Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#18976 2016-02-01 02:10:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон, ну какие у него аргументы? Одни эпитеты.
Статейка-то не бог весть какая, но критик ее прочитал жопой. Не в том ее херня, в чем видится критику.
Там здравая идея утонула в попытке тупого юмора.

Отредактировано (2016-02-01 02:19:19)

#18977 2016-02-01 02:12:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Хочу посмотреть  на шкалу космооперности)

#18978 2016-02-01 02:12:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон, ну каике у него аргументы? Одни эпитеты.

Проекции такие проекции. =D

#18979 2016-02-01 02:19:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Статейка-то не бог весть какая, но критик ее прочитал жопой.

Эту статью вы писали жопой, а теперь пытаетесь отстоять свою безграмотность и палитесь с типичной лексикой.

#18980 2016-02-01 02:21:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Хочу посмотреть  на шкалу космооперности)

Да, я тоже.
Херня-то вот она - вместо того, чтобы дать определения и от них плясать, какие-то шкалы, какие-то очки, непонятно как начисляются. И все это с умным видом.
Хотя те книжки, которые мне знакомы, описаны вполне нормально. Мартынов вот например.

#18981 2016-02-01 05:45:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Забавно видеть, как автор, ноя о том, как сильно ему не хватает в советской фантастике главгер-женщин, напрочь забывает упомянуть в списке космооперщиков Ларионову с её "Чакрой Кентавра" и Булычёва с Алисой, Корой Орват и Ирией Гай.

#18982 2016-02-01 06:28:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ирия ж не труъ, она ж после спасения своего принца осела дома с ребёнком, отрастила волосы и надела платьице... ну, пока принца не понадобилось спасать снова.  :sacrasm:
На самом деле неплохой образ, "могу копать, а могу и не копать". Только вот Гай-до она подвела.

#18983 2016-02-01 07:24:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Это не разбор по косточкам, это советская партийная критика по ключевым словам.
Критик в детстве не ел ничего слаще морковки, перся от лакомства, а тут ему сказали, что это была морковка, и жрал он ее с таким удовольствием потому, что бананов не было.

Ну конечно, бананы вкуснее моркови. Для всех, потому что так сказано. Вкусы? Предпочтения? Не слышали!
Советская партийная критика как раз не в ответе, который по делу, а в статейке. Ноль смысла, ноль аргументов, но много пафосного осуждения.
Нет, никогда Кинн с Чигиринской не догонят Антрекота.

#18984 2016-02-01 07:49:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ирия ж не труъ

Меня и не удивляет, автор вообще мастак на передергиванья. Ну, были в овертридцатые годы популярны мотивы "спасения принцесс", "условного марсианского феодализма" и "злобно-добрых пришельцев", пришли на стадии формирования космофантастики из беллетристики, и что? Это же бродячие тропы, а не жанрообразующие, какая нафиг из Ефремова КО, если это целиком и полностью утопия? Или мы всю приключенческую фантастику массово записываем в космооперу, потому что других подвидов фантастики авторша не знает?
зы. кстати фанфик на ларионову я у неё на страничке вижу, а вот почему она не сочла нужным включать ту в обзор, хз знает. видимо, не достаточно хорошо влезает в авторское видение советской нф.

#18985 2016-02-01 07:51:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Забавно видеть, как автор, ноя о том, как сильно ему не хватает в советской фантастике главгер-женщин, напрочь забывает упомянуть в списке космооперщиков Ларионову с её "Чакрой Кентавра" и Булычёва с Алисой, Корой Орват и Ирией Гай.


Там же речь про 50-60-е, а Алиса - это 70-е, Ларионова вообще начало 80-х

#18986 2016-02-01 07:54:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

видимо, не достаточно хорошо влезает в авторское видение советской нф.

А Ларионова типичный советский автор, что характерно. Наверное, это потому, что даже Кинн не может отрицать, что Ларионова хороший писатель. И про женщин тоже.

#18987 2016-02-01 07:57:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ларионова вообще начало 80-х

:facepalm:
Первая публикация 1965, Леопард с вершины Килиманджаро.

#18988 2016-02-01 07:58:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

В детстве советская фантастика мне казалась суперкрутой. А вот после знакомства с западной я вижу, что ни по количеству хороших книг, ни по уровню, ни по тематике советская даже рядом не стояла.
Как-то конкурентны Ефремов, Стругацкие, Булычев, а все остальное увы.
А в постсоветской - ну, Лукьяненко, который вырос на подражаниях западной НФ и немножко Крапивину, ну, Громов, а кто еще-то?

#18989 2016-02-01 08:09:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Первая публикация 1965, Леопард с вершины Килиманджаро.

Значит, там нет элементов космооперы, только и всего. Это если я правильно поняла, что там имеется в виду. Это ж не обзор советской фантастики, это про космооперу в НФ вполне определенного времени.

Там и Громовой нет, и Журавлевой, и Грушко, и Альтова, и Росоховатского, и Бабенко, и Амнуэля, и Михайлова, Гансовского нет, Биленкина, Балабухи, Назарова, Колупаева, Войскунского и Лукодьянова, и Днепрова, и Другаля, Корабельникова, Жемайтиса, Емцева и Парнова, Гора, Меерова, Гребнева, Тупицына, Павлова, Савченко - а это самые известные были.

#18990 2016-02-01 08:21:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Статью внимательно читать только плакать.

Роман-катастрофе написал И.Эренбург

Писал фантастику и М.Булгаков. Для примера можно почитать "Аэлиту" и "Гиперболоид инженера Гарина" Толстого.

#18991 2016-02-01 08:35:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Там же речь про 50-60-е, а Алиса - это 70-е, Ларионова вообще начало 80-х

50-70-ые. "Девочка, с которой ничего не случится", это 65-ый.

Анон пишет:

Как-то конкурентны Ефремов, Стругацкие, Булычев, а все остальное увы.

Амнуэль, Грин, Другаль, Гуревич, Абрамовы, помянутая выше Ларионова, Ариадна Громова, Мирер, Штерн, Шефнер, Мартынов, Чадович с Брайдером, Гуляковский (начинал в СССР), ранний Бушков, Филенко, Тупицын, Биленкин, Ян Ларри, Лагин, Мелентьев, Велтистов, Пищенко, Слепынин, Парнов, Обручев и т.д.

Анон пишет:

А в постсоветской - ну, Лукьяненко, который вырос на подражаниях западной НФ и немножко Крапивину, ну, Громов, а кто еще-то?

:facepalm: Олди, Дяченко, Валентинов, Вартанов, Логинов, Лукин, Зонис, Дивов, Зорич, Кудрявцев, Лазарчук на пару с Адронати, Рыбаков, Свиридов, Нейтак, Хаецкая. И это только первый эшелон.
Если включать фэнтези, да тот же, блин, Перумов с Камшой, Пехов, Малицкий, Корнев (их героика ничем не хуже среднестатистического зарубежного тайтла), Парфёнова, Астахова, Раткевич, Онойко, Осояну, Семёнова, Парфёнова, Скирюк, Врочек Шимун, Успенский и т.д.

#18992 2016-02-01 09:24:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я с мороза, статью не читала, но сравнивать идущий далее список с западной фантастикой... Ну, анон, ну это ваще.

Амнуэль - нудные нехудожественные типа гипотезы.
Грин - ненаучная фантастика, скорее мистика.
Другаль - есть милые вищички, но в основном так себе. закрыл-забыл.
Гуревич - идейно правильный научный фантаст. лучше бы писал научно-прогностические очерки, а не этот картон.
Абрамовы - неплохие завязки и идеи, а потом томик тягомотины. Редактора бы им, хорошего. Или соавтора, который умеет писать динамично.
помянутая выше Ларионова - сопли-сопли любовный роман трагедия из пальца. Хотя у нее есть рассказы очень хорошие, да и первый том "Чакры Кентавра" весьма.
Ариадна Громова - две книги. Одна про говорящих животных и ужасное обращение с кошками, вторая - про концлагерь и телепатов. Вот вторая жуткая, конечно, но очень сильная.
Мирер - помню, дали наводку на неплохую вещь "Главный полдень", но продолжение просто убило. Нудное, ниочемное, обсасывание идеи захвата тел записанными на кристаллы сознаниями.
Штерн - юмористическая фантастика
Шефнер - юмористическая фантастика, главный прием - речевой штамп. нашпиговано худшими совковыми реалиями, беее.
Мартынов - годная подростковая НФ
Чадович с Брайдером - это которые "Клинки максаров". Кровь-кишки-распидорасило, чувак прется через миры неизвестно зачем, больше безнадеги богу безнадеги.
Гуляковский (начинал в СССР) - очень слабенько
ранний Бушков, Филенко - подавали надежды. Бушков гонит листаж в стиле "больше цинизма богу цинизма", ФИленко просто гонит листаж. Его последнюю книжку я выбросила, такое я уже не схаваю.
Тупицын - проходняк, никакой. прекрасные земные космонавты и эксплуатируемые инопланетные красавицы.
Биленкин - пока писал рассказы, было классно, много рассказов с хорошей идеей. Потом перешел на крупную форму, и там все плохо.
Ян Ларри  - одна детская книжка
Лагин - одна детская книжка и много-много политических памфлетов про капиталистов.
Мелентьев - для младшего школьного возраста было норм, сейчас не знаю как.
Велтистов - Электроник. Как по мне, так нравоучительная фигня.
Пищенко - не помню такого
Слепынин - нудно, много, картонно
Парнов - который с Емцевым? "Ларец Марии Медичи", что ли?
Обручев - одна книжка про искпедицию внутрь Земли. Вторична по отношению к Жюлю Верну, научно устарела, а художественно с самого начала была никакая.


Ларионова, думаю, успешно конкурировала бы с авторшей типа Мерседес Лэки, Мартынов с ранним Хайнлайном, а остальное неконкурентоспособно на мировом рынке.

Не обижайся, анон, я их в детстве тоже любила, но надо реалистично смотреть на вещи.

#18993 2016-02-01 09:30:39

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Амнуэль - нудные нехудожественные типа гипотезы.

Ну ты и лох.

Анон пишет:

Не обижайся, анон, я их в детстве тоже любила, но надо реалистично смотреть на вещи.

Не продолжай.

Отредактировано (2016-02-01 09:31:50)

#18994 2016-02-01 09:36:25

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ларионова, думаю, успешно конкурировала бы с авторшей типа Мерседес Лэки
...
Не обижайся, анон, я их в детстве тоже любила, но надо реалистично смотреть на вещи.

Что там хорошо выводит жыр? Средство для мытья плиты? Подкиньте флакон, экран помою...

#18995 2016-02-01 10:07:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Что там хорошо выводит жыр? Средство для мытья плиты? Подкиньте флакон, экран помою...

Это ж кинкочига с хомками, тут нужны промышленные средства.

Я, кстати, как раз из тех, кто читает западную фэнтази и НФ в оригинале. Русскоязычные аналоги литературно ей ничем не уступают, я их со временем стал даже предпочитать - стиль в среднем лучше, качество выше, социополитические идеи намного разнообразнее. В западном массолите этого разнообразия столько же, сколько в СССР в лучшие застойные времена.

#18996 2016-02-01 10:14:34

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Я, кстати, как раз из тех, кто читает западную фэнтази и НФ в оригинале.

+1
Я все англоязычное читаю в оригинале, с определенным знанием языка переводы только мешают.

Англоязычная фантастика и фэнтези не богаче и не беднее русскоязычной. Там другие любимые идеи и проблемы, но сама по себе она такая же, давно уже близнецы. Там даже в неформате оказывается самый ништяк, как и у нас. Рифтеры Уотса, как пример.

#18997 2016-02-01 10:36:04

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Там другие любимые идеи и проблемы

И они надоели, вот просто навязли в зубах. Очень мало нового. Кинка жополижет просто потому что оно ЗАПАДНОЕ!!111. А для тех, кто с западным знаком, это выглядит как блядский цирк.

#18998 2016-02-01 10:37:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Кстати о мизогинии. Когда Роулинг печаталась под инициалами, чтобы сойти за мужика, Хаецкая и Семенова уже печатались под собственными именами. Наши даже в этом как минимум не уступают англосаксам.

#18999 2016-02-01 10:48:31

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Кстати о мизогинии. Когда Роулинг печаталась под инициалами, чтобы сойти за мужика, Хаецкая и Семенова уже печатались под собственными именами. Наши даже в этом как минимум не уступают англосаксам.

В общем, да, но бывает и всяко. Я вот как раз дочитываю книжку, в которой тетка объясняет жутко мизогинному соо магов, почему она не будет притворяться мужиком, как это делают другие бабы маги. Самое то, о чем трендит Чигиринская, только уже написано, другой женщиной, и написано охуенно. Пока Чигиринская разоблачает, писатели пишут.  :dontknow:

Кстати, в советской фантастике этой херни с  мужскими псевдо не было. Это с запада приползло.

#19000 2016-02-01 11:08:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Кстати, в советской фантастике этой херни с  мужскими псевдо не было.

Да такое у нас вообще никому в голову не приходило до 90-х годов. Что-де женщину-автора купят хуже, чем мужчину, и надо ее замаскировать, чтобы покупали лучше. :facepalm: Все-таки с запада к нам приползло, кроме хороших вещей, еще и поразительное количество говна, без которого мы себя прекрасно чувствовали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума