Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1601 2020-02-15 11:28:21

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, я вообще хз, где спросить, но насколько, по-вашему, имеет смысл покупать комнату в коммуналке в ДС-2? Учитывая, что бабла на квартиру мне не хватит, ипотеку не дадут, да я и не хочу, а с людьми обычно уживаюсь нормально?

Мои диванные соображения: подумай, какова вероятность обрести в качестве соседей таких же приличных людей как ты и с какой скоростью они будут менять свои жилищные условия, если появятся деньги)) Мне кажется, можно застрять с неликвидной комнатой и соседями-долбоебами. Буду рад ошибаться, но я просто сам жил в Питере, и для меня коммуналки - какая-то экзотика с не очень хорошей славой.

#1602 2020-02-15 11:30:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, я вообще хз, где спросить, но насколько, по-вашему, имеет смысл покупать комнату в коммуналке в ДС-2? Учитывая, что бабла на квартиру мне не хватит, ипотеку не дадут, да я и не хочу, а с людьми обычно уживаюсь нормально?

Может лучше подумать про ипотеку? Комната тоже вариант, но соседи это лотерея, а у соседей есть родственники, и не всегда благополучные...

#1603 2020-02-15 11:37:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

На самом деле, я сейчас снимаю в коммуналке и мне нормально за исключением того факта, что приходится отдавать почти пятнадцать штук вникуда. Живем, как в общежитии, все собственники сдают и появляются у нас только чтобы забрать бабла.
Но вот про то, что у адекватных милых людей могут оказаться ебанько-родственники, про которых я ничего не узнаю, пока они не вступят в права наследования, это да, про это я не подумал.
В целом, вопрос в том, насколько соседи могут отравить мне жизнь и есть ли минусы кроме лотереи с ними.

#1604 2020-02-15 11:48:34

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну, минусы — в России не развит институт аренды совершенно. Если в штатах и Европе аренду можно даже по наследству передать или продать, поменять в доме все по своему вкусу и в принципе распоряжаться жильем, то в России ты можешь, ну, пойти нахуй, например, и платить те же деньги какой-то бабке, которые ты мог бы вкладывать в свое ипотечное жилье с тем же успехом. Есть ведь длинносрочные ипотеки, и если уж ты размышляешь о покупке комнаты, это адекватный первоначальный взнос вполне.
ИМХО, конечно, но никакое съемное жилье в России того не стоит, и чем раньше это осознается, тем лучше

Отредактировано (2020-02-15 11:48:51)

#1605 2020-02-15 12:20:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон много лет жил на съеме, и у хозяев в комнате, и в коммуналке с кучей соседей. Потом пару лет снимал комнату в коммуналке, все устраивало: и квартира, и расположение, и соседи. Поэтому когда хозяин сказал, что комнату решил продать, анон напрягся и взял ипотеку и стал жить в уже своей комнате . Но наугад, не познакомившись поближе, покупать бы не стал.

#1606 2020-02-15 13:51:19

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, а на дмитровском шоссе норм? Планируем снимать именно там, не местный, в дс был больше 10 лет назад. Если с котиком - сильно тяжело снять?

Метро в пешей доступности, это Дмитровка где-то до 100 дома. От него до  ст метро 2 км. По трехзначному адресу искать уже не стоит. А так район себе и район. Раньше была типичная заводская окраина с панельками, теперь большей части заводов нет. Парков нет практически.

#1607 2020-02-15 13:52:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

то бабке, которые ты мог бы вкладывать в свое ипотечное жилье с тем же успехом

Только не с тем же успехом, а ипотека в разы больше за такое же точно жилье.
Плюс если будут проблемы с доходами, со съёмом ты переедешь в более дешёвую, а с ипотекой тебе пиздец.
Так что чудес не бывает.

А комнату покупать (!) я бы ни за что не стал. Лучше уж самую крошечную студию в самых ебенях, но все твое, и кухня, и санузел. А тут как представить что купленное (!) жилье нужно делить хз с кем, и кухню делить, и санузел, сразу все опускается.

Отредактировано (2020-02-15 13:55:30)

#1608 2020-02-15 16:28:21

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, я вообще хз, где спросить, но насколько, по-вашему, имеет смысл покупать комнату в коммуналке в ДС-2? Учитывая, что бабла на квартиру мне не хватит, ипотеку не дадут, да я и не хочу, а с людьми обычно уживаюсь нормально?

Я читал, что рынок комнат очень просел с появлением большого количества студий в новых жк.
Если ты собираешься потом комнату продавать, чтобы купить квартиру, то учти. Разве что комната у тебя будет в самом центре, чтобы у  нее было преимущество перед студиями на окраинах.
И то -

Анон пишет:

подумай, какова вероятность обрести в качестве соседей таких же приличных людей как ты и с какой скоростью они будут менять свои жилищные условия, если появятся деньги)) Мне кажется, можно застрять с неликвидной комнатой и соседями-долбоебами.

По сути ты никак не контролируешь, кто там у тебя в соседях окажется, а тебе с ними жить.

В общем, я бы не покупал. Плюсую этому анону:

А комнату покупать (!) я бы ни за что не стал. Лучше уж самую крошечную студию в самых ебенях, но все твое, и кухня, и санузел. А тут как представить что купленное (!) жилье нужно делить хз с кем, и кухню делить, и санузел, сразу все опускается.

#1609 2020-02-15 16:37:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Навскидку, студия в ближайшем заКАДье стоимостью 1.8 млн примерно = стоимости ликвидной комнаты в центре с минимумом соседей.  Ну и смысл в той комнате?

#1610 2020-02-15 16:39:28

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну и смысл в той комнате?

Время до работы и развлечений?

#1611 2020-02-15 16:42:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Время до работы и развлечений?

Существуют целые комбинации формата "одно жилье дает тебе второе и третье жилье", потому что выступает базой.
ИМХО, лучше вложиться в свою квартиру, а потом продать и доложить, особенно на фоне стремительно дорожающего жилья и дешевеющего рубля

Отредактировано (2020-02-15 16:42:39)

#1612 2020-02-15 16:45:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Существуют целые комбинации формата "одно жилье дает тебе второе и третье жилье", потому что выступает базой.

Ну не все это умеют, это раз, а два - некоторым действительно важно жить поближе к работе и движу, а не закладывать час-полтора на дорогу до дома.

#1613 2020-02-15 16:53:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Навскидку, студия в ближайшем заКАДье стоимостью 1.8 млн примерно = стоимости ликвидной комнаты в центре с минимумом соседей.  Ну и смысл в той комнате?

Я про ДС-2. В схемы с недвижимостью сложнее уровня "продать дедову квартиру - купить что-то еще" лезть не собираюсь, потому что трезво оцениваю свои возможности. Ну и да, если бы меня устраивала студия в области, я бы купил студию в области, но я хочу жить в самом центре, где до Невского десять-двадцать минут пешком, а не "сначала на автобус, потом на метро, а потом тем же манером обратно".

#1614 2020-02-15 17:11:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

но я хочу жить в самом центре, где до Невского десять-двадцать минут пешком,

Вы, наверное, откуда-то приехали. Потому что живущие в Питере под расстрелом не согласятся жить в центре: продуктовых магазинов толком нет, в ту же ленту на обводный не доехать из-за пробок, с собакой гулять негде, парковок нет, шум, загазованность, зелёных зон минимум, старый фонд с неудобными бесчеловечными планировками, окна в двор-колодец или на соседнюю стену, грибком побитую... Ну так себе удовольствие. Прямо скажем, на редкого любителя.

#1615 2020-02-15 17:22:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

но я хочу жить в самом центре, где до Невского десять-двадцать минут пешком,

Плюсую анону выше, я так жил несколько лет (как раз до Невского было минут 10), заебался со страшной силой. Соседи были все хорошие, это плюс. Но нормальных магазинов нет, в какой-нибудь Окей надо переться на метро, особо не погулять, потому что машины и загазованность, пылища летом, по тротуарам зимой еле пробираешься (опасаясь пресловутых сосулей с карниза), и вообще через несколько месяцев оказывается, что и не очень-то гуляешь по этому близкому Невскому. А вот магаз нужен постоянно)
Перебрался в спальник - полет отличный.

#1616 2020-02-15 17:34:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я в ДС с родителями жил в самом центре.
Плюсы: до практически любой части города можно добраться за полчаса, красивая архитектура, мало соседей, близко всякие крутяцкие музеи и прочий движ
Минусы: жизнь в каменном мешке, которая давит на нервы, особенно если ты живешь на первом этаже (как я), вообще не видя никакого света, цены, шум от тех самых мест, где "движ", продуктовых мало и они пиздецки дорогие.
Сейчас живу на окраине формата "до центра сорок минут без пробок".
Мне нравится и в центре, и на окраине, но по-разному. Вот я живу буквально в лесополосе, мне шикарно и никакой движ не нужен, до выставок пару раз в месяц я не обломаюсь доехать. Но утренние добирания на работу, конечно, в зимнее время обращаются просто в экзерсис.

#1617 2020-02-15 17:52:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну да, я приехал из классического спальника в миллионнике, но живу в центре уже третий год и пока что восторг у меня не прошел. А если пройдет, всегда можно будет комнату сдать и спокойно уехать в спальник или на окраину, сдача и съем как раз друг друга уравновесят.
Но в целом я понял, идея не то чтобы объективно пиздец, но с соседями можно дай боже попасть.

#1618 2020-02-15 18:04:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны из ДС, подскажите, в каком районе сейчас лучше смотреть квартиру? Город не знаю совсем, хочется в пределах МКАД и примерно от 80 квадратов трешку. Или большую двушку. Желательно современного типа - два санузла, гардеробная... И район нормальной застройки с норм соседями, а не какой-нибудь гостиницей Севастопольской под боком. Вроде бы сейчас активно сносятся промышленные районы, может, там что-то смотреть? Или лучше все же вторичку искать?

#1619 2020-02-15 18:08:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну да, я приехал из классического спальника в миллионнике, но живу в центре уже третий год и пока что восторг у меня не прошел. А если пройдет, всегда можно будет комнату сдать и спокойно уехать в спальник или на окраину, сдача и съем как раз друг друга уравновесят.
Но в целом я понял, идея не то чтобы объективно пиздец, но с соседями можно дай боже попасть.

Вот именно поскольку уравновесят, я бы сказал, что покупать студию на окраине и сдавать пока, а комнату в центре снимать. Если что, будет своё изолированное жильё, а то соседи всё-таки штука такая - сегодня они душки, а завтра съехали или спились. Шанс, что ты окажешься в соседстве с неприятными людьми очень высок. К тому же, комнату тебе будет сложно и долго продавать, если вдруг что, а студия улетит, как горячий пирожок.

#1620 2020-02-15 18:09:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны из ДС, подскажите, в каком районе сейчас лучше смотреть квартиру? Город не знаю совсем, хочется в пределах МКАД и примерно от 80 квадратов трешку. Или большую двушку. Желательно современного типа - два санузла, гардеробная... И район нормальной застройки с норм соседями, а не какой-нибудь гостиницей Севастопольской под боком. Вроде бы сейчас активно сносятся промышленные районы, может, там что-то смотреть? Или лучше все же вторичку искать?

Тебя в пешей доступности от метро интересует?

#1621 2020-02-15 18:14:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны из ДС, подскажите, в каком районе сейчас лучше смотреть квартиру? Город не знаю совсем, хочется в пределах МКАД и примерно от 80 квадратов трешку. Или большую двушку. Желательно современного типа - два санузла, гардеробная... И район нормальной застройки с норм соседями, а не какой-нибудь гостиницей Севастопольской под боком. Вроде бы сейчас активно сносятся промышленные районы, может, там что-то смотреть? Или лучше все же вторичку искать?

Это вопрос дискуссионный и очень больной.
Я бы вот не стала ни за что жить на юге, например, только в треугольнике Митино-Соколиная гора. Все, что соприкасается с Москвой-рекой ниже Котельнической набережной, такое насквозь индустриальное, грузное и печальное, что на меня тоску наводит.
Самый лучший выбор жилья, ИМХО, квартиры, построенные в 2000-2005 гг. Тогда строили прекрасное жилье, буквально илитное-илитное, пиздец-пиздец. Новострой брать не советую ни под каким видом: по роду деятельности я часто имею дело со строителями большой пятерки в Мск, и то, как и из чего они строят, вызывает у меня кровь из глаз и холод в жопе. Любая днищенская пятиэтажка лучше, честное слово.
Я уж молчу про выбор место для этой "макрозастройки". У нас на севере щас строят этот ИЛИТНЫЙ пиковский райончик, который выходит окнами на МЦК, там же сейчас кладут СВХ, прямо под окнами проходит линия ЛЭП, справа — старинный сход-развал, а в двух километрах ближе к разъезду ярославской Ж/д - щебеневый завод. И квартиры стоят недешево, блин.

#1622 2020-02-15 18:37:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Вот именно поскольку уравновесят, я бы сказал, что покупать студию на окраине и сдавать пока, а комнату в центре снимать.

Вот только студии стартуют от полутора лямов без отделки даже в жопе мира, а комнаты от ляма с небольшим.

#1623 2020-02-15 18:41:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны из ДС, подскажите, в каком районе сейчас лучше смотреть квартиру?

Более-менее точный ответ можно сказать, только узнав примерный бюджет.
Но если ищешь застройку современного типа в бывших промышленных районах, имеет смысл смотреть рядом с МЦК, там сейчас очень активно все строится.

#1624 2020-02-15 19:36:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Тебя в пешей доступности от метро интересует?

Ну вообще хотелось бы.
Но если есть что-то приличное без метро, то тоже.

Анон пишет:

Более-менее точный ответ можно сказать, только узнав примерный бюджет.
Но если ищешь застройку современного типа в бывших промышленных районах, имеет смысл смотреть рядом с МЦК, там сейчас очень активно все строится.

Спасибо! Бюджет у меня по ДС-овским меракам скромный. Будет примерно в районе 10 млн + ипотека.

#1625 2020-02-15 19:50:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а на дмитровском шоссе норм? Планируем снимать именно там, не местный, в дс был больше 10 лет назад. Если с котиком - сильно тяжело снять?

Метро в пешей доступности, это Дмитровка где-то до 100 дома. От него до  ст метро 2 км. По трехзначному адресу искать уже не стоит. А так район себе и район. Раньше была типичная заводская окраина с панельками, теперь большей части заводов нет. Парков нет практически.

В начале (ст. Дмитровская) ничо так. Есть и парки. Но там недешево. После пересечения с МЦК - ад и Израиль, в смысле, дальние ебени, с промзонами, которые щаз застраиваются. Но дешево.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума