Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#15926 2021-12-06 00:53:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Сотрудник который сто лет на объекте не был

И вообще погиб в пожаре в одном из филиалов.

А об этом информация ни до кого не была доведена по команде и пропуска не были аннулированы.

#15927 2021-12-06 00:58:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Гм. всё давно продумано военными даже в нашей реальности. Другой вопрос, что система "свой-чужой" должна чаще менять коды опознавания, дабы они не оказывались абы у кого...

Ты думаешь Казаку было не лень регулярно менять коды?

Для этого у него должен был быть нормальный начальник службы охраны: обеспечение режима - его задача.

Жадность фраера сгубила? Поделом.

#15928 2021-12-06 01:10:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не смогли восстановить подвижность собственных мышц - отдельный интересный вопрос.

Там не с мышцами, там со спинным мозгом проблемы были. Почему Стрелка так и шандарахнуло, когда его Кай из кресла вывалил.

Про проблемы с повреждённым позвоночником прекрасно известно. Непонятно, что собственно мешало, кроме авторского произвола, его "отремонтировать" с их уровнем медицины и биотехнологии. Либо путём восстановления (регенерации, пересадки и т.д.) штатного, или путём создания имплантами "альтернативного канала управления" "в обход".

#15929 2021-12-06 01:14:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Т.е. имеется канал прямой и обратной связи с ними. Что, кроме авторского произвола, мешает при таком уровне технологий "обойти" повреждённый спиной мозг - совершенно непонятно.

Потому что спинной мозг - он, знаешь ли, не просто пучок "проводов", какие-то вещи в нем и решаются, не выходя в головной. Для замены спинного мозга надо отдельный процессор разрабатывать.

#15930 2021-12-06 01:33:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А до этого дебилы из Декса что, вынимали из киборга мозжечок и вставляли гироскоп? Вынимаели продолговатое тело и вставляли... даже не знаю, что, чтобы регулировать дыхание и сердцебиение?

Да вообще-то. Почти да. Вероятно, обошлись без вынимания, но наноимплантатов навтыкали, и киборг может управлять дыханием и сердцебиением через процессор, и приказ процессора в это случае будет главнее рефлексов, т.е. приказа продолговатого тела. А ты думаешь, почему автор, или Дэн, я уже забыл, говорил о проценте выживших после имплантинга? Это при том, что там геном человека собирают произвольно и уверены, что глаза с ушами местами не поменяются. А на имплантинге у них "заготовки" мрут. Не так-то просто вживить чужеродные тела в такие важные органы.

Автор не раскрывает нам, что такое эти самые "наноимпланты", а также методику и принципы их работы. Известно только, что они есть, что их подсаживают во взрослые тела, но по мере инкубирования и что они умеют "загружаясь" способствовать усилению мышечной силы и пережиманию всяких сосудов при необходимости. Кроме этого, к наноимплантам, вероятно, следует относить и всякие нештатные датчики и анализаторы, включая инфркрасные светодиоды в глазах.

Кроме того, там есть некие "усиленные кости", совершенно непонятно чем (какими ухищрениями) усиленные. Ну и "процессорный" мозговой имплант, который таки уже совсем не нано- и даже не микро-. Кроме того - система электрокардиостимуляции и некие системы искусственного управления железами внутренней секреции. Ну и импланты спецрежима для Ириенов.

Таки логично предположить, что силовые "мышечные" импланты это - аналоги мышечной ткани, в виде волокон, подсаженные внутрь мускулатуры, способные как сокращаться сами, так и заставлять это делать окружающую мышцу (в противном случае, если мышцы не будут работать в в синхронизации и такими имплантами, ткань будет просто "рваться"). Сосудистые импланты - малые мышечные сфинктеры, рассаженные на крупные и средние сосуды.


Что до прочих, то электрокардиостимуляторы (водители ритма) уже семьдесят лет как наша реальность.

Но, как бы то ни было, это всё - надстройка над нормальным работающим организмом.

#15931 2021-12-06 01:46:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Таки логично предположить, что силовые "мышечные" импланты это - аналоги мышечной ткани, в виде волокон, подсаженные внутрь мускулатуры, способные как сокращаться сами, так и заставлять это делать окружающую мышцу

Для этого достаточно для связи головного процессора с имплантатами использовать имеющуюся по умолчанию систему связи, т.е. нервы. Нерв возбудит мышцу и одновременно принесет кодированный сигнал, который воспримут мышечные имплантаты в окрестностях (а, например, мускулатура желудка и левой пятки не воспримет, если надо только отщипнуть краешек банки со сгущенкой, т.е. напрячь только пальцы).

#15932 2021-12-06 01:59:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А вот скажите, это случайно или так показалось, что киборги "срываются" в основном у уебанских хояев вроде Казака или Тома? Выглядит логичным: Том постоянно отдавал Лансу непродуманные и неясные команды, требовал точного выполнения, и нёс много словесной шелухи, которую Лансу постоянно приходилось отделять от осмысленных сообщений. Неудивительно, что он прокачался.

Понятие "срывается" для обозначения "обретают свободу воли" несколько не удачное.

Исходно оно было для видимого сценария "сорвался и всех поубивал". И такой вариант, вызванный резким эмоциональным переживанием: обидой или страхом за свою жизнь вероятен для "у2,718банских хозяев".

Если же говорить за сценарий: осознал себя -> научился самостоятельно управлять телом -> осознанно начал действовать в личных интересах (пошёл против хозяина), - конечно больше вероятность прогресса на таком пути при "условно творческом" приложении трудовой деятельности. Такие киборги быстрее обучатся. Но даже сидевший в подвале с машинами Лаки таки смог, так что это условие отнюдь не обязательное.

#15933 2021-12-06 02:01:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Что  тут вообще обсуждать? Есть линейка "Бонд", которая копирует поведение людей с такой точностью, что в любой ситуации сходит за человека.
То, что выглядит точь-в-точь как разум - и есть разум.

Неотъемлемой частью разума является сознание. Нет его и разума нет.

#15934 2021-12-06 02:13:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой сюрприз, разведчики-люди тоже частенько проваливаются.

Полагаю, если бы бонды палились с той же частотой, что и разведчики-люди (да хотя бы даже а два раза чаще), их линейка считалась бы суперуспешной и расходилась как горячие пирожки.  Шпион со встроенной в голову аппаратурой,  на вербовку и обучение которого не нужно тратить время и которым в любой момент можно пожертвовать, поскольку он и так "не живой" - это же мечта любой разведслужбы.

Увы, доработать имитацию личности до уровня, необходимого для такой работы, программистам Декс-Компани не удалось.

Единственный подтвержденный бонд канона - Трикси - сходит за человека благодаря работе своего человеческого мозга и длительной социализации в семье, а не благодаря встроенному ИИ

Нет. Нам нигде не дают разъяснений, в чём именно была "неуспешность" линейки Бондов. Возможно они как раз успешно быстро обретали разум и вместо героических самопожерстваний активно драпали от опасности куда подальше.

#15935 2021-12-06 04:51:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кроме того, там есть некие "усиленные кости", совершенно непонятно чем (какими ухищрениями) усиленные.

Ну например и у людей есть особая мутация, ген, вызывающий особое строение костной ткани, вследствие чего кости этих людей очень прочные. Но там есть какая-то побочка, кроме положительной. Хотя возможно генной инженерией удалось бы ген "поправить" и вносить потом в генотип будущего киборга.

Анон пишет:

Возможно они как раз успешно быстро обретали разум и вместо героических самопожерстваний активно драпали от опасности куда подальше.

+++

#15936 2021-12-06 05:18:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но там есть какая-то побочка, кроме положительной.

Недавно писали здесь. У них кость плотнее, губчатая кость, в которой вырабатываются новые кровяные тельца, у них не очень губчатая, несколько, эээ, склеротированная. Новообразованные кровяные тельца сквозь нее просачиваются хуже, поэтому у таких людей нередка анемия. Кстати, уплотненные кости нифига не редкость, хотя, конечно, смотря какую степень уплотнения брать. В три раза прочнее, чем у среднего человека - все-таки очень сильное отклонение.

#15937 2021-12-06 13:45:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Полагаю, если бы бонды палились с той же частотой, что и разведчики-люди (да хотя бы даже а два раза чаще), их линейка считалась бы суперуспешной и расходилась как горячие пирожки. 

:lol:

А что смешного?
"Программа имитации личности не спасает, люди быстро вычленяют повторяющиеся или не соответствующие ситуации блоки. Полина вон даже Irien’a сумела раскусить, почувствовала что-то неладное, хотя эта модель предназначена для максимально тесного и достоверного контакта с человеком. Да что там, хваленый Bond и тот используется только для коротких разовых операций: передать выкуп за заложника, подменить наркокурьера или проследить за преступником, прикидываясь простым прохожим.
Процессор тут бесполезен. На такую работу способен только мозг."
Технолухи, том 2

Ириена Полина раскусила не "почувствовав неладное", а после того, как он поймал на лету уроненный со стола стакан, как это делал Денис, а затем задала контрольный вопрос про стену.

До этого момента как раз она даже близко ничего дурного подумать не могла, напротив:
"Болтать с Мишелем оказалось легко и приятно. Он умел слушать и так чутко держал паузу, что девушка успевала сказать все, что хотела, но разговор ни на миг не провисал. Через час у Полины появилось ощущение, будто они уже давно и хорошо знакомы, и хотя про себя она отнесла длинноволосого красавца к категории «профессиональный бабник, шиш ему!», проводить время в его компании было чертовски приятно."

#15938 2021-12-06 14:45:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думал, мешает освоению там исключительно то, что вся планета целиком - это частная собственность, и собственник выставил такие условия ее использования.

"Вести по такой погоде строительные работы, а тем паче заниматься сельским хозяйством было нереально, и зимой освоение планеты сильно тормозилось." (с)
Вся планета перешла им в наследство с условием в духе "не проебать экосистему", но буквально в этой цитате сказано, что сельхозка и строительство разрешены (очевидно, в рамках определенных эконорм). Что мешает им растить помидоры, лосося или верблюдов на базе с другой стороны планеты, кроме полной зимы на весь шарик?

Отсутствие денег и рабочих рук?

Они осваивают уже сравнительно обжитую территорию под нужды организации на ограниченном районе, имеющем какую-то инфраструктуру.

Будут деньги и возможность - полезут куда-то ещё.

#15939 2021-12-07 00:49:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что какие-то люди взяли и разъебали им часть мозга, чтобы всё это, значицца, не формировалось. И хоба, сразу биомасса получилась. Как удобно.

это если они изначально создали человека и потом поломали мозг, но емнип по книге они вырастили ткани и органы и ещё в процессе выращивания впихнули импланты.

Вот скажи мне - если я выращу просто ткани мозга на каком-нибудь биологическом 3д принтере, в них самозародится личность, сознание и мышление? Мозг станет человеком просто от того что я его распечатал?
А если я распечатал мозг и ещё на этапе разработки вживил в него чип и поставил условие чтобы этот мозг не мог делать а, б, в - это будет человек?

Вырастили не "ткани и органы", а человеческое тело, которое, будучи вынутым из инкубатора и после проведения необходимых после инкубации мероприятий, очнулось бы, имело бы сознание, полноценный разум.

#15940 2021-12-07 01:07:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Они берут клона, такого, как Алик, а не собирают его из мелких запчастей.

Дексов выращивают уже взрослыми.

Что значит удже взрослыми? Взрослость - это измерение _продолжительности времени_ существования организма. Измеряется в наших телах степенью метилизации ДНК.
Как оршганизм одного дня от роду может быть взрослым?

"Взрослый" в данном случае означает "биологически зрелый", полностью развившийся человеческий организм, причём находящийся в состоянии физического совершенства.

#15941 2021-12-07 01:18:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

2. Да. Одну из таких личностей зовут Женя из "Лесника". Искусственников делают так же, как и киборгов, минус импланты.

Ничего подобного.  Он выращен экспорпорально в "инкубаторе". Из материала (половых клеток) родителей, который, правда, подвергся на стадии оплодотворения некоторым генетическим манипуляциям. В инкубаторе его дорастили до состояния новорожденного младенца, не более.

#15942 2021-12-07 05:26:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вырастили не "ткани и органы", а человеческое тело, которое, будучи вынутым из инкубатора и после проведения необходимых после инкубации мероприятий, очнулось бы, имело бы сознание, полноценный разум.

Я вот для кого ссылку на Маркова принес?

#15943 2021-12-07 07:00:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вырастили не "ткани и органы", а человеческое тело, которое, будучи вынутым из инкубатора и после проведения необходимых после инкубации мероприятий, очнулось бы, имело бы сознание, полноценный разум.

а разум-то откуда. И сознание. Разум просто так во взрослом организме не отрастает. Он с жизненным опытом приходит. И то не ко всем...

#15944 2021-12-07 09:34:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

а разум-то откуда. И сознание. Разум просто так во взрослом организме не отрастает.

Оттуда же, откуда он и в детском организме отрастает. Как у искусственников. Как у Алика, который буквально декс минус импланты - а он обычный человеческий ребенок

#15945 2021-12-07 12:25:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

а разум-то откуда. И сознание. Разум просто так во взрослом организме не отрастает.

Оттуда же, откуда он и в детском организме отрастает. Как у искусственников. Как у Алика, который буквально декс минус импланты - а он обычный человеческий ребенок

и я про то же. Благодаря жизни, жизненному опыту, с течением времени в детском организме отрастает разум. В свежевылупившейся из матки/инкубатора тушке разуму взяться неоткуда. Потом, со временем.

#15946 2021-12-07 17:18:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны, если даже среди шестерок есть "неразумные" по утверждению канона, то скорее всего про сканеры это просто ляп.

Может там наноимпланты удачно маскируются под живую ткань. Не всякий сканер разберет. (Таможенный вот, разобрал, а медицинский может и не понять). Но как я понял, киборги до шестерок нехило отличались от людей, от кожного покрова до поведения, так что там хрен перепутаешь.

Киборг имеет идентификационный чип, вживлённый в плечо. Медоборудование, "портативный диагност", его, вероятно, не читает.

#15947 2021-12-07 18:39:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

и я про то же. Благодаря жизни, жизненному опыту, с течением времени в детском организме отрастает разум. В свежевылупившейся из матки/инкубатора тушке разуму взяться неоткуда. Потом, со временем.

Тогда я не понял, что ты имел в виду. У естественнорожденной из матки тушки тоже в момент рождения разума не так чтобы много, но это не значит, что все люди неразумны или что с младенцами можно обращаться как с животными или предметами. Права личности у людей есть с момента рождения, а не с момента условного "подтверждения разумности"

#15948 2021-12-07 19:58:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Права личности у людей есть с момента рождения, а не с момента условного "подтверждения разумности"

А в случае с киборгами момента рождения там нет. Там есть момент клонирования, а оно - не одно и то же.

#15949 2021-12-07 20:39:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

По описанию в "Эколухах",  Дэн действительно"брак" - у него мозг активен сразу, Дэн помнит предпродажные подготовки, вот действовать самостоятельно он научился позже

#15950 2021-12-07 20:51:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А в случае с киборгами момента рождения там нет. Там есть момент клонирования, а оно - не одно и то же.

В каноне существуют планеты, населенные клонами - думаешь, у них тоже "момента рождения" нет?  O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума