Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#21751 2022-05-18 17:03:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Лучше бы подошли заедающей стресс Иветте, чесслово!

ДА.
Иветта которая пытается отгородиться от мира - вполне, вот прям представляю.
У Молли уже есть хордерство, склонность к алкоголизму и беспорядочные связи. Переедание легко можно было скинуть на Иветту.

Однако, тогда автор и друзья не стали бы шутить над переедающей девушкой...

#21752 2022-05-18 17:05:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

акценты что она жрет,

Лучше бы подошли заедающей стресс Иветте, чесслово!

Мне сама черта показалась даже интересной, оно же тоже Молли характеризует. Эти ее заначки бесконечные, стремный момент с халвой, что ли, когда даже испорченное по доброй воле выкинуть не можешь.
Не понравилось то, как это воспринимается остальными. Как повод для осуждения.
Хотя казалось бы - ну жрет человек и жрет, осспади, имеет право.

#21753 2022-05-18 17:07:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Молли - посмотрите, она жрет! Она пьет! Еще и мужиков иногда находит! Заметнее всего с едой, конечно.

Полина тоже  подьедала, и немношко над ней автор насмехалась.

Молли зато кексики готовит, вкусные.

#21754 2022-05-18 17:10:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Полина тоже  подьедала, и немношко над ней автор насмехалась.

Молли зато кексики готовит, вкусные.

По-моему, над Полиной насмехались при ее попытках в диету (что тоже ниоч), но как-то без осуждения, скорее подтрунивали.
А Молли именно осуждают за образ жизни.

#21755 2022-05-18 17:11:25

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Полина тоже  подьедала, и немношко над ней автор насмехалась.

вообще толстые у автора зачастую неприятные персонажи, так что тот факт что в Молли хотя бы есть положительное что-то уже прогресс...
Полина подъедала параллельно с попытками похудеть, и комичность была именно в этом, емнип, это совсем не то же самое что компульсивное переедание, когда человек не может остановиться вообще.

#21756 2022-05-18 17:12:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

... У Молли уже есть хордерство, склонность к алкоголизму и беспорядочные связи. ...

Еще забыли про приписанного ей убогого боженьку и эти ужасные маленькие пяточки не-кибер-детей.  :bubu:

#21757 2022-05-18 17:14:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не понравилось то, как это воспринимается остальными. Как повод для осуждения.
Хотя казалось бы - ну жрет человек и жрет, осспади, имеет право.

ну да, притом это её друзья, которые с детства знают что вот такой у неё таракан. И на то же хордерство ворчат, но как-то без осуждения. А на переедание как-то сильно много акцента и осуждения, как и на мужиков.
Ну и мне кажется что автор просто превысила концентрацию. Все остальные описаны минималистично и у них определяет их что-то одно, а у Молли прям такой букет и тщательно выписанный.

Иветте можно было добавить маниакальное желание чистоты, чтобы она постоянно нервно драила кухню. Как желание снова обрести контроль, например. Про Хэла и Натана я даже не могу вспомнить, кого именно обижали в школе в детстве. Если уж пошла душа расписывать последствия травм и проблемы, то они должны не все в одном персонаже концентрироваться, а распределяться по команде в чем-то кроме не очень резвой соображалки

Отредактировано (2022-05-18 17:14:58)

#21758 2022-05-18 17:15:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Еще забыли про приписанного ей убогого боженьку и эти ужасные маленькие пяточки не-кибер-детей. 

я хотел упомянуть, но оно меня так задолбало что даже вписывать не стал. Вот именно что как-то перенасыщенный персонаж получился.

#21759 2022-05-18 17:30:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если автор позиционирует этого персонажа как положительного

Но автор этого не делал?

#21760 2022-05-18 17:35:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но автор этого не делал?

То есть Молли у нее - злодейка-антагонистка? И на то, что некоторые читатели ее не любят, автор не обижается?

Отредактировано (2022-05-18 17:35:58)

#21761 2022-05-18 17:35:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но автор этого не делал?

ну в комментах автор недоволен что людям персонаж не понравился)
Хотя там смешались в кучу кони, люди, судя по всему.

Анон пишет:

— а кто-то убеждает вас, что это симпатичный персонаж?  Меня всего лишь смешат обвинения, что автор сумел возмутительно достоверно описать неприятного читателю человека  Это, оказывается, недостаток и повод для хейта книги.

В этом плане она даже права, некоторые люди недовольны книгой просто потому что там неприятные персонажи.
Но тут, как всегда, много деталей.
- Недовольство и непопадание во вкус - это ещё не хейт.
- Так как за этим персонажем мы активно следим полкниги, если он неприятен кому-то очень сильно, то и сама книга будет неприятна, потому что тебе приходится читать про этого персонажа.
- у меня лично претензия к тому, как именно прописана неприятность Молли, а не к неприятности как таковой (то что мы выше обсуждали). Я не против гопницы с характером, которая вляпалась по глупости - я очень даже за. Но когда она же и переедает, она же и сюсюкает, она же и долбанутый верун - я просто перестаю воспринимать её как персонажа и вижу уши автора

#21762 2022-05-18 17:36:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

То есть Молли у нее - злодейка-антагонистка?

вообще я бы сказал что вся команда там антигерои

#21763 2022-05-18 17:38:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

просто перестаю воспринимать её как персонажа и вижу уши автора

Такое же ощущение!
(другой анон)

#21764 2022-05-18 17:40:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Протагонист не обязательно хороший персонаж.
А антагонист не обязательно плохой.

оффтоп

#21765 2022-05-18 17:46:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Протагонист не обязательно хороший персонаж.
А антагонист не обязательно плохой.

Протагонист может быть плохим человеком, а антагонист - хорошим (и оба при этом могут быть как симпатичными, так и нет), но если персонажа в книге много и автору хочется, чтобы книга понравилась читателям, автору действительно стоит подкинуть читателя повода для симпатии к тому, о ком они читают.

#21766 2022-05-18 17:55:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

То есть Молли у нее - злодейка-антагонистка?

А что, есть только злодеи и персонажи, нравящиеся читателям? Особенно при условии. скольким нравятся злодеи.
Персонаж может быть отвратительным как человек, неприятным и гадким, но как персонаж - очень хорошим, это же разные критерии, симпатичность персонажа и его качество.

Анон пишет:

И на то, что некоторые читатели ее не любят, автор не обижается?

Автор, имхо, тоже не понимает, почему можно любить только няшечек.

#21767 2022-05-18 17:55:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Протагонист может быть плохим человеком, а антагонист - хорошим (и оба при этом могут быть как симпатичными, так и нет), но если персонажа в книге много и автору хочется, чтобы книга понравилась читателям, автору действительно стоит подкинуть читателя повода для симпатии к тому, о ком они читают.

Согласна.
Переформулировала бы выражение "в Карме нет положительных персонажей" на "в Карме нет симпатичных персонажей".
Прямо уникальное явление какое-то.

#21768 2022-05-18 18:00:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну лично для анона персонажи симпатичны, причем меня зацепило ещё самое начало, но меня постоянно что-то выбивало из чтения. То экпозиция про киборгов на полторы страницы, то невхарактерное поведение, то текст через который надо прям продираться, то Сьюшность лезет, то уши автора торчат

#21769 2022-05-18 18:00:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Персонаж может быть отвратительным как человек, неприятным и гадким, но как персонаж - очень хорошим

ну вот Молли как персонаж прописана плохо и избыточно)

#21770 2022-05-18 18:01:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
оффтоп
ответ на оффтоп

Отредактировано (2022-05-18 18:03:39)

#21771 2022-05-18 18:02:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

в Карме нет симпатичных персонажей".

Я об этом раз пять уже тут писал, причем используя именно это слово. Это аноны тут постоянно пытаются свернуть на "симпатичный = хороший".

#21772 2022-05-18 18:07:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
ответ на оффтоп
ответ на ответ про оффтоп

#21773 2022-05-18 18:27:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
ответ на ответ про оффтоп
ответ на ответ на ответ  =D

#21774 2022-05-18 22:09:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Долго ломала голову, кто ж там у меня религиозный и потому тупой - так и не вспомнила.

Всё население планеты Новая Земля-7 с "живыми кристаллами"? Олаф Мнишек? (Анон кого-то ТОЖЕ забыл?)

#21775 2022-05-19 00:03:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон кого-то ТОЖЕ забыл?

Ещё был бродячий проповедник, который втирал на Карнавальской станции про скорый апокалипсец, а Стрелок ему всю малину с набором паствы обломал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума