Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-12-20 16:01:28

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Анон, хочешь, я посоветую тебе другой роман про муравьев, без микролюдей, но зато и без Никитина? ))

Я другой анон, но, если ты реально знаешь приличный роман про муравьев, посоветуй. Я люблю муравьев, но как-то с художественной литературой про них напряженка(

#102 2016-12-20 16:12:46

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

тебе другой роман про муравьев, без микролюдей, но зато и без Никитина

Вербер?

#103 2016-12-20 16:22:05

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Бернард Вербер, Муравьи — День муравья — Революция муравьев
Не знаю, приличный он или нет. На третьей книге я как-то задолбалась, к счастью, она была последняя.

#104 2016-12-20 16:31:00

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

А так вон цитаты привели - это Никитин так писать учит. Хотя эту книжку тоже читали оказывается.

Нет, не читали, к сожалению. Из неё лишь первую главу прочли(

#105 2016-12-20 19:23:45

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Бернард Вербер, Муравьи — День муравья — Революция муравьев
Не знаю, приличный он или нет. На третьей книге я как-то задолбалась, к счастью, она была последняя.

Спасибо! Начало меня уже заинтересовало)

#106 2016-12-20 19:28:21

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

На любителя товарищ. Любителя муравьев и философии

#107 2016-12-20 19:29:52

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

По моему скромному мнению Вербер ужасно нудный, надрачивающий на собственную интеллектуальность и в целом невыносим(

#108 2016-12-20 19:36:00

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Нудный - это стопудов, да(((

#109 2016-12-20 22:24:39

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

А какие книжки можешь посоветовать?
Нора Галь и Басов прочитаны

Ну вот Никитина, можно вытяжку Ханова из него, и Макки по сценарному искусству. И Кинга.
ЗЫ. И статьи Олдей ещё, тоже очень полезные.

А. Митта "Кино между адом и раем". Это про сценарии, но много полезного по сюжетам. Э. Горелик, там тоже полезное есть.

#110 2016-12-20 22:27:01

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Кстати может надо сюда его чтения перенести? Или не стоит?

СтОит)

#111 2016-12-20 22:28:32

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Я в школе читала роман Никитина про то как людей делали микроскопическими, забыла название

Серия "Мегамир", точнее трилогия. Тетралогией не стала, а жаль.

Отредактировано (2016-12-20 22:29:07)

#112 2016-12-20 23:23:26

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Аноны, у "писательской книжки" два издания. То, что вышло в собственном авторском издательстве в 98-м году, спокойное и без воды ( товарищ, которого порекали, схалтурил и выставил под своими фио древний вариант из никитинской Корчмы). Второе, с  бабами-дурами и прочей пирдухой, было в 09-м и в Эксмо.
Оригинальный вариант вмещался в 26000 слов (выходные данные древней книжки), и 3 авторских коммерчески невыгодны, потому волей редакции туда долили воды - для объёма. И жира для нескучности.

Отредактировано (2016-12-20 23:43:00)

#113 2016-12-20 23:29:17

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Серия "Русские идут" (тетралогия) написана в середине 90-х. Первая чеченская, исламизация даже не троллинг, провокация. "Сильная рука" и лидер военный, это не ВВП, как я встречала на форумах, это Александр Лебедь, третий по рейтингу кандидат на выборах 96-го, отгрызший нехилый кус голосов у Ельцина с Зюгановым. Он реально мог быть силовым лидером, тем более что успел проявить себя в Тирасполе.

Отредактировано (2016-12-20 23:40:03)

#114 2016-12-20 23:38:23

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Серия "Ричард Длинные Руки".
Дело было так. У Никитина авторские права в активе Ценртполиграфа. Издательство не мычит, не телится (его в то время центрполиграфит конкретно), но актив не отдаёт. Никитиным заинтересовалось Эксмо (об "Русские идут" писал даже МК, офигенно массовое и нежелтушное издание в то время). А Никитин ничего продать под своими фио не может. Он и предложил идею с Гаем Юлием Орловским и межавторской серией (авторы тусовались в никитинской Корчме). Издательство разыграло мистик с таинственным автором, секрет продержался довольно долго.
От самого Никитина там первые 4 книги, остальной полтинник он не писал. Разве что координировал, но не факт.

Отредактировано (2016-12-20 23:40:42)

#115 2016-12-20 23:47:11

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

То, что Дед - мизогин и шовинист, так почитайте его автобиографию. Там же патриархальная Украина со всеми прелестями, он не скрывает. И ничего особо антибабского он не пишет, не понимаю, с чего у чтецов пригорело.

#116 2016-12-21 00:49:50

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

От самого Никитина там первые 4 книги, остальной полтинник он не писал. Разве что координировал, но не факт.

Мне бы очень хотелось в это верить, но в своей второй автобиографии - Мне 75, посвященной долгожительству, он пишет, что все пятьдесят - его. И что писал он, чтобы заработать бабки. У него тогда были проблемы и деньги были нужны, но пятьдесят томов такой хуйни...

Алсо, когда выходил Орловский, он уже вполне печатался в Эксмо. У меня целая полка его книг в первом эксмошном оформлении, и выходили они одновременно с первыми книгами про Ричарда.

#117 2016-12-21 00:58:30

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

И ничего особо антибабского он не пишет, не понимаю, с чего у чтецов пригорело.

Где пригорело? Вроде ни у кого не пригорало. Это только тот фанат Никитина уверял, что кого-то тут бомбит от антибабских высказываний его кумира.
А большинство тут писавших обращали внимание вообще не на это.

#118 2016-12-21 01:00:23

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Смотря что считать антибабским. Сочинений о том, как бы половчее загнать женщин под ошейник, он действительно не пишет. Но брезгливо-снисходительное (либо умиленно-снисходительное) отношение к женщинам как к глуповатым эмоциональным зверушкам в каждой книге считывается на ура.

#119 2016-12-21 01:00:54

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Аноны, у "писательской книжки" два издания. То, что вышло в собственном авторском издательстве в 98-м году, спокойное и без воды ( товарищ, которого порекали, схалтурил и выставил под своими фио древний вариант из никитинской Корчмы).

О! У меня есть диск с библиотекой, не позднее 2000 года, там есть "Как писать фантастику".
Выцепил вариант оттуда, (если это то), кто хочет, может припасть и даже сравнить. Сорри, библиотечка древняя, экспортирует только в txt.
https://yadi.sk/i/prE5gWqT34BjE3

#120 2016-12-21 01:34:08

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Смотря что считать антибабским. Сочинений о том, как бы половчее загнать женщин под ошейник, он действительно не пишет. Но брезгливо-снисходительное (либо умиленно-снисходительное) отношение к женщинам как к глуповатым эмоциональным зверушкам в каждой книге считывается на ура.

Ну, мне это кажется чем-то маловажным. Все равно я его не могу читать. Меня заинтересовало только, откуда он взял свою типа цитату из Тургенева про женщину-функцию.

#121 2016-12-21 01:41:31

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

но в своей второй автобиографии - Мне 75, посвященной долгожительству, он пишет, что все пятьдесят - его

Но издательство же долго держалось за идею "таинственный Орловский, мы не знаем кто это" скандалы, интриги, расследования. И потом, первые четыре и последующие очень отличаются, их явно разные люди писали. Я достаточно прочитала никитинских книжек, чтобы уловить разницу. Пиздит дедуля, литнегры писали.

Отредактировано (2016-12-21 01:49:24)

#122 2016-12-21 01:45:12

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Алсо, когда выходил Орловский, он уже вполне печатался в Эксмо. У меня целая полка его книг в первом эксмошном оформлении, и выходили они одновременно с первыми книгами про Ричарда.

Если ты про первые книги РДР серии, так то уже 2009 год, у Центр полиграфа срок в контракте закончился. Если ты про 2004 год, то что-то путаешь. Или с продажами остатков центрполиграфовских тиражей или с поздними изданиями.

#123 2016-12-21 01:46:37

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

И ничего особо антибабского он не пишет, не понимаю, с чего у чтецов пригорело.

Где пригорело? Вроде ни у кого не пригорало. Это только тот фанат Никитина уверял, что кого-то тут бомбит от антибабских высказываний его кумира.
А большинство тут писавших обращали внимание вообще не на это.

Анон, было, в чтениях, скорее всего. Но было.

#124 2016-12-21 01:49:41

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Анон, было, в чтениях, скорее всего. Но было.

Понятно. Я только этот тред читал.

#125 2016-12-21 02:09:03

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Но если раньше женщины махали белым платочком вослед отъезжающему герою, а потом сидели у окошка и ждали, когда вернется со щитом и увезет, то теперь, как известно, и ногой нас, мужчин, с тройного разворота в челюсть, и режут, и давят, и шеи ломают, и всячески нас побеждают, вяжут в полон.
Сами видите по прилавкам и развалам пиратского Интернета, как много подобных шадевров. Однако вы пишете или намереваетесь писать настоящие романы. А женские, как известно, не совсем настоящие. Наверное, как раз потому, что женские. Словом, если в женских романах женщина – супергерой, который с тройного поворота и так далее, то в настоящих романах женщина… боюсь и вышептать, лучше приведу слова великого Тургенева, который известен столь замечательными женскими образами, что в обиход вошел даже термин «тургеневская девушка» … Женщина – всего лишь функция!

Да всё с Никитиным понятно. Не вижу смысла миндальничать и жеманничать в духе "ой, да ничего такого я у него не вижу, и вообще не туда смотрю". Типичный скучный мизогин, одна штука. Не то что бы это было чем-то неожиданным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума