Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#39051 2019-11-05 01:02:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

И какая идея в фанфиках третьего типа? "Пусть слоники побегают"?

Ну странный ты какой.
Есть, конечно, случаи типа "Алва с мозгами", когда фикрайтеру хочется исправлять автора (это мне всегда напоминает барышню из Лескова: " Я теперь работаю над Прудоном. Он часто завирается, и над ним надо работать да работать, а то сейчас загородит вздор. Вы знакомы с Прудоном?"). Но есть же просто ситуации, когда а) хочется "уползти" любимого перса (хоть князя Андрея, хоть Овода, хоть кого), б) когда есть какая-то прикольная возможность для развития персонажа, или для сюжета, или для кроссовера. Ну допустим, персонаж в каноне гей, а как он себя поведёт, если ему вдруг надо будет жениться и завести детей? По-моему, такие мысли возникают у любого нормального пишущего человека, и спрашивать "какая идея" - ну такое себе.

#39052 2019-11-05 03:37:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Эти рассуждения, конечно, интересны, но абстрактны. Мы говорили о том, что у Чиги в последнее время идея утратила всякую связь с темой. При этом в сюжет Оля так и не научилась — списать готовый может, построить свой — нет. Конфликты и антагонисты же у нее сосут даже в целиком заимствованных сюжетах, а при попытке строить свой они сосут с причмокиванием, чему пример попытка переиграть Марвел.

#39053 2019-11-05 08:00:39

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

идея утратила всякую связь с темой.

Мне уже даже интересно, что означае этот пассаж, но видимо не для моего слабого ума сей набор слов

#39054 2019-11-05 08:32:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

+1, анон. Я тоже не понимаю. Чего там кто сосет, почему вдруг сюжет плохой - в душе не ебу. Наваронский фанфик мне, кста, зашел, отличный кроссовер, а оригинал я не читал. Финал-АУ тоже годная штука, отличная темпоральная война. Редко кто умеет продумывать перемещения во времени.

#39055 2019-11-05 09:44:03

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон, не поверишь, но не все при виде фанфика тянутся рукой к ширинке.

Пофапать - не в том смысле, о котором ты подумал

#39056 2019-11-05 10:10:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Мне уже даже интересно, что означае этот пассаж, но видимо не для моего слабого ума сей набор слов

Это как в анекдоте про студента, который выучил только про блоху и сует ее во все ответы на экзамены.

#39057 2019-11-05 10:19:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Не мытьем - так катаньем раскрутить на разбор своей фикни  ;D

Оля, да кому оно надо в этой унылой хрени разбираться?

#39058 2019-11-05 10:29:12

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

идея утратила всякую связь с темой.

Мне уже даже интересно, что означае этот пассаж, но видимо не для моего слабого ума сей набор слов

Ну понимаешь, когда идея утрачивает связь с темой, это выглядит примерно так *другой анон*
Тема: колобок
Идея: принц сомневается, стоит ли мстить за убийство отца
Тема: курочка ряба
Идея: принц сомневается, стоит ли мстить за убийство отца
Тема: доктор айболит
Идея: принц сомневается, стоит ли мстить за убийство отца, и вообще быть или не быть

#39059 2019-11-05 11:05:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну понимаешь, когда идея утрачивает связь с темой, это выглядит примерно так *другой анон*
Тема: колобок
Идея: принц сомневается, стоит ли мстить за убийство отца

И в чём проблема увязать одно с другим?
Принц Мякиш бродит по дворцу и общается с призраком бати-Колобка, потом ставит пиесу, в которой выводит Койота, коварно съедающего путешествующего по миру дона Тортилью.

#39060 2019-11-05 13:33:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

И в чём проблема увязать одно с другим?

Ну вот Чига не увязывает.

#39061 2019-11-05 14:02:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

"Хочу втиснуть вот эту идею в этот материал, хоть он тресни" — идиотский подход. Потому что см. статью

Тема произведения неразрывно связана с его идеей. Отбор жизненного материала, постановка проблем, т. е. выбор темы, диктуются теми идеями, которые хотел бы выразить в произведении автор.

Идея художественного произведения неотделима от его образной системы

Материал надо отбирать такой, чтобы идея логично из него произрастала, а не звучала на уровне внезапных персонажных монологов и деклараций.

#39062 2019-11-05 14:07:12

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ну например?

#39063 2019-11-05 14:16:32

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну вот Чига не увязывает

Пока что это выглядит как "а маша дура"

#39064 2019-11-05 15:16:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Тебе дали статью и анализ. Втыкай, если мозг позволяет.

#39065 2019-11-05 15:47:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну например?

Например, для продвижения фемконутых идей имеет смысл обратиться к материалу французской революции и (тема) жизни и смерти Олимпии де Гуж. Или к материалу эмансипации в РИ 19 века и (тема) биографии Анны Волковой, среди прочих. Тогда не придется с треском натягивать сову на глобус.

Кстати, в одном коротком фике у Чиги с этим все в порядке — "Прощай, Корнеич!" https://ficbook.net/readfic/6820582 Это удачный фик.

#39066 2019-11-05 15:57:11

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

фемконутых

О, какие люди, хотя кто бы сомневался

#39067 2019-11-05 16:09:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

фемконутых

О, какие люди, хотя кто бы сомневался

У тебя точно проблемы с чтением. Я еще на прошлой странице написал, что думаю об этих идеях. Но и хуевые идеи могут сочетаться с темой, как в Корнеиче, а могут быть натянутыми как сова на глобус, трескаясь по швам. Качество идей не имеет отношения к вопросу.

#39068 2019-11-05 16:54:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

У тебя точно проблемы с чтением

Все может быть, только вот я говорю сейчас о неповторимом  словотворчестве

#39069 2019-11-05 20:14:06

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну например?

Например, для продвижения фемконутых идей имеет смысл обратиться к материалу французской революции и (тема) жизни и смерти Олимпии де Гуж. Или к материалу эмансипации в РИ 19 века и (тема) биографии Анны Волковой, среди прочих. Тогда не придется с треском натягивать сову на глобус.

Кстати, в одном коротком фике у Чиги с этим все в порядке — "Прощай, Корнеич!" https://ficbook.net/readfic/6820582 Это удачный фик.

Анон, ты гонишь. Вот просто гонишь, безотносительно фиков сабжа, которые я не читал и не собираюсь.
Идеи феминизма, коммунизма, вавилонизма и католицизма можно воплощать на любом материале, как и все остальные идеи.
Кстати, ты путаешь тему с сеттингом/хронотопом и фабулой.

Тема - это То, О Чём Говорится, идея - То, Что Говорится. См "Тема свободы в творчестве Пушкина", "Тема войны в русской литературе".
Идея - авторский мессидж.
Если у нас в тексте 1 мессидж = “любви не существует", а в тексте 2 мессидж ="да любите друг друга", идеи в них противоположные, но в обоих раскрывается тема любви.
При этом оба могут быть написаны на материале Камши, песенки про кузнечика или французской революции.
Пример идеи, который кто-то (ты?) приводил - "принц хочет отомстить за отца и сомневается, быть или не“, вообще не имеет отношения к идее. Это фабула, при помощи которой можно выразить любую идею любой сложности, а то и комплекс их.
Как и при помощи фабулы Колобка, вопрос в том, как это делать.

#39070 2019-11-05 21:18:35

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Идеи феминизма, коммунизма, вавилонизма и католицизма можно воплощать на любом материале, как и все остальные идеи.

Тышто, надо только одобренные (не)аноном темы и фибулы, иначе фсе, порвалась связь времен, тема с идеей, резинка на трусах и сова на глобусе

Отредактировано (2019-11-05 21:21:21)

#39071 2019-11-05 22:02:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Идеи феминизма, коммунизма, вавилонизма и католицизма можно воплощать на любом материале, как и все остальные идеи.

Если у автора хватит таланта. Гений может сделать из "Колобка" эпический роман о судьбе и жизни (но на самом деле он так делать не будет, возьмет более подходящий материал), но мы говорим не о гении, а о сабже.

Анон пишет:

Пример идеи, который кто-то (ты?) приводил - "принц хочет отомстить за отца и сомневается, быть или не“, вообще не имеет отношения к идее.

Не я. Мои посты это, например, #39061, #39088 и #39092.

Отредактировано (2019-11-05 22:07:29)

#39072 2019-11-05 22:10:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Все может быть, только вот я говорю сейчас о неповторимом  словотворчестве

Велкам на холиварку. По дороге ты где-то потерял точку в конце предложений.

#39073 2019-11-05 22:10:52

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Если у автора хватит таланта

А если не хватит то тока на одобренном аноном и цк партии штоле? Теть вахтерша, аам зарплату  подняли  што вы с двойным усердием рассказываете што писать?

#39074 2019-11-05 22:12:59

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А если не хватит то

Будет смешной результат, и читатели будут смеяться :) и обсуждать косяки автора, как у Камши. И Чиги.

#39075 2019-11-05 22:15:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

, как у Камши. И Чиги

Или как в незабвенном фичке где ебут трауна ногрями?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума