Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2501 2016-07-07 18:33:17

Анон

Re: пора_валить

Я неплохо представляю себе Сербию, поэтому туристом готов туда махнуть в любой момент, а на постоянное - эм, нет, пуно хвала. Хотя, анон, приятнее всё-таки, когда тебя любят уже только за национальность, чем наоборот.

Отредактировано (2016-07-07 18:36:33)

#2502 2016-07-07 18:37:05

Анон

Re: пора_валить

Я неплохо представляю себе Сербию, поэтому туристом готов туда махнуть в любой момент, а на постоянное - эм, нет, пуно хвала.

А што не так, анончик? Поделись же сакральным знанием!

#2503 2016-07-07 18:44:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А еще Молдова - она скоро будет в ЕС, видать, и "почти Румыния", которая тоже бедная, и тем не менее.

Молдову разваливают космическими темпами, что осталось от совка - то еще работает, но ненадолго при таком подходе к делу. Нехорошо так говорить, но качество жизни у них повысится, подозреваю, если Румыния таки захапает.
Вот знаешь, анон, мои знакомые из Молдовы рассказывают много интересного и рвутся свалить в Россию, и это было бы реально неплохо, не катись и у нас все в жопу. Пусть лучше в ту же Румынию валят - все гражданство ЕС.

#2504 2016-07-07 18:45:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

поэтому туристом готов туда махнуть в любой момент, а на постоянное - эм, нет, пуно хвала.

Я так про все страны земного шара могу сказать, блин. Я в России хочу жить, мать вашу, только нормально жить! Не то чтоб хорошо - нормально, суки, дайте! Но нет.

#2505 2016-07-07 18:48:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, в связи с новыми законами предлагаю обсудить, куда быстрее, проще и дешевле сьебать.

с какими именно законами, анон? вроде из недавних только про педофилию было  :trollface:

#2506 2016-07-07 18:49:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

АНОООН Где ты ищешь зарубежных заказчиков, на биржах? Я заебался за копейки на агентство работать, а потребуешь чуть больше - заказы снимут вообще.

Я работаю на одну международную фирму-посредника, которая поставляет переводчиков всяким фейсбукам и прочим большим фирмам, которым нужна куча языков оптом. Они берут себе процент, но зато всегда есть достаточно заказчиков и оплата в валюте.

#2507 2016-07-07 18:50:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

АНОООН Где ты ищешь зарубежных заказчиков, на биржах? Я заебался за копейки на агентство работать, а потребуешь чуть больше - заказы снимут вообще.

Я работаю на одну международную фирму-посредника, которая поставляет переводчиков всяким фейсбукам и прочим большим фирмам, которым нужна куча языков оптом. Они берут себе процент, но зато всегда есть достаточно заказчиков и оплата в валюте.

А явки не сдашь?

#2508 2016-07-07 18:56:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А явки не сдашь?

да чего уж, проси сразу денег отвалить

#2509 2016-07-07 18:56:55

Анон

Re: пора_валить

А явки не сдашь?

Да без проблем, драться за заказы еще ни с кем не приходилось. onehourtranslation.com
Я про них узнал от приятеля, который в одном из их филиалов кодером работал, но вроде бы у них есть еще конкуренты такого же плана.

Отредактировано (2016-07-07 18:58:18)

#2510 2016-07-07 18:57:51

Анон

Re: пора_валить

Спасибо, стукнусь к ним.

#2511 2016-07-07 19:06:49

Анон

Re: пора_валить

Нехорошо так говорить, но качество жизни у них повысится, подозреваю, если Румыния таки захапает.

Анон, почему нехорошо-то? Ты ж говоришь - повысится, а не понизится. Многие молдаване, как я понимаю, получают активно румынское гражданство по линии репатриации. А тут сразу и халявно гражданство)))
Я вот живу на границе с Финляндией, и был бы так счастлив, если бы... ну ты меня понял  :trollface: Фиг мне конечно.

#2512 2016-07-07 19:10:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вдруг кто из них в Казахстан подался...

не вздумайте! серьезно. со мной училась девочка из казахстана. им пришлось практически бросать трехкомнатную квартиру и прочее благоустройство, потому что расизм, дискриминация и прочее. к русским там отношение плохое. даже к тем, кто там родился. это усугубилось в начале 2000-х и продолжается до сих пор.

#2513 2016-07-07 19:10:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ЗЫ. А мохнатые пауки водятся в земном рае Калифорнии.

а чем СА земной рай? Цены на все самые высокие в Америке, кругом пустыня, периодически утыканная фанерными коробками за безумные бабки, полдня проводишь в дороге с работы на работу, с водой вечная проблема и у нее ужасное качество. Океан в Санта-Монике похож на бурую кашу, в которой плещутся местные бомжи. Ну национальные парки красивые, но толку с них? Люди туда пару раз в год выбираются.

Анон пишет:

Украина же.

ох лол, да чего мелочиться, сразу в Сирию!
Из внаУкраины все, у кого есть хоть какой-то доход пачками валят хоть куда, а вы туда из России собрались. Ну будут в вас оставшиеся местные пальцем тыкать и за шиворот плевать, а миграционка кошмарить. Заодно еще узнаете, как это, когда при выходе из магазина пакет с продуктами из рук вырывают, и каждый день то что-то взорвали, то кого-то застрелили, то еще что-то. Это как-раз та страна, после которой либерасты учатся Родину любить))

Анон пишет:

Аноны, в связи с новыми законами предлагаю обсудить, куда быстрее, проще и дешевле сьебать.

если есть удаленная работа от 1,5к евро, в загашнике примерно 6-7к евро, которые можно потратить на оформление и переезд, то Болгария.

#2514 2016-07-07 19:12:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кто хочет дешево свалить - Сербия. Анон давно гуглил. Там дают ВНЖшку при покупке недвижимости. Нижнего ценза не увидел. Когда гуглил - можно было за десятку евро купить. Жить дешево. Климат хороший, как у нас, но потеплее, море все-таки. Люди обожают русских и нашефсе (что скорее минус, конечно). Есть и вовсе цивильные городки, архитектура рулит. Есть бизнесинкубаторы и зоны свободной торговли. То есть приезжаешь, покупаешь жилье и живешь.

а есть какие-то хорошие форумы и ссылки где все это почитать? я бы по недвиге с удовольствием двинул, если ВНЖ через какое-то время гарантирует гражданство.

#2515 2016-07-07 19:15:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кто хочет дешево свалить - Сербия. Анон давно гуглил. Там дают ВНЖшку при покупке недвижимости. Нижнего ценза не увидел. Когда гуглил - можно было за десятку евро купить. Жить дешево. Климат хороший, как у нас, но потеплее, море все-таки. Люди обожают русских и нашефсе (что скорее минус, конечно). Есть и вовсе цивильные городки, архитектура рулит. Есть бизнесинкубаторы и зоны свободной торговли. То есть приезжаешь, покупаешь жилье и живешь.

а есть какие-то хорошие форумы и ссылки где все это почитать? я бы по недвиге с удовольствием двинул, если ВНЖ через какое-то время гарантирует гражданство.

Я после форумов (а искал я их просто в гугле, и не про Сербию) двинул прямиком на сайт посольства, там и ссылка... сайт посольства нагуглить легко, мне просто влом сейчас) Вот сайты с недвигой лучше искать, гугля на сербском.
И блин, где-то у меня это все сохранено... и где(((

#2516 2016-07-07 19:16:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

вдруг кто из них в Казахстан подался...

не вздумайте! серьезно. со мной училась девочка из казахстана. им пришлось практически бросать трехкомнатную квартиру и прочее благоустройство, потому что расизм, дискриминация и прочее. к русским там отношение плохое. даже к тем, кто там родился. это усугубилось в начале 2000-х и продолжается до сих пор.

подпишусь.
У меня куча родни вынуждены были переехать из Казахстана из-за дискриминации. Причем в тех городах, которые в 80х были на 95% заселены славянами, сейчас полностью казахские. Мать ездила 3 года назад к школьной подружке, тоже русской, офигела. Причем дети у подруги уже уехали давно в Россию, а она не может, пенсионерка и не получается квартиру нормально продать. Решила не быть детям обузой и доживать там, но ОООЧЕНЬ плачется от хренового отношения.

#2517 2016-07-07 19:17:58

Анон

Re: пора_валить

если есть удаленная работа от 1,5к евро, в загашнике примерно 6-7к евро, которые можно потратить на оформление и переезд, то Болгария.

Анон, ты точно уверен, что за 6 к евро Болгария дает ВНЖ? И главное на каких основаниях?
А к слову, удаленка от 1.5 евро - это удаленка от 100 тыс деревянных нынче. То есть раньше-то это было от 50-ти, а сейчас...

#2518 2016-07-07 19:51:08

Анон

Re: пора_валить

Нехорошо так говорить, но качество жизни у них повысится, подозреваю, если Румыния таки захапает.

Анон, почему нехорошо-то? Ты ж говоришь - повысится, а не понизится. Многие молдаване, как я понимаю, получают активно румынское гражданство по линии репатриации. А тут сразу и халявно гражданство)))
Я вот живу на границе с Финляндией, и был бы так счастлив, если бы... ну ты меня понял  :trollface: Фиг мне конечно.

Потому что это как старенькой бабушке смерти желать. Пускай тебе ее квартира потом останется - все равно нехорошо себя ощущаешь. Хотели быть отдельной страной - пускай будут, а прям вот желать, чтоб их присоединили - не, не буду.

#2519 2016-07-07 19:53:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если есть удаленная работа от 1,5к евро, в загашнике примерно 6-7к евро, которые можно потратить на оформление и переезд, то Болгария.

Анон, ты точно уверен, что за 6 к евро Болгария дает ВНЖ? И главное на каких основаниях?
А к слову, удаленка от 1.5 евро - это удаленка от 100 тыс деревянных нынче. То есть раньше-то это было от 50-ти, а сейчас...

да, я так с семьей уезжала, и часть коллег вывезла. Сейчас правила немного ужесточили, поэтому расскажу как происходит сейчас. В стране, из которой вы выезжаете (к примеру Россия),  вам нужен знакомый с работающей фирмой. Не "пустышкой", сдающей в налоговую нулевки (так можно было раньше), а фирмой с реальными (можно небольшими) оборотами. Фирма делает вас своим "торговым представителем" - типа вы приехали прощупывать почву для открытия филиала. Получаете турвизу и приезжаете в Болгарию, находите агента, который делает ВНЖ (русскоязычных тут полно), где-то за 1,5к евро вам подготавливают полный пакет документов. От одной фирмы можно подать 6 человек, что очень удобно, если едешь с семьей и друзьями. Дети до 18ти лет особого оформления не требуют, просто с 18ти они уже считаются взрослыми и на них надо готовить полный пакет. Болгарская туристическая мультивиза подразумевает 3хмесячное нахождение в стране. За месяц вам готовят пакет доков (можно начать готовить удаленно, но пересылка доков 50 баксов каждый раз), их вы приносите в консульство в вашей стране. Время рассмотрения до 2х мес, как-раз впритык до окончания тур.визы, если сделать второй паспорт, то можно это время жить в Болгарии по первому и просто ждать звонка консула. Самое быстрое получение 14 дней, самое большое - ровно 60 дней с момента подачи.
Все. Теперь целый год вы резидент Болгарии)

Какие доп. затраты помимо затрат на оформление.
2,5к евро должно лежать на счету (неприкасаемый остаток, который вы декларируете в консульстве), средняя аренда в мес от 300 евро (платится первый\последний, плюс комиссия риэлтору, если есть животные, то сразу платится за 3 месяца - если чо, последний месяц болгары не возвращают). Годовая страховка - от 100 евро в год.
Если есть машина, смело ее продаете. По закону она может находиться в стране до полугода, а растаможка тот еще геморрой плюс гринкарты довольно дорогие.
Личные вещи бесплатно можно перевезти только на колесах. Если перевозите их самолетом, это влетит в копеечку.

Немаловажный ньюанс - вы не можете предоставлять услуги на территории Болгарии или устроиться на работу. Миграционка тут бдит, как грится, много бързо, ВНЖ аннулируется и нужно оформлять рабочую визу (что практически нереально), поэтому единственный вариант - аутсорс

Отредактировано (2016-07-07 20:01:04)

#2520 2016-07-07 19:58:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А к слову, удаленка от 1.5 евро - это удаленка от 100 тыс деревянных нынче

а меньше чем 1,5к евро на человека тут не проживешь. Есть у меня один знакомый уникум, которых хвалился, что может на 400 евро прожить. Но он, если что, живет в собственной неотапливаемой деревенской развалюхе 19го века в глухом зажопье, ездит 2 раза в месяц покупать по акции уцененные продукты в супермаркете и получает денежные переводы от своей мамы из России. Из всех развлечений - бухать с пожилым соседом фермером и чинить свою разваливающуюся халупу.
Нахуй так жить

#2521 2016-07-07 20:43:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Заодно еще узнаете, как это, когда при выходе из магазина пакет с продуктами из рук вырывают, и каждый день то что-то взорвали, то кого-то застрелили, то еще что-то.

А ещё больше бреда не? Давай уже про распятых мальчиков, что ли.

#2522 2016-07-07 20:45:47

Анон

Re: пора_валить

а смысл так ехать в болгарию, если работать там нельзя и только ВНЖ, который каждый год каким-то макаром продлять? (то есть та самая фирма должна работать, через которую вас устраивают?)
и что это за услуга за 1,5 тысячи евро, что в нее входит, почему нельзя собрать пакет документов самому? О_о

#2523 2016-07-07 20:50:13

Анон

Re: пора_валить

у моих родителей квартира в болгарии (в туристическом комплексе, но жить можно). визы есть, налоги на недвижимость платят. планируют двигать туда на пенсии. район несебра, если что.
говно идея? или там вполне нормально жить пенсионерам, которые не горят желанием получать болгарское гражданство, просто хотят жить у моря? по-болгарски они ни бум-бум, но по опыту поездок там многие понимают русский.

#2524 2016-07-07 20:57:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

которые не горят желанием получать болгарское гражданство, просто хотят жить у моря? по-болгарски они ни бум-бум

не понимаю такой самоуверенности, язык не знать и не хотеть учить и не хотеть легализоваться

я полгода в качестве "по приглашению" в гости жила в Латвии. три месяца из которых жила одна - подруга которая меня туда пригласила и оставила на хозяйстве уехала по работе в другой город.
так вот. не зная латвийский (хотя по идее все рассказывают что полно русско-говорящих) было просто охуительно занимательными квестами когда внезапно потек унитаз, когда когда вышибло пробки от грозы, когда чето там случилось с модемом и интернет накрылся.
это было очень трудно найти специалиста, который все бы понял и сделал. и по документам. решить пустяковую проблему с отсутствием связи здесь в РФ - ты тупо звонишь по телефону и решаешь с оператором. если не решается к тебе приезжают и делают.
там - целый квест с документами, с вызваниваемой подругой, с подписанием, с оформлением...

также вопросы по медицинским делам. твои родители на пенсии - значит старенькие. они готовы лечиться когда их понимают через раз и особо не рвутся из-за их минимальных страховок?

#2525 2016-07-07 21:04:58

Анон

Re: пора_валить

Нехорошо так говорить, но качество жизни у них повысится, подозреваю, если Румыния таки захапает.

Анон, почему нехорошо-то? Ты ж говоришь - повысится, а не понизится. Многие молдаване, как я понимаю, получают активно румынское гражданство по линии репатриации. А тут сразу и халявно гражданство)))
Я вот живу на границе с Финляндией, и был бы так счастлив, если бы... ну ты меня понял  :trollface: Фиг мне конечно.

Потому что это как старенькой бабушке смерти желать. Пускай тебе ее квартира потом останется - все равно нехорошо себя ощущаешь. Хотели быть отдельной страной - пускай будут, а прям вот желать, чтоб их присоединили - не, не буду.

Ну констатировать факт, что качество жизни повысится, и ЖЕЛАТЬ, чтобы их присоединили насильно... вещи разные. И тем более, анон, ты что-то путаешь: Молдова от СССР отделилась (ну то есть все отделились и она тоже). А изначально там румынский язык, и это была одна страна. Вот в Википедии например, новейшая история:

Скрытый текст

Поэтому аналогии со старенькой бабушкой тут прокатят только если бабушку насильно разлучили с дедушкой, они сорок лет прожили раздельно, научились уже жить так, привыкли, и тут внезапно им предлагают возможность съехаться снова.
Аналогия была бы уместна, если б ты желал присоединить Молдову к России или к Украине, насильно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума