Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21826 2022-05-19 20:24:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

и напрасно Кай с Лизой над этим насмехались.

Тем более уж не разосравшимся из-за ерунды Каю с Лизой судить про дружбу и командный дух.

#21827 2022-05-19 20:32:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Тем более уж не разосравшимся из-за ерунды Каю с Лизой судить про дружбу и командный дух.

Мне кажется, с Каем поругаться все равно, что с табуреткой. Вчера я с тобой дружусь, сегодня я с тобой ругаюсь, отодвигаю тебя в сторону и игнорю несколько лет, а завтра ты мне опять нужен, придвигаю обратно и опять дружусь.
А он просто как на паузе постоял, надо - отодвинусь, надо - придвинусь и порадуюсь этому.

#21828 2022-05-19 20:34:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А он просто как на паузе постоял, надо - отодвинусь, надо - придвинусь и порадуюсь этому.

Мощный у него импритинг на первого человеческого друга сработал  :smoke:

#21829 2022-05-19 20:40:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Мощный у него импритинг на первого человеческого друга сработал  :smoke:

Мне, кстати, его из-за этого очень жаль.
И я считаю это интересной и достоверной чертой образа.

#21830 2022-05-19 22:16:25

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если много людей говорят, что двух персонажей сложно различить, это не значит, что это невозможно, это значит, что все-таки они не запоминаются.

А вариант "кому как" ты не рассматривал? Вот на мой лично взгляд Хэла с Натаном перепутать сложно. И я даже вроде не один здесь такой.

Анон пишет:

Я не отрицаю, что там описание их есть. Но оно мне не запомнилось вот вообще. С прошлыми книгами такого не было ни разу.

У тебя не было, оно ведь не критерий, правда? У кого-то не было, а у кого-то было.

Анон пишет:

Сразу после прочтения я бы наверное сказал, кто есть кто. Но вот время прошло и про Иветту и Молли я все хорошо помню, а про Хэла и Натана - сильно хуже.

Феминистки аплодируют автору стоя.

Анон пишет:

там есть мужской персонаж А и мужской персонаж Б. Для порядка каждому из них прописали личную драму и пару характеристик. В остальном они выглядели подозрительно одинаково. То есть замени одного на другого в сценах - я бы не заметил.

Ты бы не заметил замены ботана-коротышки Натана на рослого качка Хэла? Really?

Анон пишет:

Вот кстати про капитанство прикольная фишка. И, может, из некоторая взаимозаменяемость - это так и задумывалось? Если бы они были другими, то затея со сменой капитанства была бы полной ерундой, но у них же это действительно нормально работает.

Плюсую, анон.

#21831 2022-05-19 22:26:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ты бы не заметил замены ботана-коротышки Натана на рослого качка Хэла? Really?

Да! Первые процентов 60 от книги это вообще никак не роляет. Когда читаешь описание действий - там написано настолько одинаково про обоих, что картина смазывается.

#21832 2022-05-19 22:30:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да! Первые процентов 60 от книги это вообще никак не роляет. Когда читаешь описание действий - там написано настолько одинаково про обоих, что картина смазывается.

+++ первые признаки отличия как раз на оттепели отношений с Каем.
Описания внешности в самом начале, но такие дико занудные.
Кроме того, в книжных персонажах отличие по внешности не главное, если оно не роляет на сюжет. Так что если главный аргумент про отличия - рост и физическая форма, это тоже показывает.

Мне сложно сказать, кто они по характеру. Ну... просто мужики. С более-менее обычными тараканами мужиков.
У Стаса с Веней вон убери описание внешности и всё равно не спутаешь.

#21833 2022-05-19 22:32:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ты бы не заметил замены ботана-коротышки Натана на рослого качка Хэла? Really?

Да легко, это же не кино, а текст.
Я, конечно, слышала о том, что некоторые люди читают и как будто визуально представляют происходящее, но у меня вообще не так, для меня текст - это текст, а по тексту разницы между их внешностью вообще никакой.
То есть я понимаю, что она описана, просто она не имеет влияния на происходящее.

#21834 2022-05-19 22:37:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ты бы не заметил замены ботана-коротышки Натана на рослого качка Хэла? Really?

Да!!!
А Натан еще и коротышка? Я про него запомнил только то, что он "страшная подружка", то есть не такой красавчик-альфач, как Хэл
А вот то, что корабль принадлежит Натану, напрочь вылетело у меня из головы. Не упомянули бы об этом аноны - я б и не вспомнил.
Они реально... не то, чтобы одинаковые... безликие какие-то оба.

#21835 2022-05-19 22:39:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И я даже вроде не один здесь такой.

Но и тех, кто их путает / долго не различал, тоже не один анон. Причем Иветту с Молли и их обеих с Лизой не путает никто.

#21836 2022-05-19 22:43:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Причем Иветту с Молли и их обеих с Лизой не путает никто.

Иветту дофига артеров написала не пойми как. Видимо, прониклись глубиной образа.

#21837 2022-05-19 22:44:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А вот то, что корабль принадлежит Натану, напрочь вылетело у меня из головы.

Жопочтение - страшная вещь. Натан на Фреей весь двухтомник трясся, как над родным, как можно было этого не заметить?

#21838 2022-05-19 22:48:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Жопочтение - страшная вещь. Натан на Фреей весь двухтомник трясся, как над родным, как можно было этого не заметить?

Да легко.
Я помнила, что он трясется, но не связывала это с правом собственности совершенно.
Просто корабль воспринимаю как их общий, на четверых, дом. Может и временный, но по настоящему общий.
И кто там официальный владелец - вообще не фиксировала.

#21839 2022-05-19 22:48:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот то, что корабль принадлежит Натану, напрочь вылетело у меня из головы.

Жопочтение - страшная вещь. Натан на Фреей весь двухтомник трясся, как над родным, как можно было этого не заметить?

Потому что незаметно было, что трясся именно Натан. Ну  мужик, ну трясся, а какой из двух - ХЗ

#21840 2022-05-19 22:53:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

У меня всю первую книгу в голове был набор фактов примерно такой:
- от него ушла жена
- его сестра погибла
- он любит ту же музыку, что и Кай
- ему не очень повезло с внешностью
- ему больше повезло с внешностью
- это его корабль
- ему нравится навигация
- он нёс Молли, когда она подвернула ногу

... И ни единой зацепки, к кому из двух каждый факт относится. Вообще. Все это не влияло на сюжет и просто было. Кто там Натан, а кто Хэл - хрен его знает.

Отредактировано (2022-05-19 22:58:51)

#21841 2022-05-19 23:02:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

... И ни единой зацепки, к кому из двух каждый факт относится. Вообще. Все это не влияло на сюжет и просто было. Кто там Натан, а кто Хэл - хрен его знает.

+100500

#21842 2022-05-19 23:04:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Иветту дофига артеров написала не пойми как. Видимо, прониклись глубиной образа.

Тем не менее, даже артеры нарисовали их с Молли разными  :trollface:

#21843 2022-05-19 23:11:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Иветту дофига артеров написала не пойми как. Видимо, прониклись глубиной образа.

А причем тут глубина образа и рисунки по тз от автора без знания текста?
И да, цепляющий/запоминающийся и глубокий - это тоже не равнозначное.
Я как-то читала какой-то детектив, где действовало окого 12-13 сюжетных персонажей (да, я тогда их спецом считала, но уже не помню точного числа), так при чтении приходилось напоминать себе, что вот сейчас иы уде давно читаешь не за домохозяйку, а за мальчика-подростка, не за мололую девицу, а за усталого копа. Их разница было как раз в описании внешности, но лумали и говорили они 99% повествования удивительно одинаково. И вот на кой их столько, если... разницы в них нет? Если каждый раз нужно напоминать себе, кто сейчас взял диалог?
Др.анон.

Отредактировано (2022-05-19 23:13:16)

#21844 2022-05-19 23:49:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А причем тут глубина образа и рисунки по тз от автора без знания текста?

Думаешь, автор дал тз нарисовать Иветту с голыми плечами?

#21845 2022-05-19 23:56:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Хз, автор это принял. У всех  =D Так что могла и дать.

Отредактировано (2022-05-19 23:56:53)

#21846 2022-05-20 04:48:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У меня всю первую книгу в голове был набор фактов примерно такой:
- от него ушла жена
- его сестра погибла
- он любит ту же музыку, что и Кай
- ему не очень повезло с внешностью
- ему больше повезло с внешностью
- это его корабль
- ему нравится навигация
- он нёс Молли, когда она подвернула ногу

... И ни единой зацепки, к кому из двух каждый факт относится. Вообще. Все это не влияло на сюжет и просто было. Кто там Натан, а кто Хэл - хрен его знает.

Есть разные читатели с разным восприятием персонажей. Вот я запоминаю мелочи и ни разу не спутал о чем говорил Хэл, а что делал Натан. Для меня они с самого начала были четко различимы: Хэл с погибшей сестрой и вполне благополучный Натан с полученным в наследство старым кораблем.

#21847 2022-05-20 08:53:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Для меня они с самого начала были четко различимы: Хэл с погибшей сестрой и вполне благополучный Натан с полученным в наследство старым кораблем.

Плюсую. У меня так же было.

#21848 2022-05-20 09:55:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Какие гонки, кассандрийские? При чём тут Лиза?

Не, на те, в которых Тэд участвовал на корабле Стрелка. Там, походу, вечно все собираются, вон, и кобайкеры знакомые, и Юнни там.

#21849 2022-05-20 09:59:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

... И ни единой зацепки, к кому из двух каждый факт относится. Вообще. Все это не влияло на сюжет и просто было. Кто там Натан, а кто Хэл - хрен его знает

И я к вам тоже.

#21850 2022-05-20 10:07:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Какие гонки, кассандрийские? При чём тут Лиза?

Не, на те, в которых Тэд участвовал на корабле Стрелка. Там, походу, вечно все собираются, вон, и кобайкеры знакомые, и Юнни там.

Это еще Карнавальские тогда.
Но тут не получается - уже в "Кассандре" была информация от Стрелка, что Карнавальские гонки под вопросом, он еще спрашивал разрешение у Киры, чтобы их на Кассандре проводить.
Она вроде собралась сначала отказать, но, очевидно, через какое-то время они все же перебрались на Кассандру.
Так что не факт, что после таймлайна Кассандры гонки еще проводились на Карнавале, а если и проводились, то недолго. Допустим, они проводились и на них правда все прилетали, но Лизу участники скорее всего запомнили как милого и бегающего повсюду ребенка, но не как лучшего друга.
А когда гонки перенесли на Кассандру, вряд ли Лиза часто на них бывала - см.причину ссоры с Каем - съездить на Кассандру дорого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума