Вы не вошли.
Ну как обычно, опять автор написал не то, что читатель себе напридумывал. Где в 1 книге вы нашли зрелого ответственного и с планами на будущее за пределами "прикинуться человеком и сбежать подальше на тихую планету?"
Именно! В первой книге у Дэна один вопрос - выжить.
И вот именно это бесит, что в первой книге Дэн был более самостоятельным, более зрелым - а потом превращается в пассивного инфантила. И да, не рефлексирует по поводу "а что будет потом". Когда например команда распадется (а она рано или поздно распадется) и летать возможно будет не с кем. То есть как бы закуклился в своей текущей роли и не планирует свою жизнь в отдаленной перспективе вообще.
Анон, как ты это себе представляешь, для киборга? Какие нахуй планы у существа, которого создавали с одним проектом в башке: победить в ближайшем бою?
Там, кстати, вся команда как бы неустроенных неудачников по жизни. В смысле семьи. И это очень показательно, потому что окончательная зрелость к людям приходит тогда, когда они находят партнера по жизни, берут на себя ответсвенность за него и в перспективе за семью.
Анон, ну ебать у тебя комплексы! То есть все люди, которые занимаются любимым делом по-твоему инфантилы и неудачники? А насчет партнера по жизни... Ну у Вениамина жена была. Что, сильно помогло?
Личная жизнь - это удовлетворённость отношениями либо их отсутствием.
Ну да, ну да, нет и не надо... Зачем лишние хлопоты. Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед. О том и речь идет, существует эдакое "ни рыба, ни мясо" - как живется, так и ладно.
Каковы позиция, идеи, планы и стремления остальных членов экипажа?
Да никаких в сущности. Живут как живется. Один, разочарованный и побитый жизнью, махнул на себя рукой, существуя на мизерную пенсию и ходит кормить голубей в парке. Другой тоже под сраку лет не создавший семьи нормальной (жена стерва, детей нет) бросает любимую (пусть и нервную и ответственную) работу, где приносит настоящую пользу и спасает людей. Вместо этого идет на транспортник, где большую часть рабочего времени перекладывает просроченные лекарства из аптечки в утилизатор и чаи гоняет. Третий, что называется пилот от бога, устраивается на старый грузовик по случаю и бегает за шлюхами. Четвертая, типа, влюбленная в зоологию, вместо того чтоб идти учиться на биолога и устроиться работать со зверьем, "работает" липовой медсестрой. А из всех зоологических объектов у ней только случайно оказавшаяся на корабле кошка - и с той она справиться не может. Михалыч тоже какой-то полубомж, который в корабле "завелся" как плесень, ни родни, ни семьи, на вопрос о них отвечает "дахунах"... Никто из них ничего в жизни не добился, хотя предпосылки были.
То есть весь экипаж "Мозгоеда" это компания классических "лишних людей", а цикл Олухов энциклопедия космического быта эпохи его упадка. Утяжка нынче просто в ударе!
Какие нахуй планы у существа, которого создавали с одним проектом в башке: победить в ближайшем бою?
Вот их сначала и не было, и это было понятно. Что цель была удрать с цивилизованной планеты и потеряться где-нибудь на цивилизованной.
Но их (планов) и к концу цикла не возникло. Не получи алькуявское гражданство, так бы и устроила роль оборудования.
То есть все люди, которые занимаются любимым делом по-твоему инфантилы и неудачники?
Отнюдь. Но большинству успешных по жизни людей удается сочетать и семью, и занятия любимым делом.
Ну у Вениамина жена была. Что, сильно помогло?
Кстати, что ему мешало заниматься любимым делом? Имел ответственный пост, уважаемое имя в своей среде, работу реально важную и нужную для людей. Нет, он дезертирует и от жены и от работы. Жена стерва? Сам такую брал. Или она стервой таки стала в течении совместной жизни? В крахе отношений ВСЕГДА виноваты обе стороны, вопрос в доле вины. Отношения не сами по себе цветут и пахнут. Чтоб отношения цвели и пахли, нужен душевный труд с обеих сторон.
Тут такое интересное обсуждение (до утяжки), что мне захотелось перечитать книги с начала.
Не, после утяжки тоже интересно. Спасибо, аноны.
Отредактировано (2018-01-04 20:47:42)
То есть весь экипаж "Мозгоеда" это компания классических "лишних людей" а цикл Олухов энциклопедия космического быта эпохи его упадка.
А вы можете привести хоть один пример (из всех первых трех книг цикла) где показываются счастливые человеческие отношения между героями? Кроме выше сказанного еще Полина вырастала в неполной семье с токсичной мамашей, Лендеры (оба) едва достигнув совершеннолетия делают от любящих родителей ноги на другой конец Галактики, Кира тоже из разведенной семьи, уходит от мамаши, которой она не больно и нужна, к отцу, которого вскоре убивают. Вадим счастливо женат и того настигает катастрофа, когда погибают жена и дочь. Поневоле возникает мысль об упадке. В том мире счастливые люди, любящие друг друга вообще есть?
Интересный автора мозговой зоопарк.
В том мире счастливые люди, любящие друг друга вообще есть
Счастливые - это в окружении детей, внуков, правнуков, садок вишневый коло хаты и свинья в центральной городской луже? Нету, даже не ищи. Переключайся на романы, там додадут.
Анон пишет:То есть весь экипаж "Мозгоеда" это компания классических "лишних людей" а цикл Олухов энциклопедия космического быта эпохи его упадка.
А вы можете привести хоть один пример (из всех первых трех книг цикла) где показываются счастливые человеческие отношения между героями? Кроме выше сказанного еще Полина вырастала в неполной семье с токсичной мамашей, Лендеры (оба) едва достигнув совершеннолетия делают от любящих родителей ноги на другой конец Галактики, Кира тоже из разведенной семьи, уходит от мамаши, которой она не больно и нужна, к отцу, которого вскоре убивают. Вадим счастливо женат и того настигает катастрофа, когда погибают жена и дочь. Поневоле возникает мысль об упадке. В том мире счастливые люди, любящие друг друга вообще есть?
А почему, кстати, только трёх первых? В крайней (не верю я, что Громыко остановится) книге есть, например, Хрущак с нормальной многодетной семьёй, любимой женой и работой. До этого - есть Олег, у которого с отцом абсолютно нормальные отношения.
Анон, ну нихуя себе деградация! С киборга, с мыслью спереть и сожрать пайку и сбежать, чтобы не поймали, до полноценного человека, готового отдать жизнь, чтобы спасти друзей! Деградиииировал Дэн!
Все это происходит в течении действия первой книги и это понятно и логично.
А вот после первой книги во второй как обухом по голове- деградация до уровня закомплексованного подростка.
А что в данной ситуации блохастый пес может сделать, чтобы изменить отношение к себе ВСЕГО окружающего внешнего мира, где он заведомо вне закона? Только найти нишу, чтобы выжить. И Дэн эту нишу нашел. Что не так?
Пес действительно ничего не сможет сделать, только найти нишу и выжить. Но человек, мыслящий, самостоятельный и зрелый не будет довольствоваться нишей, где только выжить. Во всяком случае не будет довольствоваться надолго. Не на всю жизнь. А только чтоб выжить и попытаться изменить выживание на полноценную жизнь.
В крайней (не верю я, что Громыко остановится)
Твои бы слова да автору в уши... Мечтаю, чтобы в следующей книге олухи отправились перевозить всяких инопланетных зверей для какого-нибудь зоопарка. Никаких детективов и социальных проблем (разве только мельком), чистое приключалово и разнообразие галактической фауны. А что, Новый гол - пора чудес! :yolka2:
Отредактировано (2018-01-04 21:30:23)
инопланетных зверей для какого-нибудь зоопарка
Верочка:).
Анон пишет:инопланетных зверей для какого-нибудь зоопарка
Верочка:).
Строго говоря, она растение.
Строго говоря, она растение.
Ничо, кустики у Булычева тоже были растениями, но в зоопарк сгодились.
Зачем лишние хлопоты. Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед. О том и речь идет, существует эдакое "ни рыба, ни мясо" - как живется, так и ладно.
Анон, а кто тебе сказал, что твои стандарты существования, это идеал? Люди, открою тебе секрет, и в реале живут по-разному. Кто-то строит семью, кто-то делает карьеру, кто-то занимается творчеством... Самореализовываться по-разному можно.
Живут как живется. Один, разочарованный и побитый жизнью, махнул на себя рукой, существуя на мизерную пенсию и ходит кормить голубей в парке. Другой тоже под сраку лет не создавший семьи нормальной (жена стерва, детей нет) бросает любимую (пусть и нервную и ответственную) работу, где приносит настоящую пользу и спасает людей. Вместо этого идет на транспортник, где большую часть рабочего времени перекладывает просроченные лекарства из аптечки в утилизатор и чаи гоняет. Третий, что называется пилот от бога, устраивается на старый грузовик по случаю и бегает за шлюхами. Четвертая, типа, влюбленная в зоологию, вместо того чтоб идти учиться на биолога и устроиться работать со зверьем, "работает" липовой медсестрой. А из всех зоологических объектов у ней только случайно оказавшаяся на корабле кошка - и с той она справиться не может. Михалыч тоже какой-то полубомж, который в корабле "завелся" как плесень, ни родни, ни семьи, на вопрос о них отвечает "дахунах"... Никто из них ничего в жизни не добился, хотя предпосылки были.
Ну да, подумаешь, люди так-это попутно-нечаянно, между делом, активно поучаствовали в разгроме пары-тройки пиратских банд и угробили подонка, по сути узаконившего человеческое рабство. А так же вытащили и спасли лидера будущего ОЗК, который, кстати, и кинулся переделывать мир. Подумаешь, мелочи какие!
То есть весь экипаж "Мозгоеда" это компания классических "лишних людей", а цикл Олухов энциклопедия космического быта эпохи его упадка.
Утяжка нынче просто в ударе!
Вот да, анон. Я сначала надеялся, что это просто троллинг. :hat:
люди так-это попутно-нечаянно, между делом, активно поучаствовали в разгроме пары-тройки пиратских банд
При этом сами люди всем довольны, жалуются разве что на не слишком постоянный доход и ничего менять в своей жизни не рвутся.
Я сначала надеялся, что это просто троллинг.
Ты думаешь, оно это серьезно? Ну ладно один раз написать, но так уверенно гнать гнуть ту же линию...
Не получи алькуявское гражданство, так бы и устроила роль оборудования.
Не оборудования, анон. Полноценного навигатора, которому нравится решать сложные задачи выбора дорог между звездами и станциями. Где можно использовать логику и интуицию. И этого Дэн, будучи просто киборгом, как раз был лишен.
Мечтаю, чтобы в следующей книге олухи отправились перевозить всяких инопланетных зверей для какого-нибудь зоопарка. Никаких детективов и социальных проблем
А мне нравятся детективы. Можно мне детектив про инопланетных зверей?
В крайней (не верю я, что Громыко остановится) книге есть, например, Хрущак с нормальной многодетной семьёй, любимой женой и работой. До этого - есть Олег, у которого с отцом абсолютно нормальные отношения.
Анон, готовься, щаз тебе напишут, что у Хрущака на маленькой станции тоже нет перспектив карьерного роста и женился он ваааще по Интернету, а Олег был готов убиться, чтобы выполнить задание и не опозорить папу.
А вы можете привести хоть один пример (из всех первых трех книг цикла) где показываются счастливые человеческие отношения между героями? Кроме выше сказанного еще Полина вырастала в неполной семье с токсичной мамашей, Лендеры (оба) едва достигнув совершеннолетия делают от любящих родителей ноги на другой конец Галактики, Кира тоже из разведенной семьи, уходит от мамаши, которой она не больно и нужна, к отцу, которого вскоре убивают. Вадим счастливо женат и того настигает катастрофа, когда погибают жена и дочь. Поневоле возникает мысль об упадке. В том мире счастливые люди, любящие друг друга вообще есть?
Анон, а что тот же Вадим не любил жену и дочь? Или Кира родного отца не любила? ИМХО, но ты хуйню какую-то несешь.
Ты думаешь, оно это серьезно? Ну ладно один раз написать, но так уверенно гнать гнуть ту же линию...
Анон, да я уже не знаю, что и думать. После феерических заявлений про отсутствие "счастливых человеческих отношений" в каноне. Страшшшно!
Отредактировано (2018-01-04 22:04:18)