Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#7051 2022-07-17 19:56:14

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, расскажите лайфхаки жизни с тревожно-депрессивным расстройством. Я всегда был не але на голову, но после 2 лет самоизоляции и 24 февраля я что-то совсем не вывожу. :sadcat:

Отредактировано (2022-07-17 19:56:29)

#7052 2022-07-17 20:00:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне помогли нейролептики

#7053 2022-07-17 20:00:46

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне помогли нейролептики

Жестко( Я только АД попил, а теперь вообще без них. Не могу дойти до врача, мне страшно.

#7054 2022-07-17 20:03:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, расскажите лайфхаки жизни с тревожно-депрессивным расстройством.

Официально у меня депра, но подозреваю наличие тревожного компонента.
Первейший лайфхак - помощь специалиста. Никакое превозмогание не заменит помогающие лично тебе таблетки. Я знаю о чём говорю, я превозмогал годами и чуть до ркн не дошёл.
Второй лайфхак - делать дела в меру сил. Если сегодня ты, скажем, не чувствуешь в себе сил помыть посуду, скажем, то и хрен с ней. Делай только самое необходимое и самое приятное.
Третий - время для себя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Будь то тюлений отдых или хобби, совсем скипать его нельзя. Хоть раз в несколько дней применять надо.

#7055 2022-07-17 21:32:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Еще лайфхак: давай себе время тревожиться. Вот прям сядь и тревожься, нервничай, переживай. Не надо себе это запрещать. Надо только помнить, что это пройдет, все чувства конечны.

#7056 2022-07-17 23:18:24

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Еще лайфхак: давай себе время тревожиться.

Ну не знаю, анон, меня бы такое наоборот вогнало в бесконечный цикл тревоги.
/первый анон с лайфхаками/

#7057 2022-07-18 05:29:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

извините, если перепутал тред. вопрос не срача ради. 
кто-нибудь пытался оформлять инвалидность по психическим заболеваниям? если да, то есть ли действительный профит?

#7058 2022-07-18 07:29:56

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Да. Пенсию платят и лекарства у психиатра бесплатные. И проезд.

Отредактировано (2022-07-18 07:30:26)

#7059 2022-07-18 09:03:30

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, расскажите лайфхаки жизни с тревожно-депрессивным расстройством. Я всегда был не але на голову, но после 2 лет самоизоляции и 24 февраля я что-то совсем не вывожу. :sadcat:

тоблеточке делают жизнь легче. мне лично особенно от тревожности хорошо помогают, закинулся ксанаксом и спокойный как удав. но еще все грачи считают, что очень важно движение, надо хотя бы гулять, а лучше спортом заниматься. я стараюсь и согласен, что помогает, но сил у меня хватает либо на гулять, либо на работать ((

#7060 2022-07-18 09:31:53

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

очень важно движение, надо хотя бы гулять, а лучше спортом заниматься. я стараюсь и согласен, что помогает, но сил у меня хватает либо на гулять, либо на работать ((

Поддерживаю. Стресс через движение выходит. Вроде это замена бей/беги. Организм считает что реагирование произошло и можно успокоиться, потому что от опасности мы убежали.
Мне очень хорошо помогает) поэтому как только что-то не так я иду пешком. Обычно минимум 20-40 мин, стараюсь быстрым шагом - бегать не совсем мое из-за дыхания (но хочу попробовать, чисто для эксперимента)

#7061 2022-07-18 09:47:13

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Насчет движения - можно еще физическую работу по дому делать. И отвлекся, и полы чистые.

#7062 2022-07-18 09:53:03

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, расскажите лайфхаки жизни с тревожно-депрессивным расстройством.

Полгода на противотревожных, антидепрессанты до сих пор, много спорта на свежем воздухе в первые несколько месяцев (у меня это был сноуборд), проговаривание прежде всего самому себе того, что у тебя бывает то и это, честное признание, что ты боишься или злишься, основательная рефлексия вслух, интересная работа, которая оставляет время и на остальное, много хобби.
Очень помогло.

Отредактировано (2022-07-18 09:54:00)

#7063 2022-07-18 10:07:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

извините, если перепутал тред. вопрос не срача ради. 
кто-нибудь пытался оформлять инвалидность по психическим заболеваниям? если да, то есть ли действительный профит?

Подруга оформила себе по биполярке, профит есть - лекарства бесплатно, другие льтогы, пенсия.
Мне по депре не светит(

Отредактировано (2022-07-18 10:08:00)

#7064 2022-07-18 10:42:01

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

много спорта на свежем воздухе в первые несколько месяцев

я бы хотел, но на свежем воздухе еще тревожнее становится(

#7065 2022-07-18 10:42:38

Анон

Re: Жизнь (с) АД

А Флуоксетин нормальный антидепрессант или ерунда? Я его пил десять лет назад и по крайней мере негатива от него не было, хотя позитива вроде тоже не особо. Стоит его попросить у психотерапевта вместо того, что мне она назначала? Венлафаксин два месяца пил, не пошло, заменили на Дулоксетин. Дулоксетин пил две недели и бросил, т.к. тоже чувствую себя не уютно. Оставил один Этаперазин. Если всё будет ОК и с болями он справится в соло, то стоит ли просить Флуоксетин?

#7066 2022-07-18 10:53:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

флуоксетин это прозак. насколько я понимаю, это предыдущее поколение ад, у них больше побочек, чем у современных, но если лично вам подходит, то почему нет. можно и попросить. но во второй раз может и не зайти. но может и зайти. но я не пойму зачем пробовать, если позитива от него не было

Отредактировано (2022-07-18 10:54:00)

#7067 2022-07-18 11:33:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

    Еще лайфхак: давай себе время тревожиться.

Ну не знаю, анон, меня бы такое наоборот вогнало в бесконечный цикл тревоги.
/первый анон с лайфхаками/

Раньше здесь писала про методы избавления от тревоги Федоренко (ну то есть, это не совсем его методы, но у него на курсе). Сознательное нагнетание тревоги и страха - первый инструмент избавления, лично мной проверенно многократно. Да, оно на первый взгляд выглядит абсурдно и опасно, но действительно помогает.

Во-первых, нужно себе выделять 30 минут и письменно расписывать все свои страхи, увеличивая их до идиотизма. Например, я выйду на улицу, там мне станет плохо, все прохожие прибегут, вызовут скорую, меня начнут откачивать, не откачают, я помру от страха. Все расписать в красках, все заставить себя пережить. А потом опровергнуть, что у меня здоровое сердце (если это так, нужно к кардиологу сходить обязательно), что от ПА еще никто не умирал и в таком духе. Если начинается тревога, надо сидеть и ее искусственно увеличивать, раздувать ее. Хочется пульс слушать - слушай его 10 минут. Не гнать тревогу ни в коем случае! Чем сильнее ее гонишь, тем ее больше. Заставить себя переживать ее, и так каждый раз. Это работает. Когда ты страх пытаешься искусственно увеличить, он проходит. Ну и плюс физ. нагрузка. Раньше я сразу бежала мыть полы, ванную, унитаз да хотя бы посуду. Есть и еще техники.

#7068 2022-07-18 11:45:27

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Сознательное нагнетание тревоги и страха - первый инструмент избавления, лично мной проверенно многократно.

Это поэтому когда психолог начинает в сторону того, что то, чего я боюсь, вряд ли случится, мне это вообще не помогает? А помогает, когда он говорит, что да, он понимает, как это страшно? Мне как бы легализовать свой страх надо.

Скрытый текст

#7069 2022-07-18 11:58:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А помогает, когда он говорит, что да, он понимает, как это страшно? Мне как бы легализовать свой страх надо.

Я сама не спец, но за годы накопился опыт, так что, да, согласно противотревожному тренингу, нельзя бежать от страхов, надо их разобрать, обязательно прожить во всей полноте. Любые страхи. Например, твои бабки. Надо расписать на бумаге ручкой, что в самом худшем варианте тебе могут сделать соседи или кто угодно. Прямо так и писать: они не разговаривают, осуждают, а потом их сыновья-мужья-внуки придут и изобьют меня. Я истеку кровью, помру в карете скорой. И так многократно, до тех пор, пока не начнет тошнить. Как начало тошнить или стало скучно это писать - все, страх прошел. Но важный момент! Вот ты расписал свой страх, довел его до крайней точки, потратил на это 30 минут в день. Следом ты его сам опровергаешь, пишешь, почему эти бабки и их родичи едва ли придут тебя бить. Надо полагать, такого ни разу не случалось, правда? Страхи при тревож.расстройстве могут быть самыми странными, здоровым людям вообще не понятные. Главное, с ними надо правильно работать.

#7070 2022-07-18 12:02:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

ну тебя нафиг, анон, я опять сижу и боюсь бабок. Я лучше такие вещи только через психолога.

#7071 2022-07-18 12:37:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Дык, анон, кто ж тебя заставит?) В свое время мне этот метод показался полной дичью, которая только хуже сделает. Потеряла год на таблетки, хождения по психологам, которые вообще не знали, о чем говорят. В итоге расстройство генерализировалось.

#7072 2022-07-18 13:07:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

но может и зайти. но я не пойму зачем пробовать, если позитива от него не было

После Венлафаксина и Дулоксетина мне начинает казаться, что я тогда слишком взыскательно подходил к оценке Флуоксетина и возможно не так уж и не было позитива.

#7073 2022-07-18 13:19:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Это поэтому когда психолог начинает в сторону того, что то, чего я боюсь, вряд ли случится, мне это вообще не помогает? А помогает, когда он говорит, что да, он понимает, как это страшно?

Нет, это валидация. Принятие и поддержка твоих чувств: да, анон, ты имеешь право волноваться, твое беспокойство нормально, любой бы на твоем месте тревожился.

Анон пишет:

Сознательное нагнетание тревоги и страха - первый инструмент избавления, лично мной проверенно многократно.

А это парадоксальная интенция. Емнип, изобретение Франкла. Из той же серии - при бессоннице намеренно стараться не заснуть. Некоторым помогает вырубиться.

Отредактировано (2022-07-18 13:19:56)

#7074 2022-07-18 14:15:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Емнип, изобретение Франкла. Из той же серии - при бессоннице намеренно стараться не заснуть. Некоторым помогает вырубиться.

Да, Франкл был одним из первых в этом методе. Первое, что он по своему опыту концлагеря пропагандировал - это принятие и сосредоточенность не на прогнозах, а на собственных действиях, нахождение здесь и сейчас. Незаменимо при тревожности.

#7075 2022-07-18 14:50:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Потеряла год на таблетки, хождения по психологам, которые вообще не знали, о чем говорят. В итоге расстройство генерализировалось.

А я полтора года пил таблетки, сейчас вот прекратил и по ощущениям мне намного лучше. С психологом страх бабок разбираем :)

Анон пишет:

Нет, это валидация. Принятие и поддержка твоих чувств: да, анон, ты имеешь право волноваться, твое беспокойство нормально, любой бы на твоем месте тревожился.

Спасибо, анончик, да, это классно :)

Отредактировано (2022-07-18 14:51:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума