Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15951 2021-12-07 20:57:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А в случае с киборгами момента рождения там нет. Там есть момент клонирования, а оно - не одно и то же.

Так и в случае с людьми из инкубатора нет момента рождения, есть момент слияния клеток, есть момент помещения в инкубатор и момент извлечения из оного, которые есть и у киборгов.
За момент рождения у тех и других можно считать момент извлечения из инкубатора.

#15952 2021-12-07 21:55:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

у него мозг активен сразу, Дэн помнит предпродажные подготовки

Вообще-то, как говорят ученые, мозг младенца активен еще ДО рождения. Реагирует на внешние раздражители. Внешние для него и те изменения, которые происходят внутри организма матери, и те что на самом деле внешние. Громкие звуки и тд.
Лично я имею несколко достаточно ясных воспоминаний еще с грудничкового периода. Мама удивилась, но подтвердила. Имею знакомую, которая утверждает, что некоторые вещи помнит еще с роддома. Например яркий свет из темноты прямо в лицо. Ее мать сказала, что да, вечером стояла под фонарем у входа, ждала когда ее заберут с ребенком домой.
Вроде бы в каноне упоминалось, что развитие интеллекта и сознания у "взрослых" клонов идет намного быстрее, чем у новорожденных детей.

#15953 2021-12-07 22:44:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А тем временем в книжных магазинах Москвы

Скрытый текст

:troll:

Анон, что там? Я с тапуа туда не могу попасть.

#15954 2021-12-07 22:44:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А тем временем в книжных магазинах Москвы

Скрытый текст

:troll:

Анон, что там? Я с тапка туда не могу попасть.

#15955 2021-12-07 22:46:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Господи, анон. Про это писали. Анон просто выебнулся, что Громыко уже забыта как писатель. Что книжек в магазинах нет.
у меня дежавю

Отредактировано (2021-12-07 22:47:42)

#15956 2021-12-07 23:30:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
от лица сотрудника DEX-company

Анон, ты великолепен!

#15957 2021-12-07 23:34:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Спасибо.
КНИЖНЫЕ магазины - не показатель. У нас уже давно бумажная книга не показатель востребованности.

#15958 2021-12-07 23:53:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Не ну покупаемость вполне могла упасть, потому что нового контента нет, старый в основном кто хотел - уже скупил. Сарафан разнес всем кому мог, да и смешнявочки, актуальные в момент начала книг сейчас уже далеко не всегда так цепляют. Не то чтобы это показатель хоть чего-то.

А из книжных раскупили прост а новых не выпускают потому что смысл да и контакт вроде всё.
Вот если бы они на распродаже валялись по уценке тогда был бы показатель

#15959 2021-12-08 00:35:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя может быть и еще один вариант - это был обычный киборг. С рождения, так сказать. Но разумный, конечно. А почему бы  и нет?

Роджер говорил, что это был известный "гражданский" киллер, который внезапно пропал с радаров полиции. Думали - завязал или сдох, а он вона чо.

Где-то в каноне описывали, как умирают дэксы по команде, и там как минимум было "небольшой участочек на своде предсердия, куда поступает электрический импульс". Кардиоводитель Левитскому подсадили как минимум, полезная штука-то, работа нервная. И могли какой-нибудь упрощенный вариант процессора, кстати, для управления этой хнёй. Он уголовник, ему не привыкать рисковать. Ему могли и не говорить о степени риска, когда делали операцию, и наверняка же не говорили, а он считал владельца Дэкс-компани цивильным бараном, едой для таких волков, как он, и доверился.

«Система самоуничтожения активирована. Дыхание остановлено. Блокада водителя сердечного ритма произойдет через десять секунд.

Девять.

Восемь.

Варианта «отменить», как с выбором отключаемых имплантатов, система не предложила. Однозначный хозяйский приказ не подлежал корректировке.

* * *

Чтобы остановить сердце киборга, в него совсем необязательно стрелять. Достаточно послать импульс в маленький нервно-мышечный участок на своде предсердия, который руководит его ритмичными сокращениями. Какое-то время сердечная мышца еще будет беспорядочно, неэффективно трепыхаться, потом выдохнется и замрет. Через двадцать – тридцать секунд киборг, по которому до последнего ничего не будет заметно, рухнет как подкошенный и забьется в судорогах. Одновременно начнется очистка цифровой памяти – ведь самоуничтожение обычно запускают, чтобы искалеченный, но еще живой и содержащий ценную информацию киборг не достался врагу. Последним отключится и расплавится процессор, убедившись, что приказ выполнен. Все займет не больше трех с половиной минут.»

Т.е. не только ввод сердца в фибрилляцию, но и блокировка мышц, участвующих в дыхательных движениях.

#15960 2021-12-08 00:48:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не смогли восстановить подвижность собственных мышц - отдельный интересный вопрос.

Не мышц. Про процессор, управляющий креслом, я не помню, а про "почти что киборга" помню, у него спинной мозг был в хлам. Он без имплантатов даже сидеть бы не смог. Связь спинного мозга с имплантатами Ольга в тексте не раскрывала, но назвала его в качестве причины, почему Стрелка не смогли вылечить.


– Подкожные микродатчики, – постучав себя по лбу, пояснил Стрелок, хотя Кай ничего не спрашивал. – Считывают нейроволны и передают их на блок управления креслом. Работают по той же технологии, на глюкозе, что и твои имплантаты, а учитывая количество стержней и нейропротезов, которыми нашпигован мой позвоночник, меня тоже вполне можно считать киборгом.


Отредактировано (2021-12-08 01:02:46)

#15961 2021-12-08 06:26:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В каноне существуют планеты, населенные клонами - думаешь, у них тоже "момента рождения" нет? 

Клонов клонируют младенцами и не сразу. (Алик - исключение, там форс-мажорные обстоятельства были.) Они проходят все стадии развития ребенка, как я понял. Потом - социализация. Киборгов - сразу взрослыми и вставляют процессор в башку, вместо стадий развития и социализации там нет. Отсюда и мнение, что и сознания там нет и быть не может. Какое у процессора сознание? А вот Гибульский создал такой тип процессора, который не задавливал мозг, а работал с ним в тандеме. Збышек же восхищался обменом информацией между органической и неорганической частью мозга у Дэна, помните? Ну вот.

#15962 2021-12-09 13:05:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Тогда я не понял, что ты имел в виду. У естественнорожденной из матки тушки тоже в момент рождения разума не так чтобы много, но это не значит, что все люди неразумны или что с младенцами можно обращаться как с животными или предметами. Права личности у людей есть с момента рождения, а не с момента условного "подтверждения разумности"

"права личности" это условность так-то. Данная в современном мире человеческой особи по праву рождения. Они есть и у имбицилов, хотя у них нет разумности и они ее никогда не подтвердят. Но с имбицилами тоже нельзя обращаться как животными. Законом не разрешено, а две тыщи лет назад их со скалы в спарте сбрасывали. И в твоем комментарии немножк отсутствует логика: то что в естетвеннорожденной тушке нет разума конечно же не означает что во всех взрослых тушках разума нет, а вот то что во взрослых тушках присутствует разум, из этого не следует что в новорожденных тушках разум есть. То что аноны что-то там помнят, как и Дэн, из глубокого детства, свидетельством разума тоже не является. Разум это самосознание и умение оперировать знаниями, это появляется с возрастом, и у громыки как мне помнится даже есть абзац как это сознание и разум в киборге зарождаются, с опытом, в следствие развития, как и в детях

#15963 2021-12-09 15:38:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

В каноне существуют планеты, населенные клонами - думаешь, у них тоже "момента рождения" нет? 

Клонов клонируют младенцами и не сразу. (Алик - исключение, там форс-мажорные обстоятельства были.) Они проходят все стадии развития ребенка, как я понял. Потом - социализация. Киборгов - сразу взрослыми и вставляют процессор в башку, вместо стадий развития и социализации там нет. Отсюда и мнение, что и сознания там нет и быть не может. Какое у процессора сознание? А вот Гибульский создал такой тип процессора, который не задавливал мозг, а работал с ним в тандеме. Збышек же восхищался обменом информацией между органической и неорганической частью мозга у Дэна, помните? Ну вот.

Исходя из авторской риторики, как в книгах, так и интервью, есть все основания полагать, что выпущенный из инкубатора "взрослый" непрооперированный "ещё некиборг" разовьётся в нормального человека. Не больше и не меньше.

#15964 2021-12-09 22:43:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

права личности" это условность так-то. Данная в современном мире человеческой особи по праву рождения. Они есть и у имбицилов, хотя у них нет разумности и они ее никогда не подтвердят. Но с имбицилами тоже нельзя обращаться как животными.

Ну так и нахрена в этом контексте доказывать, что у киборгов разума нет и появиться ему неоткуда, раз нет "момента рождения"?
Есть у них разум, нет у них разума - они все равно люди: тушка-то человеческая!

Отредактировано (2021-12-09 22:44:13)

#15965 2021-12-12 02:53:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

права личности" это условность так-то. Данная в современном мире человеческой особи по праву рождения. Они есть и у имбицилов, хотя у них нет разумности и они ее никогда не подтвердят. Но с имбицилами тоже нельзя обращаться как животными.

Ну так и нахрена в этом контексте доказывать, что у киборгов разума нет и появиться ему неоткуда, раз нет "момента рождения"?
Есть у них разум, нет у них разума - они все равно люди: тушка-то человеческая!

А вот "права человека" у них оказались "просроченными".

#15966 2021-12-15 08:10:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну так и нахрена в этом контексте доказывать, что у киборгов разума нет и появиться ему неоткуда, раз нет "момента рождения"?

может появиться разум, что и описано в каноне, в тех обстоятельствах, какие описаны в каноне

Есть у них разум, нет у них разума - они все равно люди: тушка-то человеческая!

только если это пропишут юридически. А юридически в мире космоолоухов киборг - прибор на биологической основе.

#15967 2021-12-15 14:09:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А делал ли кто - нибудь достоверный таймлайн по Космоолухам?

#15968 2021-12-17 02:25:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Что - то скисло тут всё.

Не обсудить ли свитер? Где киборги с токсичными родителями?

#15969 2021-12-17 02:27:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Можно обсудить токсичных родителей Теда

#15970 2021-12-17 11:53:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не обсудить ли свитер? Где киборги с токсичными родителями?

зачем? Нового мало, обсуждать особо нечего, уже все книги под всеми ракурсами обсосали, причем несколько раз.

#15971 2021-12-17 15:27:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

"Нового мало", вернусь к старому) "Верные враги" - время действия? Есть упоминание о войне с вампирами (это истории про Лена и в "Ведьме"). А тут маги-ренегаты, и Вольха успела повоевать с загрызнем, т.е. вроде немного другое время. Или там одно плавно перетекло в другое?

#15972 2021-12-17 16:23:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я так понял, что лет за 50 до "Ведьмы".

#15973 2021-12-17 16:31:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я так понял, что лет за 50 до "Ведьмы".

а не за 70? Лену 70, и вроде как заварушка с вампирами как раз тогда и происходила.

#15974 2021-12-17 16:35:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я не думаю, что это сразу после войны, мне кажется, прошло некоторое время.

#15975 2021-12-17 16:47:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Там же в конце гибнет Вольхина прабабка? Ребенка которой отправили на воспитание в деревню?
А так маги живут долго, загрызни тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума