Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14051 2021-09-26 20:28:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон бы почитал Олхуов на английском. Интересно)

#14052 2021-09-26 20:35:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон бы почитал Олхуов на английском. Интересно)

Так флаг те в руки, заплати и лети!)

#14053 2021-09-26 20:53:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Не помню, обсуждалось ли где кто из соавторов каких ксеносов придумал? В Биолухах упоминаются авшуры (с описанием), шериане, наффцы, змеелюды (с описанием), аллиты (с описанием), шоаррцы, заолтанцы, фреане.

#14054 2021-09-26 21:03:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Не помню, обсуждалось ли где кто из соавторов каких ксеносов придумал? В Биолухах упоминаются авшуры (с описанием), шериане, наффцы, змеелюды (с описанием), аллиты (с описанием), шоаррцы, заолтанцы, фреане.

Что-то я никаких аллитов вообще не знаю  O_o 
Авшуров придумал Уланов, и долго отбрехивался про уши, с центаврианами мутно, потому что в КБ упоминается здоровяк-центаврианин среди пиратской штурм-бригады, а дальше Громыко все время описывает их маленькими глазастыми умниками.

#14055 2021-09-26 21:11:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Что-то я никаких аллитов вообще не знаю

Роджер в разговоре с Грэмом вспоминает, как их в полиции обучали задержанию этих разумных полипов. Далее они нигде не упоминаются.

#14056 2021-09-26 21:15:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон, их не боятся, хотя они - те еще хищники. В отличие от всех крупных земных хищников, они питаются только мясом, и они даже на современном по книгам уровне цивилизации способны пустить в ход зубы и когти, о чем в том же первом эпизоде с Айзеком и говорится. Вот от этого людей и отвлекают.

Хотя что-то мне кажется, что анон в 19:48 прав, ксенопсихологи тоже авшуры и денег хотят.

Так люди тоже хищники. Пускай не только мясом питаются, но могут быть вполне себе опасны. Там же столько разных ксеносов, которые выглядят очень по - разному, почему именно авшуров надо специально бояться?

#14057 2021-09-26 21:23:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто в англоязычных странах своих евреев мало.

Может и не мало, но "одесский говор авшуров" - это то, как говорили люди, чей родной язык был идиш - который, в свою очередь, есть не что иное, как один из диалектов немецкого. Вот и получались такие языковые конструкции. Это просто - напросто    калька с немецкого.
Но, вообще - то, так говорили не серьезно. У евреев по - крайней мере с начала 20 века русский был вторым родным - а то и первым родным. Так что не знаю, как там переведут, но у меня от говора авшуров был дисбилив. Они что, выучили немецкий, а потом перешли на русский?

Таки за родной русский поспорю - у моих прабабушек родным был таки идиш. И это в крупном городе в России, не в черте оседлости. Да бабушка уже билингва как сейчас говорят. Русский стал родным в середине двадцатого века не раньше и то при активном давлении коммунизму.
А вообще некоторые конструкции просто очень прилипчивые. Я часто по русски выражаюсь специфически, калька с иврита липнет намертво.

У моей прабабушки ( которую я хорошо помню)  был родным, судя по всему,  и идиш, и русский. Русский - совершенно точно, за это могу поручиться, потому что я знаю только русский, а идиша не знаю, увы :-( Но она его знала. Видимо была билингвой. Прадедушка тоже знал и русский и идиш, но это уже только по рассказам, я его не видела. Дедушка знал и русский, и идиш, русский был родным у него точно. Был ли родным идиш, точно сказать не могу, но иногда они на нем говорили с моей прабабушкой.   А вот моя бабушка, дочка моей прабабушки, о которой я выше говорила, идиша уже не знала. Судя по рассказам моих родных в начале 20 века евреи говорили уже по - русски, но идиш еще помнили. По - крайней мере в Белоруссии.

Отредактировано (2021-09-26 21:24:16)

#14058 2021-09-26 21:26:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон бы почитал Олхуов на английском. Интересно)

Так флаг те в руки, заплати и лети!)

Кстати, я не пойму, неужели на амазоне нет бесплатного отрывка? Но я его, по крайней мере, не могу найти.

#14059 2021-09-26 21:38:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

почему именно авшуров надо специально бояться?

тем более, что про них не говорилось, что люди их боятся. про алькуявцев только, что они вызывают у человека ощущение лавкрафтианской хтони (кстати, мне не показалось же, это и был кивок в сторону Г.Ф. и шогготов?)

#14060 2021-09-26 21:53:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

кстати, мне не показалось же, это и был кивок в сторону Г.Ф. и шогготов?

Я гораздо ярче запомнил описание повадок наффцев и тут же такой "О, у Луки брауни попятили!"  =D

#14061 2021-09-26 22:16:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В Биолухах упоминаются авшуры (с описанием), шериане, наффцы, змеелюды (с описанием), аллиты (с описанием), шоаррцы, заолтанцы, фреане.

Леразийцы и фриссы еще. И альфиане. Меракийцы.
Кстати, я бы с удовольствием почитал именно о ксеносах. Есть фики, где фигурируют ксеносы? Чтоб не совсем уж мельком. Центравриане те же, или фреане.

#14062 2021-09-26 22:20:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Есть фики, где фигурируют ксеносы? Чтоб не совсем уж мельком. Центравриане те же, или фреане.

"Права големов" - леразийцы и химеры, "Ковчег ОЗК" - центаврианин и авшур, всё на Фикбуке. "Таких не берут в космонавты" - фреане, там же, не дописан.

Отредактировано (2021-09-26 22:21:33)

#14063 2021-09-26 22:35:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Еще "Ночь страшных историй", там многие страшилки с участием ксеносов.

#14064 2021-09-26 23:40:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кстати, я бы с удовольствием почитал именно о ксеносах. Есть фики, где фигурируют ксеносы? Чтоб не совсем уж мельком.

Емнип, я у кого-то видел  полицейского-шоаррца и блоггершу, работающую на планете змеелюдов (в разных фиках), но названий не помню.

Отредактировано (2021-09-26 23:41:26)

#14065 2021-09-27 09:51:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон бы почитал Олхуов на английском. Интересно)

Так флаг те в руки, заплати и лети!)

Кстати, я не пойму, неужели на амазоне нет бесплатного отрывка? Но я его, по крайней мере, не могу найти.

Там есть, его можно сохранить в свою библиотеку Kindle. Хз как это работает с компа, на телефон анону пришлось скачать приложение kindle

Странно, Николай там там и остался Николаем и Колей, а вот Венеамин превратился в Бенджамина и Бенни

Отредактировано (2021-09-27 09:54:46)

#14066 2021-09-27 10:11:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

В Биолухах упоминаются авшуры (с описанием), шериане, наффцы, змеелюды (с описанием), аллиты (с описанием), шоаррцы, заолтанцы, фреане.

Леразийцы и фриссы еще. И альфиане. Меракийцы.

Махакане, алькуявцы, амебоиды...
Но я про первую книгу, просто интересно стало, где чья фантазия. :lol:

#14067 2021-09-27 10:18:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кстати, я не пойму, неужели на амазоне нет бесплатного отрывка? Но я его, по крайней мере, не могу найти.

Над обложкой картинка-ссылка look inside ⤵️.

#14068 2021-09-27 10:21:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Венеамин слишком сложное имя для англоязычных, а если сделать Беню из Бенджамина, получится авшур.

#14069 2021-09-27 18:36:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кстати, я не пойму, неужели на амазоне нет бесплатного отрывка? Но я его, по крайней мере, не могу найти.

Там есть, его можно сохранить в свою библиотеку Kindle. Хз как это работает с компа, на телефон анону пришлось скачать приложение kindle

Спасибо, анон, попробую так сделать. Интересно посмотреть, что там на английском. Хотя не настолько, конечно, чтобы весь текст читать, просто начало бы глянуть.

#14070 2021-10-03 14:55:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анончики, я с мороза. Ольга как-то говорила про переиздание соавторских "Космобиолухов", но без Уланова. Такой отредактированный вариант. Его можно где-то найти и зачесть?

#14071 2021-10-03 15:42:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Его можно где-то найти и зачесть?

Ну, так. Официальные источники:
http://www.labirint.ru/books/777534
https://www.litres.ru/olga-gromyko/kosm … -56291605/
https://author.today/work/54175

#14072 2021-10-03 15:58:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Спасибо, анончик. Кто читал - сильно отличается?

#14073 2021-10-03 16:00:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Спасибо, анончик. Кто читал - сильно отличается?

Я просматривала. Там только стилистическая редакция. Какие-то фразы несколько изменены. Не помню, фактические ляпы правились или нет, это надо сесть и прицельно сравнивать. Сюжет не менялся.

Отредактировано (2021-10-03 16:01:06)

#14074 2021-10-03 16:02:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну и там иллюстрации, что рисовались Бьерн для польского (?) издания.

#14075 2021-10-03 16:36:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А книжка, где биолухи, эколоухи и психолухи в одном томе - это тоже авторская редакция? Или старая?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума