Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3576 2023-10-07 21:23:48

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Тут адекватность важна, умение чувствовать процесс, а не то, сколько раз соигрок на кнопочки нажимал или книжку в руках держал.

Адекватность - это ознакомиться с каноном по вики и полезть изображать из себя великого знатока канона, как анон выше, у которого аж канонисты лор узнавали?

#3577 2023-10-07 21:27:54

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут адекватность важна, умение чувствовать процесс, а не то, сколько раз соигрок на кнопочки нажимал или книжку в руках держал.

Адекватность - это ознакомиться с каноном по вики и полезть изображать из себя великого знатока канона, как анон выше, у которого аж канонисты лор узнавали?

А никто и не говорил про одну вики.
Но например несколько детальных прохождений от хороших летсплееров, плюс несколько десятков лорных видео, плюс уточнение внутриигровых текстов по вики, и на выходе такой человек будет знать канон значительно лучше среднего работяги, прошедшего игру под пиво, зато лично.

Отредактировано (2023-10-07 21:28:30)

#3578 2023-10-07 21:31:37

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

полезть изображать из себя

Почему в твоём понимании это адекватность?  O_o

Анон пишет:

у которого аж канонисты лор узнавали?

Эээ, я вполне могу проконсультироваться по в целом известному мне лору у вики-задрота, который как раз на днях перекопал всё до мелочей, особенно если у меня в этот момент нет вики под рукой. Ну и наоборот это тоже работает, я люблю закапываться глубоко в детали через текстовые материалы. Конкретно в этом действии что не так-то?

#3579 2023-10-07 21:33:26

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Адекватность - это ознакомиться с каноном по вики и полезть изображать из себя великого знатока канона

Ну, человек, который прошёл игру лично, тоже не обязательно прям знаток канона. Можно пропустить огромные куски лора, банально не взяв в пати спутника, например.

#3580 2023-10-07 22:20:16

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Аноны, которые стримы-это-гифки, а аудиокниги? Тоже не то,

Анон пишет:

нафига тебе фандом, где надо читать буквы

или Это Другое?

#3581 2023-10-07 22:34:00

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Скрытый текст

#3582 2023-10-07 23:12:27

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Хера понаписали О_о

Анон пишет:

Такая вероятность есть и если ты сам прошёл игру и знаешь только один рут.

Возможно. мы про разные игры. В каком-нибудь линейном игрофильме или хз, как эти современные игрушки называются, когда ты просто кинцо смотришь и по сути только иногда выборы делаешь, может, и так, но в нормальной комплексной вариативной рпг - нет.

Анон пишет:

В каком-нибудь ведьмаке можно просто выкинуть всю часть геймплея, связанную с боевкой и крафтом, потому что хуево сочетается с лором и в целом уг, а вот исследование мира важно.

Хммм, ок. Ведьмак - игра по книге, первоисточник таки книга. А как быть с игрой, которая сама первоисточник лора? Свитки, например, Бладборн с Душами, Драгонага, Массыч? Тоже геймплей не важен и мешает, стрим + вики даёт полное понимание?
Охренеть, выкинуть из игры пол игры - норма теперь. :facepalm:

Анон пишет:

Меня в мире игры не волнует мободроч...

Третьего не дано?

Анон пишет:

Я только на одно надеюсь, что вот эти вот две противоборствующие стороны на ролевом поле не пересекутся. Вообще. Никогда.

Очень на это надеюсь. Выходит, теперь перед игрой по канону ИГРЫ стоит спросить у соигрока - играл ли он. блять, в ИГРУ, или ему рабинович её напел... :facepalm:

Анон пишет:

Есть в каноне чувак  суровый, но добрый, и есть фандом, обожающий делать из него виктимную няшу, которую любой котенок выебет.

... Фенриса опять опустили? O_o

Анон пишет:

только зачистив пару лок с мечом Людвига, ты по-настоящему осознаешь значимость этого Людвига для Церкви, охотников и вообще мира игры

Нет, ты ещё должен пропылесосить весь Бладборн под лупой и переслушать все диалоги, чтоб выцепить всё. И внимательно рассмотреть несколько интерьеров. Меч - это скорее катализатор.
Серьёзно. На вики порой половину не видят или не считают нужным описать разбросанного по локации типа с чьим мечом-лицом-яйцом в углу статуя и что за полотно наброшено на что-то. Или эта еталь возникает там через годы после выхода. А это в соулс-лайках - важно.

Кучу раз видел в тех же вроде бы претендующих на знание канона летсплеях, как летсплеер проносится мимо важной вещи, сайда или вида или начинает втирать какую-то дичь об однозначном. подтверждённом разрабами факте.

А потом начинается цирк типа "не используют сайрабазы кунари магию крови!!11 Нигде не было упоминания такого!!!" и прочее похожее  :facepalm:

Отредактировано (2023-10-07 23:12:53)

#3583 2023-10-07 23:24:05

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Драгонага, Массыч? Тоже геймплей не важен и мешает, стрим + вики даёт полное понимание?

Вообще-то да  O_o Кто-то проходит, ты смотришь, потом идёшь подробно читать всю матчасть в текстовом виде. Драгонагу я проходил партнёром (тот же стрим, только ещё и нельзя включить в любой момент), Массу несколько раз перепрошёл сам - и знаю их на абсолютно одинаковом уровне. И то и то - в основном из википедий, текстовых разборов и обсуждений на форумах, потому что в ходе прохождения мне как раз не до лора, я в этот момент коммандер Шепард, и это мой любимый магазин на Цитадели, мне мир спасать надо, а не в вникать в особенности инопланетных рас .

Анон пишет:

а вики порой половину не видят или не считают нужным описать разбросанного по локации типа с чьим мечом-лицом-яйцом в углу статуя и что за полотно наброшено на что-то.

И точно так же я не замечу этого во время прохождения, если не прохожу игру по гайду (но наличие гайда уже означает, что эти детали и их смысл в нём описаны). В чём разница?

#3584 2023-10-07 23:28:25

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

В каком-нибудь линейном игрофильме или хз, как эти современные игрушки называются, когда ты просто кинцо смотришь и по сути только иногда выборы делаешь, может, и так, но в нормальной комплексной вариативной рпг - нет.

Чего? Наоборот же. В линейной игре без разницы, сам ты проходишь, или смотришь прохождение. Информация одна.
А в комплексной вариантивной игре как раз одно твоё прохождение даёт тебе лишь небольшую часть лора. Очень многое ты можешь так никогда и не узнать, если не полезешь читать допы.

#3585 2023-10-07 23:29:00

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Фенриса опять опустили

Нет, на этот раз не повезло Алистеру  :lol:

#3586 2023-10-07 23:41:36

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Свитки, например, Бладборн с Душами,

Хмм...у меня есть что сказать по этому поводу.
Лично я долго (года полтора) боялся играть в бб с душами из-за сложности, но мне очень нравился мир и лор, я смотрел стримы, лорные видео, вики, чего только не.
Собственно, с тех пор я научился в них играть, прошел все кроме дс2 не по разу и могу сказать как практик, что на знание канона это повлияло не сильно. Я получил тонну удовольствия от этих игр, до сих пор регулярно захожу развеяться, и конечно когда сам играешь атмосфера чувствуется намного сильнее, но с точки зрения фандома мало что изменилось, я и так знал о лоре больше чем среднестатистический гаемер.

Нет, ты ещё должен пропылесосить весь Бладборн под лупой и переслушать все диалоги, чтоб выцепить всё. И внимательно рассмотреть несколько интерьеров

И я все это делал через стримы и прохождения. Когда я наконец сам сел играть в ББ, я чувствовал себя в Ярнаме как дома,потому что буквально знал его наизусть.

На вики порой половину не видят или не считают нужным описать разбросанного по локации типа с чьим мечом-лицом-яйцом в углу статуя и что за полотно наброшено на что-то

Этого и 99% игроков не видят. Вот уж соулс-комьюнити далеко не всем составом по лору упарывается.

Кучу раз видел в тех же вроде бы претендующих на знание канона летсплеях, как летсплеер проносится мимо важной вещи, сайда или вида или начинает втирать какую-то дичь об однозначном. подтверждённом разрабами факте.

Поэтому надо смотреть норм летсплееров, а не куплиновых с мэддисонами, и лор слушать не от либрариума.


Короче я живой пример того, что ты несешь какую-то дичь, и невозможность пройти игру лично хоть и усложняет понимание канона (самому естественно исследовать локи проще, чем искать то что надо в чужих прохождениях), но совершенно его не исключает.
И это в таких канонах, как игры фромсофт, где геймплей играет ключевую роль. В более сюжетно-ориентированных играх скорее всего личный опыт еще менее критичен.

Отредактировано (2023-10-07 23:46:00)

#3587 2023-10-07 23:48:41

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Так вот. Те пересказы можно было понять только если ты смотришь сериал, знаешь персонажей, их характеры, их развитие  и банально как они выглядят. Но если ты никогда его не смотрел, то даже прочитав пересказ всех сезонов ты один хер нихера не понимал. Нет, возможно тебе казалось, что ты понял, но... нет. Ты не понял. И осознание, что ты нихуя не понял, приходило после того как ты наконец-то получал возможность тот сериал посмотреть.

А вот, кстати, у меня был противоположный опыт. В начале нулевых я умудрился упасть в оригинальный Стар Трек, так же по новеллизациям серий и по фоткам. Ну, потом ещё полез читать книги по расширенной вселенной. А сам сериал смог посмотреть только через несколько лет. И могу сказать, что восприятие не так уж сильно изменилось.

#3588 2023-10-08 00:28:06

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Поэтому надо смотреть норм летсплееров, а не куплиновых с мэддисонами, и лор слушать не от либрариума.

Да. Причем в зависимости от игры - разные летсплееры подходят. И можно посмотреть разные выборы от разных стримеров.

#3589 2023-10-08 00:30:46

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Вообще-то да  O_o Кто-то проходит, ты смотришь, потом идёшь подробно читать всю матчасть в текстовом виде.

Но ты же нихрена тогда сам не видишь. Не можешь задержаться ни на чём тебе интересном, пощупать-поисследовать. Чисто чужими глазами смотришь.

Анон пишет:

потому что в ходе прохождения мне как раз не до лора

О_о о как... Наоборот же интересно о мире узнать побольше, особенно в первый раз.

Анон пишет:

И точно так же я не замечу этого во время прохождения

Но... как? Есть ты , есть игра и всё время в ней в твоём распоряжении. Смотри, читай, слушай, обшаривай... я наоборот часто в гайдах не могу найти какую-нибудь фитюлину, которую нахожу соло. Особенно в олдовых играх. И так гуглишь часами, пока кто-то упомянет, что тоже эту нычку видел, но не долез/было в лом/не понял. чо оно такое...

Анон пишет:

Нет, на этот раз не повезло Алистеру

Ох мать  =D А что за фанон-то был с ним?))

#3590 2023-10-08 00:44:54

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Этого и 99% игроков не видят. Вот уж соулс-комьюнити далеко не всем составом по лору упарывается.

Не соглашусь. Лорные срачи в соулсах и свитках, основанные на мятой записке или детали интерьера - мои любимые и они довольно заковыристы и не редки. И как раз литролевики вытаскивают из геймплея массу интересных деталек для игры.
Тут вопрос скорее о том, о каких игроках мы говорим. О тех, кому этот лор интересен, или об упоротых спидранерах, которые ни одного текста длиннее трёх строк не читают. Последние да, ничерта не замечают. Ну так они и лором не загружаются и не играют буковками по нему.

Анон пишет:

Короче я живой пример того,

что стримы, вики И ИГРА - это годное комплексное изучение лора, да. Потому, что ты именно прошёл эти игры в итоге, а не вангуешь по видео и статьям.

Анон пишет:

Поэтому надо смотреть норм летсплееров, а не куплиновых с мэддисонами, и лор слушать не от либрариума.

Ещё более абсурдных примеров не нашлось? Кто-то реально хоть раз смотрел это ради лора?

#3591 2023-10-08 00:48:38

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Ещё более абсурдных примеров не нашлось? Кто-то реально хоть раз смотрел это ради лора?

Ну не скажи, лор гуся и лор Атомика очень неплохо вышли :lol:

#3592 2023-10-08 00:56:19

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

О_о о как... Наоборот же интересно о мире узнать побольше, особенно в первый раз.

Я как персонаж уже знаю мир, мне неролеплейно узнавать побольше и читать кодекс в процессе игры. Шепард прочитал письмо по диагонали, Шепард полетел на миссию. За "побольше" я-игрок отдельно схожу в ту же вики, когда перестану быть Шепардом.

Анон пишет:

Но... как? Есть ты , есть игра и всё время в ней в твоём распоряжении. Смотри, читай, слушай, обшаривай...

Не хочу. Ну вот не хочу, в игре течение несёт меня по сюжету, или в один левый закоулок с забиванием на все правые закоулки, в том числе с пропусканием сайд-квестов, если дающий их НПС мне-персонажу не нравится (я всё в той же Массе личный квест Миранды не делаю никогда, хотя перепроходил раза три точно). У меня очень разделено: погружение в игру как в фильм или книгу отдельно, а лор, аналитика, поиск деталей и взаимосвязей - отдельно.

#3593 2023-10-08 05:22:43

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

свитках

Не интересуюсь

Лорные срачи в соулсах

Интересуют далеко не всех. Большая часть фандома это те, кого больше интересует геймплей, билды, пвп, челленджи и тп, а лор они знают в общих чертах.

что стримы, вики И ИГРА - это годное комплексное изучение лора, да. Потому, что ты именно прошёл эти игры в итоге, а не вангуешь по видео и статьям.

Практический опыт игры не изменил мои знания о каноне, я как знал его лучше среднего по палате, так и знаю. Возможно в период пылкого увлечения и просмотра стримов знал даже лучше, чем сейчас, когда что-то уже подзабыл.

#3594 2023-10-08 09:36:56

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

полезть изображать из себя великого знатока канона, как анон выше, у которого аж канонисты лор узнавали?

Это камень в мой огород, похоже. Анон, а чего тебе так печёт, что некоторые игры действительно можно изучить по прохождениям и хорошей фанатской вики? Ладно, я смотрел разные прохождения, на разных уровнях сложности. И ещё несколько разборов. И фанатские теории читал. И хронологию происходящего собирал по игровым докам
Когда после всего этого сам сел за игру, то 95% контента в ней мне уже были знакомы. Оставшиеся 5% - те детали, за которые вручают звание душнилы и заклепочника.

#3595 2023-10-08 10:21:37

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

А у вас бывало когда вы или ваш игрок совершил глупую ошибку в матчасти, потому что некоторые нюансы, значительные для lore неочевидны для обычного человека. Наподобие автомобильного руля у звездолета как упоминалось выше в этой теме.

#3596 2023-10-08 14:33:57

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

А у вас бывало когда вы или ваш игрок совершил глупую ошибку в матчасти

Ну, это определенно была глупая ошибка, но не совсем в тему, кажется. Мой персонаж пожимал руки -__- и это смутило только чела, который реально жил в стране, где разворачивались действия, и там так вообще-то не делают. Мне было неловко капец.

Отредактировано (2023-10-08 14:34:18)

#3597 2023-10-08 15:34:09

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

А у вас бывало когда вы или ваш игрок совершил глупую ошибку в матчасти, потому что некоторые нюансы, значительные для lore неочевидны для обычного человека. Наподобие автомобильного руля у звездолета как упоминалось выше в этой теме.

Я б не сказал, что это неочевидный для обычного человека пример. А так бывало конечно, и в обратную сторону бывало, когда я косячил. Обычно от вежливого замечания никто не умирал, а если чел раз за разом выдавал странное и вставал в позу оскорбленного художника от любого чиха, что ж, значит не по пути, расходимся.

#3598 2023-10-08 18:11:15

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Вы так задорно сретесь за вики, что у меня вот прямо тема последних месяцев, что я просто запилю кулстори.

Скрытый текст

По теме вашего срача, имхо, с моим опытом вики фэндомов, где каждую детальку обсасывают и... ну, вот этого говна выше — зависит от фэндома полностью. Ты можешь попытаться по вики стать экспертом, но окажется, что вики тупо пиздит, а можешь правда стать экспертом и охуенно сыграть, не всравшись в лоре ни разу.

#3599 2023-10-08 19:38:26

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Мне кажется, это некорректное сравнение, потому что на знание канона влияет в первую очередь количество полученной информации.
В случае с фильмом и книгой очевидно: в книге есть много инфы, которой в фильме не предусмотрено.

Но какой информации нет в подробном прохождении игры, чтобы аналогичное прохождение своими руками принципиально меняло ситуацию? Ты получаешь тот же пак визуальной информации, рассматривая локации, то же аудио, те же тексты описаний...
Разве что, вот тут упоминали меч Людвига в бб, и я в принципе согласен, что побегав с легкой пилой,  а потом с этим мечом, ну или другим геймплейно отличающимся оружием, тебе будет проще представить при отыгрыше, чем майндсет обычного хантера отличается от церковного, и на этом строить какие-то нюансы... Но во-первых, это именно нюансы, во-вторых в принципе ничего не мешает и при просмотре летсплея понять разницу, особенно если летсплеер хороший, и рассказывает про мувсеты и тактику, а в-третьих таких игр одна на десяток.  Например в Скайриме боевка намного проще на средней сложности, и там все эти нюансы в игре отсутствуют, так что ты их додумаешь да и все.
Или вот более актуальный пример, в Стар Рейле боевка вообще автобой. Чем игрок, который проходит квесты, смотрит катсцены и уходит пить кофе, нажав кнопку автобоя, отличается от человека, который смотрит как все это делает его партнер/стример? Почему первый по мнению некоторых анонов может адекватно отыгрывать, а второй обязательно "гифочник"?
И если пойти дальше, имеет ли человек, который играет, право отыгрывать персонажа, которого нет у него на аккаунте? Или, если речь о других играх, отыгрывать нпс, за которого тебе побегать не дают, то есть даже играя в игру ты видишь его только как зритель?

Отредактировано (2023-10-08 19:45:05)

#3600 2023-10-08 20:36:16

Анон

Re: Несовпадение ожиданий от ролевой

Анон пишет:

Мне кажется, это некорректное сравнение, потому что на знание канона влияет в первую очередь количество полученной информации.
В случае с фильмом и книгой очевидно: в книге есть много инфы, которой в фильме не предусмотрено.

Анончик, я может, тебя неправильно поняла и ты не мне, тогда пардон. Но я в своей кулстори (на деле, нытьем с кровавым слезами) говорила только-только о вики, не касаясь игр, пройденных вручную или на ютьюбчике. Опять же, скатываясь к вики, не все игровые вики не пиздят, увы. Да, можно закрывать пробелы видео-гайдами-прочим, но я, опять же, только про вики поплакаться пришла, оно в тему и обсуждения, и собственно страданий сейчас в ролевой.

анон с кулсторей

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума