Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#14126 2021-10-17 14:41:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У мозгоедов не может случится ничего по - настоящему плохого.

ну кроме прибивания гвоздями к стенду =) хотя чего там этому киборгу.
Но это нормальная условность боевичка.

Анон пишет:

Олег тоже предал Дэна до того, как тот попал к мозгоедам

честно говоря никогда не понимал прям предательства Олега. Мужик в горячке пообещал технике короб сгущенки а потом зассал что будет тупо выглядеть. Или я неправильно запомнил че там происходило? Просто это подаётся как надрыв-предательство-надрыв.

А вообще да, за границами пузыря мозгоедов мир очень жестокий у них, разгул преступности, коррупция, войны, все дела.

#14127 2021-10-17 14:42:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

все-таки это не официально а на ФБ

"Официальный" вариант - подцензурный. Громыко сама говорила, что ей самой первая версия больше нравится. Так что это цензура. А авторский вариант - с изнасилованием. Это как Некрасова сейчас печатают в тм варианте, который он сам подготовил, а не в том, что когда - то. пройдя цензуру, было напечатано.

пс но для меня сцена с Лансом мерзкая и я когда вспоминаю мне делается как-то бррр. Это нарушение условной границы которая до этого не пересекалась

Это да, но Ланс в "Космотехнологах" выглядит очень зашуганным, эта сцена эта объясняет.

#14128 2021-10-17 14:47:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Это да, но Ланс в "Космотехнологах" выглядит очень зашуганным, эта сцена эта объясняет.

учитывая психику киборгов это можно было бы объяснить куда проще. Но емнип Громыко говорила что для него это было не настолько травматично типа потому что он не понял что и кого, ну делают что-то с телом, киборгу не привыкать. У него травма от котика больше.

Анон пишет:

Так что это цензура. А авторский вариант - с изнасилованием

=((

Вообще я бы сказал что Громыковские киборги как будто встроенную подачу антидепрессантов имеют, никак иначе я не могу это объяснить. Да и люди некоторые XD

#14129 2021-10-17 14:48:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

честно говоря никогда не понимал прям предательства Олега. Мужик в горячке пообещал технике короб сгущенки а потом зассал что будет тупо выглядеть. Или я неправильно запомнил че там происходило? Просто это подаётся как надрыв-предательство-надрыв.

Вот и я анон часто впадаю в недоумение. С рассуждений фанатов киборгов.
Олег предал кофеварку.  :facepalm:
Лидия - тварь и сука, потому что хотела выбросить любимую игрушку матери.
Мать Лидии - прелесть и сама доброта, потому что любила и жалела Джека.
И никто не задумался, что Лидия - недолюбленный ребенок, которого в детстве мать просто игнорила и не хотела заморачиваться детскими хотелками. 
Джека (любого киборга) легко любить. Он не перечит, он всегда в хорошем настроении, он говорит то, что хочет услышать хозяйка, он не болеет, не капризничает, никогда не докучает излишним вниманием.
Мать Лидии любила куклу, и сломала жизнь живой девочке.
Я удивляюсь как акценты добра и зла смещаются в некоторых головах дамочек, готовых фапать на кукол, и готовых линчевать живого человека.

Отредактировано (2021-10-17 14:49:28)

#14130 2021-10-17 14:51:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И никто не задумался, что Лидия - недолюбленный ребенок, которого в детстве мать просто игнорила и не хотела заморачиваться детскими хотелками. 

в смысле никто? Мне кажется там это очевидно и в обсуждении это вроде помню.
Но как бы да, с нашей точки зрения мы знаем что киборги разумные все дела, но с точки зрения персонажа это замена ребенка кофеваркой, если при этом родитель ещё генератор психотравм, реакция понятна.

Вообще мне всегда казалось что этот рассказ не про грустную судьбу Джека, а про больные отношения с матерью.

#14131 2021-10-17 14:54:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

в смысле никто? Мне кажется там это очевидно и в обсуждении это вроде помню.

Ну, я помню рассуждение многих "авториц" с фикбука. И фики есть где Лидия - явный антагонист, а ее мать - булочка с корицей.

#14132 2021-10-17 14:54:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У мозгоедов не может случится ничего по - настоящему плохого.

ну кроме прибивания гвоздями к стенду =) хотя чего там этому киборгу.

Киборги действительно более устойчивы. И менее чувствительны к боли. Так что плохо, но не ужасно. Его спасли. А еще Дэна в где - то ранили, а еще тот же Дэн чуть не умер от вируса. Но всех спасают. А так - то без ран, травм и боли не то, что боевике, в экстремальном спорте совсем не обойдешься. За который люди платят нехилые деньги.

Олег тоже предал Дэна до того, как тот попал к мозгоедам

честно говоря никогда не понимал прям предательства Олега. Мужик в горячке пообещал технике короб сгущенки а потом зассал что будет тупо выглядеть. Или я неправильно запомнил че там происходило? Просто это подаётся как надрыв-предательство-надрыв.

Да, он решил, что человек, который его несколько раз спас, просто жестянка. Потому что ему так думать было удобнее. Конечно, совсем не предательство.

#14133 2021-10-17 14:56:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вообще мне всегда казалось что этот рассказ не про грустную судьбу Джека, а про больные отношения с матерью.

Так то да, и хозяйка Джека лично мне глубоко неприятна. Хотя у меня нет травматического опыта с родителями:) Мои мама с папой были обычные, но любящие. И в меру сил пытать понять меня.
Не люблю, когда обижают детей. При этом вроде как тот, кто обижает, подается положительным персонажем, пусть даже условно положительным.

#14134 2021-10-17 14:59:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да, он решил, что человек, который его несколько раз спас, просто жестянка. Потому что ему так думать было удобнее. Конечно, совсем не предательство.

Да с чего он человек-то? Он - жестянка на тот момент и был.  :facepalm:
Если бы Олег решил, что рыжий киборг - человек, то тут множество вариантов. Один из нескольких - приказал бы Дэну сдохнуть, доложил дексистам, пустил бы себе пулю в лоб от осознания, какие все люди твари. Но никак не та реакция, которая у него была.

#14135 2021-10-17 15:01:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да, он решил, что человек, который его несколько раз спас, просто жестянка.

откуда у него осознание что это человек? Ну вот откуда? Если мне в бреду покажется что мой комп со мной разговаривает, я не поверю что он живой. Я как аллергик представляю ушатанное состояние Олега, там во что угодно поверишь, а на следующий день вообще не будешь понимать чем думал и руководствовался.
Не надо забывать что в Олухомире все очень привыкли к киборгам-машинам. И конкретно военным наверное 100500 раз вдолблено что это машина и строго следится, чтобы люди крышей не ехали и собой  ради киборгов не жертвовали, что имело место быть.

Кроме того, избегание того что напоминает тебе о травматическом опыте это вообще нормальная вещь для людей.

#14136 2021-10-17 15:02:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

При этом вроде как тот, кто обижает, подается положительным персонажем, пусть даже условно положительным.

кмк, не подаётся. Здесь писалась именно многогранность, что никто не полноценно хороший-плохой в истории, просто вот так сложилось. Хорошая зарисовка, я считаю, один из лучших моментов поздних Олухов. Если уж отращивать бороду, то так.

#14137 2021-10-17 15:12:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да, он решил, что человек, который его несколько раз спас, просто жестянка. Потому что ему так думать было удобнее. Конечно, совсем не предательство.

Анон, можно в критической ситуации и одиночестве начать относиться как к равному к человекообразному роботу, собаке или тостеру. Но ты же знаешь, что это тостер. Машина, созданная, для определенных задач. Да, ты испытываешь к тостеру благодарность, но если притащишь его в казарму и будешь всем рассказывать, что он такой же человек и даже с тобой в джунглях разговаривал, то у тебя будут проблемы, да и ты сам уже на ситуацию смотришь иначе. Тебе производитель говорил, что это - тостер. Тебе проводили серьёзное обучение, чтобы ты не забыл, что это - не человек и не принялся к нему испытывать дружеские чувства. Анон, ты на эту ситуацию смотришь извне и ты знаешь, что Дэн - няшечка и белочка, а киборги - котики и годовасики с силой слона. А Олег чётко знает - что киборг - это высокотехнологичное устройство, тостер с внешностью человека.

#14138 2021-10-17 15:12:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

честно говоря никогда не понимал прям предательства Олега.

Аналогично. Но мне и по тексту, честно говоря, казалось, что там "предательство" разве что в тараканах Олега и Стаса, самому Дэну окнорм.

Анон пишет:

Да, он решил, что человек, который его несколько раз спас, просто жестянка. Потому что ему так думать было удобнее. Конечно, совсем не предательство.

Он решил, что жестянка - это жестянка. На наши реалиии это можно перенести так:
- Алиса, какие у тебя любимые фильмы?
- Бондиана.
- Алиса, выведи на экран самый безопасный маршрут.
- Хорошо.
- Алиса, если мы выберемся из этой ебучей зоны боевых действий, я устрою тебе марафон Бондианы, Богом клянусь!

То есть, да, он нарушил данный себе (и только себе, "Алиса" - всё ещё неразумная нейросеть) зарок, но это его личные проблемы, "предательством" и "обманом" это вообще не называется.

#14139 2021-10-17 15:16:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Киборг не жестянка и не кофеварка. В плане сгущенки он именно человек, потому что ему надо жрать, чтобы жить. Киборги, сука, живые существа! Пусть неразумные, но они не механизмы, они биологические объекты. Кофеварке не нужна сгущенка, а киборгу она действительно на пользу пойдет, он ее съест. Так что, да, Олег предатель Пусть он считал Дэна биомашиной, но эта машина спасла ему жизнь и заслужила эту сгущенку самим этим фактом.

#14140 2021-10-17 15:18:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но мне и по тексту, честно говоря, казалось, что там "предательство" разве что в тараканах Олега и Стаса, самому Дэну окнорм.

а так же команды которая на Олега волком смотрит и читателей, которые активно это описывают как мега-отвратительное предательство.
Предательство это если бы Стас, уже зная что Дэн - живой и разумный, его продал или бросил. А мужик который пообещал роботу сгущёнку и не принес это мелочь. И стыд Олега более объясним просто тем что а) дал слово пусть и роботу б) в принципе воспоминание о своей слабости и травматичном моменте.

#14141 2021-10-17 15:19:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Полину она насиловать не стала, а вот Ланса - всегда пожалуйста

Ткните, пожалуйста. пальцем, где этот факт в канонной лансовой биографии показан. Сам не нашёл

Отредактировано (2021-10-17 15:19:34)

#14142 2021-10-17 15:21:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Пусть он считал Дэна биомашиной, но эта машина спасла ему жизнь и заслужила эту сгущенку самим этим фактом.

"Алиса, я куплю тебе бесперебойник".
Ему не нужна сгущенка, она удобна, но в ней нет прям необходимости для работы этого оборудования.

#14143 2021-10-17 15:21:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Киборги, сука, живые существа!

не с точки зрения армии в космоолухах. Не забывай про то что там массированно пропагандируется что это - техника и относится надо соответствующе. Не живое существо, не собака какая-нибудь, а именно техника. То что на технику налеплено мясо не делает киборга живым.
По канону Олухов те же киборги-пятерки не считаются живыми существами, так же как не считается живой биоклавиатура или клонированное мясо, например.

Сгущенка им не необходима, у них есть специальный корм. Который им дают на базе.

Если бы киборги канонично были именно существами, пусть и не людьми, то канон был бы совсем-совсем другой.

#14144 2021-10-17 15:23:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Киборг не жестянка и не кофеварка.

Ок, норм. Выше анон сравнил с Алисой. Пусть так.

Анон пишет:

В плане сгущенки он именно человек, потому что ему надо жрать, чтобы жить. Киборги, сука, живые существа!

Для людей, живущих в той реальности, не живые. Совсем. Вот прямо - совсем.

Анон пишет:

Так что, да, Олег предатель Пусть он считал Дэна биомашиной, но эта машина спасла ему жизнь и заслужила эту сгущенку самим этим фактом.

Ну, это так то вообще тоже не факт. Машина которая спасла мне жизнь, но при этом сама разбилась в хлам, подлежит утилизации. И этот факт вызовет у меня лёгкое сожаление типа ностальгии, но никаких желаний выкупить за бешенное бабло ненужную мне рухлядь, которую и поставить некуда в моей малогабаритной квартире.

#14145 2021-10-17 15:33:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но мне и по тексту, честно говоря, казалось, что там "предательство" разве что в тараканах Олега и Стаса, самому Дэну окнорм.

Дэну нихрена не норм, потому что в три года он еще не знал, что людям верить нельзя, а в 8-9 Олег это воспоминание о максимально травматичной ситуации (сила травмы тогда была так велика, что он окончательно "заглючил", и его списпли и продали) плюс опасность того, что он, как законопослушный офицер, стукнет в Дэкс-компани.

Но да, это одна из сторон проблемы киборгов - у них нет и не может быть своих. Хорошие - как Олег, плохие - они плохие и есть, и даже другие киборги это только продолжение воли их хозяев, усиленное имплантами. Дэн и сам не задумался обмануть своего бывшего напарника, хотя потом грустил над его изодранным в клочья телом, и именно после этого двинул танком в джунгли ловить Казака, не зря же эти эпизоды рядом.

#14146 2021-10-17 15:44:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Киборги, сука, живые существа! Пусть неразумные, но они не механизмы, они биологические объекты.

Пауки тоже живые и полезные. А уж как я дождевых червей уважаю, они единственный способ произвести из прошлогоднего бурьяна плодородную почву, из которой потом всё. Мне что, в траур впасть, вспоминая всех тех червей, которых я лопатой разрезала? Хотя если не разрезала, а только из земли вывернула - я не поленюсь прерваться и перекинуть червя в безопасное уже перекопанное место, потому что полезные же ж! Но страдать, потому что онижеживые, не буду. И жители того мира все знают, что у киборга разума не больше, чем у червя, и боли киборги не чувствуют.

#14147 2021-10-17 15:49:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

откуда у него осознание что это человек? Ну вот откуда?

Ну оттуда, что он в принципе-то человек. Просто искусственно созданный.

#14148 2021-10-17 15:50:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

(сила травмы тогда была так велика, что он окончательно "заглючил", и его списпли и продали

Но это вина не Олега а Декс-компани, которая замолчала синтез Гибульского и пошла поставлять разумных существ с процессором в голове.

#14149 2021-10-17 15:51:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну оттуда, что он в принципе-то человек. Просто искусственно созданный.

но киборги не искусственно созданные люди (такие у них есть, пробирочниками зовутся) а что-то вроде донорских органов которые дергаются потому что им импульсы посылаются. Вот сейчас в лабораториях делают клонированное мясо и планируют поставлять его на бургеры. Можно ли считать клонированные мышечные волокна коровой? Вот и киборгов живыми никто не считал, это просто мясо, кожа и кости, которые дергаются потому что им импульсы посылаются.

#14150 2021-10-17 15:58:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

но киборги не искусственно созданные люди (такие у них есть, пробирочниками зовутся) а что-то вроде донорских органов которые дергаются потому что им импульсы посылаются.

Анон, ну давай не будем лукавить, мы же не жители этой Вселенной, нам лицемерить перед собой ни к чему: если клонировать человека, на выходе человек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума