Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#8126 2023-02-13 11:06:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Венлафаксин же весь индийский. В реестре лекарственных средств можно посмотреть (вбиваем в торговое наименование, смотрим п.11 - где делают сырье). Причем не просто индийский, а с одной и той же фабрики.

#8127 2023-02-13 11:16:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Венлафаксин же весь индийский. В реестре лекарственных средств можно посмотреть (вбиваем в торговое наименование, смотрим п.11 - где делают сырье). Причем не просто индийский, а с одной и той же фабрики.

Так из одного и того же сырья можно по-разному сделать продукт. Я пью венгерский.
Не по ад, по другим таблеткам видел у партнера разницу, с тем же точно, но другого производства, больше побочки было.

#8128 2023-02-13 11:19:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

с тем же точно, но другого производства, больше побочки было.

Так оно наверное таки было сделано на разных фабриках сырья?.. Или тоже один и тот же завод?

#8129 2023-02-13 17:07:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, может ли такое быть, что 8 лет на ад не вылечили депрессию? Я бросил их пить постепенно, последние дозы допивал в конце февраля (как раз во время известных событий), и вот с тех самых пор, уже год, мне то терпимо, то пидорит так, как не пидорило до начала лечения.
Правда, я лох ебаный, все эти 8 лет я так и не смог полноценно ходить на терапию, только эпизодически. Начал ходить нормально на нее только месяца 4 назад. Я думал, что уж за 8 лет ад убрали мне и деперсонализация, и дереализацию, значит, все должно быть ок в итоге, но нет((

Отредактировано (2023-02-13 17:08:27)

#8130 2023-02-13 17:16:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, может ли такое быть, что 8 лет на ад не вылечили депрессию?

Может.
А вообще у тебя остальное здоровье как? Щитовидка может давать депрессивные симптомы.

#8131 2023-02-13 19:00:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, может ли такое быть, что 8 лет на ад не вылечили депрессию?

Может, особенно если есть какие-то факторы, её вызывающие, будь то внутренние или внешние, и у тебя нет способов с ними справляться без таблеток.
Это могут быть и проблемы обмена веществ, и какие-то условия жизни, факторы стресса.

#8132 2023-02-13 19:15:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

может ли такое быть, что 8 лет на ад не вылечили депрессию

Анон пишет:

все эти 8 лет я так и не смог полноценно ходить на терапию

Было бы удивительнее, если бы вылечили.

#8133 2023-02-13 19:42:18

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

может ли такое быть, что 8 лет на ад не вылечили депрессию?

15+ лет машет ластой. Конечно, может...

#8134 2023-02-14 13:55:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, может ли такое быть, что 8 лет на ад не вылечили депрессию?

Может.
А вообще у тебя остальное здоровье как? Щитовидка может давать депрессивные симптомы.

У меня был какой-то однократный приступ АИТ, судя по гормонам, но это было аж в 2021 году (я тогда ещё пил ад и если бы случайно не сдал анализы, вообще не узнал бы об этом), с тех пор анализы в норме ттт.
Просто я не знаю, что делать теперь, на прошлых ад, как бы они мне ни помогали, я спал по 14 часов в сутки и набрал 12 кило, а поскольку это был эсциталопрам, т.е. один из самых действенных ад, как я понимаю, то мне заранее страшно, что со мной будет на других. Я боюсь снова садиться на эту лошадь, с одной стороны, с другой - мне очень тяжело, меня иногда просто посреди дня накрывает так, что я просто хочу рыдать, а утром я ещё недавно просыпался с мыслью "Господи, почему я не умер во сне, зачем все это?"
Я не знаю, смогу ли я справиться с этим психотерапией, недавно меня на сеансе спросили: а чего вы сами сейчас хотите и я разрывался между ответами "ничего" и "хочу, чтобы мне хотя бы несколько дней не было плохо и больно". Но в то же самое время я боюсь, что новых хождений и подбора ад я просто не выдержу  :sadcat:

Отредактировано (2023-02-14 13:55:59)

#8135 2023-02-14 14:59:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

однократный приступ АИТ

Аутоимунные штуки рецидивировать могут.

Анон пишет:

один из самых действенных ад,

Может, один из самых новых, но так-то кому-то он подходит, а кому-то - нет. Кому-то будет лучше от какого-то более старого препарата, у кого-то от Эсц полезут побочки. С чего ты взял, что если Эсц не помог, не поможет ничто? Даже врачи тебе со 100-процентной вероятностью не скажут, что конкретное лекарство точно именно тебе поможет, потому что голова у каждого человека отличная от головы другого человека, и антидепрессанты подбирают под тебя именно что способом перебора.

Анон пишет:

Я не знаю, смогу ли я справиться с этим психотерапией

Анон, никто тебе не скажет, справишься ты только психотерапией, или нет - мы ж не знаем, что в основе лично твоей депрессии. Лучше всё-таки с фармой, потому что без фармы выгребаться - это словно подниматься по эскалатору, который едет вниз. Я было хотел умереть без антидепрессантов потому, что у меня всё болело. С антидепрессантами хоть боль ушла, и уже выпиливаться расхотелось.
В целом - пока ты хоть что-то да делаешь для улучшения своего состояния, шанс на лучшую жизнь всегда есть. Без лекарств это делать капитально труднее, чем с ними.

#8136 2023-02-14 15:28:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я не знаю, смогу ли я справиться с этим психотерапией, недавно меня на сеансе спросили: а чего вы сами сейчас хотите и я разрывался между ответами "ничего" и "хочу, чтобы мне хотя бы несколько дней не было плохо и больно".

Так и отвечай. Психолог тебя первый должен погнать к психиатру в такой ситуации.

#8137 2023-02-14 20:16:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, как решиться обратиться к психотерапевту/психиатру?  :sadcat: У кого какой опыт?
Я и интроверт, и дико закрытый человек, и мямля, и туповат, я хз как это придти и сказать-хочу сдохнуть уже много-много лет и сейчас мне плохо настолько, что не вставал бы с кровати, если бы дико не болела спина от остеохондроза, и выпилился бы, если бы не был таким ссыклом. Проебано все, вся жизнь в пизду, много лет ничего не хочу, кроме как сдохнуть, люто себя ненавижу. Сил нет ни на что и все бессмысленно (и объективно, и нет), в голове каша, мне трудно даже думать. Как с этим идти к незнакомому человеку, еще и в госку, как выбрать врача, что сказать и как сказать, у меня от одной мысли истерика и слезы. Да и опыт госучреждений медицинских за жизнь по другими направлениям вызывает опасения услышать на приеме нечто от: мужика тебе надо и деточек родить до "папей гавна"(с) и "мы вас госпитализируем, Иван Иваныч, зовите санитаров со смирительной рубашкой".

#8138 2023-02-14 20:22:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анончики, как решиться обратиться к психотерапевту/психиатру?   У кого какой опыт?

У меня в целом хороший опыт, в том числе и в ПНД. В целом — потому что первый психотерапевт неправильно диагноз поставила, но если честно я сам виноват и от правильного прям отказался) Со всеми психотерапевтами и психиатрами, которые встречались на аноновом пути, было легко говорить. Ну ок, я не интроверт, но и они специально обученные люди. Приходишь и прям так и говоришь, как сейчас написал. Конечно, невозможно дать гарантии, что не начнут затирать про мужика и деточек(( Может, есть возможность отзывы какие-то почитать на врачей? Найти тематический паблик твоего города например?

#8139 2023-02-14 20:28:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как с этим идти к незнакомому человеку, еще и в госку, как выбрать врача, что сказать и как сказать, у меня от одной мысли истерика и слезы.

Еще, анончик, дополню, что я в плохом состоянии, когда вот уже все, просто рванул в пнд к первому попавшемуся. Это такой рисковый шаг, и не могу сказать, что меня там сразу вылечили. Ну чуть-чуть полегче сделали, и уже появились силы серьезно подойти к выбору врача и вот это вот все.
Держись, милый анончик, сил тебе :comfort:

#8140 2023-02-14 21:08:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

услышать на приеме нечто от: мужика тебе надо и деточек родить до "папей гавна"(с)

это могут, мне психиатр в ответ на жалобы о том, что у меня рпп, а на амитриптилине я еще разожрался, начал втирать про соки и голодание.

Анон пишет:

"мы вас госпитализируем, Иван Иваныч, зовите санитаров со смирительной рубашкой".

если не будешь распространяться о том, что собираешься суициднуться или кого-то прибить, то принудительно не госпитализируют. Предложить полежать и подобрать терапию могут. Но, это тебе решать, соглашаться или нет.
Сочувствую тебе, у меня тоже жопа со спиной, еле-еле могу себя заставить ходить, хожу уже через боль.

#8141 2023-02-14 21:27:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Как с этим идти к незнакомому человеку

Анон, попробуй абстрагироваться от "личного". Да, это твои переживания, твоя душа, и она болит, но ещё - это гормоны, это нейронные связи в мозгу, это химический дисбаланс. Ты идёшь к врачу лечить болезнь. Ты же гинеколога или эндокринолога не воспринимаешь как "ой-ой, незнакомый человек, а я ему тут принес свои гормональные проблемы". Это просто врач, а у тебя просто болезнь. Любой врач может быть хороший, может быть плохой, надо на отзывы смотреть. Но попытайся уговорить внутреннего интроверта, что лечение - это не его сфера компетенции, т.к. это не социальное взаимодействие.

#8142 2023-02-14 22:30:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я хотел попробовать антидепрессанты, поэтому шел за этим и с этого начал разговор. Тоже мямлил и нес какую-то чушь все время, по ощущению, но психиатры и не такое слушают на работе поди.
Я к платному ходил, не хотел в пнд.
Пошел, когда понял, что уже совсем почти не функционирую и не вылезу из этого сам, как убеждал себя раньше.
Очень помогло, опыт исключительно положительный. Жалею только о том, что раньше не дошел до врача, много времени потерял, а мог бы подлечить голову и жить хорошо.

#8143 2023-02-14 22:48:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Спасибо большое всем ответившим и поддержавшим анончикам  :heart:

Скрытый текст

Всем добра и здоровья, и всего самого хорошего, анончики, спасибо вам  :sadcat:  :heart2:

#8144 2023-02-14 23:03:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А разве сказать об этом не нужно? Ну не в плане, что я вот сегодня убью себя, но о том, что думаешь об этом, что хотелось бы? Для постановки диагноза и назначения таблеток? Но боюсь, а вдруг положат после таких слов(

Вот фиг знает, я бы не акцентировал на этом внимание. Лично я на вопрос о том, бывают ли суицидальные мысли, сказал, что бывают, но воплощать не собираюсь, просто мысли.
Но, я вообще, блин, скрытный параноик. Шел к психиатру в состоянии: "пиздец всему анону, мигрени, панические атаки, тревога такая, что вообще ничего не могу", а пожаловался только на мигрень и апатию и попросил выписать конкретный антидепрессант от мигрени. Потом уже признался, что и панические атаки, и тревожность.
Еще смешной эпизод был. Я вообще привык держать лицо и не выдавать эмоциональную реакцию в любой ситуации. И на приеме у психиатра, психиатр вдруг начал рассказывать про психушку и о том, что там хреново. Я вежливо выслушал, покивал. На следующем приеме психиатр опять начал эмоционально рассказывать про психушку. Анон вежливо кивал и думал: "Психи, что-ли, его там покусали, что он только об этом и говорит?".
Сейчас думаю, что он хотел из меня какую-то эмоциональную реакцию добыть. А то приходит невозмутимый анон, вежливо говорит, что у него тревожное расстройство, что он всего боится, даже совершенно иррациональных вещей, а психушки как-то и не боится  =D

#8145 2023-02-14 23:11:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А разве сказать об этом не нужно? Ну не в плане, что я вот сегодня убью себя, но о том, что думаешь об этом, что хотелось бы? Для постановки диагноза и назначения таблеток? Но боюсь, а вдруг положат после таких слов(

Правильно боишься, они могут. Но, анон, ты же на самом деле не хочешь умереть, правда ведь? Ты же почему-то сейчас на холиварку пишешь, а не идёшь в магазин покупать мыло и верёвку. Ты не хочешь умереть, ты хочешь начать нормально жить. Вот это и говори.

#8146 2023-02-15 09:51:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, о суицидальных мыслях говорить, к сожалению, надо, и о степени их навязчивости, подробности. Хотя теоретически норм психиатр об этом должен спросить.
Почему - потому что некоторые ад нельзя назначать при суицидальных наклонностях, но никто из анонов не психиатр, чтобы понимать, твой это вариант или нет. Нам тут кажется, что нет, но лучше без кажется.
Совсем не обязательно, что тебя положат, это дорого для омс.
То есть если вдруг все-таки предложат стационар, я бы задумался, но крутить тебя, если что, там никто не будет.

Из опыта моей подруги с пнд, прием занял минут двадцать, она в процессе расплакалась, вышла с рецептом. С терапией было не оч там, но на таблетках ей стало получше и она потом нашла другие варианты.

Сам я ходил к частному. По ощущениям нес ннкоторую чушь сумбурную дрожжащим голосом. Жаловался на то, что говорю, и боюсь чтт мне скажут что я симулянт (не сказали). В третий прием читал с бумажки, боясь что что-то забуду.
На ад в голове просветлело, я стал намного лучше соображать.

Отредактировано (2023-02-15 09:57:23)

#8147 2023-02-15 12:23:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Надо, наверное, написать на листочке или напечатать, чтобы прочитать самой. А если напечатать и отдать почитать (а то я не уверен, что смогу сказать внятно, у меня вообще проблемы с общением и мгновенной реакцией, если так можно выразиться, на письме мне гораздо легче) это может подойти хотя бы для начала?

Да, может, многие так делают. И не только с психиатром, я ко всем врачам так хожу - выписав список жалоб, симптомов и пожеланий на листочек, чтобы не забыть чего-то.

Насчёт госпитализации: тебе могут её предложить, но ты имеешь право отказаться. Если ты не намерен выпилиться вот прямо сразу, не кидаешься на врача или в окно, не наносишь вред себе или другим прямо на приёме, если у тебя нет навязчивых мыслей, что ты Бэтмен или что надо убить таких-то людей (в том числе потому, что в них вселились черти или их подменили инопланетяне), то тебя не госпитализируют насильно.

У тебя как, мысли про суицид скорее в духе "я не справляюсь, я хочу, чтобы плохое закончилось, и не вижу иного выхода"? Или в духе "я отвратителен, я жалок, я не заслуживаю жить, надо избавить от себя мир"?


Можешь спросить, есть ли у них дневной стационар. Это более мягкий вариант по сравнению с обычным стационаром: приезжаешь туда на несколько часов, тебе бесплатно выдают лекарства, могут накормить полдником (кефир, сок, печеньки - в таком духе), есть где отдохнуть, бывают всякие занятия (арт-терапия, групповая психотерапия, дыхательная гимнастика, песочная терапия - обычно кого найдут). И ты там, по идее, под наблюдением врача, если какие-то побочки возникнут - их быстро скорректируют. На практике бывает по-разному (трудно выловить своего врача, очень ограниченный выбор лекарств), но отзывы про дневные стационары в основном хорошие. И там дают больничный. Но спишь ты дома и тебя не запирают и ничего не отнимают, как при обычной госпитализации.

#8148 2023-02-15 14:47:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Немного жалею о том что нет темы о не-медицинских аспектах жизни с депрессией и другими расстройствами (вроде была но слили с этой). Очень хочу поделиться тед-толком на тему быта людей, проходящих через трудные времена.

Скрытый текст

Язык английский, но автоперевод на русский вполне приемлемого качества.
Кратко перескажу: спикер KC Davis в ковид чуть не свихнулась с двумя маленькими детьми, без всякой поддержки и с ментальными проблемами. Так вышло, что вокруг росли горы немытой посуды, нестираных вещей и предметов не на своих местах. Это ужасно угнетало, ее осуждали другие и она сама себя осуждала. Начав постить в тикток ролики о том, как выглядит ее дом, она получила огромное количество обратной связи. Как психолог, она сталкивалась с тем, что повседневные рутины являются едва ли не основной причиной душевной боли тех людей, которые с ними тяжело справляются. И она пришла к нескольким выводам:
- Домашние дела МОРАЛЬНО НЕЙТРАЛЬНЫ. Чистый дом не делает тебя хорошим, грязный дом не делает тебя плохим.
- Существуют разные способы делать что-то. Люди невероятно изобретательны, и это нормально, нужно этим пользоваться. Одна девушка очень страдала оттого что не могла заставить себя чистить зубы. Она и ее стоматолог нашли способ: прямо у ее постели лежали одноразовые щетки и паста которую не нужно сплевывать, в гостиной всегда лежала зубная нить. Так ей стало проще.
Не можешь помыться? Вытрись влажной салфеткой, ты заслуживаешь быть чистым.
Тяжело готовить и мыть посуду? Возьми бумажную тарелку и разогрей что-то замороженное. Ты заслуживаешь не быть голодным.
Не можешь мыть посуду? Да сложи ты ее в пакеты и завяжи, так будет меньше мух, потом помоешь.
Определяй, какой минимум тебе необходим. Женщина, страдающая после потери ребенка, не могла мыть посуду. Но она определила для себя, что минимум, который ей нужен - это пара чистых чашек. И вечером она мыла только их. Наутро ей было проще начать день. Ищите самый легкий способ делать жизненно необходимые вещи, которые вы сами для себя определяете, и неважно, что другие делают то же самое как-то иначе.
- Любое дело может быть сделано "на пол-жопы". Спикер однажды поняла, что сидит и складывает вещи после стирки. А нафига она собственно это делает? Детские вещи, леггинсы, топы, да большая часть их шмота вообще не нуждается в складывании. Теперь она кидает вещи по разным корзинкам и в нужный момент вытаскивает вещь из кучки чистого. Goog enough is perfect = "достаточно хорошо", это уже идеально.
- И еще раз - домашние дела морально нейтральны. Не нужно испытывать стыд.

У спикера еще есть книга "How to Keep House While Drowning" и подкаст https://www.strugglecare.com/podcast-rss

#8149 2023-02-15 22:04:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

тебя не госпитализируют насильно.

Не факт. Уж не знаю, может, у них план какой был недовыполнен, но меня положили. Мне говорили, если откажусь, будет декоративный суд и меня положат на месяц минимум. Я не рискнула проверять. :dontknow:

Анон пишет:

могут накормить полдником (кефир, сок, печеньки - в таком духе)

Я когда в дневной ездила, там вообще нормальный обед был. Ну как нормальный: мясо если и было, то в гомеопатическом количестве (в психушке кормили лучше), но нормальные порции какой-нибудь там гречки были.

Анон пишет:

И еще раз - домашние дела морально нейтральны. Не нужно испытывать стыд.

:heart:

#8150 2023-02-15 22:07:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Я когда в дневной ездила, там вообще нормальный обед был.

У нас был завтрак (я на него почти всегда опаздывал), обед и, по-моему, полдник. Качества довольно всратого (как любая больничная еда), но съедобного, с голоду точно не умрешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума