Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#26776 2018-02-05 23:38:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

А у этой системы вообще могут быть искренние полные сторонники?

Странный вопрос. У всех они есть, даже у Пол Пота, так почему их не может быть у системы, которая в сто раз лучше печально актуальных раннего СССР и Третьего Рейха? По принципу необходимого зла оправдывают что угодно. И да, ты недооцениваешь эффект от наличия зримого шанса на бессмертие.

Кричать "приятного аппетита" может любой, кто пострадал от бандитов, террористов, асоциалов и прочей швали, которую вампиры преимущественно едят. Пострадал бы ты, твоя семья - и ты бы кричал. И я тоже. Людям в сытых обществах остро не хватает справедливости, а при вампирах она очень наглядна и ощутима. Многие будут готовы убивать уже за то, чтобы это так и осталось.

Хм, и верно. Я тут просто на днях от бескнижья (за компом я работаю, читать больше с монитора не могу) порыскал и надыбал на антресолях старую книгу Дивова "Выборка" - вот как раз оно и есть в полный рост. Тихое сытое общество, где участковый от скуки готов помочь чинить машину на своём участке... но где постоянно кого-то убивают при задержании или же отправляют в лагеря смерти. И людям окнорм, потому что умирают плохие - пусть даже их и почти каждый десятый (варкам "Луны" такой аппетит и не снился).

Меня, видно, подвело то, что в "Луне" показаны в основном невинные жертвы - те, кто проиграл в Лотерею, кто добровольно принёс себя в жертву, кого в "королевской охоте" довели до самоубийства, кого заели без спроса - как семьи Витров и Габриэлянов, как тот рукопашник (забыл имя), который отбился от одного варка - а на следущее полнолуние к нему пришли уже компанией... Да, если б авторы показали, как, скажем, варк жрёт матёрого уголовника, педофила или сутенёра - у меня вопросов бы не возникло, по идее. Милена и Игорь питались бандитами и уголовниками - но это за кадром. Единственное исключение - отчим Десперадо, но этого мало.

Кстати, тогда я что-то не совсем понимаю логику Аахена. Зачем давать вампиру право съесть любого, у кого нет пайцзы - если достаточно одной простой меры: ограничить потребление правонарушителями? Даже не обязательно смертниками - достаточно показать народу пару картинок типа: у вороватого чиновника обнаружили дыру в бюджете и дом не по зарплате - в следующее полнолуние он будет выпит; алкоголик дядя Вася матерится, дерётся, а с сильного подпития гоняется с топором за соседями - всё, он следующий... Два-три года такой политики - и ОАФ самораспустится.

#26777 2018-02-05 23:52:33

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Кстати, тогда я что-то не совсем понимаю логику Аахена. Зачем давать вампиру право съесть любого, у кого нет пайцзы - если достаточно одной простой меры: ограничить потребление правонарушителями?

Это нужно не Аахену, а авторам. Иначе книжки бы не получилось =D

#26778 2018-02-06 00:14:22

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Кстати, тогда я что-то не совсем понимаю логику Аахена. Зачем давать вампиру право съесть любого, у кого нет пайцзы - если достаточно одной простой меры: ограничить потребление правонарушителями?

Это нужно не Аахену, а авторам. Иначе книжки бы не получилось =D

Дойлистский и ватсонианский подход ( http://wikitropes.ru/wiki/%D0%92%D0%B0% … 0%BC%D0%B0 ) :) Когда у меня есть выбор - я всегда ищу логику внутри текста, не привлекая того, что я знаю об авторах.

Чисто для примера: вон, Толкин был на всю голову католик - но в письмах гордился тем, что, мол, по его книгам это не видно, и читать их могут не только католики. Следовательно, рассуждая об Эарендиле, я лично в последнюю очередь буду искать параллели в христианстве - из уважения к автору (даром, что аноны в толкин-теме таких параллелей нашли - хоть лопатой греби).
Да, собственно, тут даже не в уважении к автору дело: автор может быть редкостным уродом (как, например, Достоевский или Некрасов; Лермонтова, почитав его биографию, я на месте Мартынова кончил бы ещё раньше... ё-моё, даже "наше всё" Пушкин в быту был временами конченой мразью) - но иметь талант. И потому интереснее рассуждать о тексте "изнутри".

#26779 2018-02-06 00:23:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Кстати. «Антрекотка» - это новомодный феминитив, что ли? Как «авторка»?

Нет, это просто Лапочка, не обращай внимания.

#26780 2018-02-06 00:40:08

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Зачем давать вампиру право съесть любого, у кого нет пайцзы - если достаточно одной простой меры: ограничить потребление правонарушителями?

Я давно читала, но разве не так и было? Преступники, социально неблагонадежные и добровольцы - в первую очередь. Остальные - если не хватало.

#26781 2018-02-06 01:09:17

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Так там прямым текстом сказано, что преступников на всех не хватит, но есть категории населения, и в некоторых категориях дольше месяца не живут.
Ну и что вампирам невкусно питаться только гадами, вкуснее всего им агнцы.

#26782 2018-02-06 01:33:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Так там прямым текстом сказано, что преступников на всех не хватит, но есть категории населения, и в некоторых категориях дольше месяца не живут.
Ну и что вампирам невкусно питаться только гадами, вкуснее всего им агнцы.

Ну да. Но там же и сказано, что:
а) Есть Фронтир, за которым жри кого хочешь - слова никто не скажет;
б) В вампирском обществе есть возможность установить жёсткие правила. Грубо говоря: птенец мастеру не может не подчиниться.
в) И при этом есть полная хрень типа "диких охот" - когда всё население на территории карательной акции доступно для потребления.
Последнее, к слову, полная хрень (да, Лапочка это ещё х.з. когда писала - ну что ж, она опять права). Именно после таких акций выживших можно записывать в партизаны массой.

#26783 2018-02-06 07:54:30

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати. «Антрекотка» - это новомодный феминитив, что ли? Как «авторка»?

Нет, это просто Лапочка, не обращай внимания.

:really: Какая, нахуй, Лапочка? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p2946629 - этот пост.

#26784 2018-02-06 07:57:59

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Так там прямым текстом сказано, что преступников на всех не хватит

Если принимать в старшие каждую Пугачеву с Киркоровым, точно не напасешься. Но зачем их туда принимать? Бред какой-то. Они безмозглые и только ослабят систему.

#26785 2018-02-06 08:48:52

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

А где там пугачева с киркоровым?

#26786 2018-02-06 09:11:43

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

порыскал и надыбал на антресолях старую книгу Дивова "Выборка"

Наверно, "Выбраковка"?

Анон пишет:

Умный сторонник будет толкать реформы по количеству и качеству новообращаемых старших (только полезные люди, в основном военные и администраторы, никаких актеров, певцов и прочего цирка)

Не сработает. Потому что "межличностные отношения". Кто дорвался до власти - тот начнет выпрашивать поблажек для своих ближних, для тех, кто дал ему на лапу, и т.п. В общем, точно по той же самой причине, по которой в нашей реальности закон для некоторых граждан не писан.

#26787 2018-02-06 09:42:05

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Она с самого начала спустила книгу в мэрисьюшное говно, вставив туда мэрисьюшное говно Габриэляна.

Надеюсь, ты отдаешь себе отчет в том, что этот персонаж почти всем нравится, хейтеры вроде тебя в меньшинстве?

И что? У мэрисьюшеых говноперсонажей нередко большие фэндомы.

#26788 2018-02-06 19:02:42

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Касательно того, почему вампиры не жрут только преступников, а едят пресловутых "агнцев" и устраивают "дикие охоты", мне кажется, дело в том, что внутри заданной в книге системы вампиры - не роботы, и у них не чистая механизированная логика.
Они правят этими странами и их правление нацелено на то, чтобы сделать хорошо и приятно в первую очередь себе. А им - по условиям книги - нравится такой стиль поведения. Цель вампиров - не сделать обычным людям максимально удобно, при этом поддерживая собственное существование; цель вампиров - сделать максимально удобно себе самим, а люди перетопчутся на таком минимальном уровне, чтоб не было массовых восстаний.

Ну а посколько вампиры в этой книжке вполне однозначно аццкое сотано, ладно, в лучшем случае - смесь человеческого и демонического, то понятно, что их удобство включает в себя садизм, насилие и убийство невинных.
как-то так )

Отредактировано (2018-02-06 19:03:34)

#26789 2018-02-06 19:07:53

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

цель вампиров - сделать максимально удобно себе самим

Настраивать против себя ширнармассы и провоцировать террор и восстания очень удобно, а как же  =D

#26790 2018-02-06 19:11:45

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Настраивать против себя ширнармассы и провоцировать террор и восстания очень удобно, а как же

У них единицы думают так далеко и способны себя долго контролировать )

#26791 2018-02-06 22:03:36

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вампиры явно списаны с действующих российских властей и при этом им льстят.

#26792 2018-02-06 22:58:50

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вампиры явно списаны с действующих российских властей и при этом им льстят.

Бля, никогда не думал об этом в этом ключе, но очень похоже на правду.

#26793 2018-02-06 22:59:20

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

У них единицы думают так далеко и способны себя долго контролировать )

При этом утверждается, что эти самые вампиры вытащили человечество из самой глубокой жопы эва и создали стабильное благополучное общество. Л - логика идиоток :facepalm:

#26794 2018-02-06 23:15:29

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Умный сторонник будет толкать реформы по количеству и качеству новообращаемых старших (только полезные люди, в основном военные и администраторы, никаких актеров, певцов и прочего цирка)

Не сработает. Потому что "межличностные отношения". Кто дорвался до власти - тот начнет выпрашивать поблажек для своих ближних, для тех, кто дал ему на лапу, и т.п.

Ничего, перетопчется. Старшие вампиры как-то обошлись без поголовного обращения всех своих хомяков и родни, у них не семейные гнезда. Семья вампира - это его птенцы, во всем типичном лоре так и у сабжей так, никаких вампирских кланов Медичи не существует. Видимо, привязанность к родственникам после обращения ослабевает сама собой, так что проблема просто не возникает. А если у кого есть в виде исключения толковый родич или друг, то почему бы и не обратить его тоже, пусть кровопийствует на благо нации.

Все это решаемо, если, конечно, хотеть показать толковых людей, которые что-то решают, а не использовать придуманный мир, чтобы покрасоваться в виде пары Марти Стью на фоне декораций. От последнего, кстати, еще и непоправимо портится книга.

#26795 2018-02-07 10:56:24

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

При этом утверждается, что эти самые вампиры вытащили человечество из самой глубокой жопы эва и создали стабильное благополучное общество.

Шевельн извилиной. Вампиров очень мало, так что основную управленческую работу все равно выполняли с самого начала люди. Вампиров назначали на ключевые посты не потому, что они умны и высокоморальны, а потому что они устойчивы к орору. Потому что если хороший менеджер-человек умрет внезапно, это плвлияет на работу хуже, чем если где-то проебется менеджер-вампир. Они искусственно создали для людей стеклянный потолок и приписали себе всю славу создателей стабильного общества.

#26796 2018-02-07 11:42:41

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Шевелить извилиной надо было авторам этого бреда, когда они его планировали. Хоть бы одной извилиной на троих шевельнули, не было бы этих логических противоречий, когда бесконтрольные и безмозглые садисты-убийцы на всех ключевых постах нисхуя создают спокойные, сытые, очень годные для проживания страны, и читателю предлагается в это верить.

#26797 2018-02-07 12:04:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Люди создают эти страны, блин. Люди. Вампиры только приписывают себе все заслуги и пьют кровь.

#26798 2018-02-07 13:01:18

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Все это решаемо, если, конечно, хотеть показать толковых людей, которые что-то решают, а не использовать придуманный мир, чтобы покрасоваться в виде пары Марти Стью на фоне декораций. От последнего, кстати, еще и непоправимо портится книга.

Лучше бы додали побольше красивых и дрочибельных Марти Сью на фоне декораций. И чтоб декораций было в меру, чтоб они не вылезали на передний план и не затмевали персонажей. А то не получилось ни того, ни другого - ни годной проработки мира, ни дрочибельных МС.

#26799 2018-02-07 13:10:10

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Вообще вампиры у власти (в этой истории) чисто для отмазки "этих убивать не грех". Подобное фант.допущение в историях про жестокую диктатуру (ТМ) часто используется именно для того, чтоб обойти вопрос морали: если антагонисты глав-героев - не люди, а монстры-мутанты, инопланетяне, роботы, зомби и пр., то отпадает вопрос, грешно ли их убивать. Не грешно! И автору проще: можно не заморачиваться моральными терзаниями персонажей "а правильно ли мы поступаем, убивая их?" и просто вздрочнуть на романтику борьбы. И удовлетворить запросы аудитории, жаждущей почесать кинк о правоте повстанцев и романтике борьбы. Ничего плохого в этом нет)

#26800 2018-02-07 16:03:01

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ничего, перетопчется. Старшие вампиры как-то обошлись без поголовного обращения всех своих хомяков и родни, у них не семейные гнезда. Семья вампира - это его птенцы, во всем типичном лоре так и у сабжей так, никаких вампирских кланов Медичи не существует. Видимо, привязанность к родственникам после обращения ослабевает сама собой, так что проблема просто не возникает. А если у кого есть в виде исключения толковый родич или друг, то почему бы и не обратить его тоже, пусть кровопийствует на благо нации.

Однако во второй части есть в эпизоде сынок какого-то регионального босса-вампира, которого обратили именно по просьбе папочки. Корзиночка пошёл вразнос в Москве, начал драться с людьми в боях без правил (естественно, убивая противников) - и Волков в клубе "Морена" сам послал на ринг Габриэляна, чтоб тот вправил вампирёнышу мозги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума