? Или ещё как?

Анон, а где ты учил язык и сколько по времени? Я ж правильно понимаю, что образование там - бесплатно, но нужно шпрейхать по-чешски? Я начал засматриваться на Чехию... Думаю, перепоступить шоль тудыть...

учил с репетитором по скайпу около трех месяцев, потом поступил в чешскую гимназию. К новому году более-менее понимал/говорил, в мае поступил в Масарик без проблем, но это немного экстремальный путь. так народ обычно на курсы поступает, вроде их там чему-то выучивают в итоге

#2722 2016-09-09 16:07:12

Анон

Re: пора_валить

Народ, а кто-нибудь в Финляндию валил?
Я хочу получать гражданство, но не могу разобраться, на гражданство и перманент написаны одинаковые требования (язык, работа или иное средство к существованию, паспорт, отсутствие судимости и все такое). Это значит, что через четыре года работы по визе А я могу подавать как на перманент, так и на гражданство, или это значит, что на перманенте я еще 4 года должен сидеть, а уж только потом гражданство, кто знает?

#2723 2016-09-16 11:25:31

Анон

Re: пора_валить

Анон хочет спросить у знающих о не столь отдалённых местах: как мне помочь своей девушке из РФ по окончанию среднего специального получить украинское пмж/гражданство? Анон украинец, но девочка, потому жениться пока не может. ):

#2724 2016-09-20 21:15:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон хочет спросить у знающих о не столь отдалённых местах: как мне помочь своей девушке из РФ по окончанию среднего специального получить украинское пмж/гражданство? Анон украинец, но девочка, потому жениться пока не может. ):

найти фирму, которая согласится официально трудоустроить на год. Или просить полит.убежища от кровавой гебни))))

#2725 2016-09-20 21:23:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или просить полит.убежища от кровавой гебни))))

НЕ НАДО
Политубежище проще в европе искать, больше шансов, что дадут, серьезно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума