Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14026 2021-09-25 18:18:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну... да. Об этом в книгах есть.

честно, не помню, но верю.

#14027 2021-09-25 18:27:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, как они одесский говор авшуров перевели.

Как будто в англоязычных странах своих евреев мало.

Может и не мало, но "одесский говор авшуров" - это то, как говорили люди, чей родной язык был идиш - который, в свою очередь, есть не что иное, как один из диалектов немецкого. Вот и получались такие языковые конструкции. Это просто - напросто    калька с немецкого.
Но, вообще - то, так говорили не серьезно. У евреев по - крайней мере с начала 20 века русский был вторым родным - а то и первым родным. Так что не знаю, как там переведут, но у меня от говора авшуров был дисбилив. Они что, выучили немецкий, а потом перешли на русский?

Я в курсе происхождения идиша, баварский вариант немецкого с лексикой иврита. Но, учитывая, что это калька, даже английский в таком переводе будет звучать так же. You make me smth. Вы делаете мне что-то.

#14028 2021-09-25 18:27:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

честно, не помню, но верю.

То, что оно явно работает странно, конечно, можно говорить много. Но тут, увы, прощаешь условности, или "дисбелив" полный. Я вот не могу прощать условности этому миру позже Технолухов. Лесник и Кассандра - полное"не верю", где концентрация мелочей превысила все пределы.

Отредактировано (2021-09-25 18:27:47)

#14029 2021-09-25 18:34:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Нет, авшуры специально подражают фольклорным евреям из анекдотов. При необходимости они прекрасно могли говорить нормально, показано в первой книге.

Так вот то, что "подражают" - это вообще маразм.
И, кстати, не помню, чтобы они говорили нормально.

Отредактировано (2021-09-25 18:35:05)

#14030 2021-09-25 19:00:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

— Тогда зачем ты пришел? — неожиданно четко, без малейшего следа дурацкого акцента спросил авшур. — Хочешь больше? Иди к Посреднику. Если он сумеет договориться, получишь свою треть цены.

#14031 2021-09-25 19:05:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

— Тогда зачем ты пришел? — неожиданно четко, без малейшего следа дурацкого акцента спросил авшур. — Хочешь больше? Иди к Посреднику. Если он сумеет договориться, получишь свою треть цены.

Спасибо, анон. Я про это забыла. Это из первой книги?

#14032 2021-09-25 19:20:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Да.

#14033 2021-09-25 19:31:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

а мне интересно, нахуя более древняя и продвинутая раса подлизывает каким-то всратым хумансам?

Всратые хумасы или не всратые, а денежки у них не фальшивые. Этого вполне достаточно. Емнип, в каноне было, что образ еврея из анекдотов выбрали их авшурские ксенопсихологи, на каких основаниях - даже авшурам непонятно, но с профессионалами они не спорят.

Точно, проверил. "На самом деле Айзека звали вовсе не Айзек и даже не Исаак, и родился он за три тыщи световых лет от Святой земли и от Земли вообще. Но психологи древней расы космических торговцев сочли, что имитация данной религиозно-этнической группы будет способствовать процветанию их бизнеса в человеческом секторе Галактики". Космобиолухи, самое начало.

Отредактировано (2021-09-25 19:41:20)

#14034 2021-09-25 19:48:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

а мне интересно, нахуя более древняя и продвинутая раса подлизывает каким-то всратым хумансам?

Всратые хумасы или не всратые, а денежки у них не фальшивые. Этого вполне достаточно. Емнип, в каноне было, что образ еврея из анекдотов выбрали их авшурские ксенопсихологи, на каких основаниях - даже авшурам непонятно, но с профессионалами они не спорят.

Авшурские ксенопсихологи идиоты. Ну, или решили денежек подзаработать. Для себя, конечно. Если так, то они профессионалы, - если не  психологию ксеносов, но как минимум психологию соотечественников они знают.

#14035 2021-09-25 21:45:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Авшурские ксенопсихологи идиоты.

Анон, как говорят американцы если что-то тупо, но работает, значит это не тупо. Шутка тупая и надоедает со второго раза, но она таки отлично отвлекает хумансов от шерсти, зубов, когтей и ушей, что таки да способствует бизнесу.

#14036 2021-09-25 21:55:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Авшурские ксенопсихологи идиоты.

Анон, как говорят американцы если что-то тупо, но работает, значит это не тупо. Шутка тупая и надоедает со второго раза, но она таки отлично отвлекает хумансов от шерсти, зубов, когтей и ушей, что таки да способствует бизнесу.

Анон, а откуда из текста следует, что оно работает? Ну, авшуры, похоже, неплохие бизнесмены, и к их странному говору привыкли. Но чтобы именно работало - не видно совсем.

Отредактировано (2021-09-25 21:56:08)

#14037 2021-09-25 22:34:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон, их не боятся, хотя они - те еще хищники. В отличие от всех крупных земных хищников, они питаются только мясом, и они даже на современном по книгам уровне цивилизации способны пустить в ход зубы и когти, о чем в том же первом эпизоде с Айзеком и говорится. Вот от этого людей и отвлекают.

Хотя что-то мне кажется, что анон в 19:48 прав, ксенопсихологи тоже авшуры и денег хотят.

#14038 2021-09-25 22:36:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

шерсти, зубов, когтей и ушей,

В понимании среднего хуманса - описание типичного еврея... :lol:

#14039 2021-09-25 22:43:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Белорусской, анон, белорусской!

как будто на западе разберутся)

#14040 2021-09-25 22:47:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я вот не могу прощать условности этому миру позже Технолухов. Лесник и Кассандра - полное"не верю", где концентрация мелочей превысила все пределы

плюсую. Я думаю это связано с тем что в районе Технолухов борода выросла слишком сильно с претензией на драму и местами, страшно сказать, серьезность, а на этом фоне уже пародии и анекдотичные шуточки смотрятся не очень

#14041 2021-09-26 00:20:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, как они одесский говор авшуров перевели.

Как будто в англоязычных странах своих евреев мало.

Может и не мало, но "одесский говор авшуров" - это то, как говорили люди, чей родной язык был идиш - который, в свою очередь, есть не что иное, как один из диалектов немецкого. Вот и получались такие языковые конструкции. Это просто - напросто    калька с немецкого.
Но, вообще - то, так говорили не серьезно. У евреев по - крайней мере с начала 20 века русский был вторым родным - а то и первым родным. Так что не знаю, как там переведут, но у меня от говора авшуров был дисбилив. Они что, выучили немецкий, а потом перешли на русский?

Таки за родной русский поспорю - у моих прабабушек родным был таки идиш. И это в крупном городе в России, не в черте оседлости. Да бабушка уже билингва как сейчас говорят. Русский стал родным в середине двадцатого века не раньше и то при активном давлении коммунизму.
А вообще некоторые конструкции просто очень прилипчивые. Я часто по русски выражаюсь специфически, калька с иврита липнет намертво.

#14042 2021-09-26 01:00:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

шерсти, зубов, когтей и ушей,

Нахуя евреи все ещё неясно, лучше бы земных котиков изображали, плюс сто к милоте и каг бэ котики тоже хищники. Короче, Громыко не знала про каджитов, кстати тож торгаши неплохие

#14043 2021-09-26 06:11:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

лучше бы земных котиков изображали, плюс сто к милоте и каг бэ котики тоже хищники.

Онотоме на котиков не натягивается?
От котиков люди умиляются, потому что у них пропорции морды похожи на пропорции лица человеческих младенцев и голос примерно такого же тембра.. Это выше наших сил - не умиляться с котиков (ну, по крайней мере у большинства людей).
А авшуры похожи не то на медведей, не то на россомах (Стасу они именно россомах напоминали). Короче, не кавайные они, не прижился бы такой косплей.

#14044 2021-09-26 07:20:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Нахуя евреи все ещё неясно

Анекдотический (а значит безопасный) персонаж, которые в любой ситуации найдёт свой интерес. Вполне удобная маска авшуров.

#14045 2021-09-26 07:43:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Учитывая внешность авшуров, человек при виде их должен сраться и драпать. Тут только превращать себя во что-то смешное и тупое. Иначе - хрен клиента догонишь.

#14046 2021-09-26 10:47:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

обвинят в хайпожорстве на теле игры Детройт

Анон, она это говорила минимум два года назад, когда по Детройту горели все, а сейчас это уже вчерашние новости — квантики продали душу большой мыше отхватили контракт на игру по вселенной звёздных войн.
Логично что сейчас можно спокойно выложить перевод.

лол. нет. она говорила это в феврале этого года)

#14047 2021-09-26 16:11:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Учитывая внешность авшуров, человек при виде их должен сраться и драпать. Тут только превращать себя во что-то смешное и тупое. Иначе - хрен клиента догонишь.

Анон, это прекрасно!!! :chearleader:

#14048 2021-09-26 16:59:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Учитывая внешность авшуров, человек при виде их должен сраться и драпать. Тут только превращать себя во что-то смешное и тупое. Иначе - хрен клиента догонишь.

Анончик, мне кажется ты полностью прав. Вообще вот так если представить - заходишь в магазит, а там сидит здоровенный медведь с ушами, клыками, когтями и мордой угрожающей. Тут с непривычки действительно обосраться можно от страха. А вот если тот же медведь в ермолке и лапсердаке, и говорит тебе "таки здгаствуйте, желаете чего-то особенного" - сразу понятно, что он тут сидит не чтобы тебя сожрать, а чтобы продать тебе "чего-то особенного".

#14049 2021-09-26 19:11:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Учитывая внешность авшуров, человек при виде их должен сраться и драпать. Тут только превращать себя во что-то смешное и тупое. Иначе - хрен клиента догонишь.

Анончик, мне кажется ты полностью прав. Вообще вот так если представить - заходишь в магазит, а там сидит здоровенный медведь с ушами, клыками, когтями и мордой угрожающей. Тут с непривычки действительно обосраться можно от страха. А вот если тот же медведь в ермолке и лапсердаке, и говорит тебе "таки здгаствуйте, желаете чего-то особенного" - сразу понятно, что он тут сидит не чтобы тебя сожрать, а чтобы продать тебе "чего-то особенного".

И ведь таки пГодаст, сволочь такая. :troll:

#14050 2021-09-26 19:14:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И ведь таки пГодаст, сволочь такая

И глядя на свой счёт будешь думать "лучше бы сожрал"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума