Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#43751 2022-05-04 21:31:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Смысл клятвы, по разъяснениям Могултая ( сделанных им в ходе длинных дискуссий в Уделе Могултая) в том, чтобы  делать и говорить все лишь только по рациональным соображениям или  по личным хотениям, но не из - за внешнего авторитета вроде ветхозаветного или христианского Бога.

Как же всё же Немировский заморочен - не хуже ненавистных ему христиан - на теме борьбы с греховными помыслами!

#43752 2022-05-04 21:32:52

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А чем в этом случае Отечество отличается от Бога? С точки зрения рядового человека, отечество такая же абстракция. Либо это кучка чуваков на вершине и их интересы, но рядовому человеку эти чуваки никто. Такой же внешний авторитет.

Отредактировано (2022-05-04 21:33:32)

#43753 2022-05-04 21:45:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Такой же внешний авторитет.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
Ну нет у тебя дорогих трех берез или сосен - делай что, хочешь, только не забывай, что ты входишь в общественный договор и имеешь обязательства.  И те, перед кем у тебя обязательства, могут за них спросить.

#43754 2022-05-04 21:45:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Смысл клятвы, по разъяснениям Могултая ( сделанных им в ходе длинных дискуссий в Уделе Могултая) в том, чтобы  делать и говорить все лишь только по рациональным соображениям или  по личным хотениям, но не из - за внешнего авторитета вроде ветхозаветного или христианского Бога.

Как же всё же Немировский заморочен - не хуже ненавистных ему христиан - на теме борьбы с греховными помыслами!

Ну, клятва требует лишь аргументировать определенным образом свои поступки, а думать ты можешь все что угодно. Да, забыла сказать, речь идет о поступках и/ или предложениях, когда речь идет об общественных делах.

#43755 2022-05-04 21:48:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А чем в этом случае Отечество отличается от Бога? С точки зрения рядового человека, отечество такая же абстракция. Либо это кучка чуваков на вершине и их интересы, но рядовому человеку эти чуваки никто. Такой же внешний авторитет.

По Могултаю - государство реализует общественный договор направленный на общее благо. А если оно вдруг его не реализует, то слушаться его не надо. Либо все же надо, но только потому, что в противном случае тебе прилетит, -что есть уже вполне рациональный мотив.

#43756 2022-05-04 21:54:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Три березы это конкретика. А чуваки на верхушке абстракция для рядового гражданина. Картинка в телевизоре.

#43757 2022-05-04 21:54:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Короче говоря, по Могултаю с его клятвой Анастассэ ты вполне можешь выгнать со своего предприятия атеиста, только за то, что он атеист, но только ты должен это объяснить обществу не так, что ты это сделал потому что так велел тебе Бог, а так, что ты это сделал,  потому что ты сам так захотел. Или ты можешь сказать - такова моя вера.

Отредактировано (2022-05-04 21:55:37)

#43758 2022-05-04 22:03:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Короче говоря, по Могултаю с его клятвой Анастассэ ты вполне можешь выгнать со своего предприятия атеиста, только за то, что он атеист, но только ты должен это объяснить обществу не так, что ты это сделал потому что так велел тебе Бог, а так, что ты это сделал,  потому что ты сам так захотел. Или ты можешь сказать - такова моя вера.

Это другое(с).
У Могултая нездоровая замороченность на идее, что идеологически мотивированные гадости как-то особо выделяются сравнительно с гадостями обычными. Он вокруг этого - вот ирония! - даже идеологию построил.

#43759 2022-05-04 22:09:23

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Хрень эти ваши клятвы, правильно Толкин писал  :trollface:

#43760 2022-05-04 22:51:26

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А христиане клянутся на Библии, мусульмане на Коране.

#43761 2022-05-04 23:11:54

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А христиане клянутся на Библии, мусульмане на Коране.

При том что в Библии сказано так:

Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.

#43762 2022-05-05 02:28:55

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Господи, какие же все эти олдскульные толкинисты пафосные. :facepalm: Клятвы какие-то на пол-экрана.

#43763 2022-05-05 03:22:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могултай не толкинист.

#43764 2022-05-05 09:21:20

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Короче говоря, по Могултаю с его клятвой Анастассэ ты вполне можешь выгнать со своего предприятия атеиста, только за то, что он атеист, но только ты должен это объяснить обществу не так, что ты это сделал потому что так велел тебе Бог, а так, что ты это сделал,  потому что ты сам так захотел.

Ну да, и влететь на штраф и восстановить атеиста на работе, если твоя страна светская и её законы запрещают дискриминацию по религиозному признаку.
Но сказать можешь, почему нет.

Анон пишет:

Или ты можешь сказать - такова моя вера.

Вера в кого? Если в Хэнка, и Хэнк велит выгонять атеистов - то ты попал.
А если это твоё персональное убеждение, не основанное на твоей религии, то сказать можешь, это не будет нарушением Клятвы, но сам факт увольнения может нарушать другие законы.
Примерно как "я уволил Васю, потому что он Лев по гороскопу" - сказать ты это можешь, это не нарушение УК, а вот уволить с таким основанием - нарушение ТК.

#43765 2022-05-05 11:14:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

В этой связи интересен христианский феминизм, в частности такой как у Чиги и Кинн.
Какой-нибудь епископ Шатов или поп Ткачев или Аббат Моздокский верят, что женщина  годится только рожать детей и подавать усталому мужу тапочки:  всё остальное мужчины делают лучше. Это противоречит науке, как креационизм, например, но такова их вера. Между тем, государство светское и дискриминация по полу формально запрещена. И?

#43766 2022-05-05 13:27:24

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Или ты можешь сказать - такова моя вера.

Вера в кого? Если в Хэнка, и Хэнк велит выгонять атеистов - то ты попал.

Нет, обоснование - такова моя вера - подходит, это Могултай много раз говорил. Потому что "моя вера" - это моя личная вера, она может быть правильной или не правильной, но она есть. Можно говорить - я делаю так - то, потому что такова моя вера; я верю в Хэнка и поэтому поступаю так как велит мне Хэнк. Нельзя говорить - так сказал Хэнк и значит это правильно, и я поступаю так, как велит Хэнк, то есть правильно.
Что касается законов, то да, могут быть еще законы, которые что - то еще запрещают. Например - увольнение по религиозному признаку. Но их может и не быть. Есть ли такие в стране Хатти - я не помню. Может быть и нет. Могултай потом выступал в том смысле, что хозяин - барин, может взять на работу кого хочет, а всякая там дискриминация  по  гендерному признаку — бред сивой кобылы.  Может быть и уволить тоже можно любого, по его мнению.

#43767 2022-05-06 14:09:16

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могултай, честно говоря, нудный душнила со своими правилами, клятвами и страной Хатти. Чига хоть тексты писала. А этот только трактаты свои душные.

#43768 2022-05-06 14:55:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Но он много чего  написал. Монографии, учебники, статьи... стихи.

#43769 2022-05-06 22:14:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Могултай, вообще-то, очень хороший общепризнанный ученый-историк.

#43770 2022-05-07 12:01:37

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Сань, да повесь уже аватарку  :trollface:

#43771 2022-05-07 12:22:14

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

@Анон, ты гандон.
(Это тест. Чмоки, пусечки!)

2022-05-08 19:47:39 Хвостик пишет:

Тебя за флуд забанить?

#43772 2022-05-07 13:13:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Сань, да повесь уже аватарку  :trollface:

:facepalm: нет, это был не могултай, но ты ж, анон, все равно не поверишь.

Отредактировано (2022-05-07 13:13:51)

#43773 2022-05-13 16:04:03

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

:facepalm: Чига, Брестская крепость - это Беларусь!
*пошел в тему полит взглядов*

#43774 2022-05-16 12:11:09

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Брестская крепость - часть мифологии "Великой Отечественной войны", о которой говорила Ольга. Или вы решили поделиться географическим открытием и фейспалмите от собственных пробелов в элементарных знаниях? Так "Наших заблуждений тред" ниже. Не говоря уж о том, что "Западной Белоруссией" Брест (Берестье) стал в результате сталинско-гитлеровского передела Восточной Европы, до этого практически всю дорогу рассматривался как "Западная Украина" с преимущественно украинским населением.

Ваш Кэп

2022-05-17 19:22:37 Хорек_паникер пишет:

Значит, все-таки забанить. Бан на неделю за политический оффтоп

#43775 2022-05-16 12:37:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

до этого практически всю дорогу рассматривался как "Западная Украина" с преимущественно украинским населением

Какая интересная альтернативная история, я смотрю. "Всю дорогу" — ну разве что с 1918 года, когда украинская делегация в Брест-Литовске "этническую территорию" для самоопределения УНР рисовала, как б-г на душу положит.
Так-то его поляки и литвины всегда делили, про украинцев я помню только что разок захватили и сожгли, вырезав поляков (Хмельницкий). А строили (и отстраивали) город, в основном, белорусские магнаты, иногда польские (это до попадания в РИ). По переписи там вообще преимущественно еврейское население было, черта оседлости :).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума