Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-15 18:44:39

Анон

Католиков тред

Что-то взяла меня ностальгия по юности, решил найти собратьев по разуму. Есть тут те, кто посещал или посещает католический приход? Если вы не были католиком с рождения - как пришли к этому? Какие подводные камни настигали вас на этом нелегком пути? Как относитесь к традиционализму? Был ли у вас т.н. кризис веры, которым так любят пугать неофитов, и если да, то как преодолевали? Есть ли у вас кулстори из околоприходской жизни? Да и просто можно на тему поболтать, чего уж там))

#2 2016-11-15 19:05:04

Анон

Re: Католиков тред

Есть же мирный топик религии. :heh:

#3 2016-11-15 19:15:15

Анон

Re: Католиков тред

А лучше - сразу в срачный.  ;D

#4 2016-11-15 22:02:10

Анон

Re: Католиков тред

А бывших католиков, которые стали атеистами, сразу экскоммуницировать отсюда не будете? Может и расскажу чего, а пока запасусь попкорном :)

#5 2016-11-15 22:05:02

Анон

Re: Католиков тред

Не будем)) я вот тоже жду, может ещё кто подтянется))
Анон-бывший католик, а ты откуда? Я из ДС,  ходил там в НЗПДМ

#6 2016-11-15 22:12:13

Анон

Re: Католиков тред

А лучше - сразу в срачный.  ;D

Возоржал)))

#7 2016-11-15 22:42:09

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

Я из ДС,  ходил там в НЗПДМ

Что это у нас, с аббревиатурой?

#8 2016-11-15 22:43:37

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

А лучше - сразу в срачный.  ;D

Возоржал)))

Не в задницу, а в "Срачный топик религии и околорелигии"  :timid:

#9 2016-11-16 03:08:11

Анон

Re: Католиков тред

Не будем)) я вот тоже жду, может ещё кто подтянется))
Анон-бывший католик, а ты откуда? Я из ДС,  ходил там в НЗПДМ

Тоже из ДС, но из Людовика.

#10 2016-11-16 11:03:38

Анон

Re: Католиков тред

Злоебучий атеист из католической семьи и окружения, десять лет проживший в ДС и немало поржавший с тамошней моды на романтический католицизм :)

То есть я понимаю, что на фоне нонешних православных подвигов и с заботливо взлелеянной, так сказать, веками культурного наследия католической эстетикой феномен просто не мог не случиться, причем еще задолго до двадцатого века, если вспомнить. Но все равно смешно: как очередная полузнакомая девачка начинает постить многозначительные картинки с четками, адвентовскими свечами и остальной антуражкой, так все, выноси готовенького. Причем можно биться об заклад, что через годик-другой она устроит себе красивую католическую свадьбу, после чего еще через пару годиков с хорошей вероятностью втихую разведется и забьет на все эти тонкости  :evil:

#11 2016-11-16 12:12:07

Анон

Re: Католиков тред

Да, эстетика - вещь страшная, остальные религии тут не конкурент) я сам в свое время на эстетику клюнул, а вот на катехизацию меня уже не хватило :D я все-таки никогда искренне не верил, все эти занятия меня вгоняли в такой тошнотный сон, что я плюнул, остался просто сочувствующим.

#12 2016-11-16 12:24:20

Анон

Re: Католиков тред

"Русские католики"  эта такая секта внутри католицизма

#13 2016-11-16 12:24:36

Анон

Re: Католиков тред

Это ты хорошо решил, анончик. А то обнаружил бы, приглядевшись, под тонким слоем эстетики все то же говно, что и в любой другой организации, только под толстым, толстым слоем лицемерия, что на контрасте только ухудшает дело. Увы.

#14 2016-11-16 12:25:56

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

"Русские католики"  эта такая секта внутри католицизма

Да все поместные католики – что-то вроде секты внутри глобальной религии. В каждой избушке свои погремушки примерно равной степени нажористости. То есть моя семья и окружение из детства – нерусские католики, например, и не могу сказать, чтобы это сильно спасало ситуацию  :evil:

#15 2016-11-16 12:26:33

Анон

Re: Католиков тред

Это я и так понял, достаточно было пару месяцев в молодежном кружке в НЗПДМ потусоваться. Такого неадеквата я даже у свидетелей Иеговы не видел.

#16 2016-11-16 12:32:10

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

Это я и так понял, достаточно было пару месяцев в молодежном кружке в НЗПДМ потусоваться. Такого неадеквата я даже у свидетелей Иеговы не видел.

Это который под о. Ареком, не? А чо было-то? До меня потому что доносились мутные слухи о том, что там бывает всякоэ, но в подробности я как-то не вдавалась :)

#17 2016-11-16 12:44:24

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

Это который под о. Ареком, не?

о. Арек, это который Аркадиуш Г.? Тогда неудивительно, что там неадекват. Он был у нас в приходе однажды, заменял нашего священника, и это была жесть. И пиздуховные подростки, смеющие интересоваться кинцом, а не Священным Писанием, и чудесные исцеления от рака посредством молитвы, и женщина не должна проявлять инициативу в семье, а то мужик почувствует себя не нужным и уйдет :facepalm: И это все в одной проповеди. Я, блин, в пропагандистских брошюрках от РПЦ такой концентрации вот этого всего не видела.

#18 2016-11-16 12:48:37

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

о. Арек, это который Аркадиуш Г.?

Угу, это его в обиходе так сокращают.

Анон пишет:

Он был у нас в приходе однажды, заменял нашего священника, и это была жесть. И пиздуховные подростки, смеющие интересоваться кинцом, а не Священным Писанием, и чудесные исцеления от рака посредством молитвы, и женщина не должна проявлять инициативу в семье, а то мужик почувствует себя не нужным и уйдет :facepalm: И это все в одной проповеди. Я, блин, в пропагандистских брошюрках от РПЦ такой концентрации вот этого всего не видела.

Фигассе, а мне он наоборот казался худо-бедно близким к народу и без вот этого вот всего, не в пример Збигневу, который та еще пизда на цыпочках. Справедливости ради, на мессах я была полтора раза в общей сложности, в основном, по делам забегала (у меня там знакомая работает в клире, ну и то с компьютером помочь, то с закупками, то так потрындеть и вспомнить атмосферу детства, хе-хе), так что что он вещает в идеологическом плане, я была не в курсе, но обычно ж молодежные эти чуваки наиболее адекватны...

#19 2016-11-16 12:54:31

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

Фигассе, а мне он наоборот казался худо-бедно близким к народу и без вот этого вот всего, не в пример Збигневу, который та еще пизда на цыпочках.

Я не из дс и не знаю, что там за Збигнев. Но этот "близкий к народу" меня за единственную нашу встречу в самое сердце поразил, особенно на контрасте с нашим адекватом-настоятелем.
Зато язык у него хорошо подвешен, этого не отнять. Складно говорит, и на русском — как на родном.

#20 2016-11-16 13:02:19

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

Складно говорит, и на русском — как на родном.

Ндыа? Я когда с ним был знаком, с трудом понимал его русско-польский суржик. Вообще личность неприятная, типичный вождик с ордой хомяков вокруг, я с ним старался без особой нужды не контачить. Когда он наконец-то нашел повод и выпер меня из своего междусобойчика (я не первый был, там всех, кто с ним не сходился, просили на выход), я даже выдохнул. Настолько душной тусы я даже у говнолордов не встречал.

Отредактировано (2016-11-16 13:04:42)

#21 2016-11-16 13:04:18

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

Вообще личность неприятная, типичный вождик с ордой хомяков вокруг, я с ним старался без особой нужды не контачить.

Вот да, у меня тоже по редким пересечениям складывалось ощущение, что в его этом молодежном тусняке какие-то не вполне здоровые отношения...

#22 2016-11-16 13:15:23

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

не в пример Збигневу, который та еще пизда на цыпочках.

Нинада, он нормальный  :lenin: хотя бы затыкается, если понимает, что не шарит. Я его в РнД наблюдал в избытке.

#23 2016-11-16 14:00:38

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:

не в пример Збигневу, который та еще пизда на цыпочках.

Что за мизогиния?

#24 2016-11-16 14:03:55

Анон

Re: Католиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не в пример Збигневу, который та еще пизда на цыпочках.

Что за мизогиния?

Не уверена, что выражение, не покрывающее всю совокупность женщин, можно назвать мизогинией  :dontknow:
Мизогиния – ненависть к женщинам вообще, а это определенный типаж людей безотносительно гендера, хотя среди дам встречается, по-моему, чаще, да.

#25 2016-11-16 14:25:45

Анон

Re: Католиков тред

*машинально сблеванул при слове "мизогиния"* может, жаждущие посраться за это пойдут в специальную темку? Она тут есть ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума