Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#36501 2019-05-02 13:25:42

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

На примере Мэй Дэй мы знаем, что не каждый борец с системой, неравнодушный к несправедливости (иначе бы она не психанула при Эллерт)

Э, она психанула на Эллерт не из-за несправедливости, а из-за того, что возлюбленного-ненаглядного хотели утилизовать.

#36502 2019-05-02 13:26:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Окей, итого мы получаем, что можно не иметь особых корыстных мотивов, не желать делать зло намеренно, вести себя вежливо-корректно со всеми (Мэй Дэй, в отличие от той же Титовой, не хабалка (сцену эмоционального срыва с фрау Эллерт не считаем, там влюблённая женщина Мэй Дэй психанула из-за того, что "эта старуха отдала приказ убить моего мужа и предала Пеликана с Ростбифом!"), Олег — "милый мальчик"), не пытаться быть злыми и неприятными — то есть, НЕ быть мерзавцами-подлецами-редисками, и при этом НЕ быть агнцами.

Да. Потому что эмпатия, милосердие, вера в хорошее в людях - внезапно, пыщпыщ, не равно вежливости-корректности. Олег и Мэй Дэй презирают людей в целом.

Отредактировано (2019-05-02 13:27:21)

#36503 2019-05-02 13:46:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Олег и Мэй Дэй презирают людей в целом.

1. Где это в тексте? Где Олег (не в момент подросткового стояния на табуреточке) людей в целом презирает? Где это делает Мэй Дэй?

2. А Эней в период до воцерковления, значит, НЕ презирает, и верит в хорошее в людях? Про веру в хорошее в людях в исполнении агнца-Игоря уже не раз обсуждали.

Э, она психанула на Эллерт не из-за несправедливости, а из-за того, что возлюбленного-ненаглядного хотели утилизовать.

Э, там ещё был счёт за Пеликана с Ростбифом сверху, из-за чего вся компашка выпиливать "предателей" пошла и вышла на Стеллу же — это таки было несправедливо, подставить двух лучших командиров подполья, с их точки зрения.

Ну вот ты и есть элемент антиутопии.

Падажжи... То есть, по твоей логике, если я в книжке, где будет заявлено описание сказочной дружбы, начну копаться в поисках проявления этой самой сказочной дружбы, то я стану элементом дружбы. А если в книжке, где авторы обещали описалово жизни насекомых буду разбирать, как это описалово написано, то я насекомое. Внезапно.

Среднестатический человек, которому все показанное, в общемта, не так уж плохо.

Анончик, ты ж даже не знаешь, кто я ваще, и мы тут не меня обсуждаем, мы тут обсуждаем текст. Текст. Не меня в тексте — меня в этом тексте нет; не меня в мире с варками — и там меня тоже нет. Мы обсуждаем т-е-к-с-т: как он сделан, что там запостулировано, на уровне идей вложено и как это реализовано, какие в нём есть конфликты, ситуации, вот это вот всё. И антиутопия — заявленный авторами жанр.

#36504 2019-05-02 14:09:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

1. Где это в тексте? Где Олег (не в момент подросткового стояния на табуреточке) людей в целом презирает? Где это делает Мэй Дэй?

2. А Эней в период до воцерковления, значит, НЕ презирает, и верит в хорошее в людях? Про веру в хорошее в людях в исполнении агнца-Игоря уже не раз обсуждали.

Ну, по Олегу вроде видно, что ему, кроме любимой девочки, дяди и черной команды, все пофигу. "Сифонофора".
Про Мэй тоже сказано, что она выгорела.

Обсуждения Игоря я пропустил, надо думать.

Анон пишет:

Э, там ещё был счёт за Пеликана с Ростбифом сверху, из-за чего вся компашка выпиливать "предателей" пошла и вышла на Стеллу же — это таки было несправедливо, подставить двух лучших командиров подполья, с их точки зрения.

Выпилить Стеллу - одно, пытать - другое.

Анон пишет:

Падажжи... То есть, по твоей логике, если я в книжке, где будет заявлено описание сказочной дружбы, начну копаться в поисках проявления этой самой сказочной дружбы, то я стану элементом дружбы.

Нет, анончик. По моей логике ты ищешь оправдания действиям варков и объясняешь, что все жертвы, упомянутые в тексте, с какой-то червоточинкой, а варки действуют как "санитары леса". Типичный виктим-блейминг. То есть, ты - один из те людей, кто, так сказать, послужил прототипом для людей того общества.

Анон пишет:

Не меня в тексте — меня в этом тексте нет; не меня в мире с варками — и там меня тоже нет.

Откуда мне знать, что тебя нет в тексте? Может, ты как раз лично общался с сабжами и послужил источником вдохновения, узнал себя и бугуртишь.

#36505 2019-05-02 14:14:52

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А давайте в конце концов спросим у авторов, кто агнец, кто не агнец.

#36506 2019-05-02 14:41:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ну, по Олегу вроде видно, что ему, кроме любимой девочки, дяди и черной команды, все пофигу.

Первое: вообще-то, с точки зрения возрастной психологии, в пятнадцать лет это нормально. О судьбах человечества и мировой революции подростки не думают, если только их специально на это в пионерии-комсомоле не натаскивают. Олег слишком юн.

Второе: я разбирал сцену, где Олег смотрит на добровольца, и до него начинает доходить — как до нормального живого человека.

Третье: Эней в первой главе. Ему тринадцать, ему не нравится Зойка-помойка, кобыл и некоторые одноклассники, потом ему папа про Зойку объясняет и Эней только тогда вообще задумываться начинает о ситуации — но не похоже, чтобы он сделал выводы, у Зойки ж ещё столько лет впереди. Он идёт домой, делает уроки и бегом в футбол гонять — ему, получается, тоже пофигу, да? Потому что он дитё ещё горькое!

Антон, которому было столько же, сколько Олегу: он жил в этом мире и ему было такое же "пофигу", учился себе в элитной школе. Приехал к маме, а там брат умирает — вот тогда, только тогда ему не пофигу стало (а что было пофигу до этого — брат был связан с подпольем, Антон — нет, не хотел и не собирался, он же потом думает, что "вот моему брату это бы подошло, а я ж не про то и не идейный совсем").

Про Мэй тоже сказано, что она выгорела.

Так, анон, "выгорела" =/= "презирает людей в целом".

Мэй Дэй, будучи старшеклассницей, по ошибке приняла подосиновика (стилягу, то есть), который с ней секса хотел (по их закону возраст согласия с 13 лет, чувак не делал ничего незаконного, о насильственных действиях с его стороны, опять же, не упомянуто) за варка, сознательно заманила и убила. Вся суть была именно в том, что она осознала, что убила невиновного. Осознание этого привело к эмоциональному выгоранию — да, но как, прости, отсюда вытанцовывается презрение к людям ваще, по какой логике? Потеряла искреннюю  веру в собственную правоту — да. Но каким боком человечество-то к её личной ошибке?

Сходное эмоциональное выгорание случается у тех же полицейских, врачей и спасателей, допустивших ошибку с летальным исходом. Врачи и спасатели, вообще-то, и без этого выгорают часто — но это значит, что они превращаются в плохих людей, которые презирают род людской, и потому называться хорошими людьми не достойны?

Окей, вот Эней в сцене разговора с Мэй Дэй, как раз, узнав об этой истории, занимается виктимблеймингом: "этот урод сам виноват". И ему не жмёт. И в других случаях ему не жмёт. Эней, значит, у нас хороший человек, а Мэй Дэй, у которой совесть проснулась — нет.

И сразу про пытки:

Мэй Дэй на эмоциях оборвала серёжки. Всё. Но она у нас "плохая".

Эней в Шансе пытал человека несколько часов, в том числе забивал колья в суставы и ставил свечки, чтоб воск капал (повторял практику Шинсенгуми, или как там те японцы пишутся). Да, он тоже эмоционально сорвался — так, простите, оправдашка ровно того же уровня, что и у Мэй Дэй. Эней всё равно агнец и НЕ выгорает, он потом ещё божьим словом беса из Кошелева изгоняет, праведник.
Ещё раз: в чём разница?

По моей логике ты ищешь оправдания действиям варков

Твоя логика сломалась, иди перечитай, что именно я постулировал и какую позицию отстаивал.

что все жертвы, упомянутые в тексте, с какой-то червоточинкой,

Это вот ты сейчас доказываешь, что Олег и Мэй Дэй с какой-то червоточинкой, поэтому не достойны хорошими людьми зваться.

Может, ты как раз лично общался с сабжами и послужил источником вдохновения, узнал себя и бугуртишь.

Ноуп, я с сабжами никогда знаком не был. И в дискуссии переход на личности, в том числе их, не поддерживал, вообще-то я тут стараюсь отделить авторов от текста.

#36507 2019-05-02 14:50:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

она сама осознаёт, что жизнь у неё пуста.

Вот этого я и не понимаю. Почему ее жизнь пуста? Потому что она не замужем и без детей? Разве Чигиринская (насчет остальных авторов не знаю) не феминистка, чтобы такое прописывать?

Анон пишет:

её оказалось легко подцепить на соревновательном моменте, ей трудно признать поражение, даже там, где вообще не обязательно было меряться и сравнивать

Напомни, пожалуйста, что ты имеешь в виду?

#36508 2019-05-02 15:02:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Первое: вообще-то, с точки зрения возрастной психологии, в пятнадцать лет это нормально. О судьбах человечества и мировой революции подростки не думают, если только их специально на это в пионерии-комсомоле не натаскивают. Олег слишком юн.

Ну да. А что не так? Нормально. Но это не значит, что пацан агнец. Агнцы вообще редкий деликатес, они не бегают по улицам стадами.

Анон пишет:

Мэй Дэй на эмоциях оборвала серёжки. Всё. Но она у нас "плохая".

Нихуя себе у тебя подход: на эмоциях оборвала сережки, ну с мясом выдрала из ушей, ну психанула. С кем не бывает.

Анон пишет:

Эней в Шансе пытал человека несколько часов, в том числе забивал колья в суставы и ставил свечки, чтоб воск капал (повторял практику Шинсенгуми, или как там те японцы пишутся). Да, он тоже эмоционально сорвался — так, простите, оправдашка ровно того же уровня, что и у Мэй Дэй. Эней всё равно агнец и НЕ выгорает, он потом ещё божьим словом беса из Кошелева изгоняет, праведник.
Ещё раз: в чём разница?

Разница в том, что Эней рассчитался так с человеком, который пытал Олега и оставил его без глаза. Причем Олег Энею никто, Энея выбесило одно то, что так можно поступить с подростком 16 лет.
Мэй способна так взбеситься только из-за своего любимого. Эней неравнодушен к совершенно постороннему Олегу.

Анон пишет:

Это вот ты сейчас доказываешь, что Олег и Мэй Дэй с какой-то червоточинкой, поэтому не достойны хорошими людьми зваться.

Нет, я доказываю, что они не агнцы - то есть, не экстремально хорошие люди, не деликатес для варка. Если мерить в целом по палате, то хорошие. Ну как бы знаешь, вот есть просто нормальный ширпотребовский вискарь с хорошим вкусом, а есть всякие там Бьюкенены 15-летней выдержки. И там как бы описано, за счет чего Эней сохраняет "огонек" - он как раз считает себя худшим из смертных, достойным только смерти.

#36509 2019-05-02 15:04:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вот этого я и не понимаю. Почему ее жизнь пуста? Потому что она не замужем и без детей? Разве Чигиринская (насчет остальных авторов не знаю) не феминистка, чтобы такое прописывать?

Ну, анон, Чигиринская, Кинн и Антрекот (у книги ТРИ автора! ТРИ!) не прописывали, что ее жизнь пуста, это здешний анон ляпнул.
А что касается феминизма - то книга писалась с 2004 по 2011 год, и взгляды у авторов менялись. А сейчас уже 2019. В книге вообще-то полно мизогинного говна.

#36510 2019-05-02 15:07:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Напомни, пожалуйста, что ты имеешь в виду?

Пинна "печёт блинчики" и считает, сколько получается у неё, сколько у Волкова, и на каждый его "выигрыш" (условный) про себя переживает-расстраивается-ищет причины. Не "у меня пять, у него семь, неплохой результат для начинающей" или " ух ты, у меня пять, а у него сколько-то там много, прикольно", а именно "так, у меня пять, у него... семь, ну разуме-е-ется, у него же физиология продвинутая... а вот нифига, пробую ещё раз, у меня семь, у него... восемь, я ж почти выиграла".

#36511 2019-05-02 15:13:00

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ну как бы знаешь, вот есть просто нормальный ширпотребовский вискарь с хорошим вкусом, а есть всякие там Бьюкенены 15-летней выдержки.

Продолжая аналогию: и дохуя людей при этом может удивляться, что такого особенного в этих сингл мальтах дохуялетней выдержки, если вот же вполне годный Джонни Вокер на полке стоит, бери да пей.

#36512 2019-05-02 15:16:20

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон с вискарём: то есть, по твоей версии качественного различия между агнцем и не-агнцем таки нет, там вопрос только в количестве особей, распознаваемых как "свои", так и запишем.

#36513 2019-05-02 15:47:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вот этого я и не понимаю. Почему ее жизнь пуста? Потому что она не замужем и без детей?

Я сначала цитаты из текста приведу:

Дни были однообразны. Работа, книги, иногда видео, редко — Сеть. В Сети она искала информацию о действиях и перемещениях советника при правительстве Европейской России. И — странное дело — застарелая фобия оставила её. В полнолуние она уснула без снотворного. Эти больше не имели права даже на её сны — в них вошел Волков.

То есть, ей вот настолько было плохо много лет.

Она знала, что врачи ошибаются. Потому что мир был ярким и отчетливым. Потому что она видела каждый листочек на тополе через дорогу. Потому что однажды утром она, проснувшись, первым делом попыталась записать услышанную во сне мелодию.

И чувствовала себя двумерным предметом в трехмерном пространстве.

...

А ей не нужно было озеро — ей теперь хватало цвета неба, шороха проехавшей автомашины, улыбки случайного прохожего.

То есть, вот ей полегчало, и ей не нужна была постоянная подпитка от Волкова (она, кстати, по тексту САМА не ходила на озеро две недели, даже когда по её расчётам Волков там был), НО она всё ещё чувствует себя неполноценной, "двумерной в трехмерном пространстве".

Но главное — главное — ушел страх. Как будто отпустил старый нервный спазм, исчезла привычная зубная боль. И когда он ушел, Пинна поняла, что боялась не старших. Боялась людей.

Людей, окружающего мира, движений, решений… Да, с той ночи. Когда улица, на которой она жила, вдруг вывернулась наизнанку и захотела проглотить её. С тех самых пор. Потому что предать могло что угодно. А сейчас она — странное дело — уже не чувствовала, а знала, что предательства можно ждать отовсюду, но жила с этим спокойно.

То есть, она все эти годы прожила в коконе, избегая не только привязанностей, но вообще и решения принимать не хотела, и в мир вгружаться. Так что дело не только в отсутствии именно мужа-детишек, я ж отмечал: друзей у неё тоже нет, подруг, поддержки вообще никакой. А по этому отрывку получается, она плыла по течению — значит, с большими шансами и работа у неё какая приплыла, а не любимая (она о ней вообще не думает нигде).

— Очень жаль, Инна Сергеевна. Потому что вы мне можете быть интересны только в одном качестве. И разве вы не заметили мира вокруг?

— Я… я заметила. Этого недостаточно.

— Почему? Ну вот объясните мне, почему. Он ведь хорош. Для меня, — он посмотрел на Пинну в упор, и её опять обдало эхом, только в этот раз она не поняла, каким. Просто сильная эмоция и все. — Он настолько хорош, что я стал тем, чем стал, чтобы жить в нем на своих условиях. Вы можете — я это просто вижу. Почему вы не хотите?

— Потому что я… не могу на ваших условиях… так, чтобы сделать их своими. И на своих — не могу. Вы же не повернете так, чтобы вас не было. Вы отпустите меня — и возьмете кого-то ещё. Зачем мне…?

— Таких людей, как вы, я не беру против их воли. А тех, кого беру, не будет жалко даже вам. И если вас не устраивает положение вещей — отчего не попробовать изменить его? В подполье живут не очень долго, но живут.

— Я… не умею драться. И не хочу прятаться.

А научиться? Измениться. Стать. Захотеть.

Мне тридцать семь лет, Аркадий Петрович. Я боялась мужчин, боялась детей… поэтому я одинока. Я… нравлюсь себе такой, какая есть. Я не хочу учиться причинять боль. Не хочу менять это в себе. А научусь прятаться — снова стану бояться. Зачем?

— В жизни есть множество вещей, кроме страха.

— Это не страх. Мне хорошо с вами.

— Потому что это я могу найти где угодно. А вы красивы, Инна Сергеевна. Вы красивы и я хочу — вы спрашиваете меня, чего я хочу? — я хочу, чтобы вы жили. Без кокона.

— Сколько? — улыбнулась Пинна. — Тридцать, сорок… пятьдесят лет? Да, чувствовать воздух, солнце, траву — и одновременно… выгорать? Становиться брюзгой, переживать друзей… и знать, что где-то кто-то достался кому-то, не желающему себя сдерживать? И что есть вы — умеющий и желающий? Вы очень красивы, Аркадий Петрович. И я хочу, чтобы вы жили.

— Становиться брюзгой, накапливать желчь, переживать друзей, знать, что люди есть люди, и все равно. Это работа на всю жизнь. А вы просто слишком долго болели.

Да. И я не хочу снова. Без общения с вами я вернусь туда, в кокон. Слишком хорошо. Слишком много.

То есть, она смогла без поддержки эти две недели плюс три дня (до этой их встречи), поняла, что она столько времени
боялась что-либо делать-решать-заводить контакты, а теперь ей нужно будет над собой работать. Она сама не хочет. Волков говорит ей, что она смогла бы это сделать (и она признаёт, что смогла бы), она просто не хочет вести эту "работу на всю жизнь", меняться.

Итог: в данном случае это всё же не мизогиния, героине просто не за что в жизни зацепиться и она за столько лет болезни разучилась справляться сама. Она про пустоту своей жизни и тщету усилий рассуждает (там ещё кусок про бабочек есть), что рыпаться-то можно, а смысл? а смысла она не видит.

#36514 2019-05-02 15:59:48

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Спасибо анону (анонам?) с Пинной, теперь этот эпизод выглядит понятнее.
Но Волков все равно мудак.

#36515 2019-05-02 18:26:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Анон с вискарём: то есть, по твоей версии качественного различия между агнцем и не-агнцем таки нет, там вопрос только в количестве особей, распознаваемых как "свои", так и запишем.

Нет, анон, там как с вискарем: дело в выдержке, технологии и исходном качестве материала.

#36516 2019-05-02 18:35:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Я сначала цитаты из текста приведу:

Привел. Из чего там следует, что жизнь пуста-то?

#36517 2019-05-02 18:51:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Емнип, авторы нигде не дают полного определения агнцев. Они дают кусочки определения и раскидывают по тексту образы агнцев и тех, кто ими не является (уже или вообще). В некоторой степени, по моему, они предоставляют читателям это самим формулировать. Может быть и потому, что ощущают определенную зыбкость концепции агнцев в целом.
"— Что меня больше всего восхищает в агнцах, — проговорил господин Тален, вынимая яблоко из хрустальной вазы, прикрепленной к стене кареты держателем в форме золотой сирены, — это способность к самопожертвованию."

#36518 2019-05-02 18:55:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Нет, анон, там как с вискарем: дело в выдержке, технологии и исходном качестве материала.

Анон, аналогии это хорошо, но конкретики-то как-то по тексту нету.

Вот, чтоб далеко не ходить, тут на мой вопрос, в чём разница между "Мэй Дэй психанула — оторвала серёжки" и "Эней психанул — запытал человека" сказали, что разница в том, что Мэй Дэй это сделала из-за любимки, а это не тру, а Эней для левого Олега — и вот это тру, и это и есть, получается, разница "в выдержке". Только вот засада в том, что Олег Энею НЕ посторонний: команда Энея за этого Олега уже какое-то время переживала и, вообще-то, следила за ним, чтобы попытаться из дурной компании забрать себе, потому и узнала про его похищение вовремя.

Ещё раз: где, без красивых, но пустословных аналогий, в тексте видно, чем именно отличаются от всех прочих соль-земли-агнцы, что для них требуется отдельный термин вводить?

И про исходное качество материала: уж не врождённые ли качества ты имеешь в виду? Тогда, получается, права Кузьмичёва, да?

Вернёмся к нашим агнцам. А-индекс — это индекс альтруизма. На самом деле, тот, кто помогает другим через «не могу» — еще больший альтруист, чем тот, кому приятно. И на него чаще можно положиться. И «агнцами» мы называем, как правило, таких — потому что переступить через себя, когда на кону здоровье или жизнь, такой человек сможет вернее, чем альтруист, руководствующийся соображениями приятства. А-индекс с некоторой погрешностью определяется при помощи психологических тестов. Он довольно низок у детей, часто довольно высок в подростковом возрасте и обычно стабилизируется с наступлением зрелости. И действительно, люди с высоким А-индексом воспринимаются окружающими как очень хорошие люди.

Первое выделение: но получается, что Мэй Дэй, которая перегорела и не верит в собственную правоту, но стремится всё-таки сделать мир лучше через собственное "не могу" вполне себе хороший и надёжный человек, нет? Как, блин, любой перегоревший (но не выгоревший) врач, например. И вот не надо приписывать ей эгоизм самки в течке, она с момента выгорания (выгорания А-ИНДЕКСА, а не полного эмоционального выгорания в ноль) и до встречи с Энеем и продолжала борьбу, и при этом была (в отличие от Энея) способна на привязанности, дружбу — то есть, она вполне живой человек, не "мёртвая внутри", плюс командный игрок (это видно в ситуации с ограблением серебряного галеона, когда постфактум выясняется, что ей не нравилась идея подчиняться стреге, но раз команда так решила, то она нигде своих не подвела).

Мэй способна так взбеситься только из-за своего любимого.

Эм, может, это говорит не о чёрствости, а об уровне самоконтроля Мэй? И

А про то, что она-де людей презирает-ненавидит: Где. Это. В тексте? И что она не бросилась бы помогать постороннему (не пытать кого-то из-за постороннего, а помогать постороннему) — а это в тексте где?


Второе выделение — это насчёт мальчика Олега, вот к этому:

Но это не значит, что пацан агнец. Агнцы вообще редкий деликатес, они не бегают по улицам стадами.

По канону, у подростков а-индекс часто высок, так что подростки-агнцы, как раз-таки, именно что стадами именно что бегают. Эней был агнцем, Мэй Дэй была агнцем, Антон был агнцем. Тут вот даже Зойку в агнцы автоматом записали (а кто-то так же автоматом в них записал все 16 или 18 тыщ участников Лотереи и любых добровольцев, включая гардеробщицу, ибо добровольцы).

#36519 2019-05-02 19:11:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А можно уточнить вот этот момент про ЛОР сеттинга?

в сеттинге с действительно существующим раем это таки важно

Если рай действительно существует, то существует и его противоположность - ад?

добровольно предложить себя сожрать = самоубийство,
самоубийство = смертный грех в христианстве, самоубийцы отправляются в ад
то есть получается, что Пинна (и все остальные осознанно добровольные жертвы варков) после смерти попадут в ад?

а почему варки не боятся ада? их ведь все-таки можно убить, хоть и сложно.

#36520 2019-05-02 19:12:25

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вот, чтоб далеко не ходить, тут на мой вопрос, в чём разница между "Мэй Дэй психанула — оторвала серёжки" и "Эней психанул — запытал человека" сказали, что разница в том, что Мэй Дэй это сделала из-за любимки, а это не тру, а Эней для левого Олега — и вот это тру, и это и есть, получается, разница "в выдержке". Только вот засада в том, что Олег Энею НЕ посторонний: команда Энея за этого Олега уже какое-то время переживала и, вообще-то, следила за ним, чтобы попытаться из дурной компании забрать себе, потому и узнала про его похищение вовремя.

Но все равно он им даже не друг.

Анон пишет:

Ещё раз: где, без красивых, но пустословных аналогий, в тексте видно, чем именно отличаются от всех прочих соль-земли-агнцы, что для них требуется отдельный термин вводить?

Я уже сказал: спроси у авторов напрямую, ну или я спрошу, если хочешь.
Когда я читал, мне это казалось очевидным и само собой разумеющимся: они острее чувствуют, им больнее всякая хуйня и несправедливость.

Анон пишет:

И вот не надо приписывать ей эгоизм самки в течке, она с момента выгорания (выгорания А-ИНДЕКСА, а не полного эмоционального выгорания в ноль) и до встречи с Энеем и продолжала борьбу, и при этом была (в отличие от Энея) способна на привязанности, дружбу — то есть, она вполне живой человек, не "мёртвая внутри", плюс командный игрок (это видно в ситуации с ограблением серебряного галеона, когда постфактум выясняется, что ей не нравилась идея подчиняться стреге, но раз команда так решила, то она нигде своих не подвела).

Вообще-то впадать в берсерк из-за любимых - это не эгоизм самки в течке.
Но и не признак офигенной хорошести.

Анон пишет:

А про то, что она-де людей презирает-ненавидит: Где. Это. В тексте? И что она не бросилась бы помогать постороннему (не пытать кого-то из-за постороннего, а помогать постороннему) — а это в тексте где?

Я не полезу в текст ради спора с тобой.

Анон пишет:

По канону, у подростков а-индекс часто высок, так что подростки-агнцы, как раз-таки, именно что стадами именно что бегают.

Ойбля, анон. Ты таки принял за чистую монету пиздеж Кузьмичевой.
А-индекс и агнец - не одно и то же. Агнец - это вообще нечто "нематериальное", воспринимаемое только варками (см. мысли Игоря об Энее в первой главе). А А-индекс четко соотносится с альтруизмом и определяется психотестами.

Конечно, Кузьмичевой приятно думать о себе, что  она агнец. Вот только нихуя. Волчара она позорная. Которая просто знает, как правильно отвечать на вопросы теста.

#36521 2019-05-02 19:13:20

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

добровольно предложить себя сожрать = самоубийство,
самоубийство = смертный грех в христианстве, самоубийцы отправляются в ад

См. сюда: https://posmotre.li/%D0%9D%D0%B5_%D0%B2 … 0%B5%D0%BC

#36522 2019-05-02 19:14:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

См. сюда: https://posmotre.li/%D0%9D%D0%B5_%D0%B2 … 0%B5%D0%BC

многабукв и сложно.
в каком месте эта статья отвечает на вопрос по поводу конкретного сеттинга?

#36523 2019-05-02 19:16:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

См. сюда: https://posmotre.li/%D0%9D%D0%B5_%D0%B2 … 0%B5%D0%BC

многабукв и сложно.
в каком месте эта статья отвечает на вопрос по поводу конкретного сеттинга?

"Литература", "Пелагия и черный монах".

#36524 2019-05-02 19:16:51

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

самоубийство = смертный грех в христианстве

Тут будет "кто душу положит за други своя". В смысле, самопожертвование ради других самоубийством не считается.

#36525 2019-05-02 19:18:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Тут будет "кто душу положит за други своя". В смысле, самопожертвование ради других самоубийством не считается.

ОК.
Но ад-то там есть? Раз есть доказано существующий рай?
Варки боятся там очутиться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума