Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2016-10-27 22:54:35

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А как кто относится ко скаковым коровам? И деликатесным воронам?

С поправкой на культурные особенности общества - чего бы нет? Корова - вполне нормальное верховое и тягловое животное, если дрессировать. Ворон, конечно, у нас особо не едят - но вот в "Посмертных записках Пиквикского клуба" один из героев предвкушает лакомство - пирог с начинкой из молодой грачатины, а чем грач лучше вороны? :)

#52 2016-10-27 23:02:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Тоже подпишусь.
А проблема имплантантов, кстати, может идти из-за необходимости процессора в мозгу для их активации. Не знаю как четко связать и сформулировать, но вижу возможность обоснуя в этом направлении

Но в книгах же не раз указывалась непосредственная связь имплантов и процессора. Тот же боевой режим (весь на имплантах) без процессора и соответствующей проги (и ОСи, думаю) не активируется

А у людей есть страх, что их будут контролировать. Не опосредованно, когда есть место выбору (реклама, пропаганда), а прямо, ментальным приказом.

Отредактировано (2016-10-27 23:03:49)

#53 2016-10-27 23:04:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Дэн словил нехилые глюки на планете с опасной атмосферой.

Зато остальным киборгам было насрать на эти глюки, процессор их игнорировал.

Анон пишет:

Ну вот опять же - какие импланты? Как обеспечена из иннервация? Потребляют ли они АТФ? Глюкозу? По идее - должны, мы знаем, что Дэн черпает энергию из еды, а не пальцы в розетку сует. Но тогда разумнее всего эти самые импланты делать из... клонированной мышечной ткани самого же человека. Тут и отторжения не будет.

*Залез в книжку* Это наноимпланты, мимикрирующие под окружающие ткани.

#54 2016-10-27 23:09:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ворон, конечно, у нас особо не едят - но вот в "Посмертных записках Пиквикского клуба" один из героев предвкушает лакомство - пирог с начинкой из молодой грачатины, а чем грач лучше вороны?

Оффтоп, аноны.
Я на днях узнала, что из свекольной ботвы, которую я выкидывала всю сознательную жизнь (и мама, и бабушка) можно делать офигенскую начинку для пирога. Осетины просветили, и пирогом угостили.

#55 2016-10-27 23:35:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ворон, конечно, у нас особо не едят - но вот в "Посмертных записках Пиквикского клуба" один из героев предвкушает лакомство - пирог с начинкой из молодой грачатины, а чем грач лучше вороны?

Оффтоп, аноны.
Я на днях узнала, что из свекольной ботвы, которую я выкидывала всю сознательную жизнь (и мама, и бабушка) можно делать офигенскую начинку для пирога. Осетины просветили, и пирогом угостили.

Традиции, анон. Где-то слышал, что скандинавы не особенно едят грибы, кроме шампиньонов - а мне только в этом году довелось заценить всю прелесть стрелок чеснока, которые раньше всю сознательную жизнь выкидывали.
Так и у Громыко: если в тех краях ворона - редкая птица, то она будет деликатесом.

#56 2016-10-27 23:35:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но всё равно: на кой чёрт нужны киборги, если любой механизм, даже не обязательно человекоподобный, сделает всё то же самое, но куда лучше, эффективнее, дешевле - а главное, не размывая понятие "человек"?

Так оно и не размыто, моральную дилемму видят единицы, тотальное большинство уверено "киберы - имущество". Им ничего не жмёт, у рабства очень давние корни, социальное неравенство прописано в психологии человечества накрепко.
Я думаю, что будь Дэн такой же железкой, как старый Вертер, фандом бы вокруг не бурлил.

Отредактировано (2016-10-27 23:36:55)

#57 2016-10-27 23:38:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Зато остальным киборгам было насрать на эти глюки, процессор их игнорировал.

Ладно. А остальные факторы? Тот же вакуум: Ланса из открытого космоса вытащил Дэн, остальные киборги загнулись. Робот сложностью мозга даже с современный ноутбук, просто впал бы в спящий режим - и летал бы потом годами, пока не вытащат, или пока "вакуумная сварка" (диффузия материалов в вакууме под влиянием излучений) не разрушит контакты.

#58 2016-10-27 23:39:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Шикарно! Почему люди такие идиоты, что отказываются от этой способности?

Им ее никто не предлагает.

#59 2016-10-27 23:40:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но всё равно: на кой чёрт нужны киборги, если любой механизм, даже не обязательно человекоподобный, сделает всё то же самое, но куда лучше, эффективнее, дешевле - а главное, не размывая понятие "человек"?

Так оно и не размыто, моральную дилемму видят единицы, тотальное большинство уверено "киберы - имущество". Им ничего не жмёт, у рабства очень давние корни, социальное неравенство прописано в психологии человечества накрепко.
Я думаю, что будь Дэн такой же железкой, как старый Вертер, фандом бы вокруг не бурлил.

Хрен бы с ним с рабством - но киборги банально неэффективны! Вспомни поединок Дэна с собранным буквально в гараже роботом. Чисто один на один и без оружия - киборгу ничего не светило, спасся чудом и с помощью напарника.

#60 2016-10-27 23:43:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Традиции, анон. Где-то слышал, что скандинавы не особенно едят грибы, кроме шампиньонов - а мне только в этом году довелось заценить всю прелесть стрелок чеснока, которые раньше всю сознательную жизнь выкидывали.Так и у Громыко: если в тех краях ворона - редкая птица, то она будет деликатесом.

Или блюда из неё подают на стол местной элите, и потому она лакшери продукт и стоит дорого. Как рябчики, например.

Отредактировано (2016-10-27 23:44:20)

#61 2016-10-27 23:44:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ладно. А остальные факторы? Тот же вакуум

А не надо выкидывать киборгов в вакуум! Извини, анон, но конкретно эту претензию я не могу понять. Можно ещё возмутиться, что киборги не летают. Для воздушных и вакуумных боёв существуют истребители.

#62 2016-10-27 23:47:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ланса из открытого космоса вытащил Дэн, остальные киборги загнулись. Робот сложностью мозга даже с современный ноутбук, просто впал бы в спящий режим

Так спасали живого Ланса, Ланса-с-личностью. А не зомби с погибшим мозгом. Про других киборгов я не поняла, их нашли в куче обломков или нет?

Отредактировано (2016-10-27 23:50:14)

#63 2016-10-27 23:53:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Про других киборгов я не поняла, их нашли в куче обломков или нет?

Их Дэн не вытаскивал же. Они погибли.

#64 2016-10-27 23:59:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ладно. А остальные факторы? Тот же вакуум

А не надо выкидывать киборгов в вакуум! Извини, анон, но конкретно эту претензию я не могу понять. Можно ещё возмутиться, что киборги не летают. Для воздушных и вакуумных боёв существуют истребители.

Анон, киборгу скафандр нужен! Роботу - нет. В лучшем случае (если какой-нибудь извращенец в качестве силовой установки для его приводов присобачил дизель или другой двигатель на химическом топливе) робот просто не сможет работать - но не будет уничтожен.

С чисто "текстологической" точки зрения я понимаю, зачем в мире Космоолухов появились киборги - чтоб на Степянке была возможность поломать голову, кто из экипажа не человек. Но если рассматривать все книги как описание пусть бредового, но реального мира (наш мир, кстати, тоже бредов: почему, к примеру, дирижабли или экранопланы, известные уже десятки лет, внятного развития не получили - даром, что есть прямо под них просящиеся ниши) , то возникает вопрос: почему та же армия тратит кучу бабок на киборгов, а не на чисто механических роботов?

#65 2016-10-28 00:05:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

то возникает вопрос: почему та же армия тратит кучу бабок на киборгов, а не на чисто механических роботов?

Не возникает, анон. У армии есть и те, и другие, просто используются для разных целей и в разных ситуациях, потому что обладают разными возможностями.

#66 2016-10-28 00:07:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Про импланты для людей. Стрелок был на имплантах, без них даже сидеть бы не смог.
Про неэффективность киборгов. В отличии от роботов киборги - универсалы. Могут многое даже в рамках специализации, работают практически на подножном корме в случае необходимости. А модели киборгов разные. Не забываем про Mary и особенно Irien ))) Dex' ы же универсальные солдаты, которых невозможно подкупить, которые не заистерят, не предадут. И позаботяться о себе сами. А роботов заряжай и смазывай.

#67 2016-10-28 00:12:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

наш мир, кстати, тоже бредов: почему, к примеру, дирижабли или экранопланы, известные уже десятки лет, внятного развития не получили - даром, что есть прямо под них просящиеся ниши

Оффтопим, анон. У меня есть немного  версий.

Скрытый текст

Отредактировано (2016-10-28 00:23:37)

#68 2016-10-28 00:15:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И позаботяться о себе сами

И сгущёнку стащат, и вишенку обтрясут)))

#69 2016-10-28 00:18:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И позаботяться о себе сами

И сгущёнку стащат, и вишенку обтрясут)))

И хассу схарчат )

#70 2016-10-28 00:20:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Дыа! То универсальное НЗ, само себя доставляет.

#71 2016-10-28 00:31:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Про импланты для людей. Стрелок был на имплантах, без них даже сидеть бы не смог.
Про неэффективность киборгов. В отличии от роботов киборги - универсалы. Могут многое даже в рамках специализации, работают практически на подножном корме в случае необходимости. А модели киборгов разные. Не забываем про Mary и особенно Irien ))) Dex' ы же универсальные солдаты, которых невозможно подкупить, которые не заистерят, не предадут. И позаботяться о себе сами. А роботов заряжай и смазывай.

Поражающие факторы, анон. Человек как боевая машина - далеко не самое эффективное решение. Да, как солдат - киборг эффективнее. Но как гласит народная военная мудрость: "Зачем посылать солдата туда, куда можно послать пулю?". Всё, что действует на человека - подействует и на киборга, и защищать его надо теми же способами.
Банально:
1) Механическое воздействие: плоть киборга не прочнее человеческой. Иначе в первой же книге Вениамин на вопрос "Как отличить киборга от человека?" ответил бы: "Да ткни его ножом. Кого не поцарапаешь - тот и киборг". Кости значительно прочнее - а кожа, мышцы, соединительная ткань?
2) Температура: ожоги киборги получают, хотя у них они и заживают раньше, чем у людей. А вот сталь держит до тысячи - полутора тысяч градусов. Вопрос: выдержит ли киборг хотя бы вдвое меньшую температуру?
3) Излучение. Если киборги функционируют на основе биологических процессов, для них радиация опасна почти так же, как и для людей. Надо ли повторять, что даже современные (то есть, с точки зрения мира Космоолухов - глухая древность) роботы спокойно работают в горячей зоне реакторов?
4) Агрессивная химическая среда. Для киборга из органических  материалов многие кислоты - это смерть. Но та же сталь далеко не сразу поддаётся даже "царской водке" - и уж во всяком случае медленнее, чем органика.
Я могу и продолжить.

Отредактировано (2016-10-28 00:32:05)

#72 2016-10-28 00:43:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Никто не посылает киборгов в эпицентр ядерного взырва или в бассейн с кислотой. Но и для взрыва и бассейна нужны разные роботы. И каждый стоит немалых денег. И такие роботы по Шебе не пройдут. И незаметная слежка за противников, увы, тоже им недоступна. Человеческое тело кране удачная штука, как оказалось. Мы не сдохли за сотни тысяч лет. Мы можем бегать, прыгать, ползать, плавать, при этом у нас не когтей, плавников, копыт. Если это все еще усилить, то вообще хорошо. К тому же киборги голыми не ходят. Им отлично походят все человеческие средства защиты и снаряжение. А на робота скафандр не напялишь, если защита от радиации в нем не предусмотрена (от радиации техника тоже дохнет). И не в каждое транспортное средство робота загрузишь. Во флаер тот андроид, с которым дрался Ден, просто бы не влез. И как его десантировать?

Отредактировано (2016-10-28 00:45:12)

#73 2016-10-28 00:43:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Иначе в первой же книге Вениамин на вопрос "Как отличить киборга от человека?" ответил бы: "Да ткни его ножом. Кого не поцарапаешь - тот и киборг".

"а Степянка - место глухое, трупы долго не найдут".

#74 2016-10-28 00:50:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вопрос: выдержит ли киборг хотя бы вдвое меньшую температуру?

Вопрос: а нафига? Зачем микроскопом забивать гвозди?

Анон пишет:

Надо ли повторять, что даже современные (то есть, с точки зрения мира Космоолухов - глухая древность) роботы спокойно работают в горячей зоне реакторов?

Наличие максимально хьюманизированных механизмов отменяет узкоспециализированные? А зачем?
У меня и плёночная камера в деле и цифровая, просто задачи у них разные. И обе хороши там, где у них сильные стороны, подо что они заточены, а универсальной пока нет. Точнее есть, но называется она "глаз", и ничего не пишет, сука)))

Отредактировано (2016-10-28 00:51:29)

#75 2016-10-28 00:54:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон, вот извини, но про удачность человеческой конструкции не надо: над этим даже Станислав Лем в 60-е долго ржал. Даже я, гуманитарий, могу назвать кучу более удачных решений для всего - начиная от глаз (это грёбаное извращение, которым мы видим, годится с точки зрения эволюции ака "Так получилось" - но не для грамотного конструктора), кончая суставами. Но проблема в том, что чуть оптимизируешь - и результат хотя и будет иметь две руки, две ноги и одну голову. но на человека и близко не будет похож. А значит, не будет няшных и страдающих киборгов, которые совсем как люди и их можно слешить.

А уж "возможность использовать человеческое снаряжение" - это и вовсе смешно. Поневоле вспоминаешь фанатов "Звёздных войн": "А чего это тут такие смешные дроиды, похожие на человека?" - "А чтоб они могли стрелять из человеческих бластеров" - "А на фига тем, кто производит дроидов, человеческое оружие? Проще те же бластеры вмонтировать в них изначально. Или дать универсальные разьёмы для подключения разного оружия" - "Иди ты на хрен со своим обоснуем, не мешай наслаждаться картинкой! Не для тебя снималось!" :)

Отредактировано (2016-10-28 00:56:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума