Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#8176 2023-02-21 16:37:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Прикинуть, что лишнее из "мусорного", не выкидывать все, а чуть-чуть убрать, чуть-чуть добавить активности, лучше всего приятной для тебя, и посмотреть, как стало.

но разве этого будет достаточно?..
не знаю, то ли депра моя пляшет, то ли правда я разожрался пиздец, но в зеркало на себя смотреть не хочется и страшно, чего ждать через еще месяц-другой.

#8177 2023-02-21 16:48:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

но разве этого будет достаточно?

Никто не скажет, анон, чего именно тебе будет достаточно. Особенно на АДах.
Может, хватит двух прогулок в неделю и есть одну шоколадку вместо пяти, а может, понравится и будешь все лето гонять по лесам на велосипеде, есть от пуза вкусняшки и все равно не толстеть.  :dontknow:
Страшно ничего не делать и набирать - попробуй аккуратно менять рацион и добавлять активность.
А вообще есть тред про похудение, там и с адами народ был.

#8178 2023-02-23 19:35:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, у кого-то получалось стабилизировать БАР чисто на ламотриджине и кветиапине? Я с 2017 всю дорогу принимал кветиапин в дозировке типа максимум 50-75 мг, в какой-то момент понизили до 25 просто для сна, одно время даже думал слезть с лекарств вообще. Но последние полгода по многим причинам, в целом не очень понятным (от этого сложнее понять, что делать и куда бечь) стало сильно хуже, психиатр велел повышать кветиапин до 150-200. Я в ахуе и глубокой печали, если честно, когда-то меня с 25 вырубало как младенца. Но выбор у меня невелик, как я понимаю, потому что депрессией с нового года ебануло дай боже. Стремно вжаривать после стольких лет такие дозировки (хотя я в курсе, что лечебная начинается с 200), я потом смогу с этого слезть?

#8179 2023-03-06 18:59:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, если я на минимальной дозе АД чувствовала себя хорошо 2 месяца, а теперь опять скатываюсь, это норма? Просто поднимать пора?

#8180 2023-03-06 19:00:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Стремно вжаривать после стольких лет такие дозировки (хотя я в курсе, что лечебная начинается с 200), я потом смогу с этого слезть?

Анончик, а в смысле - слезть? Бар, к сожалению, хроническое заболевание...

#8181 2023-03-06 21:40:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

теперь опять скатываюсь, это норма? Просто поднимать пора?

Вполне возможно, скажи врачу. Я тоже пару раз поднимала дозу, это норма - минимальная не значит постоянная и оптимальная, ее может тупо не хватать для нормального долговременного эффекта.

#8182 2023-03-10 00:29:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, я тут начал ходить пешком каждый день и обнаружил, что вместо того, чтобы сидеть и трястись от тревоги, анон лежит и дрыхнет от усталости. То есть, от апатии точно не помогает, так как сейчас хочется только погулять, а потом полежать, а больше ничего не хочется.
Панических атак тоже пока не было. Что, реально физическая активность помогает?

Отредактировано (2023-03-10 00:33:09)

#8183 2023-03-10 13:49:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что, реально физическая активность помогает?

Физическая активность в разумных пределах полезна и для тела, и для психики. Она может не помочь в каких-то случаях, но если тебе помогает, это ж хорошо.

#8184 2023-03-13 13:05:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Панических атак тоже пока не было. Что, реально физическая активность помогает?

Да. полистай книгу "Выгорание" Эмили и Амелии Нагоски. Там точно есть объяснение как активность 20+ минут в день закрывает выработку каких-то там гармонов и это снижает тревогу. Там хорошо объясняется процесс. В других книгах я тоже встречала объяснения и этот факт.

Я часто использую этот способ и это магия. Срабатывает в 90% случаях. Глобально это проблемы не решит, но вот именно от тревоги, зуда какого-то мысленного - отлично помогает. Но нужно хотя бы 20 минут и желательно именно двигаться, желательно свежий воздух, желательно кругом природа.

#8185 2023-03-13 13:37:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, какие антидепрессанты себе "выписать"  :facepalm:

Очень тупой вопрос, но вот такой вот. Я нахожусь в другой стране, проходить несколько врачей, ждать очереди к психоаналитику, рассказывать все проблемы - я не выдержу этого. Не только от бюрократии, но и банально - я работающая мама, физически нет времени днем куда-то ходить на приемы. Онлайн иногда занимаюсь с психологом, ее мнения я тоже спрошу, конечно же, но она не врач, таблетки выписать не может.

Слышала что это работает и планирую пойти к семейному врачу с уже рекомендованными препаратами, и тогда можно получить рецепт. Но нужно именно что-то назвать, иначе выпишут первое из списка без учета жалоб и особенностей.

Сорри если запутано. Несколько месяцев назад поняла, что все, не вывожу. Отпуск не помог, становится только хуже  :smoke: Я думаю, тут аноны понимают о чем я.

Под катом пара моментов, которые мне нужно учитывать:

Скрытый текст

На какие АД смотреть, аноны?

#8186 2023-03-13 13:56:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

от апатии точно не помогает, так как сейчас хочется только погулять

Анончик, немного не так: тебе хочется погулять, это уже лучше, чем совсем ничего.  :heart:

#8187 2023-03-13 14:01:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Слышала что это работает и планирую пойти к семейному врачу с уже рекомендованными препаратами, и тогда можно получить рецепт. Но нужно именно что-то назвать, иначе выпишут первое из списка без учета жалоб и особенностей.

Анон, поищи по треду или в реках психологов, точно где-то было - про психиатров, которые принимают онлайн. С выпиской рецептов даже. Они по-крайней мере, практикующие психиатры с правом выписки рецептурных препаратов, посоветуют что-то подходящее в твоей ситуации.
Аноны тут, в основном, сами пациенты.

#8188 2023-03-13 14:11:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, поищи по треду или в реках психологов, точно где-то было - про психиатров, которые принимают онлайн. С выпиской рецептов даже. Они по-крайней мере, практикующие психиатры с правом выписки рецептурных препаратов, посоветуют что-то подходящее в твоей ситуации.
Аноны тут, в основном, сами пациенты.

Рецепт все равно не будет работать в другой стране, анон.
Я реально не тяну сейчас еще кому-то рассказывать о проблемах. А поиск психиатра, даже онлайн это опять время на поиск, искать время для созвона, платить, рассказывать про сложные темы. И в итоге все равно получу рекомендованный рецепт, с которым опять же идти к другому врачу. И психиатр тоже не даст гарантии, что первые же АД подойдут. А значит квест может придется повторять несколько раз. Я до этого времени просто кончусь.

Я знаю, конечно же, что аноны пациенты, надеюсь на то, что как раз пацианты с опытом многое могут рассказать. В идеальном мире конечно же с психиатром был бы подброр, но лучше хоть что-то чем еще больше запускать проблему. А там, надеюсь, появятся силы регулярнее проходить психотерапию и вырулю.

#8189 2023-03-13 14:19:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Да. полистай книгу "Выгорание" Эмили и Амелии Нагоски. Там точно есть объяснение как активность 20+ минут в день закрывает выработку каких-то там гармонов и это снижает тревогу. Там хорошо объясняется процесс. В других книгах я тоже встречала объяснения и этот факт.

Я часто использую этот способ и это магия. Срабатывает в 90% случаях.

Спасибо, анончик! Да, реально магия, я уже думал, что придется обратно на АД, а оказалось достаточно неделю гулять.

Анон пишет:

Анончик, немного не так: тебе хочется погулять, это уже лучше, чем совсем ничего. 

Анончик, ты прав! Я хоть удовольствие от жизни получаю, когда гуляю. А так больше ни от чего не получаю.

#8190 2023-03-13 17:32:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

На какие АД смотреть, аноны?

А в целом ты здоров, нет проблем с сердцем, нарушений инсулинового обмена, повышенного пролактина и прочей хрони? Принимаешь ли ты какие-то лекарства регулярно?
А то, допустим, я тебе напишу "попробуй феварин, он ничо так, только заходи плавно", но у него в побочках удлинение QT-интервала, и если у тебя и так удлинённый QT-интервал, твой организм не скажет спасибо.

Вообще, +1 за то, чтобы получить консультацию психиатра.
Поиск врача, сеанс у него и подбор препарата - это, конечно, напрягает, но если ты будешь лечиться антидепрессантами по советам с холиварки и без наблюдения специалиста, можешь создать себе грандиозный пиздец.

#8191 2023-03-13 17:39:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, какие антидепрессанты себе "выписать" 

Анончик, сочувствую, такая ситуация неприятная :( Понимаю, что ты не этого просил, но тоже присоединюсь к анонам, которые советуют провести какую-то онлайн-консультацию с психиатром, все-таки любой врач лучше будет, чем анон с холиварки... Неправильным лекарством можно себе так навредить, что потом уже вообще непонятно как вылезать. Я себе так поставил депрессию, убедил в этом врача, она выписала АД. Потом оказалось, что у меня на самом деле БАР, и в какой пиздец меня вверг этот флуоксетин — это вообще не описать.
Понимаю, что нет сил даже описывать свое состояние(( но как же без этого?.. Даже если хочется только реков от анонов нужно больше конкретики)
Держись, милый анон, надеюсь, получится немножко подкопить сил на врача!

#8192 2023-03-14 12:51:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Никогда раньше не принимала АД, но психотерапевт выписал Ципралекс, сказал, что вес не набирается от него.
Почитала сейчас отзывы, многие пишут, что прибавили в весе на нем, даже если аппетит не увеличивался  :smoke: теперь боюсь его пить.
Аноны, подскажите, у кого какой опыт с весом на Ципралексе? Да и вообще какие побочки были?

#8193 2023-03-14 17:27:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

и в какой пиздец меня вверг этот флуоксетин — это вообще не описать.

А что с тобой от него было хотя бы вкратце?

#8194 2023-03-14 19:33:32

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, подскажите, у кого какой опыт с весом на Ципралексе? Да и вообще какие побочки были?

Я принимал, вес не набирался и не сбрасывался сам по себе. Я тогда немного скинул, но это за счет увеличившейся активности. Побочек тоже не наблюдал, но по моим ощущениям это довольно слабый препарат в целом.

#8195 2023-03-14 22:50:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Скажите, аноны, было у кого-нибудь такое ощущение, что от АДов ваш характер сильно поменялся? В хорошую или плохую сторону, главное, что вы себя стали чувствовать несколько другим человеком?
Мне вообще очень нравится, но в то же время это как-то странно...
С врачом была одна консультация по результатам приема, я тогда просто радовался, что жить стало хорошо, и об этом не думал, поэтому не обсуждал это.

#8196 2023-03-15 00:41:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А что с тобой от него было хотя бы вкратце?

С биполяркой АД вообще не самая простая схема. Насколько я знаю, в мире не очень это практикуют, да и у нас с большой осторожностью назначают. Чтобы именно флу назначали с БАР я вообще такого не слышал. Не значит, что не бывает, конечно... Меня распидорасило знатно — фазы стали совсем короткие и интенсивные, очень их раскачало. В больничку пошел за правильными диагнозом и лечением уже в совсем неадекватном состоянии(

#8197 2023-03-15 14:47:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

от АДов ваш характер сильно поменялся?

А что ты подразумеваешь под характером, анон?
Я перестал душно доебываться до людей и до мелочей, перестал на все раздражаться и воспринимать многое в штыки или как проблему.
Потому что у меня появились силы и я перестал чувствовать себя несчастным, а будущее - безнадежным. Так что как бы характер и изменился, но на самом деле нет, я такой и есть - просто теперь в норме.

#8198 2023-03-15 16:29:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо, аноны. Сил нет описывать, тут вы правы.

И понимаю ваши аргументы тоже очень хорошо. Может и сама бы советовала что-то такое, почитай со стороны.

Тем не менее я не вижу для себя смысла сейчас искать кого-то онлайн,

Скрытый текст

Что гуглится и что выписывают охотно:

Скрытый текст

#8199 2023-03-15 17:44:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

С чего вообще начинают выбор АД?

С описания твоих симптомов. Что с тобой происходит? Ничего не радует, даже если раньше радовало? Нет сил ни на что, всё время хочется лежать? Много спишь, трудно проснуться, просыпаешься разбитой? Мало спишь, трудности с засыпанием? Снятся кошмары? Мир ощущается как сквозь мутное стекло? Всё как будто нереальное? Есть ли изменения аппетита и пищевого поведения - ничего не хочется, или всё время хочется что-то пожевать, нет радости от еды, появились зажоры, когда вроде бы и не голодна, но ешь и ешь?
Могут спросить, давно ли это началось, точную дату не надо, но примерно: месяц назад, полгода, несколько лет?
Нет ли суицидальных мыслей? Если есть, насколько они оформленные? Нет ли такого явления, как "зависть к покойникам", когда сама умереть вроде как не хочешь и не планируешь, но если узнаёшь, что кто-то умер, первая мысль - "о, теперь у него нет проблем"?
Могут ещё когнитивные способности посмотреть. Какие-то задачки на внимание, на способность к запоминанию-вспоминанию. При депрессии когнитивные функции нередко страдают, так что это тоже симптом.

Врач устанавливает, есть ли тревожный компонент, есть ли нарушения сна, нет ли тенденции к суицидальности. Некоторые препараты в начале приёма дают повышение желания выпилиться, и если что-то такое уже есть, постараются выписать другое лекарство. Если есть тревожность - выпишут что-то с противотревожным эффектом, и так далее.
Ну и, в идеале, назначения должны учитывать твои пожелания про отупление, сонливость, периоды активности, эмоциональную сферу.

Ты можешь заранее сформулировать жалобы и пожелания, выписать их на листочек, чтобы ничего не забыть, и на приёме их прочитать.

#8200 2023-03-15 17:56:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, подскажите, у кого какой опыт с весом на Ципралексе? Да и вообще какие побочки были?

У меня с препаратом с тем же действующим веществом опыт был положительный, на аппетит и вес не влиял, побочек не было никаких.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума