Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14076 2021-10-03 16:40:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А книжка, где биолухи, эколоухи и психолухи в одном томе - это тоже авторская редакция?

Первая книга там в авторской редакции, да. С иллюстрациями. Я поэтому на нее ссылку и дала, может анону бумага нужна.

#14077 2021-10-04 07:26:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А книжка, где биолухи, эколоухи и психолухи в одном томе - это тоже авторская редакция?

Первая книга там в авторской редакции, да. С иллюстрациями. Я поэтому на нее ссылку и дала, может анону бумага нужна.

Анончик, спасибо, бумагу я и искал.
Анон с мороза.

#14078 2021-10-04 11:44:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не помню, фактические ляпы правились или нет, это надо сесть и прицельно сравнивать. Сюжет не менялся.

Часть правилась, часть так и осталась. У Ольги есть "любимая" грамматическая ошибка, несуществующее слово "прочувственный", где-то в первом томе его исправили, а позже я опять на него наткнулся; дату выпуска корабля исправили, был 2135, кажется, а в книге, кажется, 89, т.е. как-то совсем уж руина, а Николай бессовестный жулик, а стал с шестьдесят какого-то, старый, но в меру; а потом Стас смотрит фотографию голографию с Вадимом, и упоминает, что это 2126 год, или как-то так. Блин, у меня книги под рукой сейчас нет, возможно, что-то переврал, но я помню, что по ходу чтения отмечал - о, как хорошо, вычитали книгу... А нет, бля, вычитали, да недовычитали, опять бля "прочувственный".

#14079 2021-10-04 12:02:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У Ольги есть "любимая" грамматическая ошибка, несуществующее слово "прочувственный"

Гугл говорит, такое слово есть.

#14080 2021-10-04 12:16:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не помню, фактические ляпы правились или нет, это надо сесть и прицельно сравнивать.

Пресловутый свитер в финальной сцене заменили на комбинезон.

#14081 2021-10-04 12:20:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

несуществующее слово "прочувственный"

Оно существующее, только... у него в словарях пометы "разг." или "книжн.", т.е. у слова специфическая окраска устаревшей или сниженной лексики.

#14082 2021-10-04 17:06:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

но учитывая стиль повествования Олухов, вполне подходит.
Да и как вообще может слово быть несуществующим если оно написано и читатели его поняли))) я понимаю что это вечная дискуссия, но эти стражи языка с несуществующими словами всегда веселят. Если слово используется и понимается людьми, то оно, ну, существует. Оно может отличаться от условной литературной нормы, но Олухи, особенно первые, написаны в почти разговорном-блоговом стиле, поэтому там это уместно.

#14083 2021-10-04 18:01:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

эти стражи языка с несуществующими словами всегда веселят. Если слово используется и понимается людьми, то оно, ну, существует. Оно может отличаться от условной литературной нормы, но Олухи, особенно первые, написаны в почти разговорном-блоговом стиле, поэтому там это уместно.

Много плюс. Мне лично нравятся такие несуществующие слова, особенно если они сочные, яркие, к месту употребляются. И если они звучат в речи одного из персонажей - вообще ОК. Мало ли какой жаргон или диалект или неологизм может быт во время Х в месте Y

#14084 2021-10-04 18:54:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Аноны, простите, что с мороза вырываюсь  дискуссию, но меня одолел склероз: в каком сборнике рассказы про Лаки,  Реми и прочих киборгов? Точно были ведь...

#14085 2021-10-04 19:35:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Аноны, простите, что с мороза вырываюсь  дискуссию, но меня одолел склероз: в каком сборнике рассказы про Лаки,  Реми и прочих киборгов? Точно были ведь...

Космоолухи рядом, второй том.

#14086 2021-10-04 19:36:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не помню, фактические ляпы правились или нет, это надо сесть и прицельно сравнивать.

Пресловутый свитер в финальной сцене заменили на комбинезон.

Честно говоря не считал это ляпом. Дэн мог и два свитера на помойке надыбать. Первый трагически погиб после погони за Балфером, второй - от рук Тэда и Полины.

#14087 2021-10-04 19:39:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Дэн мог и два свитера на помойке надыбать.

Да просто оговаривплось, что он один. Плюс Ольга сама подтверждала, что это ляп. Хотя там существеннее бвли, с датами, например, фактами из жизни  Петухова (со смертью матери фигня была какая-то).

#14088 2021-10-04 19:41:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

эти стражи языка с несуществующими словами всегда веселят. Если слово используется и понимается людьми, то оно, ну, существует. Оно может отличаться от условной литературной нормы, но Олухи, особенно первые, написаны в почти разговорном-блоговом стиле, поэтому там это уместно.

Много плюс. Мне лично нравятся такие несуществующие слова, особенно если они сочные, яркие, к месту употребляются. И если они звучат в речи одного из персонажей - вообще ОК. Мало ли какой жаргон или диалект или неологизм может быт во время Х в месте Y

Классная формулировка, анон! :friends:

#14089 2021-10-04 22:54:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Космоолухи рядом, второй том.

Спасибо большое, анон!)

#14090 2021-10-04 23:19:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

со смертью матери фигня была какая-то

Космопсихолухи, разговор с Айзеком:

– Но ведь ей всегда можно позвонить. – Мать Станислава умерла девять лет назад, зато Полинина старалась за двоих.

Космотехнолухи, флешбек про взятие маяка:

– А ты учился в академии? – изумился капитан. – Почему тогда не офицер, разжаловали?
– Не доучился, математику завалил, – раздраженно буркнул Станислав.
[...]
В том году у него умер отец, три месяца спустя – мать, и стало не до учебы – ни финансово, ни морально.

Вряд ли вся военная карьера Стаса уместилась в 9 лет.

Отредактировано (2021-10-04 23:20:22)

#14091 2021-10-04 23:22:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Спасибо, анон, говорю ж, что фигня) Надо в обновленной момент глянуть.

Или ты в ней и смотрел?

#14092 2021-10-04 23:50:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Спасибо, анон, говорю ж, что фигня) Надо в обновленной момент глянуть.

Или ты в ней и смотрел?

Не, в старых. Мне это просто глаза резануло похлеще пресловутого свитера.

Отредактировано (2021-10-04 23:51:22)

#14093 2021-10-05 08:28:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

По поводу военной карьеры Стаса...
Анон припоминает, что в начале 1980х спросил у отца, почему тот еще не полковник? А он ответил, что "В академии надо учиться. А я не хочу этой промывки мозгов" (тогда марксизьмом-ленинизьмом сильно доставали). А было отцу тогда - уже за полтинник.
Вот и получается, что учиться в военной академии надо для получения "новой ступени в карьере", а не как студенты учатся после школы для получения профессии. Т.е. эта академия в любом возрасте может случиться.
Может кто-то точнее подскажет.

#14094 2021-10-05 10:07:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вообще про Стаса в каноне емнип и было сказано что если б он доучился то был бы выше званием.

Кроме того вроде автор изначально хотела его выше званием сделать а потом передумала, возможно отсюда и косяк с датами вылез, академию позже приписали?

Либо я путаю с другим

#14095 2021-10-05 10:11:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

По поводу военной карьеры Стаса...
Анон припоминает, что в начале 1980х спросил у отца, почему тот еще не полковник? А он ответил, что "В академии надо учиться. А я не хочу этой промывки мозгов" (тогда марксизьмом-ленинизьмом сильно доставали). А было отцу тогда - уже за полтинник.
Вот и получается, что учиться в военной академии надо для получения "новой ступени в карьере", а не как студенты учатся после школы для получения профессии. Т.е. эта академия в любом возрасте может случиться.
Может кто-то точнее подскажет.

ЕМНИП, Тед тоже учился на пилота в академии. Может у них там другая градация по названиям учебных заведений. Вот "Полицейская академия" как пример.

Отредактировано (2021-10-05 10:12:03)

#14096 2021-10-05 10:12:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вообще про Стаса в каноне емнип и было сказано что если б он доучился то был бы выше званием.

Доучился бы, был бы лейтенантом, как Олег.

#14097 2021-10-05 10:17:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

е. эта академия в любом возрасте может случиться.

Стас к выходу на пенсию разочаровался же во всем этом? Или его даже попросили на выход, не помню

#14098 2021-10-05 10:22:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ага, Стас по своим манерам кажется офицером, причем таким... идейным офицером, а потом вдруг "может, дело было в том, что их камера раньше была солдатской спальней, т.е. безопасным уютным местом, где можно отдохнуть между рейдами".

И у меня тоже сложилось впечатление, что учиться он пошел после школы.

#14099 2021-10-05 10:33:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Косяк со смертью матери Ольга тоже озвучивала именно как косяк. Путанница в датах. И что там надо где-то переделывать.

Отредактировано (2021-10-05 10:33:24)

#14100 2021-10-05 10:39:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ага, Стас по своим манерам кажется офицером, причем таким... идейным офицером

ну можно натянуть, что он прирожденный офицер с очевидными лидерскими качествами, но система гнилая насквозь. В принципе в Олухомире гнилое насквозь вообще все и полиция и армия и все, что связано с бюджетными деньгами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума