Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21776 2022-05-19 09:31:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон хотел написать, потом забыл. Анону в Карме понравилось про Алису (только анон забыл, чья она была сестра, потому что мужскую часть Команды не различает). Конечно, это очередное доказательство того, что космос у них там не просто тесен, а очень тесен, но всё-таки. Приятно, что ее вспомнили.

#21777 2022-05-19 11:06:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А мне наоборот не понравилось  :pink:
Точнее, история-то понравилась, очень трогательная. Но это совершенно не похоже на космос, да даже на большой город не похоже, а на маленький поселок.
Все всех знают, если не лично, то через вторые руки - непременно.

#21778 2022-05-19 11:07:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А мне наоборот не понравилось  :pink:
Точнее, история-то понравилась, очень трогательная. Но это совершенно не похоже на космос, да даже на большой город не похоже, а на маленький поселок.
Все всех знают, если не лично, то через вторые руки - непременно.

*поёт* Это коммунальная, коммунальная Галактика...

#21779 2022-05-19 13:15:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Все всех знают, если не лично, то через вторые руки - непременно.

Это было логично и оправданно, пока история была о экипаже Мозгоеда - они космолетчики, дружественные к киборгам, поэтому естественно, что круг их общения состоит в основном из таких же космолетчиков, персонала пересадочных станций, полулегальных контрабандистов, старых армейских знакомых Стаса и Вени и разнообразных киберзащитников. Это не самая большая прослойка общества, и то, что в ней все всех знают хотя бы понаслышке, вполне нормально.
В Киборге и Леснике связи с другими персонажами канона как раз в таком объеме, что легко объясняются: Женька искал по форумам инфу о киборгах - его поиски заметил сидящий на форумах киборг-хакер, живущий с Женькой на одной планете (потому что мониторить местные сети вполне естественно). Степановна - ветеранша Шебы, но в каноне дохрена и больше ветеранов Шебы, потому что это был очень крупный конфликт, к тому же с другими служившими там же персонажами канона она не знакома.
Кассандра - это история о единомышленниках. связанных через тему киберзащиты, там тоже естественно, что все обо всех хотя бы что-то слышали.
А вот в Карме уже втопили педаль в пол.

Отредактировано (2022-05-19 13:15:56)

#21780 2022-05-19 13:25:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А вот в Карме уже втопили педаль в пол.

Меня больше раздражает, что это взялось из ниоткуда. Вот по умолчанию мы должны признать, что Лиза дружна с Лисой и авшурами, а Кай запросто общается с Дэном. А где бэкграунд, знакомство хотя бы?

#21781 2022-05-19 13:51:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот в Карме уже втопили педаль в пол.

Меня больше раздражает, что это взялось из ниоткуда. Вот по умолчанию мы должны признать, что Лиза дружна с Лисой и авшурами, а Кай запросто общается с Дэном. А где бэкграунд, знакомство хотя бы?

Так это еще одна книжка про Кассандру будет. "Остается уговорить принцессу" (с), то есть автора.

#21782 2022-05-19 13:54:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так это еще одна книжка про Кассандру будет.

Хватило было и рассказа. Или небольшого флэшбека в Карме. А так непонятно, когла Лиза успела так подружиться с авшурами, что торгуется ними наравне, если она на Кассандре была всего ничего.

#21783 2022-05-19 13:54:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так это еще одна книжка про Кассандру будет.

Не надо, пожалуйста  :sadcat:
Вообще, мне кажется, в Карме зря сделали Кая с Лизой близко знакомыми с героями предыдущих книг. Если бы книга была чисто про них с абсолютно минимальным упоминанием максимум 2-3 старых персонажей — было бы лучше. А то действительно создаётся ощущение то ли коммуналки, то ли ПГТ

#21784 2022-05-19 14:13:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Причем Лиза и Кай же из другого поколения фактически.
Мне кажется, к ним у старшеньких отношение должно быть скорее как к детям друзей, за чьей судьбой особо не следишь, ну знаете это "А Ленкина-то Машка в институт поступила и замуж вышла!" "Ничего себе, я думал, что она еще в школе учится".
Они же все живут в разных локациях, видятся от случая к случаю, а некоторые вообще в вечных разъездах.
А выглядит так, как будто они все (прям все-все-все) только вчера зависали вместе.
Хотя может это ощущение и верное, и правда зависали? Вспоминает же Лиза на Ниагаре пикник с экипажем Сигурэ (омг, она еще с экипажем Сигурэ дружит, ну с ними-то кааак?).

#21785 2022-05-19 14:33:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

(омг, она еще с экипажем Сигурэ дружит, ну с ними-то кааак?).

Складывается ощущение, что общалась со всеми, только Кая целенаправленно игнорировала.

#21786 2022-05-19 15:05:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Складывается ощущение, что общалась со всеми, только Кая целенаправленно игнорировала.

Интересно, а все остальные этого не заметили?
Или заметили, но тактично промолчали?

#21787 2022-05-19 15:08:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Складывается ощущение, что общалась со всеми, только Кая целенаправленно игнорировала.

Интересно, а все остальные этого не заметили?
Или заметили, но тактично промолчали?

А должны были заметить? Я вот если специально не скажут, не замечаю, кто и с кем общается. Не мое это дело и не интересно.

#21788 2022-05-19 15:09:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

вообще толстые у автора зачастую неприятные персонажи,

Тот же Вениамин не худенький и это подчеркивается.

Анон пишет:

Ну и мне кажется что автор просто превысила концентрацию. Все остальные описаны минималистично и у них определяет их что-то одно, а у Молли прям такой букет и тщательно выписанный.

Не обязательно. У того же Хэла - моральная травма, связанная с гибелью сестры, водобоязнь, боязнь червяков... То есть тоже в количестве.

#21789 2022-05-19 15:16:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не обязательно. У того же Хэла - моральная травма, связанная с гибелью сестры, водобоязнь, боязнь червяков... То есть тоже в количестве.

Самый психически здоровый там Натан.

#21790 2022-05-19 15:17:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Или заметили, но тактично промолчали?

А должны были заметить? Я вот если специально не скажут, не замечаю, кто и с кем общается. Не мое это дело и не интересно.

Ну как сказать. Относительно некоторых своих друзей я тоже не замечу и скорее всего не стану спрашивать "когда ты в последний раз общался с N". А может и спрошу, если к слову придется.
Но если двое всегда таскались парочкой и были неразлучны, а потом я стабильно вижу только одного из них (или их по одному), причем он как правило трещит не замолкая о себе и о своей жизни, но о старом друге даже в рассказах ни полслова - то я это замечу.

#21791 2022-05-19 15:32:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но если двое всегда таскались парочкой и были неразлучны, а потом я стабильно вижу только одного из них (или их по одному), причем он как правило трещит не замолкая о себе и о своей жизни, но о старом друге даже в рассказах ни полслова - то я это замечу.

Они на разных планетах, как бы. Поссорились по связи. Так что тут хрен заметишь.

#21792 2022-05-19 15:36:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Они на разных планетах, как бы. Поссорились по связи. Так что тут хрен заметишь.

С одной стороны да, так и есть.
С другой-то стороны это и странно. Потому что всем остальным в этой большой компании бытие на разных планетах как будто и не мешает (считаю как раз это не особо правдоподобным). Да, допустим лично не встречались (хотя встречались!), но неужели никто не говорил "кстати, передай привет Лизе, давно ее не видел"?

#21793 2022-05-19 15:40:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У того же Хэла - моральная травма, связанная с гибелью сестры, водобоязнь, боязнь червяков... То есть тоже в количестве.

Но читатели при этом регулярно путают его с Натаном  :lol:

#21794 2022-05-19 15:42:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но читатели при этом регулярно путают его с Натаном 

Если почитать комменты в вк, то становится заметно, что не все читали глазами   :lol:

#21795 2022-05-19 15:48:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если почитать комменты в вк, то становится заметно, что не все читали глазами   

Иветту с Молли те же самые читатели не путают ни разу, так что причина не только в жопочтении, увы.

Отредактировано (2022-05-19 15:48:40)

#21796 2022-05-19 15:49:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Но как можно путать Натана, который быстро подружился с Каем, с Хэлом, который срался с Каем до финала?

#21797 2022-05-19 15:54:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Может, путающие просто не до конца дочитали?
Как на духу - я их тоже не различала где-то до второй половины второй книги (ну может не до половины, а до первой трети).
Зато потом у меня сложились образы отдельные, и больше я их не спутаю.

#21798 2022-05-19 15:59:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Как на духу - я их тоже не различала где-то до второй половины второй книги (ну может не до половины, а до первой трети).

Вторая половина второго тома - это три четверти всего текста - и так-то сильно дохуя времени, необходимого, чтобы начать персонажей хотя бы различать.

#21799 2022-05-19 16:31:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но читатели при этом регулярно путают его с Натаном

Анон пишет:

Но как можно путать Натана, который быстро подружился с Каем, с Хэлом, который срался с Каем до финала?

Вот тоже не поняла. Там два разных человека совершенно. И внешне, и по характерам, и по увлечениям. И все это прописано как бэ русским по белому.

#21800 2022-05-19 16:33:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Самый психически здоровый там Натан.

У него комплексы на почве внешности и бросившей его супруги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума