Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#44176 2022-09-13 20:26:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

ну хз, я бы наоборот подкидывал дровишки в оба костра на месте авторов

Кстати, да, я бы тоже хотел в этом сеттинге видеть больше разных конфликтов и дилемм вокруг вампиров, такая богатая почва для них, эх...
А в итоге обсуждения анонов интереснее самих книг.

Отредактировано (2022-09-13 20:26:51)

#44177 2022-09-13 20:31:37

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

ну хз, я бы наоборот подкидывал дровишки в оба костра на месте авторов

А зачем?

#44178 2022-09-13 20:57:39

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А зачем?

А зачем тогда делать условно-неоднозначный конфликт, чтобы потом выпрыгивать со страниц  едва ли не с воплями "не смей иметь отличного от авторского мнения".
Ну хз, дидактичность в стиле "надо чистить зубы" или "помогай маме помыть посуду" хороша в книжках для лет 3-5, дальше уже не надо.

#44179 2022-09-13 21:02:49

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А зачем?

Чтобы было больше интересных конфликтов у персонажей и философских замут. Просто люблю такое.
К тому же это довольно оригинально, я больше не знаю канонов, в которых бы вампиры были так представлены по отношению к людям.

Другой анон.

#44180 2022-09-13 22:27:47

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А зачем тогда делать условно-неоднозначный конфликт, чтобы потом выпрыгивать со страниц  едва ли не с воплями "не смей иметь отличного от авторского мнения".
Ну хз, дидактичность в стиле "надо чистить зубы" или "помогай маме помыть посуду" хороша в книжках для лет 3-5, дальше уже не надо.

Да где ж там на тебя выпрыгивает требование не иметь другого мнения? Вот Толкин пишет: Саурон - злой, орки - плохие, трощат все на своем пути. Что в этом такого плохого?


Анон пишет:

Чтобы было больше интересных конфликтов у персонажей и философских замут. Просто люблю такое.
К тому же это довольно оригинально, я больше не знаю канонов, в которых бы вампиры были так представлены по отношению к людям.

Другой анон.

Так у персонажей замут полно. Это Эней считает, что варков надо рубить без сантиментов. А Габриэлян вот усердно служит государственному упырю. Конечно, пока у них цели совпадают, но что-то пока что эти цели у них не расходятся.
А в третьей книге Олег сознательно выбирает служить вместе с Габриэляном. Девушка Антона вот тоже выбирает вписаться в систему и не сопротивляться варкам.
Я вот жду финального шоудауна, интересно, как авторы решат противоречие между героями-варкоубийцами и героями-государственниками, а то ж пиздец придет, порядок наведет.

#44181 2022-09-13 22:31:19

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А в третьей книге Олег сознательно выбирает служить вместе с Габриэляном. Девушка Антона вот тоже выбирает вписаться в систему и не сопротивляться варкам.

Дочитаю, пожалуй. По первой книге было впечатление, что там все будет совсем однозначно.

Отредактировано (2022-09-13 22:31:56)

#44182 2022-09-13 22:39:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вот Толкин пишет: Саурон - злой, орки - плохие, трощат все на своем пути. Что в этом такого плохого?

Но там изначально нет такого, чтобы Саурон кому-то помог, а потом начал тиранствовать. Там просто ну, злой властелин, бывает.

Анон пишет:

авторы решат противоречие между героями-варкоубийцами и героями-государственниками, а то ж пиздец придет, порядок наведет.

А кто авторы? Ольга вроде потом отвалилась \ все пересрались (честно, я уже не помню всю эту кухню, да и не особо интересно, я книжку пришел читать, а не в авторские срачи лезть).

#44183 2022-09-14 00:06:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А кто авторы? Ольга вроде потом отвалилась \ все пересрались (честно, я уже не помню всю эту кухню, да и не особо интересно, я книжку пришел читать, а не в авторские срачи лезть).

Посмотри на флибусте, что ли. Оля, Кинн, Анна Оуэн, которая вроде псевдоним Елены М.

#44184 2022-09-14 00:10:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я все не могу домучить вампирскую ебанину целиком. Это пиздец. Написано грамотно, но так нудно, с ненужными сантиментами и морализаторством. Вот почему у Маргариты Наваррской моралите смотрятся забавно или как обычный документ эпохи, а тут они как пиздец?
Особенно радует феминизм во все края. Среди писательниц две феминистки. Оля орала на всю Украину, как надо видимость женщин повышать и образы сильных героинь создавать. В итоге у нас опять мужской псевдоним, теперь коллективный, и главные герои-мужики. Феминистки вполне могут писать и про мужиков тоже, но у Оли это постоянно. И какие там "яркие запоминающиеся образы сильных героинь"? Я ебу.

#44185 2022-09-14 01:09:19

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Предложение отделить текст от автора для меня звучит как предложение отделить воду от водорода. Можно попробовать, но то, что получится в результате, уже не будет водой, не будет иметь никаких свойств воды и пить это будет нельзя. Текст, который вы отделите от автора, уже не будет текстом, он будет набором каких-то словоформ. Попробуйте выковырять из текста... даже не Толстого с Мопассаном, а любого здешнего автора. Я хочу видеть этот процесс. Мне до чесотки интересно, на что это будет похоже.

Поэтому меня страшно веселят претензии типа «Я читал ваши книги и думал, что вы не такая. А вы такая!» Камрад, ты невнимательно читал. Во всех моих книгах написано, какая я. Без исключения.

То есть завистливая хабалка и религиозная зануда с ЧСВ, которой похер на женщин. Понял-принял.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-14 01:09:52)

#44186 2022-09-14 01:11:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

(Проще говоря, читатель, который по моим книгам сделает вывод, что я Берен/Верещагин/Эней/Дик — сильно лопухнется. Но читатель, который сделает вывод, что вот этими парнями я хотела быть — попадет в самое яблочко. И дальше до реальной меня уже полшага, простое преобразование, вопрос «почему я не есть этим героем».)

Ну не баппой же тупой и мерзкой, да, Оль? Радфем прямо радфемный, продолжай в том же духе, нитакая :lol:

#44187 2022-09-14 01:22:21

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Общество, таким образом, напоминает шварцевского «Дракона» - идет отрицательный отбор, уничтожению подлежат самые добродетельные, они для вампиров – мишень номер один, а в неприкасаемую номенклатуру пробивается, наоборот, всякая мразь. Любящие родители хотят, чтобы дети поскорее расстались с невинностью и прививают им как можно более циничные взгляды на жизнь. Среди «низов» общества господствуют настроения «гуляй, пока молодой». Большинство курит и пьет, очень многие принимают наркотики – есть поверье, что люди с испорченной кровью вампирам не нравятся. Сексуальная этика упала ниже плинтуса. Аборты запрещены, но ребенка всегда можно отдать в приют, такая мать даже получает некоторое вознаграждение – из приютских детей, вырастающих за оградами уютных сельских особнячков, под присмотром заботливого персонала, получаются хорошие «агнцы». Народное искусство делится на две части: расслабляющую попсу, которую скармливают СМИ и народное творчество, похожее на «русский рок» 80-х, пронизанное отчаянием, горечью, дикой яростью, которая находит себе разрядку в драках и пьянке.

Для тех, кто сомневался в авторском посыле и т.п. Оля описывает хуету про вампиров, а Кинн копирует: https://author.today/post/231649
Люди курят! Пьют! Трахаются! Ужас-то какой. Аборты в этом аду все равно запрещены, правда. Но бябы могут сдавать детей в детдом. Как они смеют? Должны нести свой крест до конца.
Описание 2004 г., когда у парочки в головах был католический трэш. Но если Катя сейчас это копипастит, получается, просто поленилась написать новый текст? Или посыл все тот же, хуле менять? Там еще много про мораль.

Отредактировано (2022-09-14 01:26:15)

#44188 2022-09-14 01:26:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну не баппой же тупой и мерзкой, да, Оль? Радфем прямо радфемный, продолжай в том же духе, нитакая

Чисто справедливости ради, а во времена написания вампирской книги она была радфем-то?

#44189 2022-09-14 01:27:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Чисто справедливости ради, а во времена написания вампирской книги она была радфем-то?

Одна из книг датируется 2008 годом, Оля уже была феминисткой. И потом, она эту заметку про парней вывесила несколько месяцев назад, заметка новая. Ей до сих пор не зазорно хотеть быть "какмужик". Может, она вообще транс-мужчина в отказе, который борется со своей реальной идентичностью. Еще и не такое бывает.

#44190 2022-09-14 01:30:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ладно, допустим, это все относительно старые проекты. Так где новые, про амазонок, с фем-посылом, а не абортыгрех, молитесьбогу? Больше 10 лет в радфеме-то.

#44191 2022-09-14 01:38:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я даже знаю случай разочарования в Олином феминизме. Дальняя знакомая на прилично младше анона прочитала Олины блоги и решила, что у нашей толкинистки в прозе ого-го какой феминизм. В итоге плюнула: "Это подражание старомодной приключенческой литературе про мужиков! Что тут нового, где трансгрессия, она для мужской аудитории старается. Ни одной интересной героини, весь фокус на мужиках". И все.

#44192 2022-09-14 01:45:16

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Предложение отделить текст от автора для меня звучит как предложение отделить воду от водорода

Ну ей там правильно написали: речь не о том, что автора в книге нет (он есть), а в том, что читателю может быть насрать на автора, и он судит текст, как он есть. Да, нельзя формально считать Толстого мизогином и сексистом, потому что он обычный мужик из своего времени (плюс религиозные тараканы размером с дом), но с точки зрения современного человека он все равно мизогин и сексист, и эта позиция в контексте "смерти автора" имеет право на жизнь.
Удивительно, что филолог и журналист этого не знает.  :heh:

#44193 2022-09-14 01:46:11

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ладно, допустим, это все относительно старые проекты. Так где новые, про амазонок, с фем-посылом, а не абортыгрех, молитесьбогу? Больше 10 лет в радфеме-то.

Я так понял, она за последние лет 10 не писала ничего кроме фанфиков.
Возможно, как раз потому, что эта та ниша, где жанр "спор с автором" довольно восттебован, в любом большом фандоме найдутся те, кто критикует канон и с радостью почитает подобные фички.
От оригинальных произведений люди обычно ждут каких-никаких собственых идей, ну и там придется "спорить" скорее с идеями, популярными тропами, а это сложнее и явно вдохновляет Ольгу меньше, чем оппонирование конкретному автору.


Собсно, Камша в этом плане для нее была идеальна: там такой канон, что только на фикс-иты и годится, и большой фандом, который это понимает и любую критику канона примет с радостью.

Отредактировано (2022-09-14 01:46:20)

#44194 2022-09-14 02:19:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Оля, непочитай с мужнина пакета. Предлагаю написать роман про отважную орчиху, которая не считается миловидной и постоянно со всеми срется, но все равно побеждает супостатов, приобретает круг поклонников и находит мужика, радостно служащего госпоже. Миры эльфов, орков и проч. можно урбанизировать и сочинить, что орчиха у себя в квартире поднимает гири, а потом идет на подземную войну, потому что черные эльфы решили напасть на орочий раен и проникли в метро и подземные гномьи города. Не благодари.

#44195 2022-09-14 06:02:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Она пишет по-украински. Два новых романа  - "Исчезновение Северина Рыбалки" (текст лежит на Патреоне платно, сценарий сериала выиграл какой-то конкурс и был принят в  работу в прошлом году, но, понятно, из-за войны все свернулось) и какая-то технофэнтези, выкладывается на украинской авторской платформе.

#44196 2022-09-14 08:23:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Я только это знаю.

Разом із сином Арсенієм Ольга написала сценарій фільму “Зникнення Северина Рибалки”. Фільм чекає на початок виробництва.
Письменниця говорить: в Україні є попит на детективні історії. Фантастику поки не знімають.
Заповнити цю нішу хоче сама: почала навчатися живопису, щоб робити розкадровки для майбутніх стрічок.
"Я зрозуміла, що ніхто за мене це не зробить, тобто якщо я хочу побачити “Серце меча” на екрані, я маю сама намалювати те, що я хочу там побачити", – зазначила авторка.

Зараз Ольга Чигиринська працює над новою фентезійною книжкою. Робоча назва – “Юдейська війна, або Перший спис”.

И опять про мужиков! :troll:

#44197 2022-09-14 08:35:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Непакет такой скучный и душный. Миллиард лет его ЖЖ не открывал.

Скрытый текст

Да блин :lol:

Скрытый текст

Но удивительно, почему такой выдающийся христианский подвижник тратит время на холиварку. Хотя... Оля такая же.

#44198 2022-09-14 09:23:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Предложение отделить текст от автора для меня звучит как предложение отделить воду от водорода.

Структуралисты и прочие постмодернисты с их концепцией "смерти автора" вышли из чата.

Отредактировано (2022-09-14 09:23:53)

#44199 2022-09-14 11:07:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:


Скрытый текст

https://author.today/post/224542

Ух и не любит Цветаеву. Как несправедливо, что она гений и мировая знаменитость.

#44200 2022-09-14 12:15:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

мировая знаменитость.

Немножко ты загнул

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума