Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-03 11:44:33

Admin

Чигиринская и Кинн

Эти тамары ходят парой, оттого тема у них общая.

Кэтрин Кинн (по паспорту Екатерина Дрибинская, ники Альвхильд, Эленхильд)

Оля Чигиринская (по паспорту Ольга Брилёва, укр. Брильова, ники Моррет, Кагеро, Olga, Запасной Аэродромчик, Бесполезное имя, Алва с мозгами)

Коротко о сабжах
Оля, Катя, антислэш и лицемерие
Кинн и Старсворд (Starsword)
Оля, Катя и неправильные стихи
Оля, Катя и неправильные фанфики
Оля, Катя и ФБ Гамбург
Оля, Катя, педофилия на ФБ и скандал с блейками
Оля, Катя и спасюки-свиноволки (токсичный сбор на Сашу Мендель)
Кинн и хамство на Весконе-2019


#25926 2017-12-26 22:36:27

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Тоже не факт. Даже писатели-мартистюшники понимают, что герою нужны отрицательные черты для того, чтобы он был живым и имел потенциал для развития.
Марти - это всего лишь персонаж, которому автор подыгрывает больше, чем остальным. Он может быть антигероем и даже антагонистом, просто за свои плохие поступки он никогда не огребает в полной мере. Его прощают списав все на тяжелое детство, на то, что он уже исправился, или ещё что-нибудь. То есть, например, автор может сделать марти антибабовцем, искренне не разделяя его убеждения. Но к такому марти будет прилагаться история о том, как его кинула подружка, в школе унижали одноклассницы и т.д.

Отредактировано (2017-12-26 22:37:14)

#25927 2017-12-26 22:36:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Вот, например, история о том, как литературный критик надергала цитат из ещё не вышедшей книги, представив все так, будто книга продвигает идеи расизма. А несколько сотен её фолловеров повелись и устроили травлю автора http://www.vulture.com/2017/08/the-toxi … itter.html

Спасибо, анон. История агонь.

#25928 2017-12-26 22:41:03

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Это не делает текст мизогиничным. Отношение героя не равно отношению автора. Даже когда автор вкладывает в героя свои комплексы и заморочки, это не значит, что автор считает их чем-то хорошим.

Ваще ты прав. Но хочется цитат вот к этому.

все главгеры марти и испытывают юст к мужчинам, бабы им только для галочки. Это слэш без слэша. К бабам у Оли всегда плохо скрытое омерзение.

Реально интересно.

#25929 2017-12-26 22:42:58

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Идейный родич этой тетки с рецой бегал по постам набора на ЗФб и требовал, чтобы из 100500 команд исключили всех, кто дружески общался с Чигиринской.
Ну чо, ЗФБ-сообщество показало себя на порядок более вменяемым, чем эта американская тусня, придурка просто повыпилили отовсюду.

#25930 2017-12-26 23:06:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Если женские персонажи наделяются отрицательными чертами и на их фоне блистают мужские (и, возможно, одна главная "нетакая" героиня), то это и есть мизогиничный текст.

Не, насколько помню ПТСР, он не более мизогиничен, чем средняя фантастика, написанная 15 и больше лет назад. Там есть главная героиня, по ней не скажешь, такая или нетакая - она предельно НЕТАКАЯ!1111 в каноне, самая нетакая из нетаких, как и мамка её. Лутиэн скорее автор пытается  наоборот сделать живой и думающей, а не ведомойисключительно Волей Господней или там Великой Любовью. Ещё есть орчиха, довольно славная, как раз Моррет. Есть Тхурингветиль, демоница, сотониздка и ваще фамфаталь, совращавшая гг, но она такая картонная вся из себя вомпирэсса на стороне зла, типичная комиксная злодейка, не лучше и не хуже остальной темнобратии. Самый мизогинично написанная, на вкус анона, как раз Дайерет - бывшая "тёмная", которая переобулась в светлую, вот она явно описана на поржать (скорее не над бабами ваще, а над "ниэннахнутыми девачками"), и линия её завершается идеей "мужика ей хорошего, и дурь пройдёт".
В среднем картина типичная по тогдашней больнице, не шик и блеск, но адовой мизогинии!!!! и юста мужиков по мужикам не припомню. Третий раз прошу у анона цитат.

#25931 2017-12-26 23:08:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

линия её завершается идеей "мужика ей хорошего, и дурь пройдёт"

Емнип, там скорее "вот потреплет тебя жизнь, и дурь пройдет".

#25932 2017-12-26 23:15:44

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

линия её завершается идеей "мужика ей хорошего, и дурь пройдёт"

Емнип, там скорее "вот потреплет тебя жизнь, и дурь пройдет".

Ну был же мужик, не то Гилли, не то Гимли, который мог бы и изнасиловать, но благородно жонился? Хотя мб и путаю.

#25933 2017-12-26 23:24:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

который мог бы и изнасиловать, но благородно жонился

Он ее сначала благородно недоизнасиловал, потом не помню. В смысле, там дабкон классический, но придираться не буду.
А проблема у книги не в женских персонажах, а в напрочь неприкрытой идеологии, особенно под конец. Аффтара тянуло проповедовать так, что аж пар из ушей.

#25934 2017-12-26 23:27:38

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Не, насколько помню ПТСР, он не более мизогиничен, чем средняя фантастика, написанная 15 и больше лет назад.

Это ты какую-то не ту фантастику читал. Я читал нормальную, вроде Желязны, Толкина и Ле Гуин, из фанфиков Ниенну и Перумыча. На этом фоне Чига поразила как раз своей мизогинностью, как будто дурной запах в нос ударил.

#25935 2017-12-26 23:28:49

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Мизогинию в тексте нужно искать в том, как показаны женские персонажи, а не в том, что о женских персонажах думают мужские. Если женские персонажи наделяются отрицательными чертами и на их фоне блистают мужские (и, возможно, одна главная "нетакая" героиня), то это и есть мизогиничный текст.

Тогда самый мизогинный текст (не считая пресловутого Верещагина) - это Хроники Арции. Вот уж где что ни женщина - то или курица, или змея подколодная.

#25936 2017-12-26 23:33:25

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

С Арцией в тему Камши, пожалуйста, не надо оффтопить.

Анон тогда еще почитывал слэш в англофэндоме, там было много додолейщины, но сразу видно - не всерьез, просто кинки чешут. У Чигиринской додолейщина была зверино серьезная, с религиозным кликушеством наперевес. На ее примере я тогда понял разницу между кинковым фиком и настоящей попыткой проповедовать карательные изнасилования, срать в головы читательницам и т. п.

#25937 2017-12-26 23:36:13

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Я читал нормальную, вроде Желязны, Толкина и Ле Гуин, из фанфиков Ниенну и Перумыча

Желязны не читал, каюсь.  Картину "по больнице" я имел в виду в российской фантастике, впрочем, надо было оговориться.
Из перечисленных тобой, имхо, Ле Гуин - да, светлое исключение. Толкин, как по мне, тот ещё мизогин и консерватор; у Перумова сходу не могу вспомнить ни одного значимого женского персонажа, с одной стороны, может, у меня склероз, с другой - это по-своему показательно. С Ниенной всё сложнее, охуительных моментов в этом смысле у неё тоже имеется.

Анон пишет:

На этом фоне Чига поразила как раз своей мизогинностью, как будто дурной запах в нос ударил.

Так ты примеры-то приведёшь?

#25938 2017-12-26 23:37:34

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Дайэрет нужна за ради пролайфа.
Помните, она хотела утопиться, а эльф ей говорит "ребенок ни в чем не виноват"? А как Люти обвиняла Дайэрет в эгоизме? Откуда она бы вообще знала это слово?

#25939 2017-12-26 23:37:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

На ее примере я тогда понял разницу между кинковым фиком и настоящей попыткой проповедовать карательные изнасилования, срать в головы читательницам и т. п.

Что за карательные изнасилования в ПТСР?

#25940 2017-12-26 23:41:40

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Дайэрет нужна за ради пролайфа.
Помните, она хотела утопиться, а эльф ей говорит "ребенок ни в чем не виноват"? А как Люти обвиняла Дайэрет в эгоизме? Откуда она бы вообще знала это слово?

Ну вот да, про Дайэрет я даже спорить не буду, типичная дурочка, которой большие дяди и тёти объясняют за жызнь и женское предназначение.

Анон пишет:

А как Люти обвиняла Дайэрет в эгоизме? Откуда она бы вообще знала это слово?

Люти - это Лютиэн? Бля, такого я ещё не слышал.
Да там с речевыми анахронизмами вообще швах.

#25941 2017-12-26 23:43:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Желязны не читал, каюсь.  Картину "по больнице" я имел в виду в российской фантастике, впрочем, надо было оговориться.

Так Перумыч и Ниенна - это российская фантастика как раз. Перумыч, как и Толкин, патриархальный консерватор, женских персонажей у них мало и только на вторых ролях, но ни у того, ни у другого нет именно ненависти к женщинам, карательных износов, баба знай свое место рожай борщи, и т. д. Разве что завершение линии Эовин в ВК, но и там есть нюансы.

#25942 2017-12-26 23:43:43

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

На ее примере я тогда понял разницу между кинковым фиком и настоящей попыткой проповедовать карательные изнасилования, срать в головы читательницам и т. п.

Ты троллишь, что ли? Кого там насиловали в наказание и за что?

#25943 2017-12-26 23:47:28

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Ты троллишь, что ли? Кого там насиловали в наказание и за что?

Я с таким говном, как ты, которое это отмазывает и ссыт в глаза, типа не было, не то что не буду нормально спорить - срать рядом не сяду.
Правильно людей предупреждали на ЗФБ, хомка Чигиринской - диагноз. Морального уродства, прежде всего.

#25944 2017-12-26 23:52:03

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Перумыч, как и Толкин, патриархальный консерватор, женских персонажей у них мало и только на вторых ролях

Ну это вообще и есть неслабая такая мизогиния, просто типичная для времени. Добавлю сюда ещё Стругацких и Крапивина, его отношение к женщинам многократно обсуждалось. Из относительно близкого круга сабжа - Попова и Дивов, тоже светочи прогресса, угу. А есть ещё  близкий друг Толкина Льюис, специалист как раз по наказаниям за недостаточную восторженность... Короче, я тебя не убеждаю, что ПТСР ниибаццо феминистичен, но на общем фоне не выделялся особо.

Анон пишет:

именно ненависти к женщинам, карательных износов

А где это?

#25945 2017-12-26 23:52:37

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Правильно людей предупреждали на ЗФБ, хомка Чигиринской - диагноз. Морального уродства, прежде всего.

То есть, прочить у тебя подтверждения твоим же словам - моральное уродство? Ты хочешь пиздеть невозбранно? А не много ли хочешь? А не ты ли, касатик, и бегал по ЗФБ с предупреждениями?

#25946 2017-12-26 23:53:52

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

Из относительно близкого круга сабжа - Попова

Вот тут, кажется, разом охуели и Попова, и сабж:).

#25947 2017-12-26 23:54:56

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:
Анон пишет:

Из относительно близкого круга сабжа - Попова

Вот тут, кажется, разом охуели и Попова, и сабж:).

Ну они общались и взаимочитались точно, сабж Попову одно время нахваливала.

#25948 2017-12-26 23:57:46

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Анон пишет:

одно время нахваливала

А потом одно время хуесосила. Это ж сабж :dontknow:
Кстати, насчет "взаимочитались" не уверена. В смысле, не уверена, что Попова читала сабжа.

Отредактировано (2017-12-26 23:58:37)

#25949 2017-12-27 00:00:09

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

Ты прям шпаришь по методичке критика-СЖВ: ничего не объясняй, лепи побольше ярлыков, если просят объяснить, почему текст мизогинный и сексистский - обвиняй спрашивающего в поддержке мизогинии и сексизма.
Только забыл написать, что угнетенным меньшинствам ПЛОХО от одной попытки усомниться в твоей правоте.

Отредактировано (2017-12-27 00:02:28)

#25950 2017-12-27 00:02:57

Анон

Re: Чигиринская и Кинн

И когда уже Чигитинская новый оридж отгрохает, желательно в новом сеттинге и с идеями. Пускай там хоть повстанческая брорьба с империей будет, хоть героические партизаны...     

Сколько лет уже пережевывают это несчастное ПТСР, задолбало же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума