Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#20351 2016-03-16 06:19:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Да ерунда какая-то. А то они не в курсе, что с ними будет, если. Команде, которая уже лечила тяжелораненого киборга в пиратской больнице, нелегально достаёт ему новые чипы и т.д., непременно нужна левая тётка, проекция возмущённого читателя, чтобы объяснить им, что вся их деятельность несколько незаконна и череповата. А-га. Свежо и оригинально.

#20352 2016-03-16 06:37:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Дивов поц. Печатает под своим именем книги, которые на самом деле пишет его бывшая жена Прокопчик. Причем правда бы так и не вышла наружу, если бы он не бросил Прокопчик ради другой. Сегодня он как раз пост о воссоединении с новой  любовью выкатил, после преодоления многочисленных препятвий, значит.

То то Прокопчик недавно в сердцах писала, что бросает серию и продолжения больше не будет, потому чтот это она автор, а не Дивов.

Прокопчик еще большая дура, чем чигирушка. Нормально писать она неспособна. Аноны, не клевещите на Дивова.

#20353 2016-03-16 06:38:16

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Что - чего хуже?

#20354 2016-03-16 06:44:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Стасу 47, он на пенсии.

Я думал, 40. Ну, 42. Люди всяких мужественных профессий и в 35 выходят...

Так матчасть же.

#20355 2016-03-16 06:45:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Давно сочувствую авторам, которых Чигиринская хватает читать, обсуждать и писать фики. Все что угодно в УГ превратит.
Смешно то, что она пиарит здесь свои несостоявшиеся вторческие планы. Смотрите аноны какой я фичок планировала четыре года назад - а ну додайте фидбека! :lol:  :facepalm:

Я этот синопсис помню. В то время от был закрыт только от Громыко персонально.

#20356 2016-03-16 12:14:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Там в первой книге прямо сказано про его возраст: "Тебе ж всего сорок семь, мужчина в самом расцвете сил!".

Ну ты силен пять лет помнить диалог из первой книги.

Анон, есть такая вещь - гугл называется. И ознакомительные фрагменты книг на сайтах ))

#20357 2016-03-16 13:37:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Да ты хочешь, чтобы я тебе книжки поглавно пересказывал. Да, все ее центральные персонажи имеют несколько уровней внутренних конфликтов.

анон, спасибо до такой степени мне не надо. Мне было интересно в принципе следует ли Чигиринская своим советам. Ты более-менее с примерами ответил на мой вопрос.

Анон пишет:

Чигиринская, похоже, не знает, что такое настоящий внутренний конфликт, какие уровни в нем должны быть задействованы. Поэтому и своих у нее нет. Все, что она или хомка здесь перечислила, она хотела бы уметь писать, но не может даже на уровне Камши с Окделлом.

анон, качество исполнения это уже разговор на другую тему. По крайней мере она пытается написать то, в отсутствии чего обвиняла других авторов.

Анон пишет:

Ну это же только поверхность, и даже не вся. Гессе цельный, без эмо-метаний, поэтому инфантильным людям не интересен. Если тебе нравятся Ричард Окделл и Кайло Рен, тебе, скорее всего, будет скучен Гессе.

анон, цельные персонаж не означает бычара обыкновенный. Мне в Гессе не нравится не его отсутствие душевных метаний, а в целом невысокий уровень самой личности. Тот же Вегерхоф мне куда как более симпатичен и интересен, хотя в данный момент особых душевных метаний ты у него не увидишь - вОмпер избрал свой путь нести бобро и он по нему шагает. Дику я и правда сочувствовал потому что на слабость его характера и очень ограниченный из-за воспитания кругозор наложилось еще и то, что он попал под влияние профессиональных интриганов (как Камша прописала Катари и Штанцлера это уже другое дело, но посыл таки что они профи). Что не отменяет всего натворенного им дерьма. За Кайло ничего не скажу, потому что новые СВ просто не смотрел.
В общем, чтобы не скатываться во флуд спасибо за беседу и твою точку зрения на творчество Чигиринской.

#20358 2016-03-16 15:07:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Мне в Гессе не нравится не его отсутствие душевных метаний, а в целом невысокий уровень самой личности.

Аналогично, кстати. Для меня проблема с образом Гессе не в том, что он цельный, а в том, что он не шёл к своей цельности. Не в отсутствии душевных метаний, а в том, что у него и метаться-то нечему. Социопат на госслужбе, человек-орудие. Но это вопрос личного отношения. Что он неправдоподобен или не на своём месте - сказать не могу.
(не тот анон, который его вспомнил)

Отредактировано (2016-03-16 15:08:56)

#20359 2016-03-16 15:32:07

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Для меня проблема с образом Гессе не в том, что он цельный, а в том, что он не шёл к своей цельности. Не в отсутствии душевных метаний, а в том, что у него и метаться-то нечему. Социопат на госслужбе, человек-орудие.

анон, но и социопат, человек-орудие, тоже может быть интересен если хорошо прописан размах личности есть. Возьми того же Шерлока Холмса или Жавера. А тут именно что "метаться нечему".

#20360 2016-03-16 15:33:49

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А можно поинтересоваться, в каком же это месте Холмс - социопат? Да и Гессе, если уж на то пошло?

#20361 2016-03-16 16:21:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А можно поинтересоваться, в каком же это месте Холмс - социопат?

Ладно, социопат это наверное не совсем правильный термин, хотя и у того, и у того есть пара признаков. По крайней мере ограниченная способность формировать привязанности и местами игнорирование социальных норм. Давайте сойдемся на каком-то нейтральном термине типа "с ограниченной эмоциональностью".

#20362 2016-03-16 16:40:02

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

(почесав в затылке) у книжного Холмса - определенно нет. У него с эмоциональностью и привязанностью все нормально. Нарушение норм у него скорее на уровне "эксцентричность".

#20363 2016-03-16 16:43:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Холмс в книгах не описан как социопат, а вот насчёт Гессе...
Привязанности - формально есть, но очень непрочны.
Эмпатии нет от слова "совсем".
Социальные нормы идут в задницу сразу, как только попытаются о себе заявить - он вначале преступник и законы нарушает, затем инквизитор и пользуется тем, что они ему и вовсе не писаны.
Способности к обучению носят чисто технический характер, никакого духовного развития у Гессе таки нет, он с годами тупо прокачивается, как перс в игре. Даже пиздюли его учат единственно тому, что надо успевать навешать первым.
В общем, анон... он таки очень похож на социопата без тех милых особенностей, которые сделали такой образ популярным в массовой культуре.

#20364 2016-03-16 18:07:12

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Были, были у Гессе метания в юности, в первой книге. Напоролся на злого колдуна, и метания кончились. Так бывает, и чаще, чем мы думаем.

Анон пишет:

Аналогично, кстати. Для меня проблема с образом Гессе не в том, что он цельный, а в том, что он не шёл к своей цельности. Не в отсутствии душевных метаний, а в том, что у него и метаться-то нечему. Социопат на госслужбе, человек-орудие. Но это вопрос личного отношения. Что он неправдоподобен или не на своём месте - сказать не могу.

Абсолютно правдоподобен, на такую работу стараются таких и брать. Может, и социопат, но для орудия слишком осознанный. Не слепое орудие, скорее соратник и единомышленник конгрегатской верхушки, работающий, чтобы занять в ней свое место и наносить добро с еще большим размахом.

#20365 2016-03-16 18:18:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

По-моему главная и единственная проблема с образом Гессе - в том, что прописан он так себе. Вроде какие-то метания у него наблюлались на тему преданной и сожженной впоследствии возлюбленной, но что за метания - фиг поймешь. То ли страдал, то ли не страдал, то ли сомневался, то ли не сомневался...
Ни разу не понимаю, как его можно сравнивать с Теоном - как к тому не относись, а сам персонаж и его конфликт прописаны богически.

#20366 2016-03-16 18:22:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Не слепое орудие, скорее соратник и единомышленник конгрегатской верхушки

Он уже поэтому не социопат.

#20367 2016-03-16 18:26:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

По-моему главная и единственная проблема с образом Гессе - в том, что прописан он так себе.

Он прекрасно прописан как то, чем является, и если не искать в нем того, чего автор не закладывал в таких людях отродясь не бывало, можно получить кучу удовольствия, сопровождая его в расследованиях.

Анон пишет:

Ни разу не понимаю, как его можно сравнивать с Теоном - как к тому не относись, а сам персонаж и его конфликт прописаны богически.

:really: Анон, я ценитель хороших персонажей, но Теона на фоне других в ПЛиО вряд ли запомнил бы, если бы слэшеры не напоминали.

#20368 2016-03-16 18:28:49

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Чигиринская, похоже, не знает, что такое настоящий внутренний конфликт, какие уровни в нем должны быть задействованы. Поэтому и своих у нее нет. Все, что она или хомка здесь перечислила, она хотела бы уметь писать, но не может даже на уровне Камши с Окделлом.

анон, качество исполнения это уже разговор на другую тему. По крайней мере она пытается написать то, в отсутствии чего обвиняла других авторов.

В том-то и дело, что не пытается. Она и сейчас знает, что такое внутренний конфликт, чисто теоретически, из пособий для сценаристов. В большом тексте у себя прописать не сможет, разве что в коротком на спор. А когда писала романы, даже в пособия не умела. Я у нее прочел два с половиной сольных романа и первую часть соавторского цикла и кончился как читатель на безмозглости и фанатичности героев и автора. Какие там внутренние конфликты, каждый раз йуные пионеры под барабанный бой идут в битву со Злом. :facepalm: Даже образ Габриэляна интересный мир в соавторском цикле не соблазнил читать дальше. У Чигиринской не больше неоднозначности, чем у Олега Верещагина, и мораль того же уровня, только со стыдливыми фиговыми листками на причинном месте.

Анон пишет:

Мне в Гессе не нравится не его отсутствие душевных метаний, а в целом невысокий уровень самой личности. Тот же Вегерхоф мне куда как более симпатичен и интересен, хотя в данный момент особых душевных метаний ты у него не увидишь - вОмпер избрал свой путь нести бобро и он по нему шагает.

Вегергоф специально так прописан, чтобы быть симпатичнее и интереснее Гессе для большинства читателей. :) Но я отношусь к меньшинству.

#20369 2016-03-16 18:29:03

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

но Теона на фоне других в ПЛиО вряд ли запомнил бы

Аналогичная фигня. Конфликты типа "ах, я такой сложный и противоречивый, тут у меня семья, там меня растили, но все они, в принципе, пидарасы, так кого же мне предать" меня не привлекают от слова "совсем".

#20370 2016-03-16 18:35:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Не слепое орудие, скорее соратник и единомышленник конгрегатской верхушки

Он уже поэтому не социопат.

Пограничный случай. Гессе нестандартный человек, на самом деле. Умный, но не интеллигентный - чисто инструментальный рассудок. С большими слепыми пятнами и склонностью к шаблонам (его первая реакция на Вегергофа) - но и умением выбрасывать негодные шаблоны, заменять более практичными и более этичными (!). Бычит, но постоянно учится ("прокачивается"). Не живет из себя и для себя, ему нужна цель в жизни. В общем, это хорошо выписанный прирожденный опер по линии борьбы с организованной преступностью. Или прирожденный преступник. =D

#20371 2016-03-16 18:38:02

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

но Теона на фоне других в ПЛиО вряд ли запомнил бы

Аналогичная фигня. Конфликты типа "ах, я такой сложный и противоречивый, тут у меня семья, там меня растили, но все они, в принципе, пидарасы, так кого же мне предать" меня не привлекают от слова "совсем".

+1. Теон был бы интересен, если бы плюнул на все и пошел в мейстеры, или на Стену, или захватил власть на Севере и стал добросовестно оборонять Север в том числе от своих сородичей. А так чмо и тряпка, одна штука.

#20372 2016-03-16 18:45:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

но Теона на фоне других в ПЛиО вряд ли запомнил бы, если бы слэшеры не напоминали.

Как его можно не запомнить-то, когда он один из главных героев пятой книги?
Алсо, он интересен как персонаж, у которого вектор внутреннего развития меняется за все книги аж трижды: сначало мы видим, как он на волне честолюбия и стремления доказать, что он вообще ого-го какой воен и доминатор, скатывается в полное дерьмо. Потом из "воена и доминатора" на свет рождается Вонючка - человек-огрызок. И затем человек-огрызок сам себя начинает выращивать обратно в человека - ради "девочки с неправильными глазами", о да :-) В ПЛИО много героев, кто разительно менялся и эволюционировал, но вот таких как Теон больше нет.

#20373 2016-03-16 18:47:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Или прирожденный преступник.

Ну так туда ему и была дорога. Конгрегация направила его энергию в полезное русло, вот и все:).

#20374 2016-03-16 18:48:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Теон был бы интересен, если бы

Как раз в этом случае он не был бы интересен, он был бы очередным представителем категории героев "осознал, превозмогал, превозмог". А эта партия уже занята Джейме и в меньшей степени Тирионом. Мартин хорош еще и тем, что не повторяется.

#20375 2016-03-16 18:51:15

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Нормально. А вообще почитай, не слушай никого, рулит только свое мнение.

спасибо, но меня, в данный момент, не интересует Чигиринская как автор которого я буду читать - если бы Барашек хотел таки понять как она пишет Барашек бы просто скачал чего-нить или в конце-концов посмотрел ее фики. Мне интересно как она сама следует своим собственным советам и как ее собственные произведения соотносятся с ее анализом работ коллег по цеху. Например я очень хорошо помню что в своем разборе ОЭ она восхищалась как читатель и писатель внутренними конфликтом Дика из ОЭ и конфликтом Теона из ПЛиО. Засовывала ли она своих персонажей в подобные ситуации? Тут ответ должен быть простой: "да, персонаж такой-то и такой-то имел внутренний конфликт потому что и потому то" или "нет, она таких вещей не писала".

У Берена есть внутренний конфликт. Обречь на смерть друга или предать своих. Вполне себе конфликт.
Читала ещё Сердце Меча и Луну, но помню плохо, так что не могу сказать что там с конфликтами. А больше ничего у неё не читала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума