Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-24 17:25:32

Анон
Windows 7Internet Explorer 11.0

Дайриаспергеры

Давайте обсудим самодиагностированных аспергеров на Дайри. Что-то уж очень многие пытаются самодиагностироваться по статьям, где описаны недиагностические, необязательные признаки, которые у настоящих аспергеров могут быть, а могут и не быть. А могут быть и у не аспергеров ни разу. Есть тут кто-нибудь, кто пытался самодиагностироваться, но одумался?


#101 2015-03-22 13:17:47

Анон

Re: Дайриаспергеры

Про симптомы тут уже достаточно писали. Напишу лучше про то, как с этим жить и социализироваться.
Меня с самого детства кинули в большой детский творческий коллектив, где были поездки (постоянная смена обстановки), отрыв от привычных людей, постоянно надо было пытаться понять, чего от тебя хотят и как правильно действовать. Ты фактически на самообслуживании, и при этом нет права на ошибку: общественное порицание, выволочки вплоть до исключения - это реальность.
В результате привык к ощущению постоянного страха. Страх неправильно понять других, сделать что-то неправильное, изменить обстановку...
Аспи часто живут в ситуации множественных страхов, о которых они не всегда могут рассказать, потому что им самим трудно систематизировать свои эмоции (эмоции вообще слабо поддаются систематизации). Систематизировать - часто означает определить причину и содержание, а также вектор развития. Без такой систематизации мир вокруг и внутри превращается в хаос. Поэтому наибольшую проблему представляет то, что плохо поддаётся систематизации: эмоции и чувства.

Начать надо с того, чтобы научиться разговаривать с самыми близкими, которые готовы слушать. Говорить об эмоциях. Если собеседник адекватный и умный, он поможет понять, как всё это выглядит снаружи. Вполне возможно, то, что кажется нерешаемым изнутри, выглядит снаружи очень просто и легко: надо только познакомиться с иной для тебя точкой зрения.
Следующий шаг - стабильность в жизни. Ситуация, когда ты можешь контролировать свой распорядок, свои маршруты, свой выбор. Хочешь - выбираешь то или иное. Меня потихоньку приучали к тому, что я могу выбирать, куда мне пойти и что мне делать. В детстве и раннем подростковом возрасте у меня такого выбора не было, меня никто не спрашивал, чего я хочу. В результате я не научился понимать свои желания.
Контролировать, когда и сколько времени ты проводишь с другими людьми (вне учёбы или работы). Быстрая утомляемость от контактов, "перегрузка системы" приводит к быстрому истощению, особенно когда общение насыщенное, а не просто в служебных рамках. Как правило, при таком раскладе очень трудно сохранить социальные контакты: люди считают, что про них забыли. Помогает интернет, любые другие формы вербального общения (к сожалению, не всем подходит телефон, лично я его очень не люблю до сих пор).

Вообще, процесс социализации занимает несколько десятилетий, иногда всю жизнь. И всё равно будут вылезать "особенности". Хоть и не так явно. Мои коллеги считают меня просто замкнутым человеком, немного чудаковатым - потому что нет "социальной гибкости", я всегда говорю им то, что думаю, из самых благих побуждений, но иногда не понимая, к каким неявным последствиям это приведёт. Я не всему ещё научился. Коллектив, люди - это очень сложно.
Вот. Извините за простыню.

#102 2015-03-23 12:10:08

Анон

Re: Дайриаспергеры

Ну, есть такая тема, например, что на определенном участке дороги мне нужно ступить с определенной ноги. Иначе все будет плохо. Или, там, одеться надо в определенном порядке - сначала носки(тоже с определенной ноги), потом то-то, потом то-то.

анон, если это просто мелкие заебы - то это мелкие заебы, а если все эти ритуалы и правила начинают потихоньку пожирать твою жизнь, то это больше похоже на обсессивно-компульсивное расстройство уже.
реакция на свет и звуки его симптомами не являются, но на них ты просто можешь бурно реагировать, если нервы расшаьаны...

#103 2015-04-19 15:22:36

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

А также этот диагноз придает +50 к нетаковокаквсешности и +100 к мучительной боли от жестокости окружающего мира.

Сделайте темку для дайрисоциопатов. :yeah: Они ещё нажористее должны быть.

#104 2015-04-24 16:16:23

Анон

Re: Дайриаспергеры

Аноны, а посоветуйте какой-нибудь хорошей научной популярной литературы про Аспергер. Чтобы и интересное чтиво и без сюсипусей.

#105 2015-05-06 08:56:24

Анон

Re: Дайриаспергеры

Я как-то прошел один тест на аспергеров. Проходил два раза. Один раз в модусе терпеть не могу людей, получил как раз баллы по верхней границе аспергера. Второй раз позже с другим настроением , люблю всех людей, все няшечки. Получил баллы как у среднего мужчины не-аспергера.  Причем я женского полу, у женщин оно должно быть выше.

Короче, у меня бывает местами. Иногда самому надоедает это все, сил нет. Но что поделать.

#106 2015-05-18 15:35:38

Анон

Re: Дайриаспергеры

Есть у меня одна знакомая, которая самодиагностирует всем этот синдром, она и мне его поставила, хотя у кого, у кого, но у меня его точно быть не может. Насколько я понял, люди с синдромом Аспергера не в состоянии нормально общаться (социофобия, стеснительность, нежелание общаться тут не при чем). Слова они к примеру понимают буквально. Из вики: "когда у девочки по телефону спросили «Пауль здесь?», она ответила «Нет», потому что он был в другой комнате." Соответственно метафор, сарказма, шуток - они не понимают.  Людям с СА свойственно ритуальные поведение, например дети с этим синдромом смотрят постоянно один и тот же мультик, едят только определенную пищу в строго определенное время, носят определенную одежду и попробуй измени - будет сильная истерика. Еще особенность - сенсорные перегрузки. Нет, это не то, что в толпе становится не по себе или что не любишь общественный транспорт. Это приступы, крики посреди улицы (многие на улицу и не выходят).  А специфические интересы - это не биология и не аниме - это к примеру знать число пи до n-го знака (то, что никогда не пригодится).
Из одной статьи про детей-аутистов:
"Когда измученные этой холодностью мамы начинают плакать, дети Снежной королевы разражаются веселым смехом. Почему? Неужто, им забавно смотреть на материнские слёзы? Вовсе нет! Просто они не знают, что такое слёзы. А как течёт вода из водопроводного крана – знают. У мамы краника нет, а водичка из глаз капает. Поэтому и весело."

#107 2015-05-18 15:53:18

Анон

Re: Дайриаспергеры

Я иногда, в состоянии крайней заебанности и стресса, по половине признаков начинаю подходить. И понимаю все буквально, вплоть до того, что и по телефону так могла бы ответить, и вообще. Мозг будто клинит, от отказывается понимать абстрактные категории, а разбор папок на компе с многолетним пиздецом, становится самым желанным занятием.

#108 2015-05-18 15:58:03

Анон

Re: Дайриаспергеры

у дары л. всё-таки аспер или она сама себе диагностировала, сама поверила и теперь психосоматику лечит?

#109 2015-05-18 16:33:44

Анон

Re: Дайриаспергеры

Насколько я помню, сейчас не читаю её, самодиагностика. Не знаю, был подтвержден этот диагноз спецом или так и нет.

#110 2015-05-24 05:28:18

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон родился с пуповиной вокруг шеи, было продолжительное кислородное голодание. С детства нарушения развития, очень похожие на СА, но никогда не диагностировали официально. На дайрях анон есть, довольно популярен, но своими проблемами не светит. Хоть где-то хочется за нормального сойти. Поэтому всякие самодиагностированные аспи вызывают тонны дисбелива своим желанием ткнуть всех носом в диагноз и заставить общаться только в этой парадигме. В большинстве случаев это просто попытка добиться особого отношения.

#111 2015-05-24 05:55:47

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анончег, Дара Л. производит впечатление человека, который считает, что ему все должны и очень не любит брать ответственность. Может, поэтому и диагностировала у себя СА.

#112 2015-05-24 10:47:55

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Анончег, Дара Л. производит впечатление человека, который считает, что ему все должны и очень не любит брать ответственность. Может, поэтому и диагностировала у себя СА.

Нуачо, волшебной фразой "я аспи" можно любой косяк прикрыть. Или с самого начала лупасить в лоб - я аспи и изволь ко мне относиться исключительно трепетно, или накосячив - я же аспи, это же все объясняет.

#113 2015-06-16 20:39:54

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон тут на тумбе нашел прекрасное, - мне кажется табличку с этим всем, кто прикрывает свою ебанутость самоназначенными диагнозами надо на лоб прибивать.
http://bugburglar.tumblr.com/post/12166 … t-give-u-a

Did u know: being mentally ill doesn’t give u a pass to be a shitty person and let your reactions go unchecked

I have depression and general anxiety/obsessive compulsive disorder

Both of these things have sent me into dissociation episodes that caused me to have angry outbursts, sometimes physical even, towards people around me. They’ve lead me to intrusive thoughts that made me irrationally jealous or upset at my partners. They’ve lead me to become despondent and nearly negligent.

Just because my illnesses EXPLAIN these actions doesn’t mean they EXCUSE them. I STILL HAVE TO APOLOGIZE WHEN I DO THESE THINGS. i still have to critically analyze myself and ask myself if these are my feelings or if it’s my illness. I still have to make it up to people when i hurt them. I still have to try to be better.

Mental illness isn’t a free pass to hurt anyone.

#114 2017-03-10 15:10:06

Анон

Re: Дайриаспергеры

Аноны, а кто что скажет про "аутичные" паблики ВК? Например: http://vk.com/neurodiversityinrussia, http://vk.com/aautistic, http://vk.com/autisticinspace Мне это совершенно не нравится, потому что: 1) бездумное копирование американского дискурса без учета российских и СНГ-шных реалий; 2) преподнесение аутизма не как медицинского состояния, а как субкультурной, тусовочной, фандомной идентичности; 3) неожиданно, но я согласна с тем, что по данному поводу написала в калугинском паблике Елизавета Морозова (sadcrixivan).

#115 2017-03-10 21:19:57

Анон

Re: Дайриаспергеры

Собственно, вот комменты sadcrixivan, с которыми я согласна:

Если не существует врачинь для диагностики взрослых (такая проблема реально существует - есть зарубежные исследования, которые выявили большое количество взрослых людей с аутизмом с другими/ошибочными диагнозами, чаще всего, шизофренией), то странно призывать решать проблему с помощью валидизации самодиагностики. Кстати, в России даже в маленьком возрасте аутизм катастрофически недодиагностируется, во многих регионах это до сих пор единичные диагнозы (что не может быть верным), и то поставленные после того, как активные родители (то есть, матери) обили все пороги. В этом случае очевидно, что нужны обучение и повышение квалификации специалистов в этой области. А не гладить по голове каждого, кому покажется, что у него аутизм после прочтения Википедии. Реально раздражает обилие таких вот перепостов на всех "интерсекциональных" площадках. Типа, хочешь показать, что ты против эйблизма - сделай перепост про то, что "аутизм не болезнь", а терапия аутизма - "травмирует", и богиня упаси кто-нибудь будет искать способ "вылечить" аутизм. Все другие формы инвалидности при этом можно игнорировать, достаточно упомянуть "модный" диагноз. И плевать, что в России никакая терапия аутизма не доступна, и государственная медицина вполне согласна "оставить аутистов в покое" и не предлагать никакой помощи, переложив все проблемы большинства из них на родителей (то есть, опять же, на матерей, "родители" - по большей части маскирующий гендер эвфемизм). Не говоря уже о том, что 30% людей с аутизмом никогда не будут говорить даже с самой лучшей на данный момент терапией, у еще 30% всю жизнь будут серьезные проблемы с речевой коммуникацией, а у 70% есть умственная отсталость, и только 10% детей с аутизмом могут учиться в общеобразовательной школе без значительной дополнительной поддержки. PS Извиняюсь за слишком пространный коммент не по теме сообщества.

Скрытый текст

http://vk.com/proud_of_being_a_womyn?w= … 36785_7964

Отредактировано (2017-03-10 21:20:48)

#116 2017-03-11 22:35:59

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

Если не существует врачинь

Анон пишет:

на родителей (то есть, опять же, на матерей, "родители" - по большей части маскирующий гендер эвфемизм)

Анон пишет:

вас или другой человеки

:fuuu:

#117 2017-03-11 23:36:23

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

врачинь

Анон пишет:

другой человеки

:NOOO:

#118 2017-03-12 11:43:38

Анон

Re: Дайриаспергеры

Считаю, что эти группы сильно вредят, потому что преподносят аутизм как что-то что есть у каждого человека, то есть, любые действия интерпретируют как признак аутизма, при этом используют аутизм для выделения из толпы. О том, насколько это серьёзное и тяжёлое состояние они нигде не пишут, наоборот, считают эйблизмом.

#119 2017-03-12 14:51:24

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

на родителей (то есть, опять же, на матерей, "родители" - по большей части маскирующий гендер эвфемизм)

Но вот это же правда. Отцы часто уходят от больных детей. Сильно чаще матерей, скажем так.

#120 2017-03-12 16:09:10

Анон

Re: Дайриаспергеры

Есть официальная статистика?

#121 2017-03-12 17:04:17

Анон

Re: Дайриаспергеры

Вот как бы донести до людей, что человек может быть слабым, необщительным и периодически тупить - и при этом не быть ни больным, ни плохим? А то либо ты просто говно, либо ты говно, но при этом с диагнозом - тогда ладно, прощаем...

#122 2017-03-12 19:42:20

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:
Аноны, я не совсем в тему, просто даже хз где у кого спрашивать. А вот если хочешь проконсультироваться со специалистом по поводу того, есть у тебя та же социофобия/социопатия/что-то еще (вообще в целом узнать, здоров ты, нет), то к кому вообще обращаться? К психологу? Или уже к психотерапевту? Или вообще к психиатру прийти с требованием обследоваться? И в чем в целом это "обследование" должно заключаться? Разве по какой-то беседе одноразовой все понятно станет?
Здоров или нет - это к психиатру. По одноразовой беседе станет понятно, надо ли тебя обследовать дальше и как. Ты же все равно с какими-то симптомами придешь, какой смысл идти искать ту же социофобию, если ты не испытываешь трудностей в общении и хорошо себя чувствуешь в компании людей.

Я бы с психиатра начал, и не затягивал.
Анон со светобоязнью и не той ногой, по твоему описанию уже ясно, что обследоваться надо. Именно психиатр, а не невролог. И не затягивать, некоторые нехорошие заболевания имеют свойство прогрессировать.

#123 2017-03-12 20:35:41

Анон

Re: Дайриаспергеры

Анон пишет:

врачинь

Анон пишет:

другой человеки

:NOOO:

Еще там "богиня упаси".
Членкини, чтоб их.

#124 2017-03-17 21:32:34

Анон

Re: Дайриаспергеры

Тоже хотел поднять тему фандома "аутистов" вк.

Несмотря на феминитивы (это уж кому как нравится), по сути комменты sadcrixivan очень дельные.
От этих пабликов, особенно actually autistic, ощущение секты: типа, есть внешний мир, там зло и грехи, а есть наш, расово-верный сэйфспейс. "Аутичный" становится синонимом "хороший" и "свой" (хотя диагностированным аутистам любая социальность как раз таки максимально чужда). Проблему превращают в фандом. Появляются свои ритуалы: если ты наш, аутист, то обязательно должен стиммить; "стимный'' у них значит хороший - например, "стимный денек", - хотя для аутистов самостимуляция это вынужденная мера, а не прихоть.

А еще там админит восемнадцатилетняя девочка с самодиагностированным аспергером. Что не мешает ей бойко материться и отправлять в бан всех несогласных, в том числе родителей детей-инвалидов.

Словом, это профанация, которая создает у людей неверное представление о проблеме и дискредитирует аутистов, как Вельтер - трансгендеров.

Отредактировано (2017-03-17 21:40:09)

#125 2017-03-17 21:57:01

Анон

Re: Дайриаспергеры

О том, насколько это серьёзное и тяжёлое состояние они нигде не пишут, наоборот, считают эйблизмом.

Да, в actually autistic есть целый "музей эйблизма" - альбом с неудобными высказываниями аутистов, их родственников и просто людей, употребивших слово в неугодном админу ключе.

Доходит до абсурда: там есть скрины с сайтов психологической консультации (онлайн-психолог порекомендовал обратиться к профессионалу в реале, мерзкий обесцениватель и психфоб), вынесенные личные переписки и посты из фандомных дайри-сообществ (кто-то посмел шутить на тему аутичных хэдканонов, ату его).

http://vk.com/album-120514442_232691387
:facepalm:

Отредактировано (2017-03-17 22:09:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума