Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#7126 2022-07-29 12:50:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анончики, я новичок, только вкатываюсь в Золофт, третья неделя. К усилению тревожности, регулярным паничкам и прочим радостям я была готова, но чот не ожидала такой резкой жажды сахара и быстрых углеводов. Не в плане "хочется пироженку", а если не закину в себя кусок жирного-сладкого, то будет корежить, сводить челюсти и т.п., и так постоянно. Это норм вообще? Врач предупреждал о потере аппетита и сбросе веса, а меня несет куда-то не туда. На контрольном приеме, конечно, уточню, но хочется откликов того, кто с этим сталкивался. Оно постепенно проходит, при выходе на дозировку, или я с этим застряла?((

#7127 2022-07-29 14:26:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, о чем говорить психиатру?

А какие у тебя симптомы, какие проблемы? Нарушения сна? Постоянно подавленное настроение, хочется всё время плакать, не можешь ничему радоваться? Не можешь сосредоточиться, мысли разбегаются? Мешают навязчивые мысли, идеи, страхи? Постоянно тревожно (без объективных причин или с ними)? Возникают мысли о том, как причинить вред себе или другим? Постоянная усталость, сон не приносит отдыха, нет желаний, ничего не хочется, всё кажется тусклым и серым? Есть ощущение, как будто всё отделено от тебя толстым стеклом или как будто ты управляешь своим телом, как роботом? Есть ли трудности с учёбой, работой, бытовыми делами?

Если есть какие-то симптомы - это всегда так было или началось в какой-то момент? Можешь вспомнить, в какой? Можно не очень точно, "пару недель", "года три", "прошлой зимой". Со временем становится лучше или хуже, остаётся так же, бывает волнообразно?
Не связываешь ли начало симптомов с каким-то событием (болезнь, смерть близких, развод, проблемы на работе и т.д.)?

Про голоса и галлюцинации врач тебя сам спросит (это нормально, это часть стандартного опроса), но если они есть, тоже расскажи.

#7128 2022-07-29 14:59:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Какой фирмы Флуоксетин лучше покупать, чтобы мел не пить, подскажите.

#7129 2022-07-29 15:05:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне все показались однофигственными. Я нечувствителен к различиям и чаще всего не вижу разницы между дженериками. В тусовке моден Ланнахер.

#7130 2022-07-29 15:17:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

В тусовке моден Ланнахер

А в идеале покупать Прозак.
Я лично, после перебора кучки сертралинов, на дженерики даже неплохих фармзаводов смотрю с подозрением и недоверием, а тут сплошь Озон и Алси. Ну такоэ...

#7131 2022-07-29 15:44:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

после перебора кучки сертралинов,

И тебе ни Стимулотон, ни Асентра не зашли? Мне однозначно не зашла только Серената.

#7132 2022-07-29 16:37:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А какие у тебя симптомы, какие проблемы?

Подавленное настроение, ничего не хочется и ничего не радует, заодно еще и сил нет ни на что, просыпаюсь как будто уже уставший и в плохом настроении (мне это несвойственно, я жаворонок и раньше по утрам готов был горы свернуть). Хотя по сути ничего не делаю, кроме бытовых дел по самому минимуму, работы-учебы нет, сижу на шее у мужа. Постоянно грызу себя за свою бесполезность и беспонтовость (вот где-то тут начинается сложность отделения симптомов, важных для врача, от просто нытья про жизнь) и за то, что ничего не делаю, чтобы стать полезнее и осмысленнее. Но по ощущениям мне даже книжку почитать — ту мач интеллектуальное усилие, поэтому я просто листаю ленту или смотрю сериалы, которые видела уже много раз. Это то, что пришло сейчас в голову, а так я когда этот самый тест Бека проходил, там каждый вопрос был про меня, разве что аппетит у меня не уменьшился (а жаль, хоть какая-то польза была бы).

Анон пишет:

Если есть какие-то симптомы - это всегда так было или началось в какой-то момент? Можешь вспомнить, в какой? Можно не очень точно, "пару недель", "года три", "прошлой зимой". Со временем становится лучше или хуже, остаётся так же, бывает волнообразно?
Не связываешь ли начало симптомов с каким-то событием (болезнь, смерть близких, развод, проблемы на работе и т.д.)

Это началось весной, наверное, я связываю это с переездом в другую страну, ну и с событиями из-за которых мы уехали. Но в последний месяц наверное совсем плохо стало.

#7133 2022-07-29 16:51:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это то, что пришло сейчас в голову

Вот это и изложи. По-моему, хорошо получилось :great:

#7134 2022-07-30 00:48:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот это и изложи. По-моему, хорошо получилось :great:

Попробую, спасибо, анон)

#7135 2022-07-30 11:25:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а на СИОЗС всегда будет усиление тревожности и ПА? Можно это прикрывать феназепамом? Мне выписали ципролекс и к нему ламотриджин. Можно у врача попросить лучше феназепам?

#7136 2022-07-30 11:34:29

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а на СИОЗС всегда будет усиление тревожности и ПА?

Нет, не всегда, выше отписывались аноны, которые на СИОЗС дрыхнут и овощат.

Анон пишет:

Можно это прикрывать феназепамом?

Можно и нужно.

Анон пишет:

Мне выписали ципролекс и к нему ламотриджин. Можно у врача попросить лучше феназепам?

Одно другому не мешает. Ламотриджин - нормотимик, феназепам - транквилизатор. Препараты разных групп, с разными свойствами и задачами. Феназепам обычно назначают на первые 10-15 дней и его в любом случае не принимают длительно. Ламотриджин, наоборот, рассчитан на длительное применение, один только выход на дозу занимает месяц-два.

#7137 2022-07-30 11:50:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Феназепам обычно назначают на первые 10-15 дней и его в любом случае не принимают длительно. Ламотриджин, наоборот, рассчитан на длительное применение, один только выход на дозу занимает месяц-два.

Спасибо, анон! Просто раньше у меня сертралин вызвал дикую ПА с гипертоническим кризом. А ципролекс же той же группы.

#7138 2022-07-30 12:14:00

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Логично, что ты хочешь подстраховаться, если уже имел неприятный экспириенс с препаратом той же группы. Я с тобой согласен, в таких условиях феназепам лишним не будет.

Отредактировано (2022-07-30 12:14:43)

#7139 2022-07-30 12:17:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон, который дрыхнет на флуоксетине и которому советовали повысить дозу, отписывается. Психиатр одобрила эксперимент, уже четвёртый день пью повышенную дозу 40 мг. Спать хочется сильнее  :lol: Если раньше я, выходя на улицу, чувствовал себя бодрее и развеивался, то теперь хочу спать и на улице, и на ходу, и вообще постоянно.

#7140 2022-07-30 12:31:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

повышенную дозу 40 мг. Спать хочется сильнее

Бро! Я на такой дозе вообще не просыпался.

#7141 2022-07-30 12:40:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Надо же как по-разному у всех. Я на флуоксетине спать только со снотворными мог, иначе мог всю ночь пролежать и ни в одному глазу.

#7142 2022-07-30 13:09:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

теперь хочу спать и на улице, и на ходу, и вообще постоянно

Это не жизнь. Когда окончательно заебешься (ты или врач), меняй на венлафаксин. Это такое психотропное нескафе три-в-одном. У него есть три диапазона доз:
- в дозах 37-75 мг/сут он действует как СИОЗС. Ты получишь плюс-минус тот же флуоксетин, но гораздо дороже и с худшей переносимостью. Меня с него блеват кидат.
- в дозах 150-225 мг/сут венлафаксин блокирует обратный захват не только серотонина, но и норадреналина. Побочки тоже меняются: про желудочные неприятности забыли, на первый план выходят учащенное сердцебиение, потливость, бессонница, тревожность - в общем, посмотри, что делает норадреналин в организме, и сможешь примерно прикинуть спектр побочек.
- в дозах 300-375 мг/сут к серотонину и норадреналину присоединяется дофамин, и мы получаем третий препарат с отличным от других действием. Что там с переносимостью в этом диапазоне, я за давностью лет уже не помню, но я пил его полгода и отказался не из-за побочек.

Чтоб было совсем нескучно, границы диапазонов установлены приблизительно и зависят от метаболизма конкретного человека. На практике это означает, что дозу надо подбирать индивидуально. Это не эсциталопрам, который можно назначать всем подряд по 20 мг, вообще не приходя в сознание. Несмотря на все эти сложности, венлафаксин - золотой стандарт в лечении депрессий, особенно нетяжелых, и лично на мой взгляд, у него лучшее соотношение эффективности и переносимости.

#7143 2022-07-30 14:39:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне венлафаксин лучше всего помогал. Но я с него слез из-за потливости. Казалось бы, такая фигня, но это положило конец моей социальной жизни, я никуда не мог выйти, потому что постоянно обливался потом в пять ручьев. Очень устал от вопросов, взглядов, мокрой одежды (даже зимой ручейки на пуховике, с головы капало) и неловких ситуаций, когда буквально капал потом на людей или их вещи. Получалось, что депрессию задавить удалось, но в итоге стал еще большим сычом с тревожностью из-за этой побочки. Даже то, что 20 кг набрал и ссать не мог так сильно не парило (еще две замечательные побочки).
Если что, не отговариваю от венла, это просто мысли вслух, а свое назначение он выполнял отлично, и побочки у всех разные, как известно.

#7144 2022-07-30 14:40:49

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

ссать не мог

:creepy:
Думаю, может, ну их нахер вообще???  :wall:

#7145 2022-07-30 14:43:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Думаю, может, ну их нахер вообще??

Анон, я ж специально написал, что не отговариваю и побочки у всех разные) А как антидепрессант он сработал замечательно.
Они буквально настолько разные, что когда я первый раз сидел на венле, то не мог ссать, а во второй раз ссал как конь.
Кто-то ловит все побочки, какие может, кто-то обходится без них.
Это невозможно предсказать.

Отредактировано (2022-07-30 14:43:42)

#7146 2022-07-30 14:47:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

когда я первый раз сидел на венле, то не мог ссать, а во второй раз ссал как конь.

При одинаковых дозах в первом и втором курсе лечения?

#7147 2022-07-30 15:12:42

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Меня рвало от венлафаксина, особенно если с утра не поем или задержу прием таблеток буквально на час. либидо умерло.  аппетита тоже не было, из-за чего я не завтракал а потом блевал.
как бросил его - жить стало легче. поправился правда на 13 кило, но я был ниже границы ИМТ, так что это даже хорошо

#7148 2022-07-30 15:26:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

, я ж специально написал, что не отговариваю

Ты, может, и написал, но для меня эти побочки звучат как полный пиздец, особенно невозможность сходить в туалет, и шанс их заполучить пугает до усрачки. Я уже понял, что реагирую на АД не особо стандартно, меня предупреждали о возможном повышении тревожности – а я наоборот стал апатичным, предупреждали о бессоннице – а я сплю по 10 часов и хочу спать ещё...
Полуоффтопом, но блядь, я щас так зол на всех знакомых, которые называли АД волшебными таблетками и таблетками счастья, советовали мне их ещё до того, как я реально впал в депрессию... Из-за них у меня создалось впечатление, что это реально волшебная таблетка, кнопка "сделать хорошо". Когда я лечил проблемы с ЖКТ и первый препарат не подошёл, я спокойно перешёл на другой, но отличие в том, что никто не рекламировал мне ИПП как волшебную таблетку и не рассказывал, как охуенно будет их принимать.

#7149 2022-07-30 15:35:07

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

При одинаковых дозах в первом и втором курсе лечения?

Честно - не помню уже дозы.

Анон пишет:

Из-за них у меня создалось впечатление, что это реально волшебная таблетка, кнопка "сделать хорошо".

Я понимаю, анон, у меня тоже сложилось такое впечатление по многочисленным статьям в интернете типа "Не бойтесь пить антидепрессанты, это совсем не страшно". В принципе, я понимаю, почему появляются такие уверения: у многих людей в голове миф, что антидепрессанты сделают из них овоща, ну и плюс все эти установки "я же не псих". Помню, когда мне психолог сказала, что нужны АДы, я расплакался: подумал - ну вот, мало того, что клеймо психа, так еще и овощить всю оставшуюся жизнь. И она меня точно так же уверяла, что нет, это хорошие таблетки, будет зашибись. Понятно, что пытаются избавить людей от таких мифов. И если в такие моменты начать говорить "...но при этом есть шанс словить дохулиард побочек, которые могут испортить жизнь", то отпугнешь человека от лечения. Если у человека депрессия или ркн-мысли, не знаю, возможно, есть смысл говорить ему про волшебные таблетки. Возможно, я не прав, но я рад, что в свое время повелся на это, иначе меня бы уже тут не было.
То, что ты реагируешь на АД не особо стандартно - похоже, стандарт, если почитать этот тред) Люди, которые пишут все те волшебные посты про "боялся пить АД, но начал, волшебные таблетки помогли и я летаю" это какие-то инопланетяне для меня. Ну или у них менее выраженные симптомы депрессии и маленькие дозировки, нет дикого микса препаратов.
Просто когда выбор стоит между "терпеть побочки" и "полный пиздец", выбор-то все равно надо делать в пользу первого. Стиснуть зубы и искать свой препарат, который подойдет и поможет. И да, есть люди, которым в итоге ничего не помогает. Но это не значит, что нужно позволить страху одержать верх. Бороться все равно надо.

Отредактировано (2022-07-30 15:35:29)

#7150 2022-07-30 15:49:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Просто когда выбор стоит между "терпеть побочки" и "полный пиздец", выбор-то все равно надо делать в пользу первого.

Вот я и думаю, может, у меня не полный пиздец, а так... Средненький.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума