Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#7776 2022-11-23 13:38:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше

Терапия не делает тебя кем-то другим, я бы сказал, что скорее она делает тебя собой или по крайней мере дает тебе в руки инструменты к этому. Максимум что возможно - ты сам в себе можешь что-то изменить. Если захочешь. Это не волшебная пилюля, если ты не захочешь что-то менять, оно и не изменится. Поэтому бесполезно тащить на терапию людей, которым самим это не нужно (мы не про психиатрию, там другие механизмы).

Анон, что для тебя нормис? Видел ли ты когда-нибудь живого вакуумного человека и уверен ли ты, что он никогда не был в своей жизни кем-то другим, и что ты все о нем знаешь?
Я бы на твоем месте разобрал, что такое для меня "нормис", чем он меня пугает и почему терапия сделает меня именно таким. Т.е. отвлекся от общего и перешел к частностям.

#7777 2022-11-23 13:46:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а еще скажи, пожалуйста, какой именно торговый вариант лучше брать?

Ты про венлафаксин? а тебе врач конкретного ничего не говорил? Меня мой спрашивал, что я могу по деньгам, и когда я сказал, что в приоритете я лучше больше за таблетки заплачу, чем куплю похуже, уточнил назначение - теперь я ем в капсулах венлаксин, пролонгированный, было пару раз, когда пришлось менять на таблетки, я разницы особо не заметил, кроме привкуса, но у меня это может быть чисто в голове.
как я понимаю, более дешевые аналоги тоже будут работать

др. анон

#7778 2022-11-23 14:14:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что делать, если очень плохо, но не хочешь идти к психиатру, ибо он назначит лечение, консультации и таблетки? Ощущение, что психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше

Анон, разговорная терапия и упражнения по типу КПТ (отмечать своё настроение, находить конструктивные выходы из ситуации) не испортят твою личность. Ты будешь другой в том смысле, что будешь лучше справляться с проблемами, будешь более устойчивой, будешь лучше понимать, что с тобой происходит. У тебя будет больше контроля. Терапия убирает то, что мешает тебе жить, всякие неконструктивные, но привычные сценарии. Она помогает по-новому взглянуть на свои возможности и ограничения, но это как если бы тебе дали новые инструменты: у тебя были отвёртка и молоток, а тебе дали шуруповёрт, им удобнее вкручивать саморезы, чем забивать молотком. Но ты не обязан им пользоваться, если не хочешь.
Таблетки не меняют биохимию мозга насовсем. Они выводятся из организма через сутки-двое, максимум через пару недель. Опять же, они (если подойдут) помогут тебе лучше справляться с жизнью, но никто не заставит тебя их пить, выбор полностью твой.

Если ты ногу сломаешь, ты ведь пойдёшь к травматологу, чтобы наложил гипс и потом прописал физиотерапию? Так и с психикой. Лечение помогает справиться с проблемами.

#7779 2022-11-23 15:29:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что делать, если очень плохо, но не хочешь идти к психиатру, ибо он назначит лечение, консультации и таблетки? Ощущение, что психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше
Как будто моя нитаковость умрёт во мне и я стану обычным нормисом, а для меня это хуже смерти
Кажется, что после того, как я лишусь всех своих страданий, во мне погибнет творческая жилка, и творить больше будет не о чем, ибо моя боль - кажется, единственное, что во мне есть

Ну, остаётся только творить. Если что-то стоящее получается, то твори дальше, а если нет, то может быть не так уж оно и надо?

Если честно, когда я начала пить ад, то писать фики и стишки перестала, действительно. Но жить таки стало значительно приятнее, хрен бы с ними со стишками

А! Нитакусиком я все же осталась, но стала просто менее несчастным нитакусиком

Отредактировано (2022-11-23 15:31:05)

#7780 2022-11-23 17:02:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ощущение, что психотерапия оторвëт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше

Знаешь, могущество психотерапии сильно преувеличено. Возможно, тебе вообще некомпетентный терапевт попадётся и нихрена не поменяется. Кроме того, даже хороший терапевт не может стереть тебе память. Ты просто получишь новый жизненный опыт, который поможет тебе переоценить старый. Это может случиться с тобой и без психотерапевта. Вообще-то ты каждый день получаешь какой-то новый опыт, если только не смотришь ковёр целыми днями. Не меняются только мёртвые.

Анон пишет:

Кажется, что после того, как я лишусь всех своих страданий, во мне погибнет творческая жилка, и творить больше будет не о чем, ибо моя боль - кажется, единственное, что во мне есть

Могущество психотерапии сильно преувеличено (2). Если твоя личность вся основана на страданиях, ты это на терапии годами разгребать будешь. Успеешь ещё много натворить.

#7781 2022-11-23 17:25:31

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анонсы, а после АД либидо восстанавливается вообще? У меня оно и так то было низкое, а сейчас совсем на нуле. АД уже полгода не принимаю, ничего не восстановилось  :sadcat:

#7782 2022-11-24 05:40:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

анон с отсутствием месячных

#7783 2022-11-24 12:00:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анонсы, а после АД либидо восстанавливается вообще? У меня оно и так то было низкое, а сейчас совсем на нуле. АД уже полгода не принимаю, ничего не восстановилось  :sadcat:

У меня восстановилось даже во время приема, после понижения дозы. Так что по идее должно.

#7784 2022-11-24 12:19:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

у меня через год приема амика почему-то взяло и восстановилось либидо. Оно, конечно, у меня и так было не фонтан, но на амике не было вообще. Ну и восстановилось как было, сильнее не стало.

#7785 2022-11-24 12:24:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, у меня кончился золофт, перевели на серлифт, и у меня ощущение, что я вообще ничего не принимаю. Это он такой слабый или это может быть подделка?..

#7786 2022-11-24 12:38:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ощущение, что психотерапия оторвёт огромный пласт меня, моей личности, и после лечения я буду уже не той, какая была раньше

Блин, анон, я очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь, потому что у меня был такой страх и он сбылся, но я считаю что это не нормально.

Скрытый текст

#7787 2022-11-24 13:03:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

оффтоп про смерть и ркн

Скрытый текст

#7788 2022-11-24 13:38:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

оффтоп про смерть и ркн

тоже оффтоп

#7789 2022-11-25 13:23:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, у меня кончился золофт, перевели на серлифт, и у меня ощущение, что я вообще ничего не принимаю. Это он такой слабый или это может быть подделка?..

Конкретно тебе может не подходить. Обратись к доктору на эту тему, тебе либо повысят дозу, либо перекомендуют перепробовать аналоги, либо переведут на новый препарат.
Мы с психиатором обсуждали работу дженериков ламотриджина и меж делом вспомнили золофт. По ее словам куча народа хреново реагирует на замену золофта дженериками и она практически перестала выписывать сертралин как явление.

#7790 2022-11-25 16:05:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Внутреннее ощущение постоянного пиздеца диктовало то, какие фильмы я смотрел и какие книги читал

А разве нельзя на таблетках начать читать другие книги, которые будут резонировать с нынешним ощущением?

#7791 2022-11-25 17:01:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А разве нельзя на таблетках начать читать другие книги, которые будут резонировать с нынешним ощущением?

А на таблетках у меня не было никаких новых ощущений. Просто, ну, механическая жизнь. Встал, поел, работал, посмотрел что-то тупое, над чем думать много не надо, лег спать. Дейдриминг отрубило помню надолго, фантазию вообще. Зато без ркн. Конечно, не у всех так на таблетках бывает. Но мне и такой результат был ок, потому что я его хотя бы добился после долгого перебирания схем.

#7792 2022-11-25 23:27:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, тут такая история: у меня БАР (диагностировали в 2016), всю дорогу шел на связке ламотриджин+кветиапин. При этом я, по-моему, кветиапин никогда больше 100 мг даже в сильно плохом состоянии не принимал, в ремиссии было 25 (хотя эта дозировка считается намного ниже минимальной медицинской), причем совсем отказаться от него не получалось – я без него почти не спал. А сейчас, видимо, наложилась куча всего внутреннего и внешнего, случился лихой рецидив, мне снова назначили транки, и кветиапин мне и 75 уже не особо помогает – все равно сон неглубокий, какими-то урывками, при этом вставать очень тяжело. При этом психиатр сказал, смело повышайте вплоть до 100, если все еще не спится.

Я всей этой ситуацией очень сильно расстроен дополнительно ко всей творящейся вокруг и около херне, потому как планировал со временем (ага) хотя бы на время совсем отказаться от фармы, а вместо этого получил тройную дозу в итоге. Ощущение, как будто я не вывез и не смог, и снова взялся за старое. Каждый раз как будто какое-то преступление совершаю, когда повышаю дозу. И подсознательный назойливый страх, а вдруг мне скоро и 100 мг будет мало, а потом и 200, и 300, тогда что?

В сущности, даже не знаю, какой у меня конкретный запрос к холиварке( Хочется просто проораться и как-то нормализоваться для себя происходящее. Никто из друзей-знакомых транки на постоянной основе не принимает, им понять довольно сложно, мать сначала считала, что это "от ничегонеделанья", теперь – после некоторых неприятных историй – относится ко мне как к реально больному человеку (даже не знаю, что хуже)

#7793 2022-11-25 23:35:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А на таблетках у меня не было никаких новых ощущений. Просто, ну, механическая жизнь. Встал, поел, работал, посмотрел что-то тупое, над чем думать много не надо, лег спать. Дейдриминг отрубило помню надолго, фантазию вообще.

У меня такой же результат был на таблетках, тоже было ощущение, что часть личности убрали. А вот от терапии с психотерапевтом такого нет, наоборот, есть чувство, что мне становится проще быть мной.

#7794 2022-11-25 23:38:26

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Хочется просто проораться и как-то нормализоваться для себя происходящее.

Я тоже принимал кветиапин на фоне БАР довольно долго, по-моему два или три года. Точную дозу не помню, но она была маленькой, и выписали его мне именно для сна. Когда я понял, что уже несколько лет засыпаю только на кветиапине, мне стало очень тревожно. Соскочив с кветиапина, я стал пить донормил (заказывал без рецепта в онлайн-аптеке). Он мне не помогал вообще, хотя всех знакомых он вырубал, правда у них и сон на донормиле был фиговый. Потом я переключился на мелатонин в довольно большой дозировке 10 мг, строго по схеме "лег в постель, выпил таблетку, лежу и не отвлекаюсь на телефон, жду, когда усну". И довольно быстро мелатонин начал на мне работать. На нем я просидел где-то месяцев семь, потом снизил дозировку до 5 мг, проблем не возникло. Потом стал замечать, что иногда забываю выпить таблетку, но все равно засыпаю в течение 5-15 минут. Ну а потом случилось банальнейшее: график жизни поменялся, теперь я ложусь строго в полночь и встаю строго в 7, а то и раньше. Такого графика у меня не было уже лет двенадцать. Теперь я тупо не высыпаюсь и вечером отрубаюсь без таблеток. Я понимаю, что это даже за совет не зайдет, многим мелатонин как слону дробина, да и мне он, кстати, еще лет шесть назад вообще не помогал (правда, и дозировка была меньше), а уж платиновые советы из серии "вставайте пораньше" меня самого всегда до трясучки доводили. Так что просто делюсь историей.

Отредактировано (2022-11-25 23:39:19)

#7795 2022-11-25 23:41:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ощущение, как будто я не вывез и не смог, и снова взялся за старое. Каждый раз как будто какое-то преступление совершаю, когда повышаю дозу.

Анончик, это не ты, это обстоятельства. А ты сильный и умница, ты справишься.
Не, правда, кукуха сейчас почти у всех сидит некрепко, со сном тоже у многих траблы, а у тебя и исходно БАР был. В таких условиях не грех и повысить, лишь бы помогло.
У тебя перепадов нету, ламотриджин нормально держит?

#7796 2022-11-26 00:47:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

стал замечать, что иногда забываю выпить таблетку, но все равно засыпаю в течение 5-15 минут

Это, к сожалению, не мой случай, у меня обычно ровно наоборот: лежу до 3 часов утра и кляну все на свете и вдруг понимаю, что я таблетку-то не выпил. Я не могу прилечь и заснуть случайно, спать днем и спать в транспорте. Неважно, я сидел весь день дома на диване или находил 30к шагов по горам и заебался, как тварь – я без лекарства не засну.

Анончик, это не ты, это обстоятельства. А ты сильный и умница, ты справишься.

Спасибо. Наверное, это то, что я хотел услышать  :heart:

ламотриджин нормально держит

Ну вообще я недавно начал по-новой и пока, видимо, не очень, потому что сейчас 0:45 и я сижу и реву, что опять нихуя сна ни в одном глазу, хотя я так старательно делаю каждый раз все, чтобы смочь уснуть: пью таблетки не позже 10 вечера, проветриваю, надеваю носочки, блэкаут шторы, тишина, и результата нихуя. А кто-то блядь ложится и засыпает. Но мы с врачом планово будем повышать дальше дозировку ламотриджина. А вообще да, до этого помогало. Но у меня не было таких ебейших проблем со сном, я и с 50 большую часть времени спал нормально и, соответственно, эта проблема отсеивалась.

Ей-богу, я начинаю думать, что это после санкций что-то случилось с таблетками (очень не хочется думать, что что-то наебнулось в моей голове).

Ну еще я начитался, что кветиапин нельзя долго принимать, а я как бы его с 2016 пью без перерывов (и в 2016 одним из поводов пойти к врачу был как раз пиздец со сном, это не то что я без него жил не тужил, а потом подсел и спать перестал).

Отредактировано (2022-11-26 00:50:48)

#7797 2022-11-26 01:06:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Расскажите каким именно образом флуоксетин действовал на вашу энергию? Сколько прошло после начала приёма перед тем, как увидели прибавку сил?

#7798 2022-11-26 02:04:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Психиатр давно уже прописал Ламотриджин (Сейзар) в дозировке 100 два раза в день. Я вечно забываю выпить второй раз, поэтому раздумываю над тем, чтобы пить 1 раз в день, но 200. Разовую дозировку буду поднимать постепенно. Кто-то так делал, пил 200 мг за раз? Насколько велик риск того, что даже при постепенном увеличении ебнет побочка в виде крапивницы?

#7799 2022-11-26 02:53:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, как заснуть после велаксина? Мне написали начать с 37,5 мг два раза в день, я выпил утром и днём в обед. Был уже в курсе про побочку в виде бессонницы. Ну и вот заснуть никак не могу ( что-то можно принять чтоб легче заснуть стало? Мелатонин нельзя, как я понял

#7800 2022-11-26 02:59:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Психиатр давно уже прописал Ламотриджин (Сейзар) в дозировке 100 два раза в день. Я вечно забываю выпить второй раз, поэтому раздумываю над тем, чтобы пить 1 раз в день, но 200. Разовую дозировку буду поднимать постепенно. Кто-то так делал, пил 200 мг за раз? Насколько велик риск того, что даже при постепенном увеличении ебнет побочка в виде крапивницы?

Пью один раз, по 200 утром. Побочек нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума