Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#7101 2022-07-26 17:09:05

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ставлю таки на побочку

Или, как вариант, ты держался бодрячком за счет общей вздрюченности. Флуоксетин убрал фоновый мандраж - и без подстегивания тревогой организм рухнул спать.

По гайдам положено проводить оценку эффекта через 2 недели. Эффект у нас очевидно хуевый недостаточный. Поэтому при условии нормальной переносимости (=если ты не сидишь на толчке 24/7) я бы добавил еще 20 мг и посмотрел, что будет. Если сонливость уменьшится, опционально добавляем еще 20 мг и ждем 6-8 недель. Если сонливость усилится, меняем на АД другой группы.

Уходить на другой препарат вотпрямщас мне кажется нецелесообразным, потому что ты будешь скакать по низким дозам: попробовали сертралин, не пошел, отменили; попробовали флуоксетин, не пошел, отменили. Однако в низких дозах все антидепрессанты омерзительны (печально, но факт). Не увидев эффекта на низкой дозе, ты отметаешь препарат, который мог бы оказаться эффективным при адекватной экспозиции. Болтаясь в низкодозовом диапазоне, ты закрываешь для себя терапевтические возможности и продлеваешь депрессивную фазу, потому что состояние не улучшается.

#7102 2022-07-26 17:16:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

мы недавно добавили еще один препарат - тонизирующий атипик

Только психиатру так говорить не надо =D В России атипиками называют атипичные нейролептики. Если ты от невинных СИОЗС дрыхнешь, то результат может удивить  :troll:

Анон пишет:

Поговори со своим психиатром. Пусть подберет тебе какой-нибудь стимулирующий антидепрессант!

Ты не поверишь, анон, флуоксетин считается стимулирующим ;D

Отредактировано (2022-07-26 17:18:24)

#7103 2022-07-26 17:24:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

атипичные нейролептики

Сорян, имел в виду атипичный антидепрессант.

Анон пишет:

флуоксетин считается стимулирующим

Вот только бывает сиозс-индуцированная апатия. Если через две-три недели у анона симптоматика не уйдет, то ему нужен будет не-сиозс, я именно это и имел в виду.

#7104 2022-07-26 17:28:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если через две-три недели у анона симптоматика не уйдет

Через 2-3 недели после выхода на терапевтическую дозу :lenin: И лучше не через 2-3, а через 4-6 (для перестраховщиков - 8) недель.

#7105 2022-07-26 20:19:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Поэтому при условии нормальной переносимости (=если ты не сидишь на толчке 24/7) я бы добавил еще 20 мг и посмотрел, что будет. Если сонливость уменьшится, опционально добавляем еще 20 мг и ждем 6-8 недель. Если сонливость усилится, меняем на АД другой группы.

Анон, спасибо за то, что ты написал. Я написал своему психиатру и спросил, можно ли повысить дозировку до 40 мг, надеюсь, что пока удастся обойтись без очного визита (а то дорого, блин(( ).

Анон пишет:

Я анон-выше-на-сертралине, у меня была та же самая фигня.

Спасибо, что поделился. Да, похоже на мой случай, возможно, мне тоже эта группа препаратов не подходит...
Мне бы в голову не пришло контрабандой препарат заказывать, ты что))
У меня в диагнозе написано «расстройство приспособительных реакций, смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации», что, как я понимаю, в переводе обозначает попросту «депрессия».

#7106 2022-07-26 20:55:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Анон, спасибо за то, что ты написал. Я написал своему психиатру и спросил, можно ли повысить дозировку до 40 мг, надеюсь, что пока удастся обойтись без очного визита (а то дорого, блин(( ).

Пиши, как у тебя дела. Интересно же ;)
Чота много нас тут подобралось спящих на сертралине (сам такой) :think:

Анон пишет:

в переводе обозначает попросту «депрессия».

Тревожно-депрессивное расстройство.

По написанному диагнозу тебя правильно лечат - тебе назначили АД с акцентом на тревожность. СИОЗС вообще хорошо работают по тревожной симптоматике, и овощнутость, которую они дают (SSRI-induced apathy syndrome), оказывается благом, потому что человек перестает бегать по потолку.

Отредактировано (2022-07-26 20:57:21)

#7107 2022-07-27 11:28:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, весьма неэтичный вопрос.
Что говорить платному неврологу, чтобы он прописал фенибут? Или реально ли его достать в московских аптеках без рецепта?
Когда-то очень помог (да, знаю, что многие считают его фуфломицином), хотелось бы еще курс пропить.

#7108 2022-07-27 11:32:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

реально, моей матери его до сих пор продают без рецепта. а она от него становится хихикающей злобной фурией, как же по разному препараты действуют, эх.

#7109 2022-07-27 11:43:08

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а она от него становится хихикающей злобной фурией, как же по разному препараты действуют, эх.

Надо попробовать, анон.
Мне он наоборот выключает голос в голове (тот, который за мысли отвечает, а не посторонний) и эмоции заодно отрубает.
Очень полезно для пограничника.

#7110 2022-07-27 14:05:55

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Когда-то очень помог

Я б неврологу это и сказал. Его легко выписывают так-то.

#7111 2022-07-27 14:07:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне он наоборот выключает голос в голове (тот, который за мысли отвечает, а не посторонний) и эмоции заодно отрубает.

Ээ, извини если вопрос не в кассу, а зачем тебе отключать внутренний монолог? А мне фенибут делает злобную ажитацию вместо обещанного снятия тревоги. Хм...

#7112 2022-07-27 14:45:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Ээ, извини если вопрос не в кассу, а зачем тебе отключать внутренний монолог? А мне фенибут делает злобную ажитацию вместо обещанного снятия тревоги. Хм...

Меня он прям хорошо так успокаивает как трава, но без спецэффектов
А монолог нынче у меня тревожный достаточно - я умудрился влюбиться и теперь даже отсутствие ответа на сообщение в течении 3-х часов вызывает у меня тревогу, слезы, очень неприятные мысли, я начинаю нервно ходить по офису,  когда ответ есть - я ношусь на волнах эйфории и люблю весь мир... Короче, плакала моя пограничная ремиссия)
Проще когда нет мыслей и чувств, сидишь такой, ни о чем не думаешь, можно работу спокойно поработать, поучиться, делами позаниматься, ничего не волнует.

#7113 2022-07-28 10:26:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А кто пробовал Карбамазепин, как вам? Мне выписали от тяги к алкоголю вместе с антидепрессантом и нейролептиком.

#7114 2022-07-28 10:38:59

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Пил несколько лет, но мне от БАР назначали. Ничего особенного, после приема слегка клонило в сон и подташнивало, со временем то ли прошло, то ли я перестал замечать. По назначению работал нормально.

#7115 2022-07-28 11:10:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Нормально ли, если врач выписывает золофт, который я пил три года назад с результатом "немного подействовало и перестало"? Выписал в той же дозировке. Что я уже его пил - знает. Дополнительных препаратов нет. Бывает ли такое, что спустя несколько лет препарат вдруг начинает действовать эффективнее?

#7116 2022-07-28 14:02:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нормально ли, если врач выписывает золофт, который я пил три года назад

Не очень...

#7117 2022-07-28 14:42:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нормально ли, если врач выписывает золофт, который я пил три года назад с результатом "немного подействовало и перестало"?

А "немного" - это сколько? День, месяц, год?..

Может так быть, что врач считает, что золофт тебе все-таки показан, просто в большей дозировке, чем три года назад. То есть сейчас выписывает ту же, через месяц-два, когда ты на ней устаканишься, собирается увеличить дозу.
Но для этого, во-первых, надо понимать, что именно означает "немного подействовало".
А во-вторых, со стороны врача было бы здорово этот момент проговорить.

#7118 2022-07-28 14:45:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Но для этого, во-первых, надо понимать, что именно означает "немного подействовало".
А во-вторых, со стороны врача было бы здорово этот момент проговорить.

"Немного" это было около 2 месяцев. Под конец первого месяца было просто нормально, во второй выкинуло в гипо, а на третий я упал в полный пиздец. Врачу все это рассказал. Но да, мой косяк, что я не попросил его объяснить, будет ли увеличиваться доза, и вообще из-за волнения особо не расспрашивал(

Отредактировано (2022-07-28 14:45:46)

#7119 2022-07-28 14:57:17

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

выкинуло в гипо

Вот отсюда золофт тебе противопоказан. Либо полностью (на всю оставшуюся жизнь), либо в монотерапии (без нормотимиков).

Нормотимики нужны кровь из носу, на одних антидепрессантах будет жопа. Нужны ли антидепрессанты вообще - большой вопрос. Очень может быть, что не нужны вовсе или нужны короткими курсами. Это определится после подбора адекватной нормотимической терапии.

Анон пишет:

будет ли увеличиваться доза

Похуй.

#7120 2022-07-28 15:05:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вот отсюда золофт тебе противопоказан. Либо полностью (на всю оставшуюся жизнь), либо в монотерапии (без нормотимиков). Нормотимики нужны кровь из носу, на одних антидепрессантах будет жопа.

Из нормотимиков я пил ламотриджин (тогда же, когда в первый раз пил золофт и другие АДы, то есть, несколько лет назад), после депрессивного эпизода мне его заменили на депакин, история повторилась, тогда заменили на литий, а от лития был такой дикий тремор рук, что я не мог работать, и мне его тогда тоже отменили. И когда все это рассказал нынешнему врачу, и он больше ничего про нормотимики не говорил.
Спасибо, анон, по ходу врача лучше другого поискать.

#7121 2022-07-28 15:53:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

от лития был такой дикий тремор рук, что я не мог работать

Да, с литием сложно: чуть превысишь нужную концентрацию - и лезут побочки, тремор из них самый частый. Причем для повышения концентрации в крови даже необязательно косячить с дозой - достаточно обезвоживания (жара, употребление алкоголя, понос и еще стопицот простых бытовых причин к твоим услугам). Соответственно, чтобы уменьшить тремор, нужно увеличить потребление жидкости.

Анон пишет:

после депрессивного эпизода мне его заменили на депакин

Странно, обычно считается, что ламотриджин лучше профилактирует депрессивные эпизоды, а депакин - маниакальные. Впрочем, в отличие от антидепрессантов, которые редко сочетаются между собой, нормотимики отлично дополняют друг друга. Комбинации литий-ламотриджин и ламотриджин-депакин - это прямо махровая классика, все три между собой тоже можно сочетать. Если один препарат не держит и/или дает неприемлемую токсичность, самое время попробовать комбинированную терапию.

Отредактировано (2022-07-28 15:57:18)

#7122 2022-07-28 16:56:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А Карбамазепин это нормотимик?

#7123 2022-07-28 16:57:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А Карбамазепин это нормотимик?

Да.

#7124 2022-07-29 12:29:35

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, о чем говорить психиатру? У меня есть опыт терапии с психологом, и там понятно, что ты говоришь о ситуациях в своей жизни, он тебя расспрашивает о твоих чувствах по этому поводу и т.д.
С психиатром так же? Или лучше сразу начать с "Я прошел опросник Бека, по нему у меня тяжелая депрессия" (это правда)?

#7125 2022-07-29 12:36:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, о чем говорить психиатру? У меня есть опыт терапии с психологом, и там понятно, что ты говоришь о ситуациях в своей жизни, он тебя расспрашивает о твоих чувствах по этому поводу и т.д.
С психиатром так же? Или лучше сразу начать с "Я прошел опросник Бека, по нему у меня тяжелая депрессия" (это правда)?

Психиатр - это в первую очередь врач. То есть в первую очередь есть смысл говорить о соматических жалобах (понос, бессонница, запор, тремор, раздражительность, апатия, сонливость, руки чешутся, нос горит, хвост отваливается etc). "А еще, доктор, мне все время грустно и печально, я вот опросник Бека прошел..." Про то, что ходишь / ходил к психологу, тоже можно сказать, про "помогло / не помогло" тем более.

Есть смысл предварительно сесть и записать свои жалобы + почему именно ты решил пойти к психиатру. "Мне посоветовали, а я не знаю, зачем к вам пришел" - ок. "Вообще не знаю, зачем к вам пришел, но просто у всех остальных был уже" - тоже ок.
Потом можно прийти с этим листочком и "ой, знаете, я боюсь забыть что-то важное, поэтому держите листочек, а что непонятно, я поясню".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума