Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7326 2018-08-26 10:31:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Громыко утверждает, что в первой книге Дэн притворялся (и вообще больше молчал, чтоб за умного сойти), потому и выглядит более зрелым и разумным, чем на самом деле.

Извините. Содержание маленнького бокала в большой войдет. Наоборот -нет. Умный может притворятся дураком (это нередко удобно и выгодно), но дурак умным притворяться не может. Уд точно недолго. Как долго можно молчать, чтоб за умного сойти?

:facepalm: анон, ты устойчивое выражение "молчи дурак, за умного сойдешь" не знаешь, что ли?

#7327 2018-08-26 10:33:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чтобы молчать и загадочно улыбаться, многого уметь не надо.

Извините, в первой книге он отнюдь не молчит все время, а нередко дает вполне зрелые и резонные советы. Полине-идти по жизни своей дорогой, не оглядываясь на то, что мама раасстроится. Станиславу, успокаивая насчет того, что Владимир трус, но гордый и будет чушать тихонько. И очень аккуратно, ненавязчиво гасит намечающиеся конфликты (переключая на себя наезды того же Владимира на капитана в начале книги).

Отредактировано (2018-08-26 10:35:03)

#7328 2018-08-26 10:34:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Громыко утверждает, что в первой книге Дэн притворялся (и вообще больше молчал, чтоб за умного сойти), потому и выглядит более зрелым и разумным, чем на самом деле.

Извините. Содержание маленнького бокала в большой войдет. Наоборот -нет. Умный может притворятся дураком (это нередко удобно и выгодно), но дурак умным притворяться не может. Уд точно недолго. Как долго можно молчать, чтоб за умного сойти?

Анон, а он и не дурак. Он неопытный.
А молчать и делать покерфейс, цитировать ранее слышанное, копировать окружающих и не палить что ты нихуя не понимаешь в происходящем можно месяцами.
Даже люди без прямого доступа к базам данных с этим успешно справляются.
Если они не болтливые дураки.

Отредактировано (2018-08-26 10:43:03)

#7329 2018-08-26 10:41:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чтобы молчать и загадочно улыбаться, многого уметь не надо.

Извините, в первой книге он отнюдь не молчит все время, а нередко дает вполне зрелые и резонные советы. Полине-идти по жизни своей дорогой, не оглядываясь на то, что мама раасстроится. Станиславу, успокаивая насчет того, что Владимир трус, но гордый и будет чушать тихонько. И очень аккуратно, ненавязчиво гасит намечающиеся конфликты (переключая на себя наезды того же Владимира на капитана в начале книги).

Это немного рыжетенщина с ее жирненькими намеками.
А ларчик прост и открывается на раз, но никто не верит что может быть так легко.
Авторы просто не заморачивались его достоверным в этих условиях поведением, потому что Громыко еще не придумала подробностей. А когда придумала, переписывать первую книгу было поздно.
Не знал автор о том что прдолжение писать будет и писал с соавтором пародийный космооперный боевичок, вот и вышли косяки.

Отредактировано (2018-08-26 10:43:29)

#7330 2018-08-26 10:48:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А ларчик прост и открывается на раз, но никто не верит что может быть так легко.
Авторы просто не заморачивались его достоверным в этих условиях поведением, потому что Громыко еще не придумала подробностей. А когда придумала, переписывать первую книгу было поздно.

Да все понятно. Только мне гораздо больше нравился первый Дэн,  взрослый битый жизнью и скрытный и УМНЫЙ, чем последующий недотепистый малолетка, которого пилот (сам довольно неумный) под пиво учит жизни.
Но взрослого, зрелого и умного Дэна писать гораздо труднее. А няшить удобнее бедного малолетнего и неопытного. Взять под крылышко и квохтать над ним.

#7331 2018-08-26 10:54:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А ларчик прост и открывается на раз, но никто не верит что может быть так легко.
Авторы просто не заморачивались его достоверным в этих условиях поведением, потому что Громыко еще не придумала подробностей. А когда придумала, переписывать первую книгу было поздно.

Да все понятно. Только мне гораздо больше нравился первый Дэн,  взрослый битый жизнью и скрытный и УМНЫЙ, чем последующий недотепистый малолетка, которого пилот (сам довольно неумный) под пиво учит жизни.
Но взрослого, зрелого и умного Дэна писать гораздо труднее. А няшить удобнее бедного малолетнего и неопытного. Взять под крылышко и квохтать над ним.

А в чем он малолетка? Ланс да. Но Дэн то в чем?
Да и Ланс больше аутист, чем сюсюсю ребеночек, которого Полли "усыновила".

#7332 2018-08-26 10:57:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А ларчик прост и открывается на раз, но никто не верит что может быть так легко.
Авторы просто не заморачивались его достоверным в этих условиях поведением, потому что Громыко еще не придумала подробностей. А когда придумала, переписывать первую книгу было поздно.

Да все понятно. Только мне гораздо больше нравился первый Дэн,  взрослый битый жизнью и скрытный и УМНЫЙ, чем последующий недотепистый малолетка, которого пилот (сам довольно неумный) под пиво учит жизни.
Но взрослого, зрелого и умного Дэна писать гораздо труднее. А няшить удобнее бедного малолетнего и неопытного. Взять под крылышко и квохтать над ним.

Меня больше всего в той же Рыжей тени напрягало и возмущало именно то, что Дэн там телок на верёвочке, не сам осознал-решил-сделал, а полностью инфантильный дебил, без покровительства взрослой многомудрой Маши не смог бы и дня выжить.
Меня в Дэне кононом привлекала именно свобода воли и свобода и самостоятельность его решений.
А тут две подпорки Веня, мерзко хихикающий и сисятая Маша с её скабрезными нравоучениями.
По мне - Дэн волк (ну, может,волчёнок) осознавший и добровольно решивший что будет так и не иначе.
Сам и только сам. Свободный человек, выбравший смерть и дружбу, а не Дэничка-тупая-няша.

#7333 2018-08-26 11:03:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Меня в Дэне кононом привлекала именно свобода воли и свобода и самостоятельность его решений.
А тут две подпорки Веня, мерзко хихикающий и сисятая Маша с её скабрезными нравоучениями.
По мне - Дэн волк (ну, может,волчёнок) осознавший и добровольно решивший что будет так и не иначе.
Сам и только сам. Свободный человек, выбравший смерть и дружбу, а не Дэничка-тупая-няша.

Анон, дай я тебя крепко обниму! :hug:

#7334 2018-08-26 11:12:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Извините, в первой книге он отнюдь не молчит все время, а нередко дает вполне зрелые и резонные советы.

Он говорит на те темы, в которых уверен. С Полиной он говорит в основном о себе, вся эта тема с людьми, которые были против его выбора, оно просто наложилось на Полинину ситуацию, но это не значит, что он понимает про отношения мама/дочь, они просто показались ему созвучными с хозяин/киборг. Что Владимир трусит и потому не опасен, он понял по детекторам. Там везде "умные" разговоры Дэна, если знать, что он киборг, начинают читаться по-другому совсем.

#7335 2018-08-26 11:17:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Он говорит на те темы, в которых уверен. С Полиной он говорит в основном о себе, вся эта тема с людьми, которые были против его выбора, оно просто наложилось на Полинину ситуацию, но это не значит, что он понимает про отношения мама/дочь, они просто показались ему созвучными с хозяин/киборг. Что Владимир трусит и потому не опасен, он понял по детекторам. Там везде "умные" разговоры Дэна, если знать, что он киборг, начинают читаться по-другому совсем.

+100500  :friends:

#7336 2018-08-26 11:18:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Извините, в первой книге он отнюдь не молчит все время, а нередко дает вполне зрелые и резонные советы.

Он говорит на те темы, в которых уверен. С Полиной он говорит в основном о себе, вся эта тема с людьми, которые были против его выбора, оно просто наложилось на Полинину ситуацию, но это не значит, что он понимает про отношения мама/дочь, они просто показались ему созвучными с хозяин/киборг. Что Владимир трусит и потому не опасен, он понял по детекторам. Там везде "умные" разговоры Дэна, если знать, что он киборг, начинают читаться по-другому совсем.

А тебя, анон, обниму я.  :friends:
Но анона со свободой воли я тоже одобряю.

#7337 2018-08-26 12:00:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

С Полиной он говорит в основном о себе, вся эта тема с людьми, которые были против его выбора, оно просто наложилось на Полинину ситуацию, но это не значит, что он понимает про отношения мама/дочь, они просто показались ему созвучными с хозяин/киборг.

Все не так просто. Для того, чтоб разруливать ситуации и давать советы, необходима такая штука, как социальный интеллект.
Разумеется, он не знает что такое отношения мама-дочь, но тут он смотрит шире: почему надо жертвовать своей свободой выбора жизненного пути ради другого человека? Не потому, что тот другой от твоего выбора пострадает. Потому, что тот другой хочет определять твой жизненный путь.

Анон пишет:

Что Владимир трусит и потому не опасен, он понял по детекторам.

Разумеется, то, что Владимир испугался, он понял по детекторам. Гормоны, все такое. Но какие детекторы подсказали ему, что капитан мучительно переживает свой срыв и нуждается в поддержке? Какие детекторы подсказали ему, что Владимир не будет жаловаться и раздувать скандал, а тихонечко его замнет?
Программа? Какая? Допустим, по динамике адреналина и подсознательным сокращениям мышц программа определяет вероятность атаки (или побега) противника в ближайшие секунды (минуты). Но как без помощи СИ спрогнозировать реакции, поведение, поступки человека в долговременном интервале?
Все эти программные прибамбасы, позволяющие понять текущее эмоциональное состояние человека, они конечно сильно помогают при недостаточном опыте в человеческих отношениях. Но даже просто для того, чтоб понять, где надо промолчать, где процитировать (и что именно процитировать) нужен интеллект.
Для того, чтоб выжить в таких условиях (армия, Вариус, ЧЗ), он должен был очень хорошо чувствовать людей и разбираться в отношениях. Присматриваться, наблюдать и понимать то, что он видит. За несколько лет должен был прекрасно научиться.

Тем больше недоумения вызывают его тупейшие (наивные) вопросы о людских отношениях, которые он задает Полине и Теду в последующих книгах. У меня скорее ощущение, что он хотел казаться намного более наивным и беспомощным в этом вопросе, чем был сам.

#7338 2018-08-26 12:13:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Когда он ей не доверял, то есть в эколухах, ему не нравилось.

Где об этом написано? Что ему не нравилось? Я такого в книгах не помню.

Была сцена, когда Полина его не то обнять пыталась, не то что-то подобное. И Дэнечкой назвала.

#7339 2018-08-26 12:16:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Когда он ей не доверял, то есть в эколухах, ему не нравилось.

Где об этом написано? Что ему не нравилось? Я такого в книгах не помню.

Была сцена, когда Полина его не то обнять пыталась, не то что-то подобное. И Дэнечкой назвала.

И..? Там было, что ему это не нравилось?

#7340 2018-08-26 12:19:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Единственное где помню ему не нравилось, это когда Полина ему мешала. Эпизод с Вадимом и кладовкой. Других не помню. Не тот анон, который про не нравилось, говорит.

#7341 2018-08-26 12:22:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Да Ланс тоже неплохо выводы делает, просто у него жизненный опыт слишком бандитский. А Дэн повидал и нормальных людей, которым были важны отношения, а не только пристрелят их или нет. Но провалов в некоторых областях это не отменяет, а вызубрить несколько связок причина-следствие не равно понимать, почему происходит именно так.

#7342 2018-08-26 12:23:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Единственное где помню ему не нравилось, это когда Полина ему мешала. Эпизод с Вадимом и кладовкой. Других не помню. Не тот анон, который про не нравилось, говорит.

Ему тогда не понравилось, что ему работать мешают, а не что его трогают. И в тексте прямо говорилось, что будь он против - отобрал бы расческу в момент.
Собственно, он даже не спалившись в первой книге мог бы расческу отобрать - никого бы это не удивило.
Вот мне и интересно, откуда анон взял, что Дэну в Эколухах не нравилось, когда Полина к нему прикасается, потому что он ей не доверял.

#7343 2018-08-26 12:23:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И..? Там было, что ему это не нравилось?

Полина так решила по его реакции.

#7344 2018-08-26 12:32:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И..? Там было, что ему это не нравилось?

Полина так решила по его реакции.

А... Ну тогда точно.  :facepalm:
Это сарказм, если что.

Отредактировано (2018-08-26 12:33:04)

#7345 2018-08-26 12:36:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Единственное где помню ему не нравилось, это когда Полина ему мешала. Эпизод с Вадимом и кладовкой. Других не помню. Не тот анон, который про не нравилось, говорит.

Ему тогда не понравилось, что ему работать мешают, а не что его трогают. И в тексте прямо говорилось, что будь он против - отобрал бы расческу в момент.
Собственно, он даже не спалившись в первой книге мог бы расческу отобрать - никого бы это не удивило.
Вот мне и интересно, откуда анон взял, что Дэну в Эколухах не нравилось, когда Полина к нему прикасается, потому что он ей не доверял.

Он напрягся кргда Полина его обняла. Но мне казалось что потому, что он еще не понял как ему следует себя вести и вообще не привык к обнимашкам.

#7346 2018-08-26 12:36:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну да, конечно, Полина у нас мнительная дурочка, которой вечно мерещится, что она кого-то обидела. Не то что аноны, которые потрясают сценой из Психолухов.

Он напрягся кргда Полина его обняла. Но мне казалось что потому, что он еще не понял как ему следует себя вести и вообще не привык к обнимашкам.

И к вишне в банках он тоже просто не привык, ага.

Отредактировано (2018-08-26 12:38:01)

#7347 2018-08-26 12:40:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну да, конечно, Полина у нас мнительная дурочка, которой вечно мерещится, что она кого-то обидела. Не то что аноны, которые потрясают сценой из Психолухов.

Он напрягся кргда Полина его обняла. Но мне казалось что потому, что он еще не понял как ему следует себя вести и вообще не привык к обнимашкам.

И к вишне в банках он тоже просто не привык, ага.

Я не потрясал. Я просто сцену в Психолухах помню, а в Эколухах, на которую ты ссылаешься - нет.
И потому я вежливо попросил напомнить, где это было.

#7348 2018-08-26 12:41:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И к вишне в банках он тоже просто не привык, ага.

Вишня-то тебе что сделала, анон? Не трожь святое!

#7349 2018-08-26 12:42:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну да, конечно, Полина у нас мнительная дурочка, которой вечно мерещится, что она кого-то обидела. Не то что аноны, которые потрясают сценой из Психолухов.

Он напрягся кргда Полина его обняла. Но мне казалось что потому, что он еще не понял как ему следует себя вести и вообще не привык к обнимашкам.

И к вишне в банках он тоже просто не привык, ага.

А что, привык? К подаркам?
Конечно же привык! Дексы в подарках и заботе вообще купаются, это нам на  фандоме давно объяснили.
Полина не мнительная дурочка, она перестала обнимать подумав, что он не доверяет.
Ну он и не доверяет в том смысле что не знает как себя правильно вести.
О какой форме недоверия ведет речь анон выше, я не в в курсе.

Отредактировано (2018-08-26 12:47:01)

#7350 2018-08-26 13:30:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

У меня скорее ощущение, что он хотел казаться намного более наивным и беспомощным в этом вопросе, чем был сам.

У меня вообще довольно часто возникает ощущение, что он никем не хотел казаться, а просто своими наивными тупыми вопросами уходил от неприятных тем разговора. "Дэнечка, так ты доверяешь нам или не доверяешь? - Кстати, давно хотел спросить: а почему секс считается сакральным?" Всё. Тед (бравый мужик, который в сортир ходит только один, потому что стесняется мужики в сортир парой не ходят) надолго забывает про действительно важный для Дэна вопрос и начинает усиленно краснеть и под пивасик расписывать свои секс-подвиги. Про подвиги Дэну интересно: тот же инфранет, только медленный. Узнавать реакцию Теда на то, что Дэн им доверяет на 82,5% суммарно, а конкретно Теду на 34,7%, - нет. Потому что тупенький в этой паре Тед, он не поймёт объяснений насчёт погрешности, насчёт любви к риску, насчёт недальновидности и прочего. Он тупо сделает вывод, что Дэн ему не доверяет, и обидится. Так что в данной ситуации Дэну просто удобно задать наивный вопрос.
(Насчёт конкретного диалога и цифр всё с потолка взято, лень в цитатах рыться. Но если надо, пороюсь.)

Вообще с тобой по всем пунктам согласен, хорошо расписал  :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума