Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#6826 2022-07-06 15:39:36

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если спец маститый, то он видимо сам с нуля будет определять твои диагнозы и методы лечения, вместо того, чтобы выписать тебе те таблетки, какие ты ему скажешь, от болезней, которые ты ему перечислишь.

...Черт, а ведь у меня примерно так и есть с текущей терапевткой... Захотели поменять лекарство на то, которое мне показалось лучше - поменяли, сказала, что доза маленькая - увеличили, сказала, что мало лекарств - добавили... Я к ней пришла как-то с симптомами СДВГ,, подробно перечислив все симптомы, что я читала в интернете, и попросила выписать определенное лекарство... Выписала.
И при этом врач очень крутой считается, зав отделением в пнд, ещё частно принимает в одной из крутейших клиник города... При этом я очень довольна таким методом лечения: ко мне прислушиваются, выписывают то, что я хочу... Я раньше об этом не задумывалась.

Отредактировано (2022-07-06 15:40:20)

#6827 2022-07-07 10:08:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

к ней пришла как-то с симптомами СДВГ,, подробно перечислив все симптомы, что я читала в интернете, и попросила выписать определенное лекарство... Выписала.

Что выписала, анончик?

#6828 2022-07-07 10:16:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мне сегодня к новому психиатру, а я очень боюсь, что она будет что-то менять мне в лекарствах. Я уже как год сижу на одном ламотриджине и не хочу ничего добавлять ._.
А вдруг у неё другое мнение будет

#6829 2022-07-07 10:46:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Что выписала, анончик?

Страттеру.

#6830 2022-07-07 10:48:39

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, помогите, пожалуйста.
Я даже не знаю, как четко сформулировать мысль, блин. В общем, я собираюсь пойти к психиатру/психотерапевту (у него два в одном), и меня стопорит мысль о назначении АД. Я бы хотел сначала попробовать обойтись без таблеток. Причин несколько: 1. я уже принимал как-то АД, правда, всего полгода, но мне не понравилось, хотя эффект был. Не понравилось, потому что хоть мне и было спокойно и хорошо, но я знал, что это от таблеток, и меня это очень сильно напрягало. 2. я считаю, что таблетки помогают, пока их принимаешь, потом накопительный эффект проходит, и все возвращается (это если одновременно не заниматься терапией), т.е. они не лечат, а типа обезбола. 3. у меня не так много денег, чтобы перебирать разными препаратами, покупать допы от побочек, и вообще я не хочу никаких побочек, а с таблетками они вероятны.
Так вот, вопрос такой: в каких случаях врач обычно назначает таблетки? И нормально ли будет сказать врачу, что я не хочу таблетки, а хочу только терапию (и можно ли вообще так). Просто я боюсь, что он тогда откажется от работы со мной (я его нашел на ПроДокторов, и там несколько положительных отзывов, в каждом из которых указано, как замечательно врач подобрал таблетки). Мне вообще кажется, что эффективней будет решить свои проблемы через проговаривание, а не фарму, но может я ошибаюсь?

#6831 2022-07-07 10:56:41

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я года полтора ходил к психологу, психолог, имхо, хороший, но что-то сдвинулось только тогда, когда я стал принимать АД. Как будто получил возможность пользоваться тем, что уже наработано в терапии.
Да, пришлось принять, что без АД я не тяну. К сожалению, дошел до приема АД только тогда, когда мне пришел пиздец. Жалею, что раньше не стал принимать, был бы живее.

#6832 2022-07-07 11:12:48

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И нормально ли будет сказать врачу, что я не хочу таблетки, а хочу только терапию (и можно ли вообще так).

Да. Я всегда говорил именно так. Если у тебя не тяжёлая психиатрия, то ты имеешь полное на это право. Другой вопрос — не откажется ли, действительно, конкретный врач с тобой работать, потому что если он ближе к чистому психиатру, то ему с тобой просто делать нечего, он не умеет в полноценную психотерапию.

Анон пишет:

Мне вообще кажется, что эффективней будет решить свои проблемы через проговаривание, а не фарму, но может я ошибаюсь?

Это зависит от конкретного случая, некоторым людям надо сначала как бы снять острое состояние (выйти из депрессивного пике, убрать тревожность и т.д.), а потом уже на "трезвую" голову начинать разбираться. Если у тебя нет желания ждать полгода, пока таблетки не подействуют и не устаканятся, и ты не в полной пизде (с призраками не разговариваешь, не лежишь целыми днями смотришь стенку), то можно и без колёс, раз уж желание и деньги на терапию есть.

#6833 2022-07-07 12:41:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Психолог говорит отменять АД или хотя бы уменьшить дозу - якобы из-за лекарств психотерапия не работает.
Эндокринолог говорит увеличивать дозу АД, потому что анон "психически нестабилен".
А мне хочется сказать обоим: отъебитесь и не лезьте не в свое дело.

#6834 2022-07-07 14:51:34

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

2. я считаю, что таблетки помогают, пока их принимаешь, потом накопительный эффект проходит, и все возвращается (это если одновременно не заниматься терапией), т.е. они не лечат, а типа обезбола.

Я когда начала принимать АД, стала интересоваться механизмом их работы и слушать подкасты с психиатрами. Так вот, судя по ним, сейчас психиатрия склоняется к тому, что АД дают мозгу возможность восстановить нейронные связи, угнетенные за время депрессии. Т.е. это скорее не как обезбол, а как гипс - он тоже не лечит, но дает кости срастись. Но принимать АД надо долго, пол года - это вообще минимально допустимый срок, чаще он гораздо дольше.

А если ты изначально хочешь именно терапию без таблеток, то зачем тебе психиатр? Может, стоит поискать психолога?

#6835 2022-07-07 15:00:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Так вот, судя по ним, сейчас психиатрия склоняется к тому, что АД дают мозгу возможность восстановить нейронные связи, угнетенные за время депрессии.

А нейробиологи как-то комментируют этот тезис?

Анон пишет:

А если ты изначально хочешь именно терапию без таблеток, то зачем тебе психиатр? Может, стоит поискать психолога?

Я уже был у психолога. Он меня протипировал по знаку зодиака, пообещал найти мне мужа и вылечить за 8 сеансов, а иначе я сойду с ума (с) Спасибо, больше не надо. Я уж лучше к психотерапевтам, закончившим медвуз.

#6836 2022-07-07 15:10:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

найти мне мужа и вылечить за 8 сеансов

Кажется, мы у одного психолога были :bubu:

#6837 2022-07-07 17:01:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А нейробиологи как-то комментируют этот тезис?

Естессно, его не с потолка взяли.

Бывают люди, у которых нарушены механизмы обмена нейромедиаторов, и им приходится пить лекарства всю жизнь, чтобы скомпенсировать поломку. Но это так не у всех, у многих людей мозг под антидепресантами или противотревожными отдыхает и прокладывает новые нейронные цепочки.
И даже если ты из тех, кому не повезло и проблема чинится только таблетками (вообще, это не так уж и "не повезло", гораздо хуже, если таблетки тоже не помогают) - это примерно как диабет или дисфункция щитовидки. Хронический сбой обмена веществ, не вылечивается до конца, но компенсируется.
Ну да, требует лекарственной терапии пожизненно, это грустно, но что поделать.

#6838 2022-07-07 17:06:20

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

И даже если ты из тех, кому не повезло и проблема чинится только таблетками

А это как-то можно проверить через анализы или диагностику?

Анон пишет:

Ну да, требует лекарственной терапии пожизненно, это грустно, но что поделать.

Такие люди уже с самого детства страдают, получается.

#6839 2022-07-07 17:55:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Такие люди уже с самого детства страдают, получается.

Вполне возможно. Та душевная боль, которую в итоге убрали антидепрессанты, анон ощущал всю жизнь, сколько себя помнит, т.е. примерно лет с трех. Только в том возрасте анон не мог толком выразить свои ощущения, поэтому просто плакал.

#6840 2022-07-07 17:57:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вполне возможно. Та душевная боль, которую в итоге убрали антидепрессанты, анон ощущал всю жизнь, сколько себя помнит, т.е. примерно лет с трех. Только в том возрасте анон не мог толком выразить свои ощущения, поэтому просто плакал.

Это как раз и похоже на тот самый обезбол, о котором и говорил анон.

#6841 2022-07-09 18:02:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Мексидол форте два раза в день с стрессовитом один раз могут в нормальном состоянии приводить к роскомнадзорным мыслям? Ем неделю, раньше имела дело максимум с афобазолом, от него таких спецэффектов не было.
До начала приёма все было заебись, может стоило подождать пока начнётся новая серия жопы?

#6842 2022-07-09 20:05:12

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мексидол форте два раза в день с стрессовитом один раз могут в нормальном состоянии приводить к роскомнадзорным мыслям?

Нет, анон. Очень маловероятно.

#6843 2022-07-09 20:11:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:
Анон пишет:

найти мне мужа и вылечить за 8 сеансов

Кажется, мы у одного психолога были :bubu:

Мб внесёте ФИО? Не хочется, если что, встрять.

#6844 2022-07-09 20:20:28

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Нет, анон. Очень маловероятно.

Черт.
И что теперь делать? Докапываться до врача или самой просто отложить в сторонку и надеяться, что все пройдёт норм? Или допить, скрепя зубы?

Простите за тупые вопросы, раньше с рецептурными лекарствами для мозгов не сталкивалась :facepalm:

#6845 2022-07-09 21:08:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

чем кризисное отделение отличается от обычного? очень страшно туда попасть? правда телефоны отбирают? если например меня с улицы заберут с истерикой - я попаду в кризисное? читаю, изучаю, да все не могу понять. хочется пойти сдаться санитарам на каширке, потому что я так больше не могу жить, а не жить силы воли не хватает, тут мне ады помогли,  я жить хочу, впервые за пять лет очень хочу жить, но ничерта не выходит...

#6846 2022-07-09 21:22:37

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Блиа, что угодно только не ПНД. В лучшем случае это будет просто передержка, где на тебя смотрят как на плесень и где на твои проблемы всем срать.

Касательно телефонов, насколько я знаю зависит от конкретного места + насколько хорошо себя ведёшь. Я сам лежал давно, 12 лет назад, тогда вообще телефоны никому там не разрешали. За хорошее поведение и после перевода из острой палаты мне разрешили слушать плеер - вымаливать пришлось.

#6847 2022-07-09 21:37:09

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Я не уверен, что это кризисное, вроде оно приёмным называлось, меня забрали за то, что признался врачу в суицидальных мыслях.

Опыт пребывания в психушке

Короче, не рекомендую, 0/10.

#6848 2022-07-09 21:41:10

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

запретил совместное сидение на одной кровати

А что в этом плохого или опасного?  O_o

#6849 2022-07-09 21:42:15

Анон

Re: Жизнь (с) АД

▲Опыт пребывания в психушке

Я правильно понял, что это ковидные времена были? Просто тогда это пиздец. Я хотел верить, что за 12 лет стало хоть немного лучше, но как вижу нет, не стало.

#6850 2022-07-09 21:42:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

что признался врачу в суицидальных мыслях.

▼Опыт пребывания в психушке

:smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума